Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 октября 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мадыхан А.Т., Бақтыбай М.А., Фазылхан Т.Қ. ДОЗИРОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). URL: https://sibac.info/archive/technic/10(57).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДОЗИРОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Мадыхан Аружан Талғатқызы

студент, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

Республика Казахстан, г. Алматы

Бақтыбай Мөлдір Амантайқызы

студент, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

Республика Казахстан, г. Алматы

Фазылхан Таңшолпан Қанатқызы

студент, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

Республика Казахстан, г. Алматы

Баракова Алия Шаризатовна

научный руководитель,

старший преподователь кафедры «Технологии лекарств и инженерных дисциплин» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

Республика Казахстан, г. Алматы

Основным направлением развития дозировочного оборудования является обеспечение повышения точности и надежности процесса дозирования путем внедрения инновационных технологий и новшеств свойств материала в выпускных устройствах. Главная задача этой статьи – анализ основных направлений развития и совершенствования методов массового дозирования.

Основные задачи, которым должны соответствовать конструкции дозаторов (питателей) сыпучих материалов: это включения питателя под нагрузкой, своевременная блокировка в случае аварий; улучшение производительности, изменения свойств материала и условий эксплуатации; надежность; четкость, наименьшее число движущихся деталей; побудитель должен способствовать гравитационному выпуску; наименьший износ рабочего органа; маленькая стоимость, простота обслуживания и низкое потребление мощности; стабильность дозирования при высоком расходе; малая инерционность; плавность регулирования производительности.

При изучении оборудование в данной статье будем обращать внимание на элементы конструкции, обеспечивающие соответствующие метрологические характеристики и эксплуатационную надежность процесса дозирования.

Устройства без движущегося рабочего органа.

Более простым и наименее энергозатратным из известных конструкций являются гравитационные питатели. Из них типичным является гравитационный питатель, который предназначен для загрузки сыпучих материалов в герметичные емкости (рис.1).

 

 

Рисунок 1. Устройство для загрузки сыпучих материалов

 

Рисунок 2. Питатель сыпучих материалов.

 

Это устройство включает в себя герметичный бункер 1, который соединен с сильфоном 2 через кольцевое уплотнение 3 и с загружаемой емкостью 4. Для создания герметичности соединения загружаемой емкости с бункером имеется подключение кольцевого уплотнения к вакуум-насосу через патрубок 5. Прекращения цикла дозирования осуществляется затвором 6.

Устройство для разгрузки мелких сыпучих материалов с низкой газопроницаемостью слоя (рис.2) влияет на стабилизацию расхода в огромных пределах за счет устранения зоны разрежения, происходящий в материале около выпускного отверстия. В бункере 1 с выпускным патрубком 2 расположена стабилизирующая трубка 3, которая может вертикально перемещаться от привода 4. Сыпучий материал 5 поступает в бункер через загрузочное отверстие 6.

Преимущества питателя заключается в том, что это обеспечивает плавное регулирование расхода без изменения диаметра выпускного патрубка путем перемещения стабилизирующей трубки вдоль оси вертикальной.

При максимальном производстве различных химических материалов широкое распространение получили устройства, уменьшение материала в которых происходит под действием аэрирующего агента, который вводится в слой движущейся под действием силы тяжести сыпучей среды. Эти механизмы отличаются наименьшим числом работающих элементов и бесшумностью работы.

 

 

Рисунок 3. Аэрационные питатели.

 

Главными элементами конструкции являются аэроднища, пневматические сопла, пневмоподушки, перфорированные трубы (рис.3). Когда нет каких-либо ограничений при проведении технологических работ, в качестве аэрирующего агента используют сжатый воздух.

На рис.4 показано устройство для разгрузки сыпучего материала, куда входит бункер 1, в горловине которого расположены тканевые чехлы 2. Когда открываем затвор 3 и подаем газ в трубопровод 4 сыпучий материал из бункера через выпускное отверстие поступает на транспортер 5. Зависание прекращается за счет увеличения материала коэффициента внутреннего трения и минимизации величины распорных усилий.

