Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 июня 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карадобри К.М. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(53).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Карадобри Ксения Михайловна

магистрант по направлению «Бизнес-информатика», кафедра информационных технологий и экономической информатики, Институт Информационных Технологий, ЧелГУ,

РФ, г. Челябинск

Полторак Сергей Николаевич

научный руководитель,

внештатный преподаватель, кафедра информационных технологий и экономической информатики, Институт Информационных Технологий, ЧелГУ, исполнительный директор компании "Символ роста",

РФ, г. Челябинск

Интернет сейчас – это одна из наиболее эффективных площадок для продвижения бизнеса абсолютно любых отраслей. Для того, чтобы бизнес являлся успешным и приносящим прибыль, компания должна привлекать новых клиентов. Одним из успешных способов привлечения потенциальных клиентов является продвижение в Интернете.

В наше время, в век развития информационных технологий, большинство компаний уже имеет свой сайт или планирует начать его разработку. Но мало кто из них знает, что собственно с этим сайтом делать. Сайт должен быть рабочим, то есть приносить своему владельцу денежные средства. Именно поэтому, компании обращаются в интернет-агентства за помощью в продвижении сайта, нанимают штатных интернет-маркетологов, специалистов по контекстной рекламе, или как их сейчас модно называть «директологов». Компании проводят ряд мер по продвижению своего сайта и привлечения на него целевой аудитории, которая будет заинтересована в их товарах или услугах, и, которая затем станет их новыми клиентами.

Сейчас, наиболее популярными способами продвижения в Интернете являются: SEO-продвижение, SMM, контекстная реклама в таких популярных поисковых системах как Яндекс и Google, медийная реклама.

В данной статье будет рассмотрен рекламный рынок в России, озвучены основные способы продвижения сайта, а также, более подробно рассмотрена контекстная реклама как эффективный способ продвижения в Интернете, выявлены проблемы, с которыми сталкиваются компании, которые продают контекстную рекламу как услугу, и, предложен вариант решения для устранения выявленных проблем.

Рекламный рынок в России разнообразен и охватывает множество сфер жизни современного человека. На диаграмме 1 приведен рейтинг популярности рекламного рынка за 2016 год.

 

Диаграмма 1. Объём рекламы в средствах её распространения, источник: АКАР (Ассоциация Коммуникационных Агентств России)

 

Как мы видим из диаграммы 1, самым популярным видом является реклама в Интернете. С каждым годом Интернет-реклама набирает обороты, развивается, появляются новые методы продвижения в Интернете. Сейчас, интернет-реклама, является наиболее популярным способом продвижения бизнеса, благодаря которой, можно нацелиться на целевую аудиторию, детально её изучить, провести анализ на основании полученной статистики, в результате проведения определённых мероприятий по продвижению, что является большим плюсом для данного вида рекламы.

Рассмотрим несколько основных способов продвижения бизнеса в Интернете:

- SEO-продвижение – поисковая оптимизация, которая направлена на поднятие позиций сайта в результате выдачи по поисковым запросам.

- SMM (Social media marketing) – привлечение трафика через социальные системы, такие как Вконтакте, Facebook, Instagram и другие.

- Контекстная реклама – это вид рекламы, который размещается в поисковых системах, например, в таких системах как Яндекс и Google. Проводится анализ поисковых запросов, составляется список ключевых фраз, по которым нам нужно охватить определённую целевую аудиторию, для вывода на основании составленного списка запросов рекламы конкретных товаров и услуг. Оплата производится за клик, то есть только, если пользователь перешёл по объявлению на сайт, группу Вконтакте или страницу.

Все эти способы направлены на увеличение трафика, привлечения потенциальных клиентов и монетизации полученного трафика.

Объём интернет-рекламы в России за 2016 год составил более 76 млрд. долларов. Ниже представлена диаграмма 2, в которой указаны виды интернет-рекламы и объём денежных средств, которые были затрачены на каждый из этих видов.

 

Диаграмма 2. Структура рынка интернет-маркетинга в 2016 г.

 

Как мы видим из диаграммы 2, 79 % от объёма рынка занимает контекстная реклама. На данный момент, контекстная реклама занимает лидирующее место среди остальных видов интернет-рекламы. Поэтому, рассмотрим контекстную рекламу с точки зрения продажи её как услуги.

