Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Руденкова Г.В., Дагдаляниди Е.Л., Кузьменко А.В. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 32 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Руденкова Галина Валерьевна

курсант 3курса, ФГБОУ ВО ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова

Россия, г. Новороссийск

Дагдаляниди Елена Львовна

курсант 3курса, ФГБОУ ВО ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова

Россия, г. Новороссийск

Кузьменко Анна Владимировна

курсант 3курса, ФГБОУ ВО ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова

Россия, г. Новороссийск

Швец Ольга Валерьевна

научный руководитель,

кандидат филологических наук, преподаватель Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова,

Россия, г. Новороссийск

Актуальность темы исследования заключается в том, что эффективная работа органов внутренних дел является одним из важных условий обеспечения безопасности населения нашей страны, и установления социальной стабильности, а также поддержания политической стабильности. Задача повышения качества работы органов государственной власти, которая решается в ходе административной реформы, не может быть полностью решена без хорошо налаженного диалога граждан с государственными органами, а в частности и с сотрудниками внутренних дел.

Связи с общественностью играют важную роль во всех отраслях общества, в том числе в деятельности Министерства внутренних дел России и его подразделений. Система связей с общественность ГУВД по Краснодарскому краю является важнейшим каналом информации о состоянии правопорядка. Важно отметить, что эта система является механизмом формирования мнения у населения о деятельности управления внутренних дел края, а также инструментом обратной связи граждан с сотрудниками внутренних дел.

Деятельность PR специалистов в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации только начинает широко развиваться и обретать свою устойчивость. Эта система связей с общественностью быстро меняется, что делает работу PR органов внутренних дел важным объектом для изучения.

Правовой основой взаимодействия органов внутренних дел с гражданами является Федеральный закон от 7 февраля 2011 г.№3-ФЗ «О полиции».

В статье 8 Закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г сказано, что деятельность полиции является открытой для общества и что граждане, общественные объединения и организации имеют право получать достоверную информацию о деятельности полиции. Определяется также периодичность и порядок информирования и отчётности перед гражданами. [3]

В целях установления действенной обратной связи с получателями государственных услуг органы внутренних дел совместно с общественными советами и организациями разрабатывают комплекс мероприятий, которые обеспечат эффективное информирование граждан о деятельности органов внутренних дел.

Органы внутренних дел совместно с общественными организациями и советами разрабатывают различные каналы взаимодействия с гражданами (например, электронная почта, Интернет), создаются «телефоны доверия», «горячие линии», а также определяется порядок обработки поступающих сообщений о фактах нарушения прав граждан в работе органов внутренних дел. [2]

Но несмотря на преимущества такого общения, существует и ряд недостатков. К ним можно отнести:

  1. Несвоевременное и неполное информирование граждан о деятельности органов внутренних дел.
  2. Необоснованное отклонение рекомендаций общественных советов и организаций по улучшению деятельности органов внутренних дел.
  3. Недостаточное внимание отдельных руководителей органов внутренних дел к вопросам взаимодействия с общественными организациями и советами.
  4. Неэффективное использование всех возможностей общественных организаций и советов при подготовке нормативно-правовых актов по вопросам работы органов внутренних дел.

Эти и другие недостатки обоснованы слабым знанием сотрудниками органов внутренних дел и членами общественных организаций и советов нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, а также недостаточным опытом взаимодействия органов внутренних дел с институтов гражданского общества. [1; 4]

Также важно сказать о такой проблеме, как неоперативность в предоставлении информации, которая имеет социально-политический интерес у граждан. Зачастую закрытость деятельности органов внутренних дел для граждан и СМИ, приводит к тому, что происходит искажение получаемой населением информации об общественно значимых фактах правонарушений, на которые реагируют органы внутренних дел.

Деятельность ГУВД по Краснодарскому краю также остаётся в центре внимания руководства страны, общественности и средств массовой информации. Это можно объяснить тем, что их сотрудники находятся на переднем крае борьбы за безопасность и спокойствие граждан. Но нередко сотрудники органов внутренних дел допускают преждевременное распространение материалов правоприменительной практики из-за суетливости в вопросе предания гласности служебных данных.

В настоящее время жители Краснодарского края всё больше узнают о деятельности органов внутренних дел: о задержании опасного преступника или пресечении деятельности опасной группировки, а также о процессах, происходящих внутри работы органов внутренних дел, о недостатках и проблемах. Важно заметить, что в последние годы главным критерием эффективной работы органов внутренних дел считается общественное мнение. Главную роль в формировании отношения граждан с сотрудниками органов внутренних дел играют средства массовой информации.

В настоящее время отношение населения к людям в полицейской форме изменилось в лучшую сторону. Гражданам важны конкретные результаты в обеспечении безопасности страны и их жизней. Но достаточно трудно оценивать эффективность мероприятий, принятых государством для защиты прав и свобод граждан, работу той или иной службы или подразделения, конкретных сотрудников органов внутренних дел, не обладая полной информацией.

В ГУВД Краснодарского края создаются различные общественные пресс-центры, что позволяет СМИ широко участвовать в решении правоохранительных задач, обеспечивает целенаправленное формирование объективного общественного мнения о работе органов внутренних дел и повышение их авторитета. Для информирования граждан об истинном положении дел в сфере обеспечения общественной безопасности используются различные каналы "прямой" телефонной связи с гражданами, предусматриваются меры по улучшению пропаганды среди населения работы органов внутренних дел и общественных формирований по улучшению законности и правопорядка, охране прав, свобод и законных интересов граждан страны.

Таким образом, связи с общественностью являются жизненно необходимыми для полиции. Ни одно силовое ведомство так не зависит от симпатии или антипатии населения, как МВД.

 

Список литературы:

  1. Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: особенности, механизмы и проблемы функционирования.//2000/ 157с.
  2. Постановление РФ от 2 августа 2005 г.№481 «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);
  3. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г.№3-ФЗ «О полиции».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 32 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Валерий 26.04.2016 19:12
Голосую за статью Руденковой Галины

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.