Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Печатнова Е.В. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ Г. БАРНАУЛА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/technic/4.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ Г. БАРНАУЛА

Печатнова Елена Владимировна

студентка 5 курса, кафедра БЖД АлтГУ, г. Барнаул

Е-mailphukcia@mail.ru

Яценко Михаил Владимирович

научный руководитель, канд. биол. наук, доцент, АлтГУ, г. Барнаул

 

 



За последнее десятилетие парк автомототранспортных средств увеличился более чем в два раза. В то же время протяженность городских улиц, проездов и набережных увеличилась всего на 4,5 %. Средняя скорость движения транспорта снизилась на многих участках улично-дорожной сети почти на 40 % и составляет: в мегаполисах 15—30 км/ч, в крупных городах — 20—40 км/ч, в часы «пик» падает до 5—10 км/ч, а при неблагоприятных погодных условиях движение на некоторых участках парализуется. Продолжающееся развитие торгово-промышленного и строительного комплексов способствует притоку грузового транспорта. Серьезной проблемой остается движение тяжеловесного и негабаритного транспорта в границах городов, оказывающего значительное влияние на пропускную способность участков улично-дорожной сети [5].

В течение длительного времени в нашей стране приоритет в развитии транспортного обслуживания отдавался общественному пассажирскому транспорту и в качестве расчетного городов уровень автомобилизации принимался 60 авт/1000 жителей. Именно на этот уровень автомобилизации и была создана вся транспортная инфраструктура и система управления дорожным движением современных российских городов [2].

К 2020—2025 гг. в российских городах ожидается уровень автомобилизации порядка 550 авт. на 1000 жителей. С учетом этого уже сегодня требуется пересмотреть всю стратегию развития городов с точки зрения организации движения транспорта и пешеходов.

Проблема транспортных заторов с каждым годом становится серьезнее и для нашего города. В Барнауле ежегодно прибавляется 10—12 тысяч автомобилей. Однако существующая сложная ситуация начала формироваться задолго до начала усиленного роста количества транспорта. Не говоря о советской застройке города, можно отметить что много ошибок было заложено в 90-е годы:тогда надо было проектировать транспортные развязки внутри города, а не выделять участки под застройку элитных домов и не втыкать здания вплотную к проезжей части, сыграли свою роль и другие плоды экономического роста — многочисленные торговые центры, большинство из которых строится вплотную к дороге и без просторных парковок.

Однако вопросу совершенствования ОДД до сих пор не уделяется должного внимания. Проводимые мероприятия в сфере ОДД, как правило, локальны, плохо взаимосвязаны и не составляют в целом единую общегородскую систему. Так в Барнауле планируется развитие системы «Зеленая волна», ее принцип в том, что если водитель выезжает на зеленый свет на одном перекрестке и постоянно движется с рекомендуемой скоростью, то на каждом следующем светофоре он будет попадать только на зеленый свет. При идеальном варианте должна осуществляться связь между перекрестками и центральным управляющим пунктом, который находится на базе МУП «Барнаулгорсвет» (при возникновении транспортного затора оператор имеет возможность скорректировать дорожную ситуацию с помощью ручного управления сигналами светофоров).К АСУДД подключены: Ленина — все перекрестки от Ползунова до Северо-Западной подключены к управляющему пункту, Красноармейский — полностью, Социалистический —только перекресток на Молодежной, Комсомольский — большинство перекрестков — 7 из 9. Однако ожидаемой эффективности «Зелена волна» не приносит, т. к не было направлено нужное количество денег на техническое оборудование [1].

Нужного эффекта пока не приносит и принятый барнаульской городской думой нормативный правовой акт, в котором отражены проблемы и способы решения проблем загруженности улиц г. Барнаула, аварийности на дорогах и др. В нем указывается, что в связи с большой загруженностью магистралей автомобильным транспортом планируется разгрузить центральную часть города с использованием периферийных улиц, совершенствовать маршрутную сеть города (изменение маршрутов, обслуживаемых автобусами особо малой вместимости с переносом их трасс движения с пр-кта Красноармейский на пр-кт Социалистический, с пр-кта Ленина на пр-кт Комсомольский, расширение проезжих частей, осуществить создание удобных комплексных пересадочных узлов между маршрутами пригородного сообщения и городскими), устранить в центральной части города стоянок легкового транспорта, так как припаркованные автомобили занимают часть крайней правой полосы, делая ее непригодной для движения транспорта. Также предлагается вариант отвода грузовых потоков от улиц города с помощью: центральной дуговой магистрали (разгрузка пр-кта Строителей, ул. Челюскинцев); северного обхода (отвод транзитного движения с внутригородского участка Змеиногорского тракта и Обского моста) [4].

