Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фетисова А.П. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(96). URL: https://sibac.info/archive/social/1(96).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Фетисова Анастасия Петровна

студент, кафедра геодезии и кадастровой деятельности, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Кряхтунов Александр Викторович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., заведующий кафедрой геодезии и кадастровой деятельности, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

TERRITORIAL PLANNING AT THE MUNICIPAL LEVEL

 

Anastasia Fetisova

student, Department of Geodesy and Cadastral Activity, Tyumen Industrial University,

Russia, Tyumen

Alexander Kryaktunov

scientific advisor, Ph. D. in Economics, associate Professor, head of the Department of geodesy and cadastral activities, Tyumen Industrial University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проанализированы особенности территориального планирования на уровне муниципальных образований, и проблемы, возникающие при реализации данного направления.

ABSTRACT

This article analyzes the features of territorial planning at the level of municipalities, and the problems that arise in the implementation of this direction.

 

Ключевые слова: территориальное планирование, местное самоуправление, полномочие органов, градостроительная деятельность, планировка территории, социальная инфраструктура.

Keywords: territorial planning, local self-government, powers of bodies, urban planning, territory planning, social infrastructure.

 

В современном мире процесс градостроительства представляет собой довольно сложную систему, управление которой осуществляется на разных уровнях - федеральном, региональном и муниципальном. Это многоэтапный процесс, включающий планирование, проектирование и градостроительстве. Важность градостроительства сегодня трудно переоценить, в то время как задача становится все более важной в нынешних социально-экономических условиях. Основным законом, регулирующим градостроительство в Российской Федерации, является Градостроительный кодекс (далее - ГрК РФ), который в статье 1 определяется следующим образом: «градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, комплексного развития территорий и их благоустройства». В более узком смысле градостроительство также можно определить как область строительства и архитектуры, которая вместе решает функциональные, практические и эстетические проблемы [1].

Основными участниками регулирования и развития городских территорий являются органы государственной власти и местного самоуправления (ОМСУ), городское население, а также строительные организации и частные инвесторы. При этом основная роль в формировании направлений развития градостроительства и территориального планирования отводится ОМСУ. В целях обеспечения благоприятной окружающей среды на рассматриваемой территории государственные органы и органы местного самоуправления имеют свои особые обязанности и права. В полномочия ОМСУ входят: проведение общественных слушаний, подготовка и утверждение документов территориального планирования, программ комплексного развития систем муниципальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и социальной инфраструктуры. В то время как управление на государственном и региональном уровне, в основном посредством осуществления регулирующей и надзорной деятельности в области государственной политики планирования, ОМСУ призваны осуществлять градостроительство на своей территории, реализуя муниципальные программы и проекты. Именно они определяют политику градостроительства на данной территории, привлекают частных инвесторов и строительные организации, занимаются решением возникающих в процессе социально-экономических проблем, отчитываются перед местным населением о результатах проделанной работы [1].

Полномочия ОМСУ в области градостроительства определены статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации. Местное самоуправление осуществляется в муниципальных районах, городских округах и поселках, поэтому объем полномочий ОМСУ в рассматриваемой сфере деятельности зависит от конкретного типа муниципального образования. В первую очередь, полномочия ОМСУ в области градостроительства заключаются в подготовке и утверждении документов территориального планирования. Территориальное планирование направлено на определение в документах целевого назначения территории по совокупности социальных, экономических, экологических и других факторов для обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, обеспечения интересы граждан и их объединений. , Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Исходя из приведенного определения, становится понятно, что решение многих важных вопросов, связанных с качеством жизни населения, земельными отношениями, а также охраной окружающей среды, должно найти свое взвешенное, комплексное решение в рамках территориального планирования. Однако сегодня многих жителей не устраивают условия, в которых они живут, и одной из причин неблагоприятной среды городов является отсутствие учета «человеческого» фактора при проектировании [3]. Проанализировав эту ситуацию, мы пришли к выводу, что проблема заключается в процессе подготовки документов территориального планирования, где предпринимаются попытки одновременно реализовать:

  1. Цели государства, которые связаны со строительством государственных инфраструктур и объектов, и региональное значение. Сюда же входит выполнение задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  2. Общественные интересы территориального сообщества, выражающиеся в обеспечении безопасности проживания, улучшении экологической обстановки, а также развитии инженерной и социальной инфраструктуры города.
  3. Частные интересы инвесторов, девелоперов, права собственников недвижимости, а также права жителей на благоприятные условия проживания [2].

В такой ситуации сложно обеспечить учет всех целей и интересов участвующих субъектов и найти компромисс между противоречивыми, а иногда и взаимоисключающими предложениями при составлении схемы территориального планирования. Поэтому при строительстве, которое осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории, зачастую не учитывается мнение местных жителей. Например, при формировании территориальных планов не всегда учитывается необходимость строительства объектов социально-культурного назначения. Причины принятия решений, не соответствующих желаниям населения, проживающего на данной территории, могут заключаться в том, что они их просто не слышали или не слушали в силу каких-то обстоятельств. Иногда случается, что в пакет этих документов вносятся изменения, связанные с производственными и строительными потребностями, при этом мнения граждан не учитываются. Мнение граждан не принимается во внимание, хотя целью территориального планирования является «обеспечение благоприятных условий для жизни человека», а городское планирование в целом можно определить как один из решающих факторов в реализации конституционного права гражданина России в благоприятную среду, обеспечивающую безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие страны. Поэтому в данной статье одним из вариантов решения выявленных проблем является возможность включения в ГрК РФ позиции о необходимости проведения по итогам публичных слушаний социологического опроса населения. В этом процессе должен участвовать профессиональный социолог, у которого есть инструменты для выявления социальных факторов и интересов. После завершения обследования необходимо внести изменения в пакет градостроительной документации с учетом высказанных мнений и предложений. Под участием граждан в процессе территориального планирования следует понимать: право вносить предложения, право собственника, право человека на благоприятные жилищные условия. Эти предложения гарантируют, что в случае конфликта интересов инвесторов с интересами городского сообщества в целом, мнение последнего будет услышано и учтено. На сегодняшний день результаты общественных слушаний носят рекомендательный характер, в результате возникают конфликтные ситуации между населением и местными властями. При подготовке таких проектов необходимо проделать большую работу по разъяснению населению смысла и содержания государственных инициатив. Таким образом, решив проблему прямого взаимодействия муниципальных властей и гражданского общества, можно значительно улучшить ситуацию в градостроительной сфере.

 

Список литературы:

  1. Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 29 декабря 2004г. № 190-ФЗ // Гарант. URL: http://base.garant.ru/12138258/ (дата обращения: 25.01.2021).
  2. Бабун Р. В. Организация муниципального управления: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — 2-е изд. — СПб.: Издательский дом «Питер», 2015. — 336 с.
  3. Тихонов А. В., Акимкин Е. М., Рабинович Е. И., Шилова В. А. Социальное обоснование стратегий городского, регионального и корпоративного развития: проблемы и методы исследований. // Материалы IX Дридзевских чтений. — М.: ИС РАН, 2010. — С. 520.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.