Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каланчук А.О. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ПОТОКА МНОГОФАЗНОЙ ЖИДКОСТИ НА ПРИМЕРЕ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНО-ВЫСОКИХ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(52).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ПОТОКА МНОГОФАЗНОЙ ЖИДКОСТИ НА ПРИМЕРЕ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНО-ВЫСОКИХ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЙ

Каланчук Александра Олеговна

 магистрант, кафедра Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, Тюменского Индустриального университета,

РФ, г. Тюмень

Давно известно, что на больших глубинах мы можем найти колоссальные залежи углеводородов, однако, освоение этих залежей обременено многими проблемами, одной из которых является наличие аномально-высоких пластовых давлений или сокращенно АВПД.

Еще на рассвете развития нефтяной промышленности такие давления фиксировались в недрах земли, однако явление это было довольно редкое. В настоящее время АВПД явлением редким не назовешь – они зафиксированы во всех типах нефтегазоносных бассейнов, а также на различных глубинах залегания углеводородов. И чем глубже в недра мы «заглядываем», тем очевиднее вывод: дальнейшая разработка запасов углеводородов немыслима без умения осваивать залежи в зонах аномальных пластовых давлений.

Изучение аномально-высоких пластовых давлений должно стать неотъемлемой частью современной науки о земле, так как довольно часто именно эта характеристика задает начало всей разработке месторождений. Значение исследований АВПД для нефтегазовой сферы трудно переоценить. В ряде случаев они могут служить «маяком» по нахождению залежей углеводородов.

Освоение залежей углеводородов в зонах аномально-высоких пластовых давлений имеет характерные особенности и вызывает некоторые трудности:

а) В сравнении с зоной развития нормальных давлений коллекторские свойства в зонах АВПД отличаются не в лучшую сторону. Коллектор в зоне АВПД разделяется на две группы: нормальный коллектор и сложный коллектор.

б) Залежи углеводородов в этих зонах часто имеют весьма сложное строение, а также не всегда полностью сформированы. В них могут быть целики с пластовыми водами; залежи имеют расплывчатые или смещенные ГНК и ВНК. При этом залежи могут быть ограниченного размера.

в) Вскрытие коллектора в зонах АВПД очень часто осуществляется не в оптимальном режиме.

г) Пагубные последствия воздействия утяжеленного бурового раствора на продуктивные пласты искажают результаты интерпретации геофизических исследований скважин, что ведет к снижению информативности каротажа, недостоверности некоторых данных, полученных также путем каротажа, а также может привести к пропуску продуктивных пластов, что совершенно недопустимо.

д) Значительные технологические погрешности возникают при вызове притока и испытания продуктивных горизонтов. Основным отрицательным моментом является тот факт, что возникают условия для необратимых деформаций горных пород, что ведет к смыканию трещин в призабойной зоне и даже во всей депрессионной воронке.

В отличии от нефтяных и газовых залежей, в большинстве случаев газоконденсатные системы, отягощенные АВПД являются недонасыщенными, так как давление начала конденсации практически всегда ниже пластового давления. И, как правило, недонасыщенные газоконденсатные системы представлены в виде двухфазного потока газожидкостной смеси. Чрезвычайно важно правильно установить режим потока в каждом интервале скважины, так как в зависимости от режима течения используются различные корреляции потока, а также создаются их механические модели для предсказаний характеристик потока.

В настоящее время различают однофазный и многофазный потоки. Однофазный поток предполагает наличие одной фазы - газовой или жидкой. В случае с отбором газоконденсата по колонне движется не однофазный, а двухфазный поток, состоящий из газа и конденсата, который является в данном случае жидкой фазой.

В наши дни большинство научных деятелей подразделяют многофазные режимы потока газа и жидкости на пузырьковый, пробковый, эмульсионный, кольцевой и дисперсный (большинство исследователей объединяют эти два режима в кольцево-дисперсный).

Пузырьковый поток отличается равномерным распределением в непрерывной жидкой фазе газовой фазы (в виде отдельных пузырьков). Из-за присутствия эффекта проскальзывания различают аэрированный (крупных пузырьков мало и движутся они быстрее жидкой фазы) и рассеянный пузырьковый (маленькие пузырьки равномерно движутся в жидкой фазе одним потоком) режимы течения.

