Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Политыко Е.А. ФИЛОСОФСКАЯ АЗБУКА МОЛОДЕЖНОГО БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 227 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФИЛОСОФСКАЯ АЗБУКА МОЛОДЕЖНОГО БИЗНЕСА

Политыко Елена Александровна

студент 3 курса, кафедры «Бизнес - информатики и математики», ТюмГНГУ,

РФ, г. Тюмень

Булгакова Ирина Анатольевна

научный руководитель,

кандидат философских наук, доцент кафедры «Гуманитарные науки», ТюмГНГУ,

РФ, г. Тюмень

В настоящее время вырисовываются новые контуры катастрофы российского образования. Это выражается, прежде всего, в том, что система обучения не формирует предпринимательские способности и, следовательно, ни педагогическим наукам, ни системе образования в целом нечем ответить на процесс роста безработицы, нечего предложить рынку труда.

Изучив программы опорных ВУЗов страны, в том числе и Тюменского государственного нефтегазового университета, который вошел в данный список, авторы обнаружили, что в сетке компетенций ни в одной из программ не ставится цель формирование предпринимательских способностей студентов. В основном, по нашему мнению, это связано с национальными и культурными традициями, что нашло отражение в русском языке. Так, в английском языке существует такой термин «entrepreneurship» - формирование инновационных способностей, а в русском - аналогов данному понятию не существует.

Насколько закономерно ставить вопрос о молодежном бизнесе? Думаем, что это вполне обоснованно, так как в настоящее время возникают такие виды бизнес – проектов, которые могли создать только люди, необремененные стереотипами советского (совкого) экономического образования. В правоте своих наблюдений убеждаешься, когда обращаешься к таким проектам как «Бизнес - Молодость» (российский проект Петра Осипова) или «Talkfusion» (международный проект). И тот и другой развиваются в основном с помощью интернет – ресурса. Понятно, что «молодежный» бизнес адресован не только к определенной возрастной категории, но такому виду предпринимательства присущ особый характер. Основная особенность этого бизнеса заключается в том, что он преследует не только и не столько прагматические цели, сколько рассматривается как ресурс личностного роста и решения культуротворческих задач.

В эпоху перемен молодежь приобретает культуротворческую роль, что является уже не качеством возрастной группы, а качеством нового поколения. Иными словами, в период системных преобразований, молодежь – это не только особая возрастная группа, это – новое поколение, создающее инновационную, культуротворческую среду, в контексте которой возможны глубинные преобразования в социальной психологии и мышлении человека. В такие времена ценности и нормы предшествующих поколений приходят в острое противоречие с изменениями общественной реальности, но продолжают сохранять господствующее положение. Отсюда упреки «детей» в лживости и лицемерии «отцов». В эти периоды понятие «молодежная культура» приобретает иной смысл и употребляется как аналог или псевдоним новых устремлений, новых надежд и ценностей, отражающих новые потребности переломной эпохи. Как пишет М.И. Новинская: «Так создаются предпосылки для превращения молодежной культуры субкультуры в альтернативную культуру, которая с течением времени, иногда достаточно продолжительного, в большей или меньшей степени усваивается культурой общества в целом, способствуя её изменению»[4, С. 17]. Культуротворческая роль молодого поколения – инструмент развития культуры во всех открытых для изменения обществах. В монографии И.А. Булгаковой «Антропология воспитания в русской культуре» подробно исследуется вопрос о роли культуротворческой среды в формировании инновационных способностей и развитии креативного (латерального) мышления[1].

Альтернативная молодежная культура задает новый тип сознания, в том числе и экономического. Кроме того, она свидетельствует о цивилизационном кризисе, поскольку носит протестный характер. Но, в то же время, молодежная субкультура предлагает новые формы культуры. В функциональном плане нет различия между бунтарями 60-х годов и создателями бизнес-проекта, который так и называется «Бизнес-Молодость». Общее заключается в том, что в данных направлениях решается вопрос культурной идентичности. Леворадикальная культура 60-х громогласно заявила о пороках техногенной цивилизации и необходимости гуманизации ее ценностей; о формализованном и безличном функционировании всех институтов общества, всех сфер общественного сознания: от политических и государственных институтов до церкви, школы, семьи; о ценностях самоосуществления и самореализации личности, содержательного творческого труда и реальной демократии «участия». Можно критиковать «культуру протеста» 60-х за непоследовательность и радикальность взглядов, но трудно спорить с тем, что это движение изменило духовную ситуацию в целом мире, по крайней мере, в западном. Трудно удержаться и не процитировать замечание Новинской М.И.: «Похоже, что эстафета «западных мальчиков» перешла к нашим «детям перестройки» [4, с.18]. Различие в том, что если леворадикальное движение шестидесятых было направлено на разрушение, то проект «Бизнес-Молодость» предлагает решение проблем в конструктивном ключе.

