Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гонца И.В. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/social/11(47).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 66 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

Гонца Ирина Васильевна

студент магистратуры, ЮФ, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии все больше и прочнее проникают в сферу деловой деятельности и повседневной жизни, тем самым обусловливая появление таких новых экономических и правовых явлений, как «электронный документ», «электронная цифровая подпись», «аналог собственноручной подписи. Следовательно, необходимо разрабатывать законодательство для урегулирования отношений в этой сфере.

Правовое регулирование электронных документов предполагает, прежде всего, закрепление понятия электронного документа в нормативных правовых актах, а также возможность его использовать наравне с другими документами различных сфер деятельности, в частности это касается сферы государственного управления. Прядок применения электронных документов требует обеспечения со стороны законодателя, а именно установление порядка их удостоверения, и защиты от искажений в процессе электронного обмена. В соответствии с этим предпринимаются попытки создать определенные условия для использования технологий электронной подписи. Чтобы считать документ подписанным простой электронной подписью, необходимо, чтобы такая подпись была проставлена в самом электронном документе, либо был применен ключ простой электронной подписи в соответствии с правилами, которые устанавливает оператор операционной системы в рамках создания электронного документа, и где имеется указание на лицо, которое создало или отправило электронный документ.

Главная особенность простой электронной подписи -это то, что она хотя и указывает на лицо, подписавшее сообщение, но не позволяет ему при этом установить неизменность электронного документа после его подписания, потому, что при ее создании и использовании не применяются специальные криптографические средства преобразования информации, неразрывно связанные с ключом электронной подписи, через который создается сама подпись. В данное время единого понятия электронного документа не существует.  Однако, законодательство все же дает несколько определений «электронного документа»:

Во-первых, электронным документом является документированная информация, которая представлена в электронной форме, а именно воспринимаемая человеком посредством электронных вычислительных машин, а также передаваемая по информационно-телекоммуникационным сетям или обрабатываемая в информационных системах [5].

Во-вторых, электронный документ – это информационный объект, состоящий из двух частей: реквизитной и содержательной. Реквизитная включает в себя идентифицирующие атрибуты, такие как время и место создания, имя, данные об авторе; и электронную цифровую подпись. Содержательная включает в себя текстовую, числовую и/или графическую информацию, которая подлежит обработке в качестве единого целого. В случае необходимости электронный документ может приобретать различные формы визуального отображения: на бумаге или экране.

В-третьих, электронный документ - документ, в котором информация содержится в электронно-цифровой форме. Важно отметить тот момент, что такого рода определение никак не определяет сущности электронного документа, то есть, если следовать данному понятию, то любая информация в электронной форме будет считаться электронным документом.

В-четвертых, электронный документ представляет собой информацию в электронной форме, подписанную квалифицированной электронной подписью, равнозначной документу на бумажном носителе, которая подписана собственноручной подписью, за исключением требования о важности составления документа исключительно на бумажном носителе. Данное определение содержится в ФЗ «Об электронной подписи» [4]. Оно является наиболее приемлемым, поскольку содержит в себе наличие электронной формы и квалифицированной электронной подписи. Такое разнообразие определений объясняется отсутствием единого закона об электронном документе. Это является не малой проблемой, так как для использования того или иного документа в правовой сфере, он должен иметь определенные реквизиты, содержание текста и другую информацию, которая таким образом должна быть отражена в электронных документах.