Пробковый(снарядный) поток назван так из-за присутствия в потоке пузырьков Тейлора, пробки жидкости (иначе называемой снарядом) и пленки жидкости вокруг пузырьков Тейлора. Пузырек Тейлора имеет форму пули и занимает практически всю площадь поперечного сечения трубы, а пробка жидкости в свою очередь занимает всю площадь сечения трубы и разделяет между собой пузырьки Тейлора.

Хаотичное движение газа и жидкости с искаженными формами пузырьков Тейлора и пробок жидкости называют эмульсионным потоком (или иначе вспененный). Ни жидкая, ни газовая фазы не являются непрерывными, за счет того, что непрерывность жидкости в пробке постоянно нарушается из-за высокой концентрации газа. Для этого режима потока характерны движения с переменчивым направлением или колебательные движения.

В кольцевом потоке жидкостная фаза представлена в виде пленки на стенках трубы и рассеянными каплями жидкости в газовом потоке, а газовая фаза является непрерывной. Если скорость газового потока слишком высока, то пленка жидкости на стенках трубы становится незначительной, а в самом потоке рассеивается большая часть.

Пузырьковый режим существует при объемной концентрации газа менее 0,2 – 0,3. При больших концентрациях происходит слияние пузырьков с образованием пузырей-снарядов, практически полностью занимающих все поперечное сечение канала. Таким образом, пузырьковый режим переходит в снарядный. Если скорость газовой фазы достаточно велика, то структура потока становится неустойчивой, формы снарядов искажаются, на стенке канала появляется пленка жидкости, а ядро потока имеет пенообразную структуру.

При дальнейшем увеличении объемной газовой концентрации (от 0,6 до 0,8) реализуется пленочный или кольцевой режим течения, при котором жидкая и газовая фаза меняются местами, и жидкая - образует непрерывную пленку, текущую по стенке канала, а газовая фаза образует ядро потока.

Исследование закономерностей двухфазных потоков в вертикальной трубе развивалось по двум направлениям. В первом из них рассматривались зависимости от минимальной скорости газового потока, обеспечивающей устойчивый вынос жидкости наверх. Особую популярность получила формула Точигина для расчета критической скорости газа и его расхода.

В другом направлении разрабатывались зависимости для расчета потерь давления в вертикальном двухфазном потоке, которые использовались для анализа совместной работы системы «пласт-скважина». Ахмедовым Б.О. и Бузиновым С.Н. разработан метод, получивший название «метод узлового анализа», благодаря которому можно определить режим работы скважины по характеристикам лифтовой колонны и пласта.

На практике характеристики потока определяют эмпирическим путем, с помощью гидродинамических моделей (корреляций), которые разрабатываются на основе специальных экспериментов по изучению вертикальных газожидкостных потоков. Газожидкостные системы сложны для описания, и поэтому модели, предназначенные для решения конкретных задач, имеют узкую область применения, ограниченную актуальными для каждого отдельно взятого случая диапазонами физических параметров.

 

Список литературы:

  1. Брилл Дж.П., Мукерджи X. Многофазный поток в скважинах. Москва - Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2006. – 74-82 с.
  2. Бузинов С.Н., Бородин С.А, Пищухин В.М., Харитонов А.Н., Николаев О.В., Шулепин С.А. Экспериментальные исследования движения двухфазных систем в газовых скважинах // Георесурсы. 2010. - № 4. - С. 63-66.
  3. Гриценко А.И., Клапчук О.В., Харченко Ю.А. Гидродинамика газожидкостных смесей в скважинах и трубопроводах. М.: Недра, 1994. – 240-242 с.
  4. Клюев Н.И., Соловьева Е.А. Математические модели двухфазных течений: Учебное пособие. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. – 51 с.
  5. Фатеев Д.Г. Оптимизация исходных данных при разработке флюидальных моделей газоконденсатных систем / Д.Г. Фатеев, А.Г. Козубовский, А.Д. Ефимов // Тезисы доклада конф. Нефть и газ Западной Сибири. - 2009. – 23 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.