Сейчас, многие интернет-агентства или директологи-фриланесеры продают контекстную рекламу как услугу и им приходится работать с большим объёмом данных. Особенно это касается агентств, которые специализируются на продаже контекстной рекламы. Как правило, в крупных агентствах клиентов большое количество и каждый месяц - это число растёт. Клиенты приходят из разных сфер бизнеса и специалист должен грамотно подобрать список ключевых фраз и составить конверсионное объявление, с указанием всех преимуществ клиента, чтобы привлечь на сайт как можно больше целевой аудитории. Большинство клиентов имеет значительное число направлений, на которые нужно подобрать запросы и настроить контекстную рекламу. Также, проработка семантики занимает очень много времени. Кроме того, стоит отметить, что для увеличения конверсии объявлений, увеличения CTR и снижения стоимости за переход на сайт по объявлению, заголовок объявления должен быть максимально приближён к поисковому запросу. Адаптация заголовков объявлений — это достаточно трудозатратный процесс.

И здесь, при всех вышеперечисленных пунктах можно сделать вывод, что специалист сталкивается с монотонной работой, которая требует больших временных затрат. Разработка рекламных кампаний подготавливается специалистом вручную и если бы процесс проработки списка ключевых фраз и составления объявления был автоматизирован, он смог бы минимизировать время на разработку рекламных кампаний и заниматься более сложными задачами и выполнять больше задач, нежели тратить значительное время на разработку рекламных кампаний и переработку старых.

Сейчас, на российском рынке существуют несколько сервисов по автоматизации контекстной рекламы, такие как AdsGen и Contextgen. Рассмотрим их функционал в таблице 1, представленной ниже:

Таблица 1.

Анализ функционала сервисов по автоматизации создания рекламных кампаний

 

AdsGen

Contextgen.ru

Генерация объявлений для Я.Д

+

+

Генерация объявлений для G.A.

+

+

Парсинг текстов объявлений конкурентов

+

-

Составление объявлений на основании введённых конкур. преимуществ

+

+

База ключевых фраз

-

+

Ручной способ исключения нецелевых фраз

+

+

Группировка низкочастотных запросов

-

+

Автоматический подбор минус-слов

-

+

Отчёт по рекламной кампании

-

+

Автоматическое управление ставками

-

+

 

Сервис AdsGen имеет ограниченный функционал, но при этом цена за использование данной программы в районе 10 000 рублей в год. Если же рассматривать сервис Contextgen, то программа имеет широкий функционал, но при этом и стоимость использования данного продукта составляет более 100 000 рублей в год.

Проведя анализ данных систем, были выделены ключевые функции, которые должна в себя включать программа по автоматизации контекстной рекламы:

- Генерация объявлений для Яндекс.Директ.

- Генерация объявлений для Google Adwords.

- Составление объявлений на основании введённых конкурентных преимуществ.

- База ключевых фраз.

- Исключение нецелевых фраз.

- Автоматический подбор минус-слов.

К сожалению, сейчас на рынке нет сервиса, который смог бы охватить весь необходимый функционал, который понадобится специалисту по контекстной рекламе, и при этом, стоимость использования данного продукта не была бы слишком завышена. Создание подобного сервиса позволит сократить временные затраты на разработку рекламной кампании и на анализ уже запущенных рекламных кампаний, оптимизировать бизнес-процессы компании, повысить количество выполняемых задач специалистом, увеличить число клиентов, а следовательно, увеличить прибыль компании.

 

Список литературы:

  1. Фаустова К.И., Геушева И.С., Современные методы продвижения сайта в интернете. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/sovremennye-metody-prodvizheniya-sayta-v-internete, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения 05.06.2017)
  2. Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР), Объём рекламы в средствах её распространения в 2016 году. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.akarussia.ru/knowledge/market_size/id7363, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения 11.06.2017)
  3. Структура рынка интернет-маркетинга в 2016 году. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://samoorganizaciya.ru/publication/skupka-mozgov, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения 11.06.2017)
  4. Генератор объявлений для Яндекс Директ и Google AdWords AdsGen. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://essentialsoftware.ru/adsgen, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения 05.06.2017)
  5. Конструктор контекстной рекламы Contextgen. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://contextgen.ru/, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения 05.06.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.