Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заболотная А.Е. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 79 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В РОССИИ

Заболотная Анастасия Евгеньевна

студент 2 курса юридического факультета КубГАУ, г. Краснодар

Ембулаева Наталья Юрьевна

научный руководитель,

к.ю.н., доцент КубГАУ, г. Краснодар

Право на свободу получения и распространения информации как средство получения сведений о происходящих событиях всегда находилось в центре внимания общества. Информация нашла свое отражение в законодательстве еще с 1917 года, с выпуском Совнаркомом 27 октября (9 ноября) 1917 года (через 2 дня после захвата власти в Петрограде) «Декрета о печати», который установил цензуру. Дальнейшее развитие законодательства о СМИ было намного жестче и таким образом ставя издательства, театры и т.д. в ограниченные рамки. Развитие современного законодательства о СМИ началось с 1991 года, с принятием Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (ред. от 05.04.2016г.) «О средствах массовой информации» (далее - Закон о СМИ), в соответствии со ст. 3 которого цензура массовой информации в РФ не допускается.

Но все же в последнее время можно слышать в речи многих людей нецензурную лексику. А все это от того, что современная молодежь очень мало стала читать книг. Современные дети не открывают учебники, когда учатся в школе или университетах. Что говорить тогда о литературе, которую раньше читали на досуге?! Молодежь не может назвать произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого и др., а ведь это самые лучшие писатели-классики. Как можно не читать роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», или М.Ю. Лермонтова «Бородино», или роман-эпопею Л.Н.Толстого «Война и мир»??! Зато если спросить этих же людей про последние модели телефонов или другой техники, то они расскажут о ней тебе все. Из этого следует, что у современной молодежи другие ценности в жизни, они не хотят просвещаться с помощью литературы.

Молодые люди используют нецензурную лексику как обычные слова в своих разговорах, и не задумываются что при этом они ставят под удар использование русского языка. Запрет на использование нецензурной лексики закреплен в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014г.) «О государственном языке Российской Федерации», которая гласит что при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Из этого можно сделать вывод, что каждый человек, который произносит нецензурную лексику нарушает Федеральный закон РФ.

В тоже время нельзя сказать, что молодежь совсем не читает книги в наше время. Но даже если и читает, то это книги для своего удовольствия, это не классика, а современные романы. Романы, в которых авторы, чтобы привлечь внимание молодежи, используют много нецензурной лексики, а также пошлости и разврата. Неужели смысл жизни мы можем узнать только через это?! Неужели эта лексика научит нас чему-то или поднимет наш интеллектуальный уровень?!! Я считаю, что это не так. Авторы современных романов осознано используют нецензурную лексику в своих произведениях, чтобы повысить рейтинг своих книг и уровень продажи среди подростков, не задумываясь при этом что когда молодежь читает их романы она черпает их них все самое отвратительное что можно взять оттуда.

Нецензурная лексика как правило наблюдается у людей, которые ведут не светский образ жизни, а значит молодежь видит перед собой в книге образы несостоявшихся людей, которые мало чего добились в своей жизни и именно они то и употребляют эту нецензурную лексику. Из этого у молодежи складывается так называемый «идеал современного человека», который никак не похож на те идеалы, которые возникают у людей при прочтенении классической литературы.

Наш язык засорен нецензурной лексикой в повседневной жизни, в СМИ, в литературе, в театрах и т.д., исходя из этого можно сделать вывод что словарный запас у современной молодежи очень скудный, тогда как в словаре у Шекспира насчитывалось 12 тысяч слов, у А.С. Пушкина – 30 тысяч, у Л.Н. Толстого – более 40 тысяч слов.

