Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 сентября 2016 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демченко П.В. СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЙ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИЙ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(44). URL: https://sibac.info/archive/social/8(44).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЙ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИЙ.

Демченко Полина Владимировна

cтудент 4 курса, институт международных отношений и социально-политических наук,

Московский Государственный Лингвистический Университет, г. Москва

Последние несколько десятков лет международные отношения развиваются ускоренными темпами. Если ранее основным их актором выступали различные государства, то с развитием социальных отношений постепенно начали формироваться и другие институты взаимодействия, отличные от традиционных. Именно подобного рода негосударственные формирования все чаще выступают в качестве ключевых игроков рассматриваемой области отношений.

Необходимо начать с истоков становления различных негосударственных формирований на международной арене. Здесь ключевую роль сыграла так широко обсуждаемая глобализация. Она коренным образом изменила рассматриваемые социальные отношения и, впитав потребности колоссально растущей экономики, учитывая необходимость создания более масштабных способов политического регулирования, а также взяв во внимания осознание людьми своей духовной и социальной приверженности к определенным группам, положила начало появлению новых участников международного взаимодействия. На основе вышеперечисленных факторов возникли такие негосударственные участники, как транснациональные корпорации (ТНК), МПО (Межправительственные организации) и НПО (Неправительственные организации). Каждого из них целесообразно рассмотреть отдельно, ввиду их различных функций, особенностей и истоков появления.

Прежде всего, важно отметить черты, в соответствии с которыми та или иная организация может быть причислена к участникам международных отношений. По мнению Ш. Зоргбиб существует три основных фактора. Во-первых, это “политическая воля к сотрудничеству, закрепленная в учредительных документах” [3, c. 2]. Во-вторых, это независимость в принятии решений от государства или иных неправительственных международных институтов. И последнее, это наличие постоянного штата сотрудников, четко сформированного аппарата управления, что влияет на развитие и расширение подобного рода организаций. Действительно, без вышеперечисленных компонентов невозможно представить сколь-либо весомого и состоятельного игрока на международной арене. Только при их наличии негосударственные участники смогут в полной мере выполнять поставленные перед ними цели международных масштабов, о которых будет сказано ниже.

На каждом этапе становления международное сообщество нуждалось во все новых и новых инструментах управления, поэтому, на мой взгляд, такой подход наиболее целесообразен. Межправительственные организации (МПО), первые из которых появились в начале девятнадцатого века, берут свое начало из необходимости торговой, производственной и промысловой кооперации между государствами. Техническая революция и растущие рынки, глобализация делали более невозможным автономные решения стран относительно того или иного экономического или общественного вопроса. Создавались особые организации, например “Постоянная комиссия по судоходству по Рейну” или “Всемирный почтовый союз”, которые формировались из представителей различных государств. Подобные организации являются игроками международного уровня. В период своего зарождения МПО из-за малочисленного и, как следствие, слабого аппарата управления, штата сотрудников опирались исключительно на волю государств-учредителей. Соответственно, подобного рода организации были лишены полной автономии в принятии решений. На сегодняшний день подобного рода институты стали в значительной мере совершеннее в плане организации и независимости решений. Появились МПО политического характера- ООН, военно-стратегического характера (НАТО) и других всевозможных видов. Многие из них состоят из колоссального числа сотрудников, включают сложившийся управленческий аппарат и выступают значимыми акторами на международной арене [2, с. 41]. Проблема заключается в том, что и сегодня только некоторые МПО могут считаться независимыми, автономными в принятии решений, исполнение которых будет обязательно для всех стран участниц. Они по-прежнему испытывают колоссальное давление и действуют в интересах наиболее сильных стран учредителей.

Сегодня к наднациональным межправительственным организациям можно причислить лишь некоторые формации Европейского Союза. Например, суд этой организации, решения которого в одинаковой мере обязательны для всех стран участниц. В связи с вышеупомянутым фактом целесообразно все-таки причислить МПО к негосударственным участникам мировой политики, ведь однозначно причислить их к части традиционного взаимодействия вряд ли возможно.

В процессе глобализации, сподвижниками которой являлись колоссальное развитие средств массовой информации, а также различных способов коммуникации, люди в разных странах, считающие себя членами всевозможных этнических групп или духовных течений, представителями различных видов спорта и профсоюзов, смогли еще в большей мере ощутить свою внутреннюю идентичность. Вполне естественно, что подобное положение вещей подтолкнула их к созданию различного рода сообществ, границы которых не совпадают с государствами-участниками, как это было в случае МПО. Очевидно, что неправительственные организации (НПО) имеют реальное воздействие на политическую жизнь. Хотя их решения чаще всего не обязательны для исполнения государствами, тем не менее, подобные объединения все чаще достигают поставленных перед ними целей. Говоря о залоге успеха НПО, стоит вспомнить о таком мощном инструменте давления, как общественное мнение.

В соответствии со многими классификациями к неправительственным организациям можно причислить так называемые транснациональные корпорации (ТНК), масштабы распространения которых по истине поражают. ТНК- “плод” экономической сферы. Преследуя такие цели, как извлечение прибыли, захват рынков, ТНК способны влиять на политические решения принимаемые государствами. Стоит отметить, что доходы некоторых из них сопоставимы с национальными показателями многих развитых и развивающихся стран.

Например, вклад британской сети Тesco в трудовые доходы, в которой трудятся свыше 1% занятых в национальной экономике, составляет всего 0,83%. На рисунке 1, можно заметить, что такие отрасли как нефтедобывающая промышленность, телекоммуникации, финансы и банковская деятельность являются наиболее прибыльными в национальных экономиках, где присутствуют ТНК.

Рисунок 1. Вклад ТНК в экономики стран [1, с. 4]

 

Экономический успех развитых стран во многом складывается из достижений ТНК, которые вполне способны продвигать выгодные для них решения на уровне крупных государств. ТНК подобно цепям все больше  сковывают отдельные страны вместе по средствам каналов экспорта и импорта. С позициями ТНК на мировом рынке  стоит считаться. Их амбиции растут ускоренными темпами.

Конечно, на сегодняшний день существуют и другие формирования различного рода, которые претендуют на статус акторов международного уровня, будь то непризнанные государства или незаконные формирования. Например: Турецкая Республика Северного Кипра, Республика Южная Осетия, Республика Абхазия и другие. Но масштабы их влияния далеки от других игроков на международной арене, тем более, что, как правило, мнение их слабо учитывается, игнорируется или же негативно воспринимается большей частью мирового сообщества.

На сегодняшний день сложно представить межнациональный диалог в различных сферах без участия негосударственных организаций. С учетом меняющихся сфер общественной жизни, усложнения связей и роста их числа, подобного рода учреждения развиваются с ускоренной силой и очень часто занимают ведущие позиции по тем или иным международным  вопросам. Их роль сложно недооценивать, и их польза ощутима. Диверсификация форматов международного сотрудничества ведет к качественным результатам и более эффективному многостороннему взаимодействию. Негосударственные международные акторы имеют отличающиеся особенности и методы достижения своих целей, но их каждый тип, будучи созданным под потребности различных сфер жизни общества, на данный момент является неотъемлемой частью отношений между странами и мировым сообществом.

 

Список литературы:

  1. Веселов А. и Карцев Д. Самый нужный бизнес [Журнал] // Русский Репортер. – 21 ноябрь 2013 г.. -№ 46 (324)
  2. Лебедева М. и Харкевич М. негосударственные участники мировой политики [Книга]. – Москва: Аспект Пресс, 2013. – стр. 208.
  3. Zorgbibe Ch. les organizations internationals [Книга]. – 1991 г., стр. 127.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.