Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Володина Т.А. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБЪЕКТОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/social/11(47).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБЪЕКТОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

Володина Таисья Александровна

студент, кафедра живописи, графики и скульптуры ЮФУ. Иимо, г. Ростов-на-Дону

Кравец Виктория Сергеевна

научный руководитель,

кандидат исторических наук, доцент кафедры исторической политологии в ЮФУ. Иимо.,

г. Ростов-на-Дону

  • Современное отечественное законодательство в сфере охраны памятников археологии.

Законодательство современной России в области охраны памятников археологии основывается на положениях статей  44 и 72 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми каждый имеет право на доступ к культурным ценностям и обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Они являются частью прав и свобод человека и гражданина.

На сегодняшний день основным законом, регулирующим вопросы сохранения и государственной охраны археологического наследия, является федеральный закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - федеральный закон №73-ФЗ), и принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативно-правовые акты. Принятие этого федерального закона имело большое  значение для развития российского законодательства об охране памятников истории и культуры.

В Российской Федерации отношения в области охраны памятников археологии регулируются и другими нормативно-правовыми актами. Среди них следует отметить:

  • Федеральный закон №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»
  • Кодекс российской федерации об административных правонарушениях Уголовный Кодекс Российской Федерации
  • Градостроительный кодекс российской федерации
  • Закон РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей, а также иные нормативно-правовые акты.
  • Правовой статус объекта археологического наследия

Согласно ч.1 ст. 3 Федерального закона №73-ФЗ, К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия), произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объекты науки и техники, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Я хотела бы остановиться на одной проблеме – проблеме участия объектов археологического наследия в гражданском обороте.

  • Под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах.
  • Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки.

Многие ученые полностью разграничивают понятие клада и археологических предметов, считая, что эти понятия не имеют общих признаков и смешивать их нельзя. Правовая природа археологической находки отчасти схожа с природой клада. Собственник и тех и других вещей отсутствует.

Тем не менее, между археологической находкой и кладом существуют и весьма примечательные различия.

Во-первых, клады не всегда содержат в своем составе культурные ценности. Любая же археологическая находка всегда является особо значимой культурной ценностью – объектом культурного наследия.

Во-вторых, вещи, обнаруживаемые в ходе археологических раскопок, обычно не были намерено сокрыты. Но, наверное, главным отличием археологической находки от клада является то, что ценность археологических находок обычно носит весьма специфический, научный характер. Например, к археологическим находкам могут быть отнесены останки людей и животных или, с обывательской точки зрения, «испорченные» предметы. Соответственно, археологические находки, в отличие от кладов, могут не обладать высокой «экономической» ценностью.

Таким образом, есть все основания разделять понятия «археологическая находка» и «клад».

Так же точно археологические объекты не могут рассматриваться и в качестве находки, так как под находкой в соответствии со ст. 227 ГК РФ понимается потерянная вещь. В данном случае, нет возможности выяснить, были ли обнаруженные предметы кем-либо потеряны или нет. (ст. 226 ГК РФ).

Однако, я обнаружила, что в законе имеются и противоречия. Так, в ст. 8 ФЗ №245-ФЗ в п.1 указывается, что физические и юридические лица не имеют права отчуждать археологические предметы за исключением случаев передачи их государства. При этом положения п. 3 этой же статьи допускает оборот вещей, уже бывших во владении у лиц на момент вступления закона в силу, с условием их обязательной регистрации в негосударственной части музейного фонда до 2016 года.

Таким образом, фактически любое лицо, незаконно приобретшее право владения на археологический предмет и успевший зарегистрировать эти права в сроки, предусмотренные законодателем, имеет право вполне легально их реализовывать путем последующей продажи. Следовательно, существуют противоречия между пунктом третьим и пунктом первым статьи восьмой.

  • Актуальные проблемы в сфере охраны объектов археологического наследия

Одной из наиболее важных проблем в сфере охраны объектов археологического наследия является проблема пресечения незаконного проведения археологических полевых работ. Несомненно, грабительские раскопки наносят существенный вред обществу. Пополняя и приумножая музейные коллекции, сохраняя объекты культурного наследия, археология способствует формированию культурного мировоззрения современного общества.

Незаконные раскопки лишают исследователей возможности изучить историческое прошлое нашей страны, поскольку большинство находок попадает в частные коллекции, а не в музеи.

Был издан Федеральный закон № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».

Закон ясно обозначил позицию государства, направленную на защиту археологического наследия, сбережение древностей для будущих поколений.

В нем впервые были сформулированы положения, которые могут реально использоваться для пресечения незаконных раскопок.

Анализ новелл федерального закона № 245-ФЗ показывает, что законодатель сознательно увеличивает размеры штрафов. Такие меры, в современных условиях, представляются необходимыми и разумными.

Закон предусматривает уголовную ответственность за уклонение от обязательной передачи государству обнаруженных при проведении археологических или хозяйственных работ предметов, имеющих особую культурную ценность. При этом предусмотрено наказание – от штрафа до пятисот тысяч рублей  до восьмисот тысяч рублей или лишения свободы от трех до шести лет с выплатой штрафа.

Анализ вышеуказанных норм говорит о существенном ужесточении наказания. Конечно, само по себе принятие закона не может остановить проведение незаконных полевых работ. Большое значение в этой области имеет практическая реализация его норм.

Заключение

Одной из приоритетных задач государства в условиях глобализации является сохранение своей культурной идентичности. В связи с этим охрана и изучение археологических памятников, их сбережение для грядущих поколений является неотъемлемой частью культурной политики России.

Среди объектов культурного наследия памятники археологии являются наиболее уязвимыми, так как многие из них скрыты под водой или землей и до сих пор не обнаружены. Поэтому любая хозяйственная деятельность потенциально является угрозой их сохранности.

Памятники археологии – это важнейший источник сведений об истории страны, свидетельство культурного богатства и глубины национально-исторической памяти. Сохранение, изучение и охрана археологического наследия государства немыслимы без эффективного правового регулирования.

 

Список литературы:

  1. Азарова Е. Г., Зенков  В. Н. Лапаева В. В. Социальное законодательство: научно-практическое пособие. Под ред. Тихомирова Ю. А.. М., 2005.
  2. Андрюхина Э. П. Законодательство Российской Федерации о культуре//Журнал российского права. 2002. №3. СПС Консультант Плюс: Юридическая пресса.
  3. Зинковский М. А. Правовые отношения по поводу сокрытых вещей. // Современное право. 2013. №7.
  4. Зубенко Ю. С. Археологическая находка и клад: сравнительно-правовой анализ.// Цивилист, 2011г. № 4.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Иван 05.09.2019 05:16
Археологическая находка - находка найденная археологом при проведении археологических полевых работах на основании разрешения " открытого листа ". Основной показатель результативности работы археолога. Клад - случайно обнаруженные в земле объекты относящиеся к памятникам истории, культуры и представляющие культурную ценность. Не обязательно золото и драгоценные камни. Археологи не могут считаться кладоискателями и не могут обнаруженный кем либо клад выдавать как выявленный ими объект культ наследия, в силу того, что первично обнаружен клад, а вторично - они как специалисты подтверждают или отвергают принадлежность клада к культурным ценностям.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.