Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воронцова Е.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ GPS-ТЕХНОЛОГИЙ В РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИИ СТУДЕНЧЕСКОГО ГОРОДКА ЮЗГУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/technic/4.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ GPS-ТЕХНОЛОГИЙ В РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИИ СТУДЕНЧЕСКОГО ГОРОДКА ЮЗГУ


 


Воронцова Елена Сергеевна


студент 4 курса, кафедра экспертизы и управления недвижимостью, г. Курск


Е-mail: elenka2152@mail.ru


Капустин Владимир Корнелиевич


научный руководитель, канд. техн. наук, доцент ЮЗГУ, г. Курск


 


 



Для обеспечения крупномасштабных съемок, удовлетворения  потребностей проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений в городах строят геодезическую основу, состоящую из пунктов государственной геодезической сети, геодезических сетей сгущения и съемочных сетей.


Городская полигонометрия благодаря ряду преимуществ и использованию высокопроизводительной техники является передовым и перспективным методом построения планового геодезического обоснования в городах.


Однако, появление принципиально новых технических средств — спутниковых геодезических приемников потребовало существенного пересмотра традиционных подходов к проблеме реконструкции существующих городских геодезических сетей. В связи с переходом топографо-геодезического производства на автономные методы спутниковых координатных определений реконструкция городских геодезических сетей позволяет на практике наиболее рационально и эффективно с требуемой точностью определять координаты и высотные отметки пунктов земной поверхности. Это обеспечивает сохранность системы координат, в которой ранее был выполнены крупномасштабные съёмки территории городов, но не решает проблему потребности городских геодезических сетей в периодической реконструкции. Возникает вопрос о необходимости экспертизы качества геодезических сетей города, так как существует ряд факторов, способных повлиять на результат работ, предусматривающих использование городской координатной основы.


Так, на период возведения главного корпуса Курского политехнического института (в настоящее время ЮЗГУ) геодезическая сеть на территории студенческого городка была представлена несколькими пунктами. К настоящему времени  все пункты были утрачены. Кроме того, на основании сведений КУРСКГЕОДЕЗИЯ ГУДП доступные геодезические пункты в непосредственной близости от студенческого городка так же не сохранились.


Было принято решение о реконструкции геодезической сети на территории студенческого городка ЮЗГУ. В 2011 году были закреплены долговременные пункты «пп A», «пп G», «пп F» (рис.1).


Координаты и высотные отметки этих пунктов определялись от базовых станций КУРСКГЕОДЕЗИЯ ГУДП с применением GPS-технологии. Точность определения координат пунктов соответствовала полигонометрии 1-го разряда.


В 2012 году в процессе дальнейшего развития сети был заложен долговременный пункт «пп С», точные координаты которого были получены в ходе спутникового наблюдения GPS-приёмниками «STRATUS SOKKIA». При исполнении статической съемки два GPS приёмника были установлены на известной и неизвестной точках в течение всего времени исследования. Подготовительным этапом наблюдений являлась установка приёмника на штатив с трегером. После чего приёмник приводился в горизонтальное положение и центрировался с помощью кругового уровня. Значение имеет и определение высоты антенны, которая измерялась специальной GPS рулеткой. Все данные записывались в журнал. Процесс накопления информации от спутников для измеряемых векторов занимал 30…40 минут, причем время окончания съемки определялось по индикаторной панели для каждого из приёмников.


Полученные в ходе спутниковых наблюдений данные обрабатывались с помощью компьютерной программы Spectrum Survey.


Позиционирование системы координированных углов капитальных зданий и контроль наблюдений были произведены с помощью электронного тахеометра 3Та5Р. При обработке результатов контрольных наблюдений невязка в треугольниках не превысила 0,4´.


В ходе проведения работы по реконструированию геодезической сети территории студенческого городка для каждого пункта были получены  координаты и высотные отметки, значение которых можно представить в виде таблицы. 


Таблица 1


Сводная ведомость реконструированных точек



№№


пп



Наименование



Координаты, м



Отметки


Н, м



Х, м



У, м



1


2


3


4


5


6


7



пп А


пп C


пп G


пп F


крд 1


крд 2


крд 21



19 735,61


19 648,72


19 508,05


19 457,20


19 738,05


19 711,14


19 673,27



23 149,55


22 988,99


23 143,97


22 886,94


22 978,51


22 999,33


23 019,33



241,308


-


240,900


241,090


-


-


-


 


Проведенная работа имеет несколько прикладных значений.


Первое. Позволяет студентам в ходе  учебных и практических занятий работать с реальными геодезическими объектами, производить измерения и съёмки на уровне самых современных требований.


Второе. Ограждение границы земельного участка студенческого городка ЮЗГУ, достигающего площади в 24 га, в настоящее время не завершено в полном объёме. Это не представляется возможным по причине наличия незаконных строений на территории, принадлежащей студенческому городку. Снос таких строений возможен будет по решению суда, которое принимается только при наличии разбивки на местности границы земельного участка по координатам с точностью 10 см. Реконструированная геодезическая сеть обеспечивает требуемую точность работ.



Рисунок 1. Схема расположения геодезических пунктов


 


Список литературы:


1.Капустин В.К. Учебный геодезический полигон: методические указания по организации учебной геодезической практики / Курск. гос. техн. ун-т. Курск, 2008. — 60 с.


2.Руководство по созданию и реконструкции городских геодезических сетей с использованием спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS. ГКИНП (ОНТА)-01-271-03. (утв. Приказом Роскартографии от 13.05.2003 № 84-пр). [электронный ресурс] — Доступ из справ. — правовой системы «КонсультантПлюс».


3.Тревого И.С., Шевчук П.М. Городская полигонометрия. М.: Недра, 1986. — 199 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.