Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова Д.Ю., Огер Е.Ю., Фальковская А.А. МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Иванова Дарья Юрьевна

студент, кафедра философии, истории, экономической теории и права Омского ГАУ, г. Омск

Огер Евгения Юрьевна

студент, кафедра философии, истории, экономической теории и права Омского ГАУ, г. Омск

Фальковская Анастасия Андреевна

студент, кафедра философии, истории, экономической теории и права Омского ГАУ, г. Омск

Бальтанова Гульмира Жумабековна

научный руководитель,

старший преподаватель Омский ГАУ, г. Омск

Коррупция была и остаётся одной из главнейших внутренних проблем в России. За последний период в СМИ всё чаще появляется сообщения о задержании чиновников разного уровня, которым выдвинуты обвинения во взяточничестве, растрате государственного имущества и злоупотреблении своими полномочиями. Как правило, такие сообщения вызывают бурный общественный резонанс, в том числе и из-за размера взяток. Можно с уверенностью думать, что в России начался принципиально новый этап борьбы с коррупцией. Её масштабы воистину воодушевляют, так как в истории постсоветской России подобным прецедентам с трудом можно что-либо сопоставить.

Правовую основу противодействия коррупции в РФ составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии коррупции» и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты [7].

Для выявления фактов, сопряжённых с риском возникновения предпосылок для коррупции на уровне нормативно-правовых актов, существует ряд норм таких, как ФЗ РФ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» [8]. Эти документы призваны выявлять и пресекать наличие в издаваемых нормативно-правовых актах лазеек для возможности нарушений коррупционного характера. Однако проблема заключается в том, что законодательные акты, имеющие противоречия, выявленные в результате экспертиз, иногда всё же вступают в законную силу без корректировки.

Одним из важнейших правовых нормативных актов является Указ Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» [6]. Национальная стратегия противодействия коррупции является общим программным документом, положения которого направлены на устранение коренных причин коррупции в обществе и должны последовательно конкретизироваться с учетом требований времени в Национальном плане противодействия коррупции на соответствующий период, а также в планах по противодействию коррупции федеральных государственных органов, органов власти субъектов РФ и муниципальных образований. Национальный план противодействия коррупции является документом, в которым закреплены конкретные меры противодействия коррупции в общероссийском масштабе, запланированные на определённый срок.

Рассмотрим меры по профилактике коррупции в РФ и пути их осуществления.

  1. Формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Оно осуществляется путём создания сюжетов по телевизионным каналам об аресте лиц, уличенных в коррупционных преступлениях, публикации различных статей в газетах и журналах о преступлениях коррупционной направленности, информирование общества о количестве возбужденных уголовных дел, так же информирование общества о выявленных коррупциогенных факторах и демонстрации различной статистической информации. Создаются документальные и художественные фильмы, социальные ролики, различные буклеты и листовок, содержащие антикоррупционную информацию. Одним из эффективных методов является антикоррупционное образование, которое позволяет сформировать в обществе мировоззрение, осуждающее коррупцию [5].
  2. Совершенствование законодательства. Нормативно-правовые акты и их проекты проходят антикоррупционную экспертизу на различных уровнях государственной власти соответственно уровню законопроекта, а также общественными объединениями, работающими с данной проблемой, например, общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и др. [5]. Кроме того, осуществляется внедрение институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции. Среди общественных институтов широко известны такие, как Общероссийская Общественная Организация «Комиссия по борьбе с коррупцией»; Российское Антикоррупционное партнёрство, Межрегиональная Общественная Организация «Общественный Антикоррупционный комитет», и Межрегиональное Общественное движение «Против коррупции» [4].

Проводится рассмотрение в органах государственной власти, других органах, организациях, наделенных ФЗ отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений [7].

  1. Проведение подразделением противодействия коррупции проверки сведений, предоставляемых соискателями вакантных должностей в органах государственной власти, и установление дополнительных квалификационных требований к чиновникам. Также создаются комиссии по урегулированию конфликта интересов.
  2. Ужесточение требований к открытости чиновников посредством установления обязанности предоставлять сведения не только о собственных доходах и имуществе, но также о доходах членов их семей. За нарушение сроков предоставления сведений или за предоставление неверной информации государственный служащий может быть привлечён к ответственности. Начала работу автоматизированная система мониторинга деклараций о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих [2]. Одна призвана сделать прозрачными и понятными пути приобретения доходов чиновниками. Кроме того, Банку России поручено установление информации о наличии у госслужащих высших категорий иностранных счетов или вложений в финансовые инструменты.
  3. Введение запрета для граждан в течение двух лет после увольнения с государственной службы устраиваться на работу в организации, с которыми они были связаны, будучи чиновниками, что должно устранить стремление служащих использовать свое служебное положение как трамплин для дальнейшего трудоустройства.
  4. Введение дополнительного основания для увольнения с государственной службы – «в связи с утратой доверия», вызванного нарушением чиновником запретов и ограничений, налагаемых на служащих;
  5. Введение критерия эффективности и безупречности как обязательного фактора карьерного продвижения, что должно сформировать у чиновников стремление добросовестно исполнять свои должностные обязанности и избегать коррупционного поведения, так как это может затруднить им дальнейшее продвижение [7].

На данном этапе осуществляются следующие меры по борьбе с коррупцией.

