Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июня 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чухлебова В.А., Кононенко К.А. ОСОБЕННОСТИ PR ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКАХ И ЯРМАРКАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(42). URL: https://sibac.info/archive/social/6(42).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ PR ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКАХ И ЯРМАРКАХ

Чухлебова Виктория Александровна

курсант 3 курса, ФГБОУ ВО ГМУ им.адмирала Ф.Ф. Ушакова

Россия, г. Новороссийск

Кононенко Константин Алексеевич

курсант 3 курса, ФГБОУ ВО ГМУ им.адмирала Ф.Ф. Ушакова

Россия, г. Новороссийск

Швец Ольга Валерьевна

научный руководитель,

к.ф.н., преподаватель кафедры «Теория и история государства и права»

ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, Россия, г. Новороссийск

В последнее время весьма популярным и результативным орудием с целью осуществлении PR-работы считается проведение выставок и ярмарок.

Проведение ярмарок содержит в себе не только лишь демонстрацию новейших товаров, услуг и технологий, а кроме того их последующие продажи, завершение выгодных контрактов в долговременной возможности. Конечная задача выставки в некоторых случаях считается не только лишь продвижением либо реализацией каждого провианта, покорение новейших частей торга, но и продвижение данных (о компании, провианта, обслуживание, технологические процессы, значительное событие, и так далее) с образовательной либо культурной мишенью и увеличение пафоса фирмы, а так же укрепление её делового стиля.

Товар либо услуга, продемонстрированные в ярмарке, имеют, как правило, конфигурацию технологично законченного провианта, приспособленного к запросам разных компаний потребителей и целиком отделанного к реализации и употреблению (эксплуатации). Экспонаты выставок имеют все шансы отображать мысли, многообещающие исследования и предстоящие изменения имеющихся продуктов, которые производитель сейчас не готов порекомендовать рынку в размерах, необходимых с целью удовлетворение спроса абсолютно всех возможных потребителей.

Товар либо сервис, продемонстрированные в ярмарке и представляемые к реализации, имеют, как правило, прочные данные качества (в первую очередь в целом данные направления продукта, её прочности, долговечности, технологичности, типизации, унификации, защищенности применения, транспортабельности, а кроме того эргономические, эстетические, патентно-законные, природоохранные и финансовые данные продукта). Все без исключения вышеназванные данные имеют все шансы быть объективно оценены и проверены возможным потребителем ещё вплоть до совершения операции. Экспонаты выставок зачастую никак не включают данные о зафиксированных значениях ключевых характеристик их особенности.

Целью роли в выставке для определенного предприятия считается в этом случае исследование мнения при исследованию и производстве новейших продуктов.

Большинство ярмарок обеспечивают всем желающим весьма широкий доступ к экспозиции. Выставки же, особенно специализированные, нередко ограничивают (или запрещают) вход на свою территорию случайных посетителей и лиц, не имеющих пригласительных билетов.[2]

Подготовка и организация выставок и ярмарок (или организация участия предприятия в них) назначены в большинстве случаев на внутриотраслевые услуги по связям с общественностью, что является экономически обоснованным решением по следующим вопросам:

• в какой конкретной выставке или ярмарке должно участвовать предприятие;

• насколько крупномасштабно и диверсифицировано, должно быть мероприятие;

• Что нужно сделать, для подготовки основных экспонатов и связанных с ними информационных материалов;

• Как организовать работу персонала во время проведения выставки или ярмарки;

• какие дополнительные PR-мероприятия, необходимые для планирования и проведения во время выставки или ярмарки, и особенно после его завершения.

PR-цели выставок-ярмарок:

1.        Создание и поддержание имиджа,

2.        Демонстрация размахов деятельности организации,

3.        Обеспечение обратной связи,

4.        Поддержание контактов с важными общественными группами.

Поскольку выставку от начала и до конца ведет PR-специалист, то ему необходимо полностью владеть ситуацией и контролировать ее.

         Участие в выставке или ярмарке почти всегда связано со значительными финансовыми затратами. Для того, чтобы эти расходы не перешли в  безвозвратные потери, специалисты по связям с общественностью должны предоставить управляющей компании обоснованное мнение по всем вопросам участия в таких мероприятиях. Окончательное решение об участии в выставке или ярмарке принимается, как правило, его руководством, принимая во внимание мнения ведущих специалистов службы по связям с общественностью.[3]

Основные этапы выставки:

• Создание списка предоставляемых товаров.

• Составление плана выставочного стенда. Стенд должен быть предусмотрен для следующих зон: место для одежды, место для отдыха, место для посуды, приготовление, склад, место для переговоров, место для рекламных и информационных материалов.

• Заключение договора с оргкомитетом, передача ему плана выставочного стенда и заказа оборудования и услуг. Перед подготовкой  учебных материалов необходимо знать зрительские аудитории, которым будут посвящено выступление. Итак, вам нужно подготовить пресс-релизы, если вы планируете определенное присутствие средств массовой информации и написание  письма direct-mail, для категории посетителей. Конечно, важно, чтобы все материалы были созданы в едином стиле.

• Подготовка персонала и персонала стенда

• Подготовка сметы расходов.

• Планирование проведения выставки. Планирование рабочего дня персонала. Стенд должен работать постоянно и вероятность упустить потенциального партнера в потоке посетителей из-за отсутствия (перегруженности, небрежности) стендиста велика. Следует обратить особое внимание на одежду. Нужно ли выделить людей принять участие в семинарах или просто в соседних стендов для сбора информации. [4] Инструктаж персонала:

• Обеспечение безопасности экспонатов для сотрудников.

• переговоры об организации или заключение договоров, продажа продукции.

• На стенде, организованном элементами других маркетинговых коммуникаций, таких как личные продажи (предлагаемый продукт может быть продан на стенде со скидкой. Вы можете предложить бесплатную установку на предприятии заказчика).

• Также на стенде можно проводить лотереи, бесплатные раздачи продукта демоверсии (стимулирование продаж), ручки с логотипом компании, листовок с ценами, контактный номер телефона и список услуг.

• Организация учета посетителей, заинтересованных в продуктах

• Планирование работы после выставки. Регистрация посетителей, покупателей, заинтересованных в продуктах

• Подведение итоги выставки (стоимость дохода)

Коммерческий успех можно анализировать путем подсчета количества заключенных на продажу или поставку договоров, а если такие цели не были поставлены на этой выставке, то по количество посетителей, и их категориям. Однако, если конечная цель - продажа продукции, это может служить косвенной мерой количества размещенных прайс-листов, информационных материалов. Тем не менее, следует помнить, что срок действия данной акции может занять несколько месяцев.

 

Список литературы:

  1. Блэк С. Ведение в паблик рилейшнз. Ростов на/Д, 2007 г. – стр. 12.
  2. Выставочный менеджмент / Под ред. И.Филоненко. М., 2007
  3. Метелева Ю.А. Правовое регулирование выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации // Право и экономика, 2007, №2.
  4. Назаренко Л.Ф. Выставка как инструмент маркетинга – М.: Финпресс, 2007.
  5. Семенцова Т. Современные технологии выставочного маркетинга. //Вопросы экономики, 2007 - №3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.