Однако для принятия комплексного и  эффективного решения проблемы транспортных заторов необходимо тщательное исследование существующей ситуации на дорогах.

В настоящей работе для выявления наиболее загруженных участков дорог г. Барнаула использовалась информационная система компании ООО «М2М телематика-Алтай» реализованная на сайте http://bus22.m2m-altai.ru/. Анализировалась информация о транспортных заторах г. Барнаула с июля по ноябрь 2011 год. На указанном сайте расположена масштабируемая  карта  с указанием улиц. С помощью использования различных вкладок можно наблюдать перемещение общественного транспорта, просматривать маршрут его следования, получать достоверную информацию о возникновении транспортных заторов. Красным цветом обозначено движение потока со скоростью 0—15 км/ч, желтым: 15—30 км/ч, зеленым — от 30 км/ч. Данная система входит в M2M-РЕГИОНрегиональную навигационно-информационную систему транспортного комплекса. Она является элементом Интеллектуальной транспортной системы (ИТС), функционирующей на базе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС Форум». Система ГЛОНАСС включает в себя три сегмента: космический сегмент с орбитальной группировкой КА; сегмент управления — наземный комплекс управления (НКУ) орбитальной группировкой КА; сегмент НАП —аппаратуры пользователей [3].

Для выявления заторов на улицах города использовалась информация 5-ти месяцев наблюдений, в разное время суток, при всевозможных погодных условиях. Дорожная ситуация фиксировалась в виде принтскринов программы М2М телематика, работающей в режиме реального времени. С помощью программы Photoshopснимки обрабатывались и обобщались (методом наложения слоев). Необходимые для обработки изображения отбирались с помощью анализа цветовой гаммы — использовались графические данные содержащие красные линии, которые свидетельствуют о затруднении движения.

В ходе выполнения настоящей работы  были определены временные интервалы, в период которых наблюдались максимальные по протяженности и количеству пробки на улицах г. Барнаула — это в 8—9, 12—14, 17—19 часов (начало работы, обед, окончание работы).

Из полученных результатов следует, что в городе существуют 2 наиболее проблемные зоны: Павловский тракт (особенно пересечение с ул. Строителей) и пр-т Ленина (мост через железнодорожные пути в районе «Нового рынка»), это связано с условным делением железной дорогой города на 2 части, и жители ездят из одной в другую. Также трудная ситуация на перекрестках Ленина — Матросова, Ленина — Северо-Западная, пл. Октября, Вокзал. Указанные места находятся рядом с наиболее проблемными участками дороги, а также характеризуются повышенным потоком автомобилей в разное время суток. Зачастую обостряется проблема транспортных заторов на участке пр. Ленина от Мало-Тобольской до ул. Анатолия, ул. Партизанская и Пролетарская от пр. Ленина до пр. Красноармейский, а также пр. Красноармейский. Это связано с тем, что эти отрезки улиц находятся в центральной части города.

При регулярном исследовании особенностей дорожной ситуации города можно принять эффективное и рациональное решение в области проблемы транспортных заторов.

 

Список литературы

  1. Информационное агенство «АМИТЕЛ» [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://www.amic.ru/news/153177(дата обращения 14.01.2012 г.)
  2. Лобанов Е.М Транспортные проблемы современных больших городов  // Материалы целевой конференции «Структура и задачи инженерной деятельности по организации дорожного движения». СПб., 2007. — С. 151—157
  3. М2М телематика-Алтай [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://m2m-altai.ru/technologies-glonass(дата обращения 13.10.2011 г.)
  4. Решение городской думы № 538 от 03.06.2011 «Об утверждении Стратегии развития городского пассажирского транспорта в городе Барнауле на 2011—2015 годы « [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://www.barnaul.org/vlast/duma/decisions/ reshenija_2011_goda /reshenie_538_ot_03062011_ob/(дата обращения 24.11.2011 г.)
  5. Якимов А.Ю., Смирнов Е.А. Организация дорожного движения в городах (проблемы и пути их решения) // Материалы целевой конференции «Структура и задачи инженерной деятельности по организации дорожного движения». Санкт-Петербург, 2007. — С. 3—7
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Виталий 16.10.2012 01:59
Здравствуйте. Меня зовут Виталий Зубков. Начал работать над этой же проблемой. Предлагаю встретиться. Работал в ГИБДД 8 лет, сейчас работаю в страховом деле, автошколах и техосмотре. 89130919356, есть в Одноклассниках, Вконтакте.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.