Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 сентября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куц И.Н. ОСОБОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ РФ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(44). URL: https://sibac.info/archive/social/8(44).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ РФ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Куц Ирина Николаевна

студент 2 курса, Юридический институт ТГУ, г. Томск

Лонь Сергей Леонтьевич

научный руководитель,

канд. юридических наук, доцент ТГУ, г. Томск

Конституция Российской Федерации провозглашает наше государство правовым. Одним из важнейших признаков такого государства является принцип разделения властей. Теория разделения властей появилась более трехсот лет назад. Ее основателями по праву считаются Дж. Локк и Ш. Монтескье. Локк в своем труде «Два трактата о правлении» разделял государственную власть на законодательную, исполнительную и федеративную. Монтескье в произведении «О духе законов» придал данной теории более завершенную форму, выделив законодательную, исполнительную и судебную ветви государственной власти.

Впоследствии долгие годы теорию разделения властей изучали и дополняли многие мыслители и ученые. На данный момент имеют место и другие варианты данной концепции. Например, доктор юридических наук, профессор Т.Н. Радько наряду с классической триадой называет также президентскую и контрольно-надзорную ветви власти.

Положение о разделении властей в российском государстве содержится в ст. 10 Основного закона: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную». Но не всегда мы точно можем определить, какую ветвь власти представляет тот или иной государственный орган. Такая ситуация возникает и в случае с прокуратурой Российской Федерации. Конституция РФ оставила открытым вопрос о том, какое место прокуратура РФ занимает в системе органов государственной власти. Не восполняет данный пробел и Федеральный закон «О прокуратуре РФ», несмотря на то, что ч. 1 ст. 129 Конституции РФ прямо указывает: «Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом».

Таким образом, можно утверждать, что вопрос о месте прокуратуры России в системе разделения властей является достаточно спорным и дискуссионным. Вызывая ожесточенные дискуссии и споры, он на протяжении долгих лет остается актуальным. В юридической науке существует различные точки зрения по поводу того, к какой ветви государственной власти можно отнести органы прокуратуры.

Одни авторы предлагают отнести данный государственный орган к одной из традиционных ветвей – законодательной, исполнительной или судебной. Но мы не можем назвать прокуратуру законодательным органом, поскольку она не наделена правом законодательной инициативы, хотя и принимает участие в правотворческой деятельности. Неправильно относить прокуратуру к органам исполнительной власти подобно другим правоохранительным органам (органы МВД, ФСБ, юстиции и т. д.), так как она призвана осуществлять надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе и за этими органами. Не является российская прокуратура и судебным органом, потому что согласно ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а правосудие осуществляется только судом. Прокуратура не наделена правом осуществления правосудия, прокуроры не издают судебных решений.

Другие авторы придерживаются позиции, согласно которой прокуратуру РФ следует назвать органом, который представляет самостоятельную ветвь власти – контрольную, или надзорную. Данный вопрос является достаточно спорным, поскольку если выделять самостоятельную контрольную  ветвь государственной власти, то к ее органам придется отнести не только прокуратуру, но и Счетную палату, Уполномоченного по правам человека. Но эти органы не представляют единой системы, они действуют независимо друг от друга и никак между собой не связаны. Кроме того, последние не имеют своих подразделений на местах.

Стоит отметить, российская прокуратура не является и инструментом президентского контроля, эта функция реализуется через Администрацию Президента, Главное контрольное управление, полномочных представителей в федеральных округах, некоторые другие органы. Прокуратура же осуществляет надзор от имени Российской Федерации, а не Президента.

О невозможности отнесения прокуратуры к органам определенной ветви власти свидетельствуют результаты исследования, проведенного Научно-исследовательским институтом укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ в 1999 г. В целом 62,9 % прокурорских работников полностью поддержали и 18,2 % частично поддержали идею о том, что неправильно относить прокуратуру к одной из традиционных ветвей власти, так как ее деятельность не укладывается в рамки какой-либо из них [3, с. 79-80].