В 2005 году Государственная Дума РФ предприняла попытку создать федеральный закон «Об электронном документе». Текст законопроекта включал в себя определение правового режима электронного документа, устанавливал требования, предъявляемые к обеспечению сохранности электронного документа, а также обеспечивал их юридическую силу. Правительством РФ законопроект не был поддержан. Потому что Положения проекта являлись не совсем точными, и во многом были схожи с ФЗ от 10 января 2002г. «Об электронной подписи». В данное время не существует альтернативных проектов, которые бы устанавливали правовой режим электронных документов. Вследствие этого, проблема правового регулирования законодательного решения не получила. Следовало бы обратить внимание на зарубежный опыт в правовом регулировании общественных отношений в сфере электронного документа. В таких странах, как Республика Армения, Молдова, Узбекистан, Казахстан уже действую законы об электронном документе. Например, Закон Республики Беларусь   от 28 декабря 2009 г. «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» вводит в действие такие понятия, как копия электронного документа, полнота электронного документа.  В содержании статьи 17 данного Закона говорится о двух составляющих электронного документа, это о его общей и особенной частях. Общая часть состоит из содержания документа, а особенная часть - включает одну или несколько электронных цифровых подписей, а также может содержать дополнительные данные, касающиеся проверки электронной цифровой подписи и идентификации электронного документа, которые устанавливаются техническими нормативными актами. Некоторые ученые, занимающиеся данной проблемой, предлагают свои определения «электронного документа». Они либо идентичны с предложенными в современном законодательстве понятиями, либо отличаются от них [2].

Земсков А. И., например, дает такое определение электронного документа, как законченный по содержанию массив информации, зафиксированный на машиночитаемом носителе. Я думаю, что данное понимание документа не приемлемо, так как оно раскрывает только факт существования самого документа, не указывая при этом его реквизитов, установленных правил оформления, наличия электронно-цифровой подписи [1].

По мнению Тихонова В. И., электронные документы – электронные данные, содержащие атрибуты и реквизиты, позволяющие их идентифицировать. Таким образом, Тихонов подчеркивает необходимость наличия реквизитов у документа, электронной цифровой подписи, что имеет, безусловно, положительное значение [3].

Костомаров М. Н. полностью отрицает все предложенные определения, аргументируя это тем, что сущность этого явления полностью отражает термин «электронной формы документа», а электронный документ – представляет лишь промежуточное состояние, временная форма хранения элементов документа в памяти компьютера. Исходя из вышесказанного, можно считать, что при таком многообразии мнений о понятии «электронного документа», единого определения данного значения нет ни в научном мире, ни в современном законодательстве. На мой взгляд, идеальным определением электронного документа будет тогда, когда оно будет содержать реквизиты и подписи, так как они являются обязательными структурными элементами того или иного документа. В случае, если будут отсутствовать реквизиты и подпись, то непременно защита документа будет находиться под угрозой, так как непонятно, кто является автором этого документа и в связи с этим будут возникать множество различного рода споров.

Таким образом, принятие акта об электронном документе является одним из наиболее важных направлений законодательного развития урегулирования отношений для придания документу юридической значимости. Такого рода акт будет устранять ограничения и препятствия к применению того или иного электронного документа. Этот акт будет устанавливать правовой режим этих документов, поскольку это не мало важно, например, при заключении сделки, и, наконец, предложит единое и четкое определение «электронного документа». Я полностью соглашусь с определением электронного документа, данного Тихоновым, поскольку он обращает внимание на наличие реквизитов и подписи, а поскольку без данных важных элементов документ лишается возможности быть юридически значимым и навряд ли сможет, например, быть представлен в суд в качестве доказательства, что непременно создаст неблагоприятные последствия для лиц, доказывающих те или иные правонарушения.

 

Список литературы:

  1. Земсков. А.И. Электронные публикации: Программа спецкурса. - МГУКИ, М.: 2002 г.- 40с.
  2. Закон Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», принят Палатой представителей 4 декабря 2009 года, одобрен Советом Республики 11 декабря 2009 г.
  3. Тихонов В.И. «Сущностные характеристики, состав и классификация электронных документов». - М.: Росархив, 2000. - 204-218с.
  4. Федеральный закон от 06 апреля 2011 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об электронной подписи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2016) - Режим доступа. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121499 (дата обращения 05.12. 2016).
  5. Федеральный закон от 27 июля 2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"- Режим доступа. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121499 (дата обращения 05.12. 2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 66 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Влад 29.12.2016 13:00
Статья содержательная и познавательная .Читается легко .Автору желаю дальнейших успехов в дальнейших трудах.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.