  1. Находится на стадии доработки законопроект по защите заявителей о коррупции, который призван обезопасить осведомителей по данному делу.
  2. Созданы и функционируют институты по изучению организованной преступности и коррупции, которые занимаются исследованиями проблем борьбы в данном направлении. Таким центром, к примеру, является Владивостокский Центр по изучению организованной преступности и коррупции при Юридической школе ДВФУ [2]
  3. Осуществляется работа в направлении установления прозрачности системы госзакупок для государственных и муниципальных нужд.
  4. Формирование единообразно судебной практики, отвечающей стандартам международной антикоррупционной практики. В целях уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции и в интересах выполнения международных обязательств было принято Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» [6].
  5. Предотвращение попыток хищения средств, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
  6. Выявление и раскрытие преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном или особо крупном размере либо организованными группами, а также другие меры.

Меры по ликвидации и снижению вреда от последствий коррупции законодательно не различаются и не имеют никаких особенностей по сравнению с обычным порядком устранения последствий любого правонарушения, причиненного государству или физическим и юридическим лицам. Таким образом, вред, причинённый коррумпированным преступлением, возмещается в общем процессуальном порядке соразмерно ущербу. В этом конечно же усматривается необходимость совершенствования и доработки антикоррупционного законодательства.

Коррупция является проблемой мирового масштаба. Она проявляется в разной степени со своими особенностями в разных странах. Есть успешные примеры борьбы с коррупцией в некоторых странах. Так на слуху сингапурская, китайская, финская и др. модели борьбы с коррупцией. Однако ни одна из них не является абсолютной.

В РФ на современном этапе борьба с коррупцией выходит на качественно новый уровень развития. Для противодействия коррупции на вооружении нашей страны есть мощное эффективное антикоррупционное законодательство, которое предусматривает всесторонне воздействие по предотвращению преступлений этого характера. Антикоррупционное законодательство предусматривает меры борьбы с коррупцией на различных этапах: профилактические меры, меры по борьбе с коррупцией, а также по минимизации и ликвидации её последствий.

Для совершенствования законодательства существуют специальные государственные и общественные комиссии по экспертизе нормативно правовой базы и изучению её действия на практике с целью выявления недочётов и пробелов в законодательстве и их корректировке. С целью повешения эффективности экспертизы нормативных документов и их проектов необходимо активно привлекать к данной процедуре общественное мнение.

Необходимо также обеспечить неукоснительное выполнение Национального плана по противодействию коррупции на 2016-2017 гг., а также обеспечить возможность общественного контроля данного процесса. Действенной мерой за невыполнение Национального плана будет являться привлечение к ответственности должностных лиц, не обеспечивших выполнение данного указа соразмерно степени их вины.

Необходима доработка в определении института минимизации последствий коррупционных правонарушений и института ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Следует разработать нормативно-правовую базу, которые позволит обособить наказание за коррупционное правонарушение и его последствия.

Так как бюрократия является предпосылкой для коррупционных правонарушений необходимо чётко отслеживать эффективность функционирования государственных органов. Чёткое разграничение обязанностей позволит ликвидировать структуры с одинаковыми функциями. Так же необходимо обеспечит доступность государственных услуг в оптимальном объёме, в т.ч. с привлечением современных технологий.

С целью порицания и формирования отрицательного отношения к коррупции необходимо развивать антикоррупционное образование в учебных заведениях, осуществлять информирование население об ответственности за коррупционные преступления, а также о том куда можно обратиться за помощью или с жалобой по данному вопросу. В этой связи также необходимо доработать и принять ФЗ о защите заявителя о коррупционном преступлении.

Применение этих и разработка новых мер позволит эффективно противодействовать коррупции в нашей стране, обеспечивая успешную деятельность органов власти, что несомненно приведёт к повышению уровня и качества жизни населения нашей страны.

 

Список литературы:

  1. Зыков В. Коррупция и Конституция РФ // Viperson. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: /http://viperson.ru/articles/korruptsiya-i-konstitutsiya-rf (дата обращения 16.11.2016 г.)
  2. Номоконов В.А. Борьба с коррупцией в России: первые итоги РФ // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. – 2014. - № 2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://cyberleninka.ru/article/n/borba-s-korruptsiey-v-rossii-pervye-itogi (дата обращения 18.11.2016 г.)
  3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. № 24 г. Москва «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» РФ // Российская газета - Федеральный выпуск. – 2013. - №6130. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://rg.ru/2013/07/17/verhovny-sud-dok.html (дата обращения 19.11.2016 г.)
  4. Таранова В.С. Общественный контроль как средство противодействия коррупции РФ // Гуманитарные научные исследования. - 2016. - № 6 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: /http://human.snauka.ru/2016/06/15668 (дата обращения 18.11.2016 г.)
  5. Тороков Д.А. Формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, как способ преодоления коррупции в государственном управлении РФ // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 12 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/12/61038 (дата обращения 18.11.2016 г.)
  6. Указ Президента РФ от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы» РФ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196138/ (дата обращения 16.11.2016 г.)
  7. Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» от 17.07.2009 №172-ФЗ (действующая редакция, 2016) РФ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89553/ (дата обращения 16.11.2016 г.)
  8. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции» РФ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/bbbd4641125b222beaf7483e16c594116ed2d9a1/ (дата обращения 16.11.2016 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.