Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карпеченко Д.В., Собко Р.В., Кудасов С.С. [и др.] ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МС-21 И Sukhoi Superjet В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ И РАЗРЫВА ОТНОШЕНИЙ С ИННОСТРАННЫМИ ПАРТНЕРАМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(111).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МС-21 И Sukhoi Superjet В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ И РАЗРЫВА ОТНОШЕНИЙ С ИННОСТРАННЫМИ ПАРТНЕРАМИ

Карпеченко Дмитрий Викторович

студент, факультет авиационных электросистем и ПНК, Московский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Москва

Собко Руслан Васильевич

студент, факультет авиационных электросистем и ПНК, Московский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Москва

Кудасов Станислав Сергеевич

студент, факультет авиационных электросистем и ПНК, Московский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Москва

Галиев Артур Радикович

студент, факультет авиационных электросистем и ПНК, Московский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Москва

МС-21 - самолет среднемагистрального класса вместимостью от 163 до 211 пассажиров. В конце декабря самолет МС-21-300 с российским композитным крылом выполнил 1-ый полет. «Полет прошел в штатном режиме», - добавили специалисты Иркутского авиационного завода, осуществлявшие контрольные тесты [3].

Проектам МС-21 и Sukhoi Superjet начали вставлять « палки в колеса ». Зарубежные компании отказались поставлять комплектующие для российских самолетов. Если до настоящего момента прекращались поставки деталей для авиационных систем: планера, силовых установок, то теперь могут прекратить поставки компонент электроники.

В первом случае, элементы авиационных систем могут быть заменены отечественными, а вот с электроникой все намного труднее, точнее сказать наших разработок и элементной базы нет.

«Иностранные компании сказали, что со всеми нашими авиастроителями отношений продолжать не будут, причем ни по действующим, ни по новым договорам» [2], - так прокомментировал директор Департамента радиоэлектронной индустрии Минпромторга - Василий Шпак.

Какие проекты оказались без комплектующих, эксперт уточнять отказался, потому что в основном идет речь о среднемагистральном самолете МС-21 и SSJ New, импорт замещённой версии Superjet 100.

О новеньком Sukhoi инфы недостаточно. Из средств массовой информации понятно, что Ростех планирует затратить на данный проект около 120 млрд. рублей. На новых самолетах планируют установить русские двигатели ПД-8.

МС-21, разработка которого ведется с 1990-х годов, к новейшей действительности оказался не готов.

Как заметил Виктор Горбачев, гендиректор ассоциации Аэропорт:

«Надо было давно заниматься импортозамещением, а не уповать, на то что нам кто-то что-то будет поставлять. Мы в таком же положении оказались с Superjet 100 практически - на 80% комплектующие из-за рубежа. Но чтобы прошло импортозамещение, по крайней мере, потребуется года три-четыре как минимум, а не так, что сейчас одно финансирование, завтра иное финансирование»[1].

Нужно отметить, что создание МС-21столкнулось с неувязками поставки комплектующих изделий пару лет назад. Соединенные Штаты занесли в санкционный список компании Авиадвигатель и Аэрокомпозит, но также предприятие «ТЕХНОЛОГИЯ» - разработчиков двигателей и композитных деталей для крыльев самолета.

Годом ранее санкции принудили компании из страны «восходящего солнца» и США заблокировать поставки именно этих композитных деталей. В ОАК смогли запустить собственное изготовление. Довольно быстро удалось импортозаместить двигатель, отмечает исполнительный директор агентства «Авиапорт»  Олег Пантелеев.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, утверждает, что «Конструкции из российских композитов уже проходят испытания, и, как говориться, нет никаких сомнений, что эти испытания закончатся спешно. Что  касается двигателя ПД-14, по тем  комплектующим, которые сейчас не поставляются зарубежными партнерами, уже, так или иначе, найдены другие поставщики. Как ожидается, до конца текущего года начнутся испытания самолета МС-21 с российскими двигателями ПД-14. Есть время, достаточное для того, чтобы поставщики, именно российские, смогли свои производственные возможности развить до такого уровня, чтоб без особых проблем обеспечить серийную сборку двигателя»[1].

В Министерстве промышленности и торговли, осмотрев вопрос поставки комплектующих, сказали о срыве договоров и выразили опасение, что последующие ограничения коснутся компонентов современного радиоэлектронного авиационного оборудования. На взгляд исследователей, эта нехватка будет ощущаться гораздо сильнее, чем в возникнувшем случае с композитными деталями, а внедрение и изготовление конкурентных образцов, и их следующая сертификация могут затянуться на долгий срок принимая во внимание отсутствие элементной базы. И на ряду с этим, нашим производителям не надо будет делать все с нулевой отметки, как нам сообщает гендиректор компании «Инфомост» Борис Рыбак.

Борис Рыбак гендиректор консалтинговой компании «Инфомост».

«Несмотря на то, что наша промышленность сильно деградировала, мы в советские годы производили же практически все системы радиоэлектронного оборудования для военно-гражданской авиации, все электромеханические системы. При известной ловкости можно сделать мелкосерийное производство того, что нужно для российских воздушных судов. Иное дело, какого качества это будет, другими словами, какие будут весовые характеристики, потребление, надежность. Очевидно, что это возможно не самое лучшее по мировым меркам. Способны ли мы выстроить такие электронные производства, как в США, в Европе и в Японии? Наверное, в обозримом будущем нет. Но российские автомобили тоже не самые лучшие в мире, но тем не менее они продаются» [1].

В Министерстве промышленности и торговли отметили тоже самое, что разрыв договоров на поставки там расценивают как попытку Запада приостановить российские проекты по части гражданского авиастроения. И это, пока, выходит у западных стран.

Вице-премьер Борисов сказал о сдвиге планов по производству МС-21 на один-два года. Юрий Борисов представил, что в связи с санкциями западных государств, выпуск самолета МС-21 сдвинутся на 1-2 года. По нашему мнению, эту проблему возможно заполнить созданием Ту-214, а также Ил-96-400.

Борисов утверждает, что ограничения на ввоз комплектующих из-за рубежа, которые в большом количестве заложены при проектировании в Superjet 100 и МС-21, содействуют быстрому импортозамещению. Проведя анализ, разной учебно-научной литературы, деятельность заводов- изготовителей, мы сделали вывод, что выпуск МС-21 переносился уже трижды, и последней датой остается 2025 год.

«Невзирая на то, что работа уже ведется, начальные планы по серийному производству сдвигаются. Ожидается, что американские силовые установки у SSJ-100 и МС-21 будут на сто процентов замещены российскими  ПД-14»[3].

До начала производства МС-21 и SSJ -100 будет начат серийный выпуск ранее имеющихся моделей Ту -214, а при необходимости Ил-96-400. Эти самолеты ранее выпускались в основном ограниченными сериями для силовых ведомств и специального летного отряда «Россия».

 

Список литературы:

  1. www.bfm.ru/news/«Надо было давно заниматься импортозамещением». У проектов МС-21 и Sukhoi Superjet New проблемы (bfm.ru) (дата обращения 03.04.2022г.
  2. Канал РБК, МС-21 с импортозамещенным крылом совершил первый полет РБК(rbc.ru), URL: https://www.rbc.ru/business/25/12/2021/61c610899a79478960a8cb8a ( дата обращения 03.04.2022 г.)
  3. Оружие: Наука и техника: Lenta.ru URL: https://lenta.ru/news/2022/03/31/m-21/?utm (дата обращения 03.04.2022 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.