Чтобы еще лучше понять насколько сильно нецензурная лексика используется в литературе можно обратиться к произведениям современных авторов. Например, Сергей Минаев и его книги «Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке», «The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви» и другие. Его произведения нельзя назвать самыми лучшими, но в них рассматриваются довольно интересные вещи, а самое главное, что написаны они довольно просто, в этом-то и оказалась их проблема. Книги написаны доступным языком только для молодежи, да, возможно они интересные, но в них очень много бранных слов, даже невозможно читать. Это заставляет задуматься о том, что можно же, в принципе, написать книгу полностью без подобной лексики и похожих слов, даже не смотря на то что автор хотел «очень близко передать дух улицы, поэтому без нецензурной лексики никак». Я лично против использования этой лексики, и задумалась, что авторы могут потерять часть аудитории, при хорошем содержании книги. Еще один писатель Венедикт Ерофеев и его произведение «Москва-Петушки». В самом первом издании его книги присутствовала глава, сплошь состоящая из бранных слов, просто полторы страницы, где из цензурных слов только предлоги. Правда во вступлении к книге автор честно предупредил, что ждет читателя в определенной главе и настоятельно рекомендовал женщинам, да и тем, кто в принципе к такому потоку нецензурщины не готов, не читать эту главу. Но добился автор совершенно противоположного эффекта. В итоге люди открывали книгу и начинали с этой самой главы, пропуская все предыдущие. Пришлось В.В. Ерофееву ее вообще исключить из книги, и все последующие издания «Москва-Петушки» выходили уже без этих полутора страниц чистейшей нецензурной лексики. И какой вывод из этого можно сделать? Разве произведение в итоге много потеряло? Как раз наоборот, сам же В.В. Ерофеев говорил, «что теперь его по крайней мере будут читать подряд, а не начиная со спорной главы». А значит, что не такое уж и художественное средство — бранное слово, вполне можно обойтись и без него.

В законодательстве предусмотрены санкции за нарушение Закона о СМИ, Федерального закона о Государственном языке РФ и других законов. Так в КоАП РФ есть статьи, об организации публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия; о распространении экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции, содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения; о нарушении порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации; о мелком хулиганстве: 6.26, 6.27,13.21, 20.1. Наказание за эти нарушения для граждан составляет от 500 до 2500 рублей, для должностных лиц от 2000 до 5000 рублей, для юридических лиц от 20000 до 50000 рублей.

Исходя из всего этого можно сделать вывод что нецензурные выражения укоренились в повседневной лексике, а также в СМИ и конечно в литературе. Авторы используют их в силу скудного словарного запаса и как «язык молодежи». Но это не так. Ведь именно эти же авторы начали использовать ненормативную лексику публично, и этим продвинули ее до того уровня на котором она находится сейчас. Я считаю, что донести все свои мысли в книгах можно и без нецензурной лексики, но авторы считают иначе. Также не стоит забывать про ответсвенность за нарушение законов о СМИ, государственного языка и других. Необходимо запретить использование бранных слов в современной литературе и тогда, может, молодежь обратит внимание на классическую литературу. Сколько бы книг не писалось сейчас в наше время, ни в одной из них нельзя найти тот смысл жизни, который виден в каждой строке у классиков. Лучшие произведения в литературе все равно останутся у А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого.

Безусловно, с помощью права невозможно урегулировать всё многообразие общественных отношений. Многие из них не могут и не должны регулироваться нормами права. Для этого есть иные социальные регуляторы, такие как нормы нравственности, религиозные нормы, обычаи, традиции, корпоративные нормы. И все они должны играть свою роль в деле сохранения «великого и могучего», одного из самых сложных и самых прекрасных языков -  русского языка.

 

Список литературы:

  1. Декрет СНК РСФСР от 28 октября 1917 г. "О печати" // СУ РСФСР. 1917. N 1. Ст. 7.
  2. Ерофеев В.В. Москва — Петушки. URL: http://www.bookol.ru/proza-main/sovetskaya_klassicheskaya_proza/70634/fulltext.htm (дата обращения: 24.01.16г.)
  3. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 05.04.2016) "О средствах массовой информации" //"Российская газета", N 32, 08.02.1992.
  4. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016) // "Российская газета", N 256, 31.12.2001.
  5. Минаев С.С. Повесть о ненастоящем человеке. URL: http://lib.ru/NEWPROZA/MINAEW_S/taxless.txt. (дата обращения: 20.01.16г.)
  6. Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 06.06.2005, N 23, ст. 2199.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 79 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (2)

# Голенко Дарья 30.05.2016 18:27
Статья очень интересная!
# Анастасия 01.06.2016 13:14
Спасибо большое! Мне очень интересна эта тема, поэтому я и постаралась донести до вас суть этой проблемы через свою статью!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.