Проблематика нашей молодежи выходит за рамки возрастной специфики. Основными молодежными проблемами становятся ведущие проблемы всего общества. Но новое поколение их острее чувствует и свободнее выражает. При анализе ценностей и предпочтений, важно выяснить какие элементы культурных инноваций превратятся в устойчивые тенденции развития нового типа отношений и мышления.

Бизнес – рационален. Любая рациональная деятельность ориентируется на определенные фундаментальные правила:

  1. Чтобы начать бизнес, необходимы три условия: во-первых, необходима идея; во-вторых, нужна команда единомышленников; и, наконец, в-третьих, необходим первоначальный капитал.
  2. Для того, чтобы бизнес был успешным, им нужно заниматься профессионально. Что это значит? Знание экономических законов и рычагов ведения бизнеса, то есть наличие диплома в Высшей Школе Экономики приветствуется, но и наличие такого диплома не обеспечивает удачу. С точки зрения авторов, профессионализм заключается в постоянном развитии своих знаний в сфере менеджмента, маркетинга, микро- и макро- экономики, в сфере психологии и философии бизнеса. Нужно уметь проводить маркетинговые исследования, мониторинг спроса и предложения.
  3. Для того, чтобы быть конкурентоспособным, у бизнесмена должен быть особый тип мышления и особое видение.
  4. Бизнес возможен в условиях роста платежеспособного населения. «Вопреки вульгарным идеологически-инфицированным представлениям, бизнес заинтересован не в эксплуатации трудящихся, а в максимальном росте платежеспособного потребительского спроса, ибо только так можно сбыть произведённый товар. А это значит, что рост благосостояния и материального благополучия каждого есть основное условие развития бизнеса» [5,с. 29].

Для суперэтатизма основой существования является всеобщая нищета, пассивность и разорение. Для бизнеса такой основой служит высокое благосостояние, инициатива и динамизм.

Для молодежного бизнеса деловая активность предполагает личностное совершенствование и формирование определенной культуры бизнес-мышления. Это - пятое. Но главная сущностная черта молодежного бизнеса – это изменение духовной ситуации в целом. В молодежной среде, в молодежной культуре бизнес становится не только эффективным средством для заработка денег.

Примером может послужить создание выставок-ярмарок декоративно-прикладного искусства «Радуга камня». Идея создания такого предприятия появилась у преподавателя философии Тюменского медицинского института Булгаковой И.А. в 1995 году. Одной из задач этого бизнес-проекта было изменить социокультурную ситуацию в регионе по отношению к самому бизнесу. Поскольку деловая активность только набирала свои обороты, то сосредоточилась она в основном в торговле товаров народного потребления. Генеральный директор фирмы «Лито» Булгакова И.А., исходила из того, что возможно создать такой проект, который стал бы событием в жизни города и катализатором культуротворческих процессов во всем регионе. Не все задуманное удалось, но международная выставка сыграла свою роль в жизни региона.

Другим примером может служить тюменская фирма «Ларчик», являющаяся в настоящее время монополистом в создании сувенирной продукции с региональной символикой. Фирма, руководителем которой является Е.А. Павлова, финансирует и спонсирует различные культурные проекты, например, создание хоровой школы г. Тюмени, проведение международных спортивных соревнований, а также активно занимается культурными и благотворительными программами. Примечательно, что сама Елена Павлова имеет медицинское и культурологическое образование. Планирует диссертацию по философии. Убеждена, что для успешного занятия бизнесом нужно владеть сверхзадачей и особым видением, основывающимся на широких культурных интересах.