В сегодняшние дни достаточно распространено мнение, что прокуратура, не принадлежа ни к одной из ветвей власти, является  конституционным органом с особым статусом. Такого взгляда придерживаются О. Е. Кутафин, М. В. Баглай, Ю. Е. Винокуров и другие исследователи. Особый статус указывает на то, что прокуратура имеет свою вертикаль подчиненности нижестоящих органов вышестоящим, осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо. Но в то же время её органы и учреждения активно взаимодействуют с другими ветвями власти. Например, Генеральный прокурор ежегодно представляет палатам ФС доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ и о проделанной работе по их укреплению (ч. 7 ст. 12 Закона о прокуратуре); прокуратура участвует в подготовке и реализации различных правительственных программ по борьбе с преступностью; прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов (ч. 3 ст. 1 Закона о прокуратуре); Президент РФ представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Генерального прокурора РФ и его заместителей, назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов РФ и иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров (ч. 1 ст. 12, 12.1, 15.1 Закона о прокуратуре) и т. д. Целью такого взаимодействия является совместное решение задач, прежде всего это охрана прав и свобод личности.

Таким образом, можно говорить об особом положении прокуратуры РФ в системе органов государственной власти. Её роль определяется тем, что она представляет собой необходимый механизм в рамках формирующейся системы разделения властей и важный элемент системы сдержек и противовесов.

Следует отметить, что рассматриваемый вопрос имеет историческую значимость, поскольку место органов прокуратуры среди иных государственных органов на законодательном уровне как сейчас, так и ранее не было закреплено. Если обратиться к Конституции РСФСР 1918 г., можно заметить, что здесь нет упоминаний о прокуратуре, её функции были переадресованы ВЦИК, Наркомату юстиции и другим государственным органам. Из содержания Конституции СССР 1924 г. можно прийти к выводу, что прокуратура находилась при Верховном Суде СССР, не представляя собой при этом самостоятельного органа. В Конституции СССР 1936 г. положения о данном органе были включены в главу «Суд и прокуратура». Утверждается, что Генеральный прокурор СССР осуществляет высший надзор за точным исполнением законов, а органы прокуратуры действуют независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Генеральному прокурору. Данное положение остается неизменным в Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г. Но здесь уже появляется самостоятельная глава «Прокуратура» в разделе «Правосудие, арбитраж и прокурорский надзор». Отсюда мы можем заметить следующее: то, что сегодня статья 129 Конституции РФ, посвященная прокуратуре, находится в главе 7 «Судебная власть и прокуратура», является закономерным.

Как уже отмечалось, на законодательном уровне окончательно вопрос о положении прокуратуры в системе органов государственной власти остается нерешённым. В связи с этим видится необходимым реформировать действующее законодательство, которое затрагивает вопросы организации и деятельности органов прокуратуры, их правового статуса, роли и места в системе органов государственной власти. При этом следует учитывать, что прокуратура в современной России выступает как уникальный, многофункциональный и очень важный орган. В данных условиях мы считаем возможным ввести в Конституцию РФ вместо ст. 129 самостоятельную главу «Прокуратура Российской Федерации», которая закрепила бы особый статус и положение прокуратуры, её задачи, структуру и основные направления деятельности. Более конкретные предложения, такие как порядок назначения на должности прокуроров и освобождения от должностей и т. д., можно изложить в федеральном конституционном законе.

 

Список литературы:

  1. Винокуров Ю. Е., Винокуров А. Ю. Прокурорский надзор : учебник для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2015. – 471 с.
  2. Воронин О. В. К вопросу о месте и типе отечественной прокуратуры в системе органов государственной власти. // Вестник Том. гос. ун-та. Право. – 2010. – № 339. – С. 98-100.
  3. Гошуляк В. В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М.: Альфа-М, 2005. – 352 с.
  4. Конституция Российской Федерации : с изм. и доп. на 2015 г. : с комментария-ми юристов. М.: Эксмо, 2015. – 80 с.
  5. О прокуратуре: федер. закон от 17 янв. 1992 г. № 2202-1: (в ред. от 22 дек. 2014 г. № 427-ФЗ, с изм. от 17 фев. 2015 г. № 2-П) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200921&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7891775231552227 (дата обращения: 01.08.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.