Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 января 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Доронин С.С. МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПОСЛЕСПИРТОВОЙ БАРДЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(108). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(108).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПОСЛЕСПИРТОВОЙ БАРДЫ

Доронин Сергей Сергеевич

студент 2 курса, кафедра пищевой промышленности, Сибирский государственный технологический университет (СИБГТУ)

РФ, г. Красноярска

Переработка барды спиртового производства

Первичная барда – основной отход спиртового производства. Состав зависит от вида сырья: мелассная, зерновая, картофельная и смешанная (зерно - картофельная). На каждые 1000 декалитров спирта в среднем образуется 130м3 зерновой послеспиртовой барды. Ежегодно на российских спиртовых заводах образуется около 10млн м3 барды [1].

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть непосредственно отнесено к области биохимии. Способ комплексной переработки полуспиртовой барды предусматривает разделение барды на жидкую и твердую фракции.

В России он традиционно используется (наряду с биомассой дрожжей) для кормления скота. Жидкую фракцию фильтруют, упаривают до получения концентрата плотностью 1,480 г/мл, обрабатывают спиртом 95% в объемном соотношении концентрата и спирта 1:3. Выпавший осадок пектин фильтруют, трижды промывают 95 %-ным спиртом, сушат и измельчают. Извлечение пектина из твердой фракции осуществляют вихревой экстракцией при массовой скорости вращения 8000 об/мин, температуре воды 70 °C и продолжительности экстракции 8 минут. Затем его фильтруют и выпаривают для получения концентрата плотностью 1480 г/мл с дальнейшим выделением пектина, а также выделением из жидкой фракции. Образцы пектина, выделенные из обеих фракций, смешивают. В результате проблема защиты воздушного и водного бассейнов заключается в переработке жидкой и твердой частей послеспиртовой барды с получением пектина. Выделенный пектин перспективен в профилактике желудочно-кишечных заболеваний и используется в качестве студнеобразователя (желатина), стабилизатора, солюбилизатора, эмульгатора.

Методы использования послеспиртовой барды

Методы использования послеспиртовой барды для получения экономической выгоды и решения проблем утилизации отходов спиртового производства (см. рис. 1 [2]:

 

Рисунок 1. Методы использования послеспиртовой барды

 

1. Перевод спиртовых отходов в сухую кондицию повышает эффективность их использования. Cухое сброженное зерно с растворимыми веществами (Dried Distillers Grains with Solubles) – это белковый продукт, полученный из обезвоженной полуспиртовой барды, который высоко котируется на мировом рынке. Производство гранул позволяет избежать ответственности со стороны органов эконадзора и получать прибыль от продажи кормов.

Технический процесс получения высушенного продукта заключается в выпаривании барды, сушке концентрата и его гранулировании. В начале вся барда предварительно нагревается и обезвоживается с помощью шнекового сепаратора до влажности 55-60%. В результате образуются кек и концентраты.

Кек поступает в сушилку при температурном режиме до 80 °C, где теплоносителем является не газ, а пар. Конденсат выпаривают в вакуумной выпарной установке до образования концентрата, который сушат и направляют в смеситель для смешивания с твердой частью. На последнем этапе два промежуточных продукта подвергаются дополнительной сушке. Высушенная барда прессуется в помещении и принимает форму гранул (DDGS).

2. По технологии производства, кормовые дрожжи – это дополнительный кормовой белок, который выращивают на неиспользованных сахарах, содержащихся в послеспиртовой барде, и применяют как кормовую белково-протеиновую добавку в рацион питания животных, птиц и рыб.

Процесс выращивания кормовых дрожжей на послеспиртовой барде позволяет снизить БПК биологический показатель кислорода в послеспиртовой баре с 60000 до 22000 г/литр.

Кормовые дрожжи используют при производстве комбикормов, ка также в качестве белковой добавки в корма сельскохозяйственным животным, птице, рыбе [4].

3. Биогаз – вещество, получаемое из натурального сырья в виде биомассы (навоза, птичьего помета) вследствие ее брожения.

Технология получения биогаза из готовой биомассы заключается в стимуляции природных процессов. Находящимся в навозе бактериям следует создать оптимальные условия для быстрого размножения и эффективной переработки веществ. Для этого биологическое сырье помещают в закрытый от поступления кислорода резервуар.

После в работу вступает группа анаэробных микробов. Они позволяют преобразовать фосфор, калий и азотосодержащие соединения в чистые формы. В результате переработки образуется не только биогаз, но и качественные одобрения. Они идеально подходят для сельскохозяйственных нужд и более эффективны, чем традиционный навоз.

Одним из важных элементов очистных сооружений на спиртзаводах считаются метантенки – резервуары, в которых барда подвергается анаэробному брожению. В заключительном этапе процесса выделяется метан и накапливается в газольдерах. Полученный биогаз направляют на нужды предприятия. Оптимальный способ применения биологического газа без сложного очищения – для отопления помещений и подогрева воды [5].

 

Список литературы:

  1. Переработка твердых органических отходов – Твердые отходы [https://present5.com/pererabotka-tverdyx-organicheskix-otxodov-tverdye-otxody/].
  2. ПЕРЕРАБОТКА ПОЛЕСПИРТОВОЙ БАРДЫ (ПРОИЗВОДСТВО DDGS) [https://www.spirtpromproekt.ru/technology/stillage-treatment-ddgs/].
  3. Переработка послеспиртовой барды: что это такое, описание методов [https://bezotxodov.ru/proizvodstvennye-othody/othody-spirtovogo-proizvodstva].
  4. Технологическая схема производства. Кормовые дрожжи [http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/DDGS/Production_stern_yeast.htm].
  5. Технология получения биогаза [https://cleanbin-ru.turbopages.org/turbo/cleanbin.ru/s/technologies/biogas/production].
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.