Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Базарон А.А. МЕДИЦИНА В СРЕДНИХ ВЕКАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(39). URL: https://sibac.info/archive/social/3(39).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕДИЦИНА В СРЕДНИХ ВЕКАХ

Базарон Александр Арсаланович

студент 1 курса, Медицинский институт БГУ, г. Улан-Удэ

Алексеева Эльвира Алексеевна

научный руководитель,

к.м.н., г. Улан-Удэ

Введение. Считается, что в Средневековье господствовала церковь, горели костры инквизиции, гонениям подвергались выдающиеся умы того времени. С одной стороны, это соответствует истине: существовал разгул инквизиции, на кострах сожгли тысячи еретиков и ведьм, а также таких великих людей как: М. Сервет, Ян Гус, Дж. Бруно, к смерти был приговорен великий анатом А. Везалий [2]. Но в это же время данная эпоха отмечена великими географическими открытиями, давшие новые знания, товары, лекарственные вещества и различные лечебные приемы. В статье рассмотрена история становления медицины.

Средневековые болезни. Типичными болезнями в эпоху средневековья были: туберкулез, малярия, оспа, чесотка, коклюш, различные уродства, нервные болезни, абсцессы, гангрены, язвы, опухоли, шанкры, экзема, рожистое воспаление. Так же во время войн широкий размах приобретали дизентерия, тиф и холера, от этих болезней вплоть до 19 века погибало больше солдат, чем от сражений.

В эпоху средневековья появилось и новое явление – эпидемия («мор» (loimos), дословно «чума», помимо чумы в состав эпидемий входили тиф, оспа и дизентерия).

Развитию эпидемий способствовало рост городов отличавшихся скучностью, грязью и теснотой, массовые переселения большого числа людей. Плохое питание и слабая медицина, порождали страшные физические страдания. Средняя продолжительность жизни была очень низкой.

В средневековье условия жизни были если не ужасными, то точно не благоприятными. Все мы знаем что в средневековом городе царило зловоние от бесчисленных «помоев» которые выливались на улицы города. Наряду с этим средневековый мир находился на грани вечного голода, люди употребляли скверную пищу отсюда и начинались эпидемии.

Физические дефекты были распространены даже среди знати. На скелетах меровингских воинов были обнаружены тяжёлые кариесы.

Одной из самых распространённых болезней средневековья был туберкулез. Следующее место занимали кожные заболевания.

Также частыми были заболевания вызванные авитаминозом и уродства. На знаменитой картине Брейгеля блуждают калеки, горбуны, хромые и слепцы которых в средневековой Европе было очень много.

Именно «Великие эпидемии» изменили социальный статус врача в европейской культуре. Благодаря эпидемии чумы появилось санитарное законодательство и городская санитария. В Европе стали открывать университеты, в которых учили будущих врачей [3].

Методы лечения.

Практическая медицина. В средние века практической медициной занимались банщики-цирюльники. Они могли проводить кровопускания, вправлять суставы, ампутировали конечности. В обществе профессия банщиков была не в почете и ассоциировалась с «грязными»  занятиями. Но впоследствии авторитет банщика-цирюльника начал возрастать. К мастерству лекаря предъявлялись очень высокие требования, он должен был в течении 8 лет пройти срок ученичества и сдать экзамен в присутствии старейшин данной профессии.

Святые. В средневековье медицина была развита слабо. Медицинский опыт часто перекрещивался с магией. Очень большое внимание уделялось магическим обрядам, «особым» словам и жестам. С 11-12 века в магических обрядах появились предметы христианского культа, христианская символика, языческие обряды переписывались на христианский лад, расцвел культ святых к местам захоронения которых, стекались тысячи верующих в надежде на исцеление. Паломники делали подношения святым, прикасались к вещам святых, страждущие молили святого о помощи.

Не стоит недооценивать помощь Бога и святых в исцелении, в современном мире есть доказательства божественной силы святых.

