Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бойко О.О. ПРОБЛЕМА НАЁМНИЧЕСТВА В ГРЕЦИИ V–IV ВВ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 63 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОБЛЕМА НАЁМНИЧЕСТВА В ГРЕЦИИ V–IV ВВ.

Бойко Олег Олегович

студент 1курса исторического факультета ДонНУ, г. Донецк

Шепко Лариса Георгиевна

научный руководитель,

д.и.н., профессор кафедры всемирной истории ДонНУ,

г .Донецк

Исследование посвящено такому явлению в истории античной Греции как наёмничество. Этой теме уделено внимание в работах как отечественных, так и зарубежных ученых, например Утченко С.Л.,1965; Беста Я.Г.,1969; Маринович Л.П.,1975; Кузищина В.И.,1987; Зейдель Р., 2008; Крамера Д.Р., 2010; Парка Г.У., 2013; Неве Г., Фишера М., 2013 и др.

Однако в разработке данного вопроса с точки зрения современной историографии есть еще пробелы. Изучение этой проблемы приобретает особое значение в ситуации системного кризиса сегодняшнего общества, когда разрушение сложившегося социального порядка и связанные с ним перемены в контексте повседневной жизни становятся препятствием на пути эволюции как государства, так и всего социума.

Целью работы является анализ особенностей зарождения и развития наёмничества в ключе социальной борьбы древнегреческого этноса.

Объектом исследования послужили такие первоисточники, как "Пангерик" и "О мире" Исократа, "О перенесении осады" Энея Тактика и "Анабасис" или "Отступление десяти тысяч" Ксенофонта.

Термины "наемник" и "наёмничество" разные авторы трактуют по-разному. Так например, в толковом словаре Ожегова С. понятие "наемник" толкуется как «тот, кто продался кому-нибудь, кто из низких, корыстных побуждений защищает чужие интересы" [9, с. 390]. Словарь Брокгауза Ф.А. предлагает такой вариант, как "лицо (иностранец или апатрид), добровольно вступивший в вооруженную борьбу в корыстных целях на стороне одного из участников вооруженного конфликта" [2, с. 448].

В данной работе вслед за автором многочисленных статей и монографий по истории Древней Греции и эллинистического Египта Маринович Л.П. под наёмничеством подразумевается система набора солдат в армию путём найма и их служба за плату в чужеземных армиях [7, с. 193], а наёмником считается солдат, вступающий в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений и не в соответствии с воинской обязанностью, а ради собственной экономической выгоды (то есть за деньги) [3, с. 235].

На историю корыстной природы начала становления государственности в древнем мире указывает в своей книге немецкий историк и аналитик Крамер Д.Р.: "…die Verstaatlichung der Welt wäre ohne die Verschmelzung militärischen und ökonomischen Unternehmertums nicht möglich gewesen. In der Aufrechterhaltung dieses Systems übernehmen Militär- und Sicherheitsunternehmen heute zunehmend wichtige Aufgaben ". ("…национализация мира была бы невозможной без слияния военного и экономического предпринимательства. В поддержании этой системы военные и охранные компании берут на себя все более важные задачи ").

Наёмничество практикуется среди народов Средиземноморья с давних времен и интенсифицируется вследствие проявления социального кризиса и постоянных войн в V-IV веке до н.э. и, в дальнейшем, имеет тенденцию распространяться по всему древнему миру.

Следует выделить три главных универсальных условия для распространения наёмничества, как неискоренимого явления в истории человеческого общества:

1.война;

2.люди, которые были готовы продать свою жизнь за деньги;

3.люди, которым нуждались в воинах и имели средства для оплаты их услуг.

Стоит упомянуть, что с этой проблемой греки сталкивались и в VIII–VI вв. Тогда наёмничество было исключением, тираны использовали это скорее как небольшую личную гвардию. О первых немногочисленных греческих наёмниках стало известно с восстания египетского фараона Псамметиха (657–655 г. до н.э.), поднявшего восстание против господства Ассирии. Но в целом, наёмничество не имело широкого резонанса. Это определялось социально-экономическим укладом Греции того исторического периода.

