Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 октября 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Ресурсосбережение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киселев В.И., Сорокин В.В. ОСОБЕННОСТИ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГРУППЫ МЕССОЯХСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). URL: https://sibac.info/archive/technic/10(57).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 514 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОСОБЕННОСТИ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГРУППЫ МЕССОЯХСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Киселев Владислав Игоревич

студент 4 курса, кафедра НГиГ, Санкт-Петербургский горный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Сорокин Виктор Викторович

студент 4 курса, кафедра НГиГ, Санкт-Петербургский горный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Меркулова Виктория Анатольевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент НГиГ, Санкт-Петербургский горный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

В Ямало-Ненецком автономном округе в Тазовском районе, в 340 км к северу от Нового Уренгоя на Гыданском полуострове, расположена Мессояхская группа нефтегазоконденсатных месторождений. Свое название группа получила благодаря реке Мессояха, которая пересекает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения – самые северные из разрабатываемых в России находящихся на суше. Мессояхские месторождения расположены в 250 километрах от Северного полярного круга, в арктической климатической зоне. Главной логистической особенностью проекта является отсутствие в регионе нефтегазотранспортных коммуникаций и неразвитая инфраструктура, а лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений принадлежат ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть».

Запуск Восточно-Мессояхского месторождения в промышленную эксплуатацию состоялся 21 сентября 2016 года. Западно-Мессояхское месторождение находится в стадии разведки недр.

Открытие Мессояхской группы месторождений состоялось в 1980-е годы. Лицензия на разработку Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского участков получены обществом «Заполярнефтегазгеология» в 1998 году, а в 1999 году предприятие было переименовано в «Мессояханефтегаз». Актив приобрела компания «Славнефть», для реализации проекта в Тюмени в 2011 году создав филиал «Мессояха» «Газпромнефть-Развитие», дочерней компании «Газпромнефти», а в декабре «Газпромнефть» и «ТНК-ВР» стали акционерами «Мессояханефтегаза» на паритетных началах. В 2012 году была получена первая нефть на Восточно-Мессояхском месторождении.

В настоящее время компании «ТНК-ВР» входит в структуру нефтяной компании «Роснефть» «Мессояханефтегаз» и становится предприятием «Газпромнефти» и компании «Роснефть». В 2014 году началось строительство инфраструктуры. С 2015 года началось разведочное бурение, а уже 21 сентября 2016 года Восточно-Мессояхское месторождение начали разрабатывать.

«Мессояханефтегаз», совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти», выполнил план по добыче 2016 года. За 3 месяца с начала промышленной эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения (ЯНАО, Гыданский полуостров) объем добытой нефти составил более 701,5 тыс. тонн, а показатель среднесуточной добычи составил 7 000 тн/сут.

По состоянию на июнь 2017 года на Восточно-Мессояхском месторождении было добыто 2 млн. тонн нефти. [2] Достигнуть такого результата позволило бурение и ввод новых многозабойных скважин с применением современных методов интенсификации притока нефти. Впервые в примере «Газпромнефти» бурение проводилось по технологии «Рыбья кость» (Fishbone)

Fishbone – технология строительства горизонтальных скважин с множественными ответвлениями. Конструкция позволяет направить каждое из ответвлений в отдельные нефтяные участки и существенно увеличивает охват нефтенасыщенных участков пласта по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной при меньшем объеме буровых работ. [1, с. 227]

На сегодняшний день на месторождении действуют 75 эксплуатационных нефтяных скважин, подводящий нефтепровод протяженностью 98 км, соединяющий промысел с магистральным нефтепроводом «Заполярье-Пурпе». Для подготовки к транспортировке высоковязкую нефть Восточно-Мессояхского месторождения подогревают на центральном пункте сбора нефти. На месторождении и приемо-сдаточном пункте построены две электростанции суммарной мощностью более 90 МВт, которые полностью обеспечивают промышленную добычу электроэнергией.

Трудноизвлекаемые запасы Восточной Мессояхи, транспортно-промышленная автономия промысла и арктический климат диктуют необходимость применения современных технологий нефтедобычи и системного развития компетенций всех работников проекта. Уникальный и слаженный коллектив дает возможность создавать типовые решения для разработки сложных запасов углеводородов в арктических широтах», – так отмечает глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти» Денис Сугаипов. [3]

Особенностями нефтегазовых залежей являются: неглубокое залегание пород (800м); наличие газовой шапки и подстилающей воды; низкая пластовая температура (16˚С); высокая склонность глинистых частиц пород коллектора к набуханию; слабоконсолидированный высокопроницаемый песчаник (~1 Д); высокая вязкость нефти (111сПз); блоковое строение с высокой неоднородностью ГФХ по циклитам; отдельные уровни ГНК/ВНК внутри разреза; слабая прогнозируемость русловых отложений циклита B. Рис.1.

