Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 июня 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бичаев М.И. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО СУПЕРСОРБЕНТА НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(53).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО СУПЕРСОРБЕНТА НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНА

Бичаев Максим Игоревич

студент, кафедра технологии вяжущих веществ и бетонов МГСУ,

РФ, г. Москва

Соков Виктор Николаевич

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф. МГСУ,

РФ, г. Москва

Производство синтетических полимерных материалов в промышленных масштабах началось еще в начале ХХ века. Однако полимеры имеют историю куда продолжительнее, чем сам человек. Весь животный и растительный мир состоит из высокомолекулярных соединений – это ДНК, РНК, целлюлоза и т.п. «Ученые сравнительно недавно научились синтезировать полимерные материалы, что дало огромный толчок в развитии строительства, медицины, машиностроения и усовершенствовании человеческого быта. К новым искусственным органическим материалам относятся и полимерные гели или просто гидрогели» [3, с. 14].

Гидрогели представляют собой набухшие в воде длинные полимерные цепи, сшитые друг с другом поперечными ковалентными связями в единую пространственную сетку. Данные полимеры получили название: молекулярные губки, по причине того, что обладают способностью поглощать и удерживать большое количество воды. [4, с. 71].

Известно, что «необходимое количество воды для протекания процессов гидратации клинкерных минералов находится в пределах от 24 до 28%.» Но следует также отметить, что и «указанное количество воды нередко является избыточным, и этот факт в свою очередь, ведет к образованию пористости цементного камня и как следствие к падению его прочностных характеристик» [1, с. 288-289]. В связи с этим возникла задача сокращения вводимого количества воды в бетонную смесь (БС) с целью уменьшения пористости и сохранения прочности цементного камня.

Одним из возможных решений поставленной задачи является введение в БС гранул полиакриламида (ПАА) в качестве водоудерживающей и водовпитывающей добавки. Известно, что «1 г сухого ПАА способен поглощать и удерживать в себе 0,10-0,25 л воды, при этом увеличиваясь в объеме в 7-10 раз» (рис. 1.) [4, с 72-73].

Поперечно-сшитые сополимеры на основе акриламида, являются нерастворимыми в воде, по причине того, что каждая молекула такого соединения является макромолекулой. При взаимодействии гранул ПАА с водой, ее молекулы начинают проникать в пустоты между цепями полимера, таким образом, происходит процесс набухания [2, с 145].

Цель работы заключалась в изучении влияния гранулированного ПАА на прочностные показатели бетона.

При приготовлении БС использовались следующие материалы: в качестве вяжущего вещества – портландцемент М500, заполнителя – кварцевый песок, вода, гранулы ПАА сферической формы марки «Агрикола». Размеры частиц суперсорбента находятся в пределах от 1,8 мм до 2,1 мм. Гранулы вводились в смесь с учетом 1 г сухого полимера на 0,10-0,15 л воды.

 

     

Рисунок 1. Гранулы суперсорбента в сухом (слева) и водонасыщенном (справа) состоянии

 

Бетонную смесь получали путем сухого смешивания портландцемента с заполнителем и последующего добавления воды. После приготовления БС для достижения равномерного распределения гранул ПАА по объему образца, было предложено два варианта введения полимерных частиц: послойная заливка БС в форму с добавлением определенного количества частиц полимера на поверхность каждого из слоев; и введение полимерной добавки в бетонную смесь с последующей заливкой в форму (рис.2).

 

Рисунок 2. Формование бетонной смеси с полимерной добавкой

 

По истечении 7 суток, образцы-кубики с полимерной добавкой были распалублены и отправлены на определение прочностных показателей, проводимое стандартизованными методами на гидравлическом прессе. Результаты испытаний приведены в таблице 1. Образец под номером 1 – без полимерной добавки, под номерами 2 и 3 с одинаковым содержанием суперсорбента.

Таблица 1.

Результаты испытания образцов-кубиков на сжатие в возрасте 7 суток

№ образца

Класс бетона

Геометрическая форма образцов и размеры

Масса, г

Плотность,

кг/м3

Прочность,

МПа

1

В5

Кубы

70х70х70 мм

550

1,603

4,35

2

525

1,530

4,14

3

510

1,486

3,04

 

После проведения испытаний были установлены следующие факты:

  • наибольшее скопление гранул наблюдалось в основании и по граням образца;
  • минимальное механическое воздействие на области, где наблюдалось наибольшее скопление гранул, приводит к ее абсолютному разрушению;
  • пустоты, образованные полимером в бетонных образцах, имели одинаковый размер (5 мм в диаметре) и правильную сферическую форму.

 

   

   a)                                                                   б)

Рисунок 3. Образцы-кубики после 7 суток нормального твердения

а) образец до испытания на сжатие

б) образец после испытания на сжатие

 

Таким образом, можно сделать следующий вывод: вяжущее вещество имеет фактически нулевую адгезию с гранулами суперсорбента, следовательно, введение частиц ПАА в бетон оказывает отрицательное влияние на его прочностные характеристики.

 

Список литературы:

  1. Волженский А.В., Буров Ю.С., Колокольников В.С. Минеральные вяжущие вещества. Технология и свойства: учеб. для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат, 1979. - С. 479.
  2. Кнорре Д. Г., Крылова Л. Ф., Музыкантов B.C., Физическая химия: Учеб. для биол. ф-тов университетов и пед. вузов. 2-e изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 1990. - С. 460.
  3. Усачева, Т.С. Общая химическая технология полимеров: учеб. пособие / Т.С. Усачева, В.А. Козлов; Иван. гос. хим.-технол. ун-т.- Иваново,2012. - С. 238.
  4. Филиппова О. Е. «Умные» полимерные гидрогели // Природа, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Селицкая Ирина 04.07.2017 04:32
Грамотное изложение материала. Автор статьи раскрыл тему, привел доказательства в цифрах и фактически доказал свою точку зрения.Ощутимо, что Бичаев Максим провел серьезную и кропотливую работу. В случае жизненной необходимости к нему , как к специалисту, непременно обращусь за консультацией. Буду советовать своим знакомым и друзьям.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.