Как известно, античное общество представляло собой гражданскую общину, так называемый полис или цивитас, то есть корпорацию свободных граждан; свободных, но неполноправных переселенцев и рабов. Целью античного способа производства, который был основан на применении труда рабов как главной рабочей силы, являлось производство прибавочного продукта для удовлетворения будничных потребностей рабовладельцев и накопления ими материальных благ. Эксплуатация рабов была более выгодна в финансовом плане для олигархии, однако внедрение их труда в больших масштабах было несовместимо с природой полиса и подталкивала к вступлению в ряды наемников население бедных областей Эллады. В результате, переход к наемничеству уничтожил в Афинах старое деление на классы.

Для политики экспансии полис нуждался дополнительных силах. В V–IV вв. с началом войн и постепенного разрушения полисной системы наёмничество растет не только как социальная, но и как экономическая проблема. Небольшие вспышки этого явления наблюдаются на всем Средиземноморье, но особенно ярко они проявились с восстанием персидского царя из династии Ахеменидов, Кира II Великого, чья армия состояла из 10 тысяч воинов, из которых предположительно 6 тысяч составляли греческие наёмники. Об этой злополучной битве при Кунаксе (401 год до н. э.) и о начале захвата территорий Междуречья и Малой Азии повествуется в главном сочинении Ксенофонта, древнегреческого историка, ученика Исократа, "Анабасис" [6, с.12–256, Гл. 1–11]. Далее происходит инфильтрация наёмников в материковую Грецию. Ликвидация персидской угрозы, юридически зафиксированная Каллиевым миром 449 г., не смогла объединить греков, а наоборот способствовала расколу греческого мира на два союза, противостоящих друг другу.

Исследователь древней Греции Парк Г.У. образно именует наемников "псами войны" античной Эллады и утверждает, что борьба группировок (партий) внутри полиса и военно-политическая борьба между союзными государствами привела к Пелопонесской войне, а также войнам за гегемонию в Греции между Афинами и Спартой и предоставила первую широкую возможность для найма профессиональных воинов в Греции. По его мнению, наем гоплитов производился вначале исключительно Спартой. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, Афины никак не могли поддерживать связи с Аркадией, которая была основным поставщиком наемной военной силы, а во-вторых, в начале Пелопоннесской войны (431–404 до н.э.) афинская стратегия полного истощения врага не предусматривала больших подкреплений в тяжелой пехоте. Граждан Афин и союзников было достаточно, чтобы оборонять их базы на суше, в то время как афинский флот господствовал на море. Однако, жители Пелопоннеса считали использование наемников в дальних походах на территорию Афинского государства полезным, так как их ополчение плохо переносило длительные военные кампании. Например, отряд Аристея, направлявшегося в Халкидику, состоял из волонтеров-ополченцев и других жителей Пелопоннеса, которых "уговорили выступить за плату". Хотя наемников прямо не называют аркадцами, они, возможно, происходили главным образом из Аркадии или Ахайи. [8, с. 193].

В результате этих событий наметилась прямая зависимость военного потенциала от экономического. Это дает толчок кризису полиса и появлению новых аспектов, которые чрезвычайно негативно отразились впоследствии на всем греческом обществе. С этого момента, сопоставляя работы несколько авторов, а именно, Исократа, Демосфена и Ксенофонта, следует рассматривать распространение наёмничества по ойкумене греческой цивилизации и Ближнему Востоку, как своего рода "болезни".

В битве при Коронее (447 до н.э во время Малой Пелопонесской войны) впервые в истории наёмники-греки воют с двух сторон баррикад. Начиная с Пелопонесской войны (431-404 до н.э.), уничтожения афинского флота при Эгоспотамах (405 г. до н.э.) полис вынужден был прибегнуть к помощи инородной силы. Борьба за лидерство идет как внутри полиса, так и за его пределами. Это закономерно ведет к серьезному кризису, к обезземеливанию свободных крестьян.