Врачи. В средневековье врачи объединялись в определенные группы (корпорации), в которых существовало разделение на классы. Самыми почетными считались придворные лекари. Затем шли врачи лечившие население города, они жили за чет платы получаемой от пациентов. Лекарь приходил к больным на дом. Больные проходили лечение на дому, а врач периодически навещал их. В больницу пациентов отправляли в случае инфекционного заболевания или когда за больным некому было ухаживать.

Городские врачи лечили безвозмездно за счет государственного управления, они заведовали больницами, участвовали в судебных заседаниях, осматривали корабельный груз на предмет заражения.

В случае эпидемий населению оказывали помощь «чумные врачи». Они следили за соблюдением строгой изоляции зон помещенных на карантин. У них была особая одежда: длинный и широкий плащ, специальный головной убор, закрывающий лицо. Головной убор предохранял лекаря от «зараженного воздуха» т.к. врачи имели длительный контакт с инфекционными больными.

Ученые врачи учились в университетах или медицинских школах. Они должны были уметь ставить диагноз, основываясь на данные полученные в результате осмотра, исследования мочи и пульса. Основными методами лечения были: кровопускания, очищение желудка и медикаментозное лечение. Медикаментозное лечение складывалось на основе полезных свойств различных металлов, минералов и растений. Лекарства составлялись из минералов и растений. Лекарство могло включать в себя до нескольких десятков компонентов. Считалось, что чем больше целебных средств использовано, тем действеннее будет лекарство.

Очень хорошо была развита хирургия. В хирургах нуждались из за многочисленных войн потому что хирурги работали с ранениями, переломами и ушибами, ампутацией конечностей и т.п. Хотя нужда в хирургах была очень высока, их положение в обществе было незавидным. Они объединялись в собственные корпорации, стоявшие гораздо ниже ученых врачей. Хирурги на протяжении длительного периода в средневековье боролись за равноправие с учеными врачами. Также корпорацию медиков составляли банщики и цирюльники, которые могли поставить банки, вправлять вывихи и переломы, сделать кровопускание, обработать рану.

Также медицинскую помощь могли оказать аптекари, хотя формально медицинская практика им была запрещена.

Больницы. Развитие больниц происходило за счет христианской благотворительности. В раннем средневековье больница больше походила на приют чем на лечебницу. В связи с ростом городов стали появляется множество госпиталей, в которых работали врачи и обслуживающий персонал. Эти госпиталя выполняли функции больницы и приюта. Больных размещали в общем зале. Когда пациент поступал в больницу, он давал обет воздержания и послушания, его вещи стирались и прятались вместе со всеми ценными вещами в определенное место. Особо тяжелых больных изолировали от остальных.

Комнаты содержались в чистоте, ежегодно мылись стены. Зимой в каждой комнате разжигали огонь, летом открывались окна в зависимости от температуры, окна были застеклены цветными стеклами, что бы уменьшить жар солнечных лучей.

В больницах были и те кто не был ни больным, ни немощным, у них были свои причины закончить свою жизнь в больнице и за ними ухаживали так же как за больными.

Заключение. Средневековая медицина не была бесплодной, она накопила огромный опыт в области хирургии, инфекционных болезнях, разработала ряд мер противоэпидемического направления, возникли больницы и больничная помощь, лекарственных препаратов.

Позднее средневековые госпиталя окончательно утрачивают свою функцию жертвы господу, а понятия «здравоохранения» и «социальная забота» приобретают определенный общественный статус или утрачивают свой религиозный характер. Врачевание полностью становится занятием профессиональных врачей, получающие образование в медицинских школах и университетах. Медицина отдаляется от церкви и носит больше практический характер.

 

Список литературы

  1. Бергер Е. Средневековый город // Межвузовский научный сборник. – 2000. – Т. 4.
  2. Мультановский М.П. История медицины : учеб. пособие. М.: Медицина, 1967. – 348 с.
  3. Сорокина Т.С. История медицины : учебник для студ. высш. мед. учеб. заведений. М.: Академия, 2009. – 560с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Баин 31.03.2016 00:51
Я считаю что Александр в этой статье вл всем прав , и его взгляды на медецину очень велики. Я за Александра Базарона!
# Туяна 07.04.2016 12:17
Хорошая статья! Дальнейших успехов!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.