Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 июня 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Изохватов А.В., Румянцев И.В. РЕМОНТ ТРЕЩИН В ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(53).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕМОНТ ТРЕЩИН В ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ

Изохватов Артем Владимирович

студент, ИСИ, СФУ,

РФ, г.Красноярск

Румянцев Илья Вячеславович

студент, ИСИ, СФУ,

РФ, г.Красноярск

Появление трещин в железобетонных конструкциях ведет к постепеннму снижению их прочности. Эти явления происходят часто и быстро развиваются в регионах с большим перепадом температур. Особенно опасно попадание и дальнейшее замерзание влаги в трещине. Если трещина увеличиться до критческих пределов, это приведет к аварийному состоянию и потребуется полноценный восстановительный ремонт. Это говорит о том, что после строительства необходимо регулярно наблюдать за состоянием железобетонной конструкции, производить замеры и вовремя выполнять ремонт трещин на ранней стадии.

Ремонт трещины начинается с ее анализа. Подробную классификацию трещин я приводил в своей предыдущей статье, в этот раз обобщенно можно разделить все причины трещин на 2 группы: от воздействия внешних нагрузок и внутренние напряжения в самом материале. Для того чтобы понять какая трещина опасна а какая нет, следует обратиться к [3], согласно которому для разных элементов конструкций предъявляются свои требования относительно трещинообразования. Не опасные трещины приведены в таблице 1. Так же согласно п.2.2.2.3 [3] предельно допустимая ширина раскрытия трещин зависит от условий эксплуатации:

-не более 0,5 мм – для конструкций, эксплуатируемых в условиях, защищенных от климатических воздействий (вода, влага, отрицательная температура и т.д.);

-не более 0,4 мм – для конструкций подвергающиеся климатическому влиянию;

-не более 0,3 мм – для конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах;

-не более 0,2 мм – для конструкций с арматурой с пониженной коррозионной стойкостью.

 

Таблица 1.

Виды неопасных трещин

Вид трещин

Вероятные причины появления

Характер трещин

Размер трещин

Усадочные

Неправильно подобранный состав бетона (большой расход цемента — более 600…700 кг/м3), нарушен процесс твердения, неправильный уход при твердении бетона, неправильное армирование

Стабилизированные, нестабилизированные

Волосяные,    до 0,1 мм

Технологические

Расслаивание бетонной смеси при укладке, вибрации и уплотнении; температурные деформации форм, нарушена режим прогрева бетона, неправильное натяжение арматуры в преднапряженных элементах и т.д.

Стабилизированные, односторонние, сквозные

Мелкие, до 0,3 мм

Деформационные

При складировании и транспортировке, монтаже и эксплуатации

Стабилизированные, сквозные и односторонние

Мелкие, до 0,3 мм

 

Так же при изготовлении предварительно напряженных конструкций допускаются поперечные трещины от обжатия бетона, а так же усадочные и другие поверхностные трещины  до 0,2 мм. Важно знать, что даже все вышеперечисленные неопасные трещины  необходимо ремонтировать, так как практически любая их них позволяет агрессивным средам проникать вглубь бетона и со временем приводить к разрушению и коррозии арматуры.

Определить размеры трещин на глаз, или  при помощи рулетки, линейки невозможно. Для этого используют специальные приборы.

Для определения ширины раскрытия используют микроскопы МПБ-2, МИР-2, Лупа Бринелля приведенные на рисунке 1. Главное требование к таким прибор это точность измерения не ниже 0,1 мм.

 

Рисунок 1. Приборы для измерения ширины раскрытия трещин

 

Глубина трещин определяется с помощью игл, проволочных щупов, или ультразвуковыми приборами такими как: Бетон-3М, УКБ-1М, 281М. Современные ультразвуковые приборы способны построить 3-д модель изделия, на которой будут видны все внутренние дефекты.

 

Рисунок 2.  Щуп и прибор 281М

 

После анализа трещин приступают к ее ремонту. Если же трещины начали образовываться уже при застывания бетона (в течении 1-2х часов) можно использовать повторное вибрирование. Если позже, то следует сразу же втереть в щели цементный раствор, либо оставшуюся бетонную смесь.  Если трещины появились после 5-8 часов после застывания, нужно зачистить изъян щеткой и так же заполнить раствором.

Но чаще всего трещины образуются через длительный период после заливки поверхности бетона, и вышеуказанных способов становится недостаточно. Через короткий промежуток времени они снова начинают расти. Для того чтобы устранить эту проблему используют инъектирование. На подготовительном этапе работ тщательно очищают основание (оно должно быть шероховатое), при помощи алмазного диска или сверления производят уширение трещины на поверхности бетона, для лучшего проникновения раствора, так же очищают арматуру от коррозии.  При инъектировании для гидроизоляции бетонных конструкций в поры и трещины материала под давлением нагнетаются полиуретановые составы, которые останавливают приток воды и сохраняют эластичные свойства даже после окончания полимеризации. Данный способ позволяет заполнить все трещины и пустоты не определенные визуально. Эластичность этих смол способствует сохранению высоких гидроизоляционных характеристик при динамическом нагружении бетонных конструкций. Применение полиуретановых смол позволяет провести герметизацию и заполнение не только сухих и влажных, но и водозаполненных трещин, стыков и швов. После схватывания и окончания процесса полимеризации инъекционный раствор застывает и скрепляет трещины, упрочняя бетон. В качестве составов для инъекции применяют:

- Полиуретановые смолы герметизируют и заполняют все виды швов: сухие, водонасыщенные, влажные трещины, создают отсечную гидроизоляцию поднятию капиллярной влаги по стенам. Инъектирование этими материалами может производится при помощи специальных шлангов, заложенных в конструкцию до ее бетонирования. Гидроактивные полиуретановые смолы применяют для конструкций, работающих при поступлении под давлением большого количества воды.

- Для герметизирующего и уплотняющего инъектирования трещин бетонных и кирпичных стен используют смолы на основе акрилата. С помощью этих гелей здание снаружи дополнительно герметизируют способом нагнетания состава по границе «грунт-конструкция» — создание противофильтрационной завесы. Акрилатные смолы эластично герметизируют и заполняют микротрещины в каменных и бетонных конструкциях.

- Эпоксидные смолы используют для жесткого, склеивающего и усиливающего заполнения сухих швов и трещин. С помощью смолы можно восстановить не только внешнюю целостность поверхности, но и нормальную передачу внутренних усилий в бетонной конструкции. Эпоксидная смола нагнетается с помощью предварительно установленных накладных или внутренних инъекторов, именуемых пакерами. Трещину между пакерами расшивают и зачеканивают эпоксидными ремонтными составами.

Для небольших, неопасных трещин можно ремонтировать трещины и в ручную при помощи сульфатостойкой штукатурки. Этот состав наносится в трещину и обладает большой адгезией к старому бетону, водо- и паронепроницаемостью, высокой прочностью и стойкостью к коррозии.

Можно сделать вывод, что использование современных ремонтных технологий и материалов дает возможность не только ликвидировать последствия разрушения бетонной конструкции, восстановить ее целостность, но и улучшить некоторые ее эксплуатационные характеристики, заложенные проектом.

 

Список литературы:

  1. Бетонные и железобетонные конструкции СП 63.13330.2012
  2. Строительный портал «RECN»:  http://www.helpbeton.ru/
  3. ДБН В.2.6-98:2009 «Бетонные и железобетонные конструкции»
  4. Портал «GID PROEKT»: http://gidproekt.com
  5. Портал «НАВИГАТОР»  http://www.navigator-beton.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.