Знаменитый афинский ритор, сын Феодора, ученик Горгия и других софистов Исократ в своем труде "Пангерик" подчеркивает, что из-за крайней степени бедности неимущий и совершенно бедный демос вынужден искать способ для содержания себя и своей семьи, [10, с. 149-180,гл.IV, §168]. В свою очередь, Афины, Коринф и Спарта обладали достаточными денежными средствами для удовлетворения этого запроса. Естественно, психология наёмника начинает отличаться от психологии классического гражданина полиса. Об этом писал и античный историк из Кимы (Малая Азия), ученик, Исократа, Эфор в своем обширном труде "Всеобщая истории". [5, с. 78]

Первоначально граждане полиса формировали особые военные подразделения – гоплиты. Под термином «гоплит» подразумевается тяжёловооружённый пеший воин. Этимология этого слова восходит к названию тяжёлого круглого щита – гоплона [5, с. 75]. Войны на Ближнем Востоке и рассказы полководцев о богатствах региона привели к тому, что Кир Младший во время своего восстания против Артаксеркса II смог собрать 13 тысяч наёмников (401 год до.н.э , Битва при Кунаксе). Конечно же, полисы не могли позволить себе такого контингента.

Причины поступления в наёмники населения из Афин и Аркадии различны. В Афинах это происходит с приходом младшей тирании и классического рабства, концентрацией земель в руках немногих, и обнищание свободного мелкого производителя. Структура и деятельность Спарты направлены к одной цели – удержанию в повиновении илотов [5, с.103]. В Аркадии и других областях попавших под гегемонию Спарты, власть олигархов и установление спартанских гарнизонов сильно ударила по самым низам общества.

Наёмничество стало выражением проблемы перенаселения регионов Греции. Законы Ликурга и Солона были уже не в состоянии противостоять этим процессам, так как любые древние законы были нацелены на исправление чего-либо только в настоящий момент, без планирования на будущее. Приходит новый тип воина – пельтасты – разновидность лёгкой пехоты. Название происходит от щита – пелта, которым пользовались застрельщики, метавшие дротики [10, с. 651]. Афинский полководец Ификрат победил фалангу спартанцев в битве при Лехее в 390-м году до н.э., используя преимущественно воинов-пельтастов.

Новым этапом становится Коринфская война (395-387 до н.э.), причиной которой была враждебность ряда греческих полисов к Спарте. Полис с трудом мог держать тысячу наёмных воинов. Соответственно, возникает подход, при котором сама война – это источник заработка. В составе армии были пельтасты и гоплиты. В Коринфскую войну основное число спартанских наёмников составляли 10 тысяч наёмников Кира. Это ведет к усложнению экономической ситуации, ведь вчерашнее неимущее население, работавшее на земле, теперь нашло возможность прибыли в новой сфере. Развиваются нужные для военного дела ремесла, что замедляет развитие других жизненно важных областей.

Наёмничество переходит в то русло, когда отряды становились на сторону тех, кто платит больше. Речь об этом идет в труде Исократа "О мире" [10, с. 46- 80, VIII, §44]. Теперь для обороны полису стоит надеяться только на состоятельный слой населения, который имеет целью защиту своего имущества и положения. На это обращает внимание один из самых ранних греческих авторов, первый военный теоретик античности писавший об искусстве войны, Эней Тактик [1, с. 45, XIII – XIV, гл. 1]. Граждане, которые пользовались услугами наёмников, должны были содержать их в своих домах. Но трактаты этого политического деятеля и полководца Аркадийского союза были нацелены на общие советы по обороне города [1, с.46, V гл. 1], а война шла также внутри полиса между демократами и олигархами. Далее полис постепенно возмещал деньги при помощи перераспределения налогов.

В своем труде "Пангерик" [10, с. 149-180, §115-117] Исократ усматривал главные проблемы Греции в разногласиях между полисами, а значит, в основе внутренней политической борьбы в любом государстве и в основе внешних конфликтов между государствами всегда лежат реальные интересы индивидуумов, социальных групп и государств.

В своих речах "О мире" Исократ убедительно доказывает, что войско должно было быть профессиональным и постоянным, но при этом состоять из граждан. Говоря о Пелопонесской войне, он акцентирует внимание на собрании наёмников в Афинах как "самых ленивых и причастных ко всем гнусностям"  [10, с. 46- 80, VIII, §48]. Исократ констатирует также тот факт, что предки афинян, когда, собирали триеры в поход, делали наёмников гребцами, а горожане шли с оружием. Он упрекает Афинян в том, что испытывая финансовые затруднения, они все равно не хотят сами воевать, но содержат наёмников [10, с. 46- 80, VIII, §42-43].

