Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Давыденко В.В. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Давыденко Виталий Витальевич

студент 2 курса магистратуры, факультет подготовки специалистов для судебной системы,

РГУП г. Симферополь

Биляев Владимир Александрович

научный руководитель,

доктор юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса, РГУП г. Симферополь

В уголовном процессе потерпевший – физическое лицо – действует самостоятельно или через своего представителя, а также через законного представителя, близкого родственника, иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший (ст.48).[3]

Несовершеннолетний возраст определяет привилегированное положение подростков в уголовном процессе. Как у правоприменителей, так у законодателей вызывает большое количество вопросов- участие в судебной так и в до судебном производстве несовершеннолетних. Правоприменители связывают это с природой статуса самого лица, которые не достиг возраста 18 лет, то есть лица к которым в связи с психологическими особенностями и разницей возраста не могут быть предъявлены требования Уголовно-процессуального кодекса РФ применимые к совершеннолетним. Но не стоит упускать тот факт, что несовершеннолетний это- лицо, которое еще не прошло стадию окончательного формирования личности в качестве полноценного члена социума, и к нему требуется обязательное применение расширенного перечня гарантий для обеспечения всестороннего развития и становления личности.

Несовершеннолетний потерпевший – это физическое лицо, которое не достигло возраста 18 лет и в ходе совершения преступного деяния, был причинен физический, моральный или имущественный вред.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка от 2 сентября 1990 года, несовершеннолетним является каждый человек, который не достиг возраста 18 лет (ст. 1 Конвенции).[4]

Похожие интерпретирование термина «несовершеннолетний» и законодательство Российской Федерации, а именно Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» где указано, что лицо, не достигшее возраста 18 лет, считается – несовершеннолетним.[5]

Как правило, возраст можно установить по таким документам, как: паспорт гражданина Российской Федерации, выписка из книги актов гражданского состояния и так далее. Существует особенность по достижению лицом, которая заключается в следующем – возраст считается не со дня рождения лица, а в ноль часов дня следующего за днем рождения. Бывают ситуации, когда отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие возраст, в таком случае назначается судебно- медицинская экспертиза для определения возраста. В ходе проведения экспертизы эксперт устанавливает минимальный возраст, а датой рождения считается – последний день года, установленный экспертизой, то есть 31 декабря.

Несовершеннолетний возраст имеет решающее значение при решении вопроса о привлечении в ходе уголовного процесса законных представителей в соответствии с положениями Уголовно - процессуального кодекса РФ. Профессор Эвелина Борисовна Мельникова совершенно точно сказала, что «участие законного представителя несовершеннолетнего в уголовном процессе Российской Федерации связано с двумя обстоятельствами, а именно:

1) неполнота процессуальной дееспособности лица, не достигшего 18 лет.

2) законный представитель несет (родители, усыновитель, опекун, попечитель) ответственность за поведение и воспитание несовершеннолетнего»[6]

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что несовершеннолетнему лицу должна оказываться моральная и психологическая поддержка со стороны представителя, а также войти в доверительные отношения с несовершеннолетним потерпевшим, чтобы совместно выбрать оптимальные и наиболее выгодные пути защиты.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 29 июня 2010 года «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» - «в тех случаях, когда потерпевшим является несовершеннолетний или лицо, по своему физическому или психическому состоянию лишенное возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, в соответствии с частью 2 статьи 45 Уголовно - процессуального кодекса РФ к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. Если имеются основания полагать, что законный представитель действует не в интересах несовершеннолетнего потерпевшего, суд выносит постановление (определение) об отстранении такого лица от участия в деле в качестве законного представителя. А также разъясняет порядок обжалования этого решения и принимает меры к назначению в качестве законного представителя несовершеннолетнего другого лица или представителя органа опеки и попечительства».[6]

В соответствии с пунктом 12 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ законными представителями потерпевшего могут быть - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.[3] Следует учитывать, что в судебном разбирательстве функции законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего прекращаются по достижению последним восемнадцати лет. При этом следует иметь в виду, что функции законного представителя потерпевшего в судебном разбирательстве прекращаются по достижении последним возраста 18 лет.

Следует учитывать, что если допуск законного представителя несовершеннолетнего ограничен, то это является прямым нарушением его прав и может привести к отмене судебного решения.[5 c.18]

Если несовершеннолетний потерпевший не имеет родителей и проживает один или у лица, не являющегося родственником и не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего будет выступать представитель органа опеки и попечительства.[5 c.19]

Таким образом, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, только если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. Это будет, происходит на основании постановления дознавателя, следователя, судьи или определению суда. В таком случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего (часть 2.2 статьи 45 Уголовно - процессуального кодекса РФ).

Имеют некоторые особенности и проведение следственных действий таких как: допрос, очная ставка, опознание, проверки показаний с участием лица не достигшего 18 лет. Следует отметить, что, если перечисленные выше следственные действия проводятся с участием несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, который не достиг возраста 16 лет или достиг возраста, но в силу психических расстройств, отставания в развитии- присутствие психолога или педагога- обязательно.

По уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно в обоих случаях (в соответствии с частью 4 статьи 191 Уголовно- процессуального кодекса РФ). При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.

Проведенные основания, показывают нам, что лицо, которое не достигло 18 лет и является потерпевшим по уголовному делу, обладает дополнительными правами и гарантиями на участия в уголовном деле длядостижение целей уголовного судопроизводства.

Исходя из практики уголовного судопроизводства, по делам о преступлениях несовершеннолетних данные дела все время находиться в поле зрения законодательства с целью улучшения данной процедуры, а так же эта категория дел находится в контроле высших судебных органов, о чем свидетельствует практика Верховного Суда Российской Федерации. Это и не странно, данное внимание обращает так же «Конвенция по правам ребенка» и наше законодательство не является исключение и закрепляет определенные обязанности государства при производстве дел с несовершеннолетним субъектом. А также Верховный Суд Российской федерации предъявляет ряд требований по качеству предварительного следствия и судебного разбирательства, с соблюдением всех их дополнительных прав и интересов.

Так же есть определенное международное правило ООН о компетентности должностных лиц, осуществляющих производство по делу несовершеннолетних и их педагогических, психологических и иных знания, а так же индивидуальных признаком общения с данной категорией лиц в ходе производства следственных и судебных действий на протяжении всего уголовного процесса.

 

Список литературы:

  1. Васкэ Е.В. К вопросу об участии специалиста-психолога в подготовке и проведении допроса несовершеннолетнего, потерпевшего от сексуального насилия - Психология и право - 2012. № 2
  2. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9959/ (дата обращения 18.05.2016)
  3. Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М.: Дело, 2001. – 272 с.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  http://www.rg.ru/2010/07/07/postanovlenie-vs-dok.html»(дата обращения 18.05.2016)
  5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N174ФЗ(ред.от 01.05.2016) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481(дата обращения 18.05.2016)
  6. ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями) -[электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12116087/#ixzz3yTMblZxZ (дата обращения 18.05.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Дмитрий 04.06.2016 01:39
Достойная статья, затрагивающая важный аспект уголовного процесса. В последуюющем, думаю Виталию необходимо описать и другие стороны данного вопроса, такие как например, назначение наказания несовершеннолетнему лицу.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.