Похожим по поставленной задаче и способу ее решения является механизм для увеличения текучести гранулированных и порошкообразных материалов, показанного на рис.5. Для ускорения скорости истечения сыпучего материала, находящегося в емкости 1, под перфорированную плиту 2 с тканью 3 по трубопроводу 4 подают аэрирующий агент, который приводит к уменьшению коэффициента внутреннего трения между частицами.

 

 

Рисунок 4. Устройство для разгрузки хорошо сыпучего материала.

 

Рисунок 5. Устройство для повышения текучести гранулированных и порошкообразных материалов.

 

Питатели с применением аэрации систематически используются в системах пневматического транспортирования сыпучих материалов. Эти механизмы являются частью пневмотранспортных камерных насосов, которые применяются для введения порошкообразных материалов в трубопроводы. Эти насосы применяют при транспортировке цемента, угольной шихты, формовочных материалов. Аэрационный питатель, который находится в нижней части камерного насоса, создает интенсивное насыщение газом сыпучего материала, направляемого в трубопровода, либо аэроднища. На рис.6 показано устройство для пневмотранспорта, который обеспечивает аэрирование   материала во всем объеме за счет нахождения патрубков подвода газа 3 на различной высоте. Сыпучий материал доставляется в емкость 1 по трубопроводу 4. Уязвимое место устройства – определенный срок службы аэрирующего днища 2, а также сложность его изготовления и обслуживания.

Анализ конструкций дозировочных устройств с пневмопобуждением показывает, что при выпуске обновленных дозаторов не нужно размещать газораспределительные устройства в слое материала, потому что они снижают скорость истечения материала и сами являются источниками сводообразования. Проведение тех. обслуживания и ремонтных работ этих механизмов связано с необходимостью опустошения бункера, что не всегда возможно. Установка газораспределительных устройств в аппарате должно быть сделано таким образом, чтобы поменьше засорять их твердыми частицами. Местоположение побудителей потока надо производить с возможностью более полного аэрирования объема материала.

                                        

Рисунок 6. Устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов

 

Рисунок 7. Дозирование устройств с пневмопобуждением

 

Свойство сыпучей среды находить постоянные своды применено в пневматическом дозаторе сыпучего материала, изображенном на рис.7. В отличие от других технических решений аэрация, обеспечивающая стабильное истечение, используется в выпускной насадке с отсутствием в движущемся слое приспособлений для применения аэрирующего агента. Выпускные отверстия в разгрузочной камере 1 сделаны до придельных размеров, а расстояние от воздухоподводящих патрубков до днища насадки находится в пределах 3/7 d0, это сопровождается быстрым разрыхлением материала во всем объеме дозировочной насадки. Для поправки попадания материала в аэрационные панели 2 угол наклона разгрузочной камеры 1 меньше или равен углу естественного откоса дозируемого материала. Это решение дает нулевое давление слоя твердых частиц, находящихся в разгрузочной камере, на аэрационные панели 2. Доведение выпускных отверстий до максимальных размеров обеспечивает само-запирание потока сыпучего материала в разгрузочной камере в связи с образованием устойчивых сводов над выпускными отверстиями при отсутствии подвода газа.

Вывод:

Дозирование сыпучих материалов является важной частью производства, которое влияет на качество конечного продукта. Сыпучие материалы тяжело поддаются к дозировке вручную, для этого на производствах используются различные типы дозаторов. Изученные в данной статье дозаторы обеспечивают повешение производительности процесса производство заданной продукции.

Механизация и автоматизация дозирования оборудования для сыпучих материалов повышают производительность труда, улучшают качество полученной продукции, способствуют экономии сырья, создают благоприятные условия для автоматизации технологических процессов.

 

Список литературы:

  1. Рогинский Г. А. Дозирование сыпучих материалов. М.: Химия, 1978. 174 с.
  2. РТМ 26-01-129-74 (80). Машины для переработки сыпучих материалов. Метод выбора оптимального типа питателей, смесителей и измельчителей. М.: НИИХИММАШ, 1980. 208 с.
  3. Квапилл Р. Движение сыпучих материалов в бункерах. М.: Госгортехиздат, 1961. 80 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.