Таким образом, можно маркировать несколько этапов становления наёмничества в Греции — от единичных групп до превращения их в опасную социальную силу, которая использовалась во внутренних и внешних конфликтах исключительно ради выгоды. С появлением и развитием наёмничества торгово-денежные отношения переходят в другое качество. Происходит разрушение демократии, растет социальная напряженность. Полис теряет единство и сплочённость. Его разложение отображается и в социальном агонизме [4, с. 46- 80] (от гр. аgonia — борьба, состязание) как самоцели для превосходства над своими противниками. Это становится тормозом в развитии большинства сфер жизни древней Эллады.

Уроки истории нельзя забывать, так как современная Греция является наследницей традиций греческого государства античных времен, и негативная роль кризиса греческого общества выходит далеко за территориальные и временные рамки одной страны.

Список литературы:

  1. Беляев В.Ф. Эней Тактик. Трактат о перенесении осады ВДИ.Г.1965, № 1. — С.56. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.xlegio.ru/sources/aeneas-tacticus (дата обращения 20.05.2016)
  2. Брокгауз Ф.А. Словарь. Семеновская Типолитография (И.А. Ефрона) СПб.1890-1907. — Т.86, Т.39. — С.448. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.runivers.ru/lib/book3182/10170/(дата обращения 20.05.2016)
  3. Женевская конвенция. Дополнительный протокол к женевским конвенциям. 1977 г., ст.47. – 283 с. — С.235. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www. icrc.org›rus/assets/files/2013/ap_i_rus.pdf (дата обращения 22.05.2016)
  4. Комлев Н.Г.Словарь новых иностранных слов. С переводом, этимологией и толкованием. Комлев Н.Г.Издательство Московского университета, 1995. Режим доступа. — URL:http://babylonians.narod.ru/russian/dict9.html (дата обращения 20.05.2016)
  5. Лисовый И.А., Ревяко К.А. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. ред. А.И. Немировский. — 3-е изд. — Минск: Беларусь, 2001. — 254 с. — С.75  — 103. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://enc-dic.com/ancient_world (дата обращения 20.05.2016)
  6. Максимова М.И. Ксенофонт и его "Анабасис". [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.e-reading.mobi/book.php?book=129936 (дата обращения 20.05.2016)
  7. Маринович Л.П. Греческое наемничество 4 в. до н.э. и кризис полиса — М.: Наука, 1975. — 279 c. — С.193
  8. Парк Г.У. Греческие наемники. «Псы войны» древней Эллады. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://mreadz.com/read329338/p87 (дата обращения 20.05.2016)
  9. Толковый словарь Ожегова. Под ред. Шведовой Н. Ю. — 20-е изд. — М. «РУССКИЙ ЯЗЫК» 1989. —736 c. — С.390.
  10. Фролов Э.Д. Исократ. Малые Аттические ораторы речи письма. Научно-издательский центр «ЛАДОМИР» Москва 2013. – 1074 с. – С.46- 80;149-180. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://mexalib.com/view/165237http://mreadz.com/read329338/p87 (дата обращения 20.05.2016)
  11. Чудинов А.Н. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. — СПб: Издание книгопродавца В.И. Губинского, Типография С.Н. Худекова, 1894. — 1004 с. — С.651. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http:// dicipedia.ru/dic-ru-ru-foreign2-term-27966.htm (дата обращения 20.05.2016)
  12. Kramer D.R. Das Söldnerwesen : militärisches Unternehmertum in der Genese des internationalen Systems. / Kramer D.R. — Wiesbaden: Verl. für Sozialwiss., 2010. —214 S. [Elektronische Ressource] — Eingangsregime: http://d-nb.info/999293508 (20.05.2016)
  13. Naeve H., Fischer M. u.a. Private Militärunternehmen: Geschichte, Verfassungsmäßigkeit, internationale Regulierung und aktuelle Rechtsfragen. — Hrsg. Von R. Homann., BoD — Books on Demand, 2013. – 236 S. [Elektronische Ressource] — Eingangsregime:http://d-nb.info/999293508 (20.05.2016)
  14. Seidl R. Private Sicherheits- und Militärfirmen als Instrumente staatlichen Handelns / Robert Seidl. – München : Akad. für Politik und Zeitgeschehen, 2013. — 30 S. [Elektronische Ressource] — Eingangsregime: http://d-nb.info/999293508 (20.05.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 63 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# миша 01.06.2016 18:19
молодец

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.