Но особое место занимает любопытный проект по технологии создания различных бизнес-проектов, речь идет о компании, которая называется «Бизнес-Молодость». Ее деятельность как раз посвящена формированию особого экономического мышления. Эту компанию создали выпускники Высшей Школы Экономики; в настоящее время лидерам – не более 25 лет. Главная идея данного образовательного проекта – соединить два мира: мир ученых и мир предпринимателей. По словам П. Осипова, одного из руководителей этой фирмы, «миссия проекта - запуск необратимых изменений в сознании молодых предпринимателей». Сегодня оказались жизнеспособными 12.000 проектов, разработанных в этой компании. Открывать и развивать свое дело, разрабатывать и доводить до стадии реализации свой оригинальный бизнес-проект каждые два месяца учатся 3000 слушателей со всей России, а 80.000 – уже успешно прошли обучение. Эта школа является уникальным социально-экономическим феноменом, где учат создавать своё дело.

Таким образом, активность молодежи подобна рок-музыке, ломающей стереотипы нашего мышления и самосознания, но, одновременно осуществляющей прорыв в поисках самоидентичности и самореализации.

 

Список литературы:

  1. Булгакова И.А. Антропология воспитания в русской культуре[Текст] / И.А. Булгакова. – Тюмень: Издательство ТюмГНГУ, 2015. – 174 с.
  2. Замошкин Ю.А. Частная жизнь, частный интерес, частная собственность [Текст] / Ю.А. Замошкин // Вопросы философии. 1991. - №2. – С.3-13.
  3. Кондаков В.А. Духовные основы экономической жизни общества в русской философии и современность [Текст] / В.А. Кондаков. - Тюмень: Издательство ТюмГНГУ, 1999. -169 с.
  4. Новинская М.И. Роль молодежной культуры в развитии национальной культуры [Текст] / М.И. Новинская // Вопросы философии. 2005.-№3.- С.151-153.
  5. Ракитов А.И. Философская азбука бизнеса [Текст] / А.И. Ракитов // Вопросы философии. 1991. - №2. – С. 25-36.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 227 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (14)

# Екатерина 25.04.2016 13:17
Отличная статья, ясно выражены основные моменты, а главное ни чего лишнего, все строго по теме
# Любовь Владимировна 25.04.2016 15:39
Очень интересная статья по-моему мнению в ней нет ничего лишнего, все по теме!
# Виктория 25.04.2016 18:06
Понравилась статья! Достаточно грамотно изложен материал! Заинтересовали примеры бизнес-проектов: «Радуга камня», «Лито» и «Ларчик».
# Олег Халяндра 26.04.2016 21:27
Очень понравилась статья. Кратко,четко выражено обоснование статьи.
# Кристина 26.04.2016 21:30
Очень интересно! Статья великолепная!
# Кристина 26.04.2016 21:58
Статья понравилась! Поучительная. Заставляет задуматься. Нет ничего лишнего.
# Татьяна 26.04.2016 22:09
Актуальная статья. Логичное изложение. Интересные примеры бизнес-проектов.
# Аркадий 26.04.2016 22:16
Очень глубокая и содержательная статья, интересная и актуальная. Чётко выделены все основные моменты раскрываемой в статье темы.
# ЕЛЕНА 27.04.2016 00:40
Статья отличная! Очень актуальна тема создания культуротворческой среды.
# Мария 27.04.2016 04:25
Очень рада,что молодежь не стоит на месте и постоянно стремиться к духовному и экономическому росту. Тема очень актуальна на сегодняшний день и затрагивает основные проблемы современного развития молодежи. Спасибо за статью
# Анна 27.04.2016 09:47
Статья прям в точку! Все правильно сказано
# Вася 27.04.2016 10:35
Статья шикарная, в наше время очень мало, пишут так хорошо и поучительно!!
# Ирина 27.04.2016 11:39
Довольно хорошая работа, очень легко читается и достаточно понятная. Проблема актуальная на сегодняшний день в России
# Ольга 27.04.2016 23:20
"Система обучения не формирует предпринимательские способности" - это результат доминирования в системе высшей школы (провинциальной прежде всего) преподавателей, пришедших из социалистического планового прошлого и не имеющих реального опыта существования в современной предпринимательской среде. Нельзя научить тому, чего ты сам не умеешь. Очень актуальная статья!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.