Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Эндреш Д.В. ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(113). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(113).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ

Эндреш Данииль Владимирович

студент, Группа: ИВТ-1, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

Золотарева Татьяна Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра информатики, информационных технологий и защиты информации, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме использования технологии виртуальной реальности в образовании. Рассмотрены высказывания ученых по данной проблемы, преимущества и недостатки VR в образовании. Представлены форматы виртуальной реальности в образовании, а также приведен пример урока физики с использованием данной технологии.

 

Ключевые слова: виртуальная реальность, цифровизация образования.

 

В современном мире поиск новых подходов к организации взаимодействия человека с цифровым миром предполагает серьезные изменения в системе образования. В результате цифровизации образования учебный процесс становится более гибким, учитываются индивидуальные особенности каждого учащегося. Все это неминуемо ведет к внедрению соответствующих программ и технологий в систему образования. Вместе с учебным процессом меняется и подготовка педагогических кадров, которые используют в своей профессиональной деятельности современные цифровые технологии.

Проблеме подготовки педагога в условиях цифровизации образования уделяли внимание многие российские ученые. Большое внимание на актуальность подготовки педагогических кадров в условиях информатизации и цифровизации образования обращается в работах М.П. Лапчик, Н.П. Ячиной, А.П. Шмаковой и др.

М.П. Лапчик говорит о том, что в процессе информатизации и цифровизации обучения одной из важнейших задач является получение учителями школ, преподавателями профессиональных учебных заведений, руководителями образовательных учреждений необходимой квалификации по использованию информационно-коммуникационных технологий [3].

А.В. Хуторский считает, что виртуальное образование – это и процесс, и результат педагогического взаимодействия субъектов. Именно оно и создает виртуальную образовательную среду, специфику которой определяют субъекты и объекты образовательного процесса [6].

Пример одной из информационных компьютерных технологий является виртуальная реальность. В наши дни она используется во многих сферах жизни человека. Все активнее она применяется и в образовании.

Виртуальная (искусственная) реальность (VR) – это мир (объекты и субъекты), созданный техническими средствами, передаваемый человеку через его ощущения: зрения, слух, обоняние, осязание и другие. Виртуальная реальность имитирует не только воздействие, но и реакции на воздействие. Для того чтобы создать наиболее убедительную совокупность ощущений реальности компьютерный синтез свойств и реакций виртуальной реальности производится в реальном времени [1].

Виртуальная реальность позволяет выбирать наиболее удобные для конкретного человека форматы образования:

1. Очное образование. Данный формат не искажает традиционный урок, а лишь дополняет 5-7 минутным погружением в виртуальную реальность. Благодаря такой системе обучающиеся с большим интересом усваивают новый материал.

2. Дистанционное образование. Данный формат удобен и интерес тем, что обучающийся может находиться в любом месте, при этом получать понятную и доступную информацию. Данный формат в виртуальной реальности позволяет ощущать присутствие, стирать границы, которые обычно есть в дистанционном образовании.

3. Смешанное образование позволяет любому ученику присутствовать на уроке дистанционно, в том случае если класс оборудован камерой для съемки в формате 360-градусов с возможностью трансляции видео в режиме реального времени.

4. Самообразование. Виртуальная реальность позволяет любому человеку получить те знания, которые ему нужны наиболее эффективно и наглядно.

Можно выделить определенные преимущества использования виртуальной реальности в образовании:

1. Наглядность – VR позволяет визуализировать практически все, начиная от памятников культуры, заканчивая физическими явлениями, которые человеческому глазу недоступны.

2. Безопасность – VR позволяет без угроз для жизни изучить управление летательным аппаратом, отработать сложные хирургические операции и многое другое.

3. Вовлеченность – VR позволяет сделать образовательный процесс более интересным, например, увидеть историческую личность, совершить путешествие по человеческому организму и даже встретить динозавров.

4. Фокусировка внимания – VR дает полный эффект погружения, что не позволяет отвлекаться на посторонние факторы.

5. Виртуальные уроки – одна из главных особенностей VR – это ощущение своего присутствия в виртуальном мире, что позволяет проводить уроки целиком в VR.

Технология виртуальной реальности может как дополнять традиционные занятия, так и полностью заменить их. Это дает возможность для более эффективной реализации дистанционного образования. С появлением VR у школьников и студентов есть возможность присутствовать на занятиях дистанционно. Преподаватель также может отслеживать успеваемость обучающихся и быть уверенным, что информацию все получают в понятной и доступной форме. Практические занятия благодаря виртуальной реальности становятся более интересными и качественными. Также виртуальная реальность открывает большие возможности перед теми, кто хочет заниматься самообразованием, так как в интернете существует огромное множество виртуальных лекций, занятий и различных симуляторов [4].

Однако, несмотря на все преимущества VR, можно выделять и существенные недостатки:

1. Объем – для создания качественного контента по любой дисциплине необходимо много ресурсов, в связи с чем компания, которая будет заниматься разработкой подобных материалов должна быть готова к том, что возможность окупить все затраты появиться не сразу.

2. Стоимость – для закупки необходимого оборудования необходимы внушительные траты.

3. Функциональность – VR, как и любая другая технология, требует специфических инструментов для того, чтобы наиболее эффективно выполнять свои функции и способствовать обучению.

Не стоит забывать и о том, что использование специального шлема также наносит некоторый вред, если использовать его слишком долго, начнут напрягаться мышцы шеи под его весом. Также долгое нахождение в VR негативно воздействует и на зрение. Также существует проблема снижения взаимодействия преподавателя и обучаемого, так как с ним взаимодействует уже не живой человек, а безликая машина [5].

VRAR lab провели эксперимент, который должен был показать как именно применяется виртуальная реальность в образовании. Нам представлен урок физики по теме: «Электрический ток в простейшей электрической цепи». Надев очки, пользователь оказывался в комнате перед столом, на котором была визуализирована простейшая электрическая цепь. Далее пользователь попадал внутрь проводника, где ему предстояло изучить его строение (визуализация строения атома, кристаллической решетки, условная визуализация течения электрического тока в связке с источником питания). Урок рассчитан на шесть учеников, сопровождается лекцией учителя и длится от 5 до 7 минут. Можно сказать, что данный урок, действительно, показывает эффективность и доступность информации, которую на практике показывает виртуальная реальность.

Таким образом, можно прийти к выводу, о том, что виртуальная реальность в образовании позволяет повысить эффективность подачи материала. С помощью данной технологии можно создать для человека такие условия, которые в других условиях смоделировать практически невозможно.

 

Список литературы:

  1. Иванов В.В. Виртуальная реальность в образовании//Актуальные вопросы образования и науки. – Тамбов, 2018. – С. 41-43.
  2. Куликова Т.А., Поддубная Н.А. Формирование готовности будущего учителя к использованию технологий виртуальной и дополненной реальности в условиях цифровизации образования// Вестник Северо-Кавказского федерального университета. – 2020. – №3. – С. 172-177.
  3. Лапчик, М.П. Подготовка педагогических кадров в условиях информатизации образования: учеб. пособие / М. П. Лапчик. – Москва: БИНОМ, 2013. – 182 с.
  4. https://vr-perm.ru/travels
  5. Мальцев Д.М. Дидактические возможности систем «виртуальная реальность» в образовании в условиях информатизации общества// Информационные технологии в управлении, автоматизации и мехатронике. – 2020. – С. 131-133.
  6. Хуторской А.В. Виртуальное образование и русский космизм // EIDOS-LIST. - 1999. - Вып.1(5):
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.