Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пугоева А.Х. УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ В ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(96). URL: https://sibac.info/archive/social/1(96).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ В ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ

Пугоева Асет Хасановна

студент 3 курса юридического факультета Ингушского государственного университета,

РФ, г. Магас

PARTICIPATION OF THE PUBLIC PROSECUTOR IN CIVIL PROCESS TO PROTECT THE INTERESTS OF INDEFINITE CIRCLE OF PERSONS

 

Aset Pugoeva

3rd year student of the Faculty of Law, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Исследуется участие прокурора в гражданском процессе в защиту интересов неопределенного круга лиц. Выделяется понятие неопределенного круга лиц в гражданском процессе, которые имеет большое значение в деятельности органов прокуратуры.

ABSTRACT

The participation of the public prosecutor in civil process to protect the interests of indefinite circle of persons is researched. Corresponding the concept of the indefinite circle of persons in the civil procedure, this is another important concept in the working of prosecutor.

 

Ключевые слова: гражданский процесс, прокурор, неопределенный круг лиц.

Keywords: civil proceedings, prosecutor, indefinite circle of persons.

 

Ключевое место среди норм, регламентирующих участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом, занимает ст. 45 ГПК РФ. Она регламентирует базовые и концептуальные положения процессуальной деятельности прокурора. Однако, многие ученые либо выражают несогласие относительно применения законодателем отдельных правил, понятий, либо по-своему толкуют закрепленные положения, обладающие явным дискуссионным характером.

Одним из понятий российского законодательства, которое имеет большое значение в деятельности органов прокуратуры – является понятие неопределенного круга лиц.

Анализ данных прокурорской статистики свидетельствует о том, что прокурорами выявляется множество нарушений прав, свобод и законных интересов граждан в связи с неисполнением законов о занятости и охране труда, нанесением вреда окружающей среде и природе.

В результате таких правонарушений негативное воздействие затрагивает интересы не только отдельного человека, но и каждого участника материального правоотношения, либо возникает потенциальная возможность такого воздействия, в том числе и на лиц, не состоящих в правоотношениях, в частности, когда последствия вреда имеют неопределенный, обширный характер (например, в сфере экологии).

Между тем, легальное определение понятия «неопределенный круг лиц» отсутствует. Специалисты разных сфер научной деятельности, прокурорские работники, а также суды предлагают различные варианты определения понятия «неопределенный круг лиц», каждый из которых обладает спецификой и содержит акцент на той особенности, которую считает наиболее важной.

Так, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что «неопределенный круг лиц – это такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела».

Доцент кафедры правосудия и прокурорского надзора Т.Ю. Карева представила понятие «неопределенный круг лиц» через призму фикции, то есть как действительный субъект, не имеющий телесной индивидуальности. Появление фикций объясняется тем, что некоторые человеческие интересы не могут быть приурочены к отдельным лицам, а рассматриваются как принадлежащие целым слоям, корпорациям людей. К последним автор относит неопределенный круг лиц. Использование фикции - неопределенный круг лиц оправдано и позволяет решить многие накопившиеся проблемы: ускорение сроков рассмотрения дел, предотвращение вынесения противоречивых решений и др.

Разделяя позицию Каревой Т.Ю., считаем, что неопределенный круг лиц – это специально смоделированный субъект, особый прием юридической конструкции реальных отношений физических лиц. Подобные явления активно изучается постклассической теорией права, которая проблематизирует существование единственно верного определения понятия, и ставит под сомнение необходимость его поиска. Придерживаясь данного направления, существенное значение имеет выделение лишь характерных критериев, которые позволят дифференцировать понятие «неопределенный круг лиц» с однопорядковыми.

Вместе с тем, ученые в своих трудах обращают внимание на отдельные признаки неопределенного круга лиц, свойственные ему природой гражданского процесса: потенциальная многочисленность группы физических лиц, наличие единого ответчика, единство заявляемых требований, тождество предмета и основания заявления (иска), предмета доказывания, наличие общего способа защиты судом нарушенных прав [1, с. 21], получение общего положительного результата в случае удовлетворения судом искового требования, преюдициальная сила судебного решения, защита только публичного интереса [7, C. 147].

С учетом вышеизложенного, предлагаем под неопределенным кругом лиц понимать особый субъект - юридический конструкт, представляющий собой потенциально многочисленную группу физических лиц, обладающих общим интересом, и каждого из которых невозможно и нецелесообразно идентифицировать. Данное определение имеет важное значение в теории и практики гражданского процесса.

Вместе с тем, надлежит закрепить в ГПК РФ (например, в ст.4 ГПК РФ) вышеуказанные признаки неопределенного круга лиц, с целью изменения практики необоснованного отказа судами в принятии исковых заявлений прокуроров, не усматривающих в споре присутствия неопределенного круга лиц.

Так, анализ судебной практики приводит к выводу, что суды, отказывают в рассмотрении заявлений, оставляют их без движения из-за ненадлежащего отражения прокурорами признаков неопределенного круга лиц, непредставления доказательств, подтверждающих как наступление вреда в настоящее время, так и реальность опасности причинения вреда в будущем.

Например, Сасовский районный суд оставил исковые заявления Сасовского межрайонного прокурора, обратившегося в суд в защиту неопределенного круга лиц к СПК «М» - о проведении утилизации пришедших в негодность пестицидов и ядохимикатов и МУП - о запрещении деятельности и эксплуатации свалки, без движения. Так, в исковом заявлении прокурора ссылки на доказательства, подтверждающие как наступление вреда в настоящее время, так и реальность опасности причинения вреда неопределенному кругу лиц в будущем в результате эксплуатации свалки, не содержится. Вместе с тем, прокурор не обосновал, что защищаемые лица обладают общим интересом, и каждого из них невозможно и нецелесообразно идентифицировать.

Таким образом, участие прокурора в гражданском процессе в защиту интересов неопределенного круга лиц имеет большое значение для обеспечения реализации гражданами своих прав, поддержания и крепления состояния законности, безопасности и правопорядка, однако, рассмотренные проблемные ситуации в законодательстве и на практике создают препятствия для эффективного функционирования данного механизма гражданско-процессуальной защиты.

 

Список литературы:

  1. Жуйков, В. ГПК РФ: порядок введения в действие / В. Жуйков // Российская юстиция. – 2003.