 

Рисунок 1. Основной нефтеносный пласт ПК-1

 

Были выявлены основные проблемами:

  • Невозможность подбора унифицированного решения и необходимость выработки технологических решений для каждого циклита в отдельности;
  • Проведение опережающих ОПР по каждому направлению развития технологических вызовов;
  • Технологические вызовы ОПР ГРП: ограничение роста трещины по высоте, подбор жидкостей ГРП, управление сложной геометрией трещины, комбинирование с технологиями пескопроявления.

Основные запасы нефтеносного пласта выделены циклитами*. Рис.2.

 

Рисунок 2. Запасы по циклитам

 

Циклиты — закономерные сочетания слоев осадочных пород, вызванные циклической сменой условий их образования.

Выявлены основные проблемы по циклитам «A+B»:

  • Низкая прогнозная способность картирования русел циклита В
  • Высокая расчлененность циклита В (до 20)
  • Низкие ФЕС пойменной части циклита В (от 10 до 200 мД)
  • Неопределенная продуктивность циклита А
  • Низкие ФЕС циклита А (от 5 до 150 мД)
  • Приняты пути решения разработки циклитов А и В:
  • Базовая технология (БП) – рядная система с ГС 1000м м/р расстояние – 300 м

Альтернативная технология №1 – бурение Fishbone вместо горизонтальной скважины. Рис. 3.

Альтернативная технология №2 – проведение многостадийного гидроразрыва пласта в пойменной зоне. Рис.3.

 

Технология №1                                Технология №2

/Users/vladislavkiselev/Desktop/Снимок экрана 2017-09-24 в 14.44.51.png

Рисунок 3. Возможные варианты разработки

 

В 2017 году на Восточно-Мессояхском и Западно-Мессояхском лицензионных участках запланировано проведение масштабных геологоразведочных работ. Будет выполнено методом 3D формирование трехмерной модели пласта, что позволит сделать оценку залежей и определить целесообразность точек бурения новых скважин. В условиях аномально высокого пластового давления на месторождении будет осуществляться высокотехнологичное бурение по технологии Fishbone. На месторождение завезут 11 буровых установок, количество эксплуатационных скважин вырастет до 108 единиц, что позволит в 2017 году увеличить добычу нефти и газа.

 

Список литературы:

  1. Boyun Guo,Kai Sun,Ali Ghalambor well productivity handbook Copyright © by Gulf Publishing Company, Houston, Texas. Номер ISBN 9780127999920, 2008.- 334 c.
  2. Мессояха нефтегаз [Электронный ресурс] // 2 млн. Тонн нефти добыто– URL: http://mesng.ru/press-center/smi-o-nas/2mln-tonns-nefti-dobito/(дата обращения: 01.10.2017)
  3. Мессояха нефтегаз [Электронный ресурс] // «Мессояханефтегаз» выполнил план добычи нефти в 2016 году– URL: http://mesng.ru/press-center/smi-o-nas/Messoyakhaneftegaz-vipolnil-plan-dobichi-nefti/(дата обращения: 01.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 514 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (10)

# Никита 04.11.2017 21:37
Все четко и о теме
# Георгий 04.11.2017 22:17
Очень интересная статья.
# Ярослав 05.11.2017 22:46
Георгий, я полностью с вами согласен! Очень правильно сделана, видно что люди старались!
# Света 06.11.2017 15:34
Круто
# Конст 06.11.2017 20:50
познавательная статья
# Игорь 06.11.2017 21:03
Отлично
# Арм 08.11.2017 02:08
Интересно. Спасибо.
# Ильяс 08.11.2017 20:21
Качественная работа.
# Екатерина 09.11.2017 03:43
Очень интересная публикация. Приятно осознавать, что в России есть такие начинающие молодые ученые, которые стремятся познать новые технологии , хотят изучить и внедрить самые передовые технологии в разработку новых месторождений.
# Сергей 09.11.2017 15:54
Спасибо авторам

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.