Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 сентября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черепанова Т.А. НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ПРОБЛЕМА ДОКАЗЫВАНИЯ РАЗМЕРА ПРИЧИНЁННОГО УЩЕРБА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(44). URL: https://sibac.info/archive/social/8(44).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 97 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ПРОБЛЕМА ДОКАЗЫВАНИЯ РАЗМЕРА ПРИЧИНЁННОГО УЩЕРБА

Черепанова Татьяна Александровна

студент Института права ЧелГУ, г. Челябинск

Соколова Надежда Викторовна

научный руководитель,

канд. юридических наук, доцент, г. Шадринск

С развитием рыночных отношений в России обозначилась проблема реформирования экономической системы, связанная с повышением ее качества. Реалии сегодняшнего дня непосредственно связаны с переходом государства на новые модели экономического, политического, социального и правового развития. Изменения вызвали резкий рост преступности в экономической сфере и преступлений, связанных с незаконным предпринимательством в частности.

Анализ данных о преступлениях, зарегистрированных в России за последние годы, позволяет сделать следующие выводы: В 2012 году всего зарегистрировано 2302168 преступлений, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 4,3% увеличилось число выявленных преступлений. Однако в 2015 году было зарегистрировано 2352098 преступлений, и прирост к 2014 году составил 8,57% [4, с. 112].

Экономические преступления занимают одно из «ведущих» мест среди общего количества совершенных преступлений. Нельзя не отметить то, что данные преступления наносят вред как экономическим интересам государства, так и отдельным группам граждан. Согласно УК РФ, преступлениями экономической направленности являются: незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, преднамеренное банкротство и ряд других преступлений.

Рисунок 1. Динамика преступлений за 2012 и 2013 год. [4].

 Рисунок 2. Динамика преступлений за 2014 и 2015 год [4].

 

На основе данных правовой статистики можно сделать вывод, что более трети общего массива зафиксированных преступлений экономической направленности приходится именно на незаконное предпринимательство.

Как подчеркнул Ю.П. Кравец, «объектом данного преступления являются интересы законного предпринимательства, нормальное состояние экономики, интересы потребителей, партнеров и других лиц, организаций, а также финансовые интересы государства, поскольку в результате незаконного предпринимательства создается возможность получения неконтролируемой государством, его налоговыми органами прибыли. Преступление посягает на установленные законом требования и правила занятия предпринимательской деятельностью» [2, с. 93].

Российским законодательством предпринимательство определяется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [1, с. 35]. Отсутствие какого- либо из указанных в законе критериев означает, что фактически выполняемая юридическими либо физическими лицами экономическая деятельность или не относится к разряду предпринимательской, или же представляет собой незаконную предпринимательскую деятельность.

В соответствии с ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса РФ, под незаконным предпринимательством понимается «осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере;

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере…» [5].

Необходимо подчеркнуть, что проблемным аспектом выявления незаконного предпринимательства является именно установление факта извлечения дохода в крупном размере. В уголовном законе основанием для привлечения к уголовной ответственности предусматривается – получение при осуществлении предпринимательской деятельности дохода в размере 1 500 000 рублей, либо в особо крупном - 6 млн. рублей. Поэтому выявление данного преступления чрезвычайно затруднено, т.к. правоохранительные органы не всегда имеют возможность совершить контрольную закупку на эту сумму, и, следовательно, выявление такого правонарушения, подпадающего под данную квалификацию, маловероятно.

Таким образом, собственно разграничение таких понятий как «доход» и «прибыль» приобретает основополагающее значение при квалификации незаконного предпринимательства, при определении признаков объективной стороны состава преступления ст. 171 УК РФ, так как данная проблема вызывает множество споров и разногласий.

В связи с этим, поскольку предпринимательской деятельностью занимаются разные категории лиц, то для решения этой проблемы необходимо на основе анализа статистических данных о совершенных экономических преступлениях разграничить крупный и особо крупный доход для разных категорий: граждан (физических лиц), индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Актуальным также является вопрос об общественной опасности незаконного предпринимательства. Такие преступления находятся в непосредственной зависимости от эффективности и успешности осуществления предпринимательской деятельности, связано это с диспозицией ст. 171 УК РФ, где в качестве квалифицирующего признака указано «извлечение дохода в крупном размере», т.е., чем больше будет прибыль от занятия данной деятельностью, тем больше вероятность наступления ответственности? Из этого вытекает парадоксальный вывод, что общественно опасным деянием может признаваться и само занятие предпринимательской деятельностью.

Еще существует проблема доказывания размера причиненного ущерба, связанная с несоответствием закона сущности предпринимательской деятельности, и порождающая затруднения при вменении изложенного в ст. 171 УК РФ последствия в виде причинения крупного ущерба. По существу, применение данного квалифицирующего признака на практике будет противоречить положению, закрепленному в статье 8 УК РФ об основании уголовной ответственности, так как определение его причинно-следственной связи с незаконной предпринимательской деятельностью является затруднительным.

Естественно, во избежание данных коллизий необходимо:

  1. Под крупным ущербом понимать причинение ущерба организациям или государству на сумму, в 500 раз превышающую минимальный размер оплаты труда.
  2. Доходом следует признавать разницу между ценой покупки и продажи товаров без учета затрат на транспортировку и хранение [3, с. 163].
  3. Разработать рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по расследованию и проведению следственных действий с целью выявления таких преступлений, а также изобличения лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью.
  4. Осуществлять регулярный мониторинг состояния и динамики незаконной предпринимательской деятельности с целью анализа действенности нормативно-правовых актов, регулирующих занятие предпринимательской деятельности.

В последнее время государством уже приняты меры по контролю и помощи малому и среднему бизнесу, выражающиеся в предоставлении возможности использования государственных грантов для начинающих предпринимателей. Эти меры направлены, прежде всего, на удержание предпринимателей в рамках правового поля и недопущения с их стороны незаконных действий.

Таким образом, следует подчеркнуть, что сфера предпринимательской деятельности является крайне важной сферой экономики, которой отводится особая роль в осуществлении государственной политики, следовательно, предпринимательская деятельность подлежит управлению, регулированию и контролю, осуществляемому на основании долгосрочных программ развития общества.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 29 августа 2016 г.).
  2. Кравец Ю. П. Законодательство об ответственности за предпринимательские преступления и правонарушения нуждается в совершенствовании// Государство и право. – 2012. – № 1 (12). – С. 134–138.
  3. Песоцкий А.В. Методика расследования незаконного предпринимательства: дисс. канд .юрид. наук. – Волгоград, 2011. – С. 163–164.
  4. Портал правовой статистики// [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http:// http://www.crimestat.ru/regions_chart_total/ (дата обращения: 29 августа 2016 г.).
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/popular/ (дата обращения: 29 августа 2016 г.).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 97 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Татьяна 27.09.2016 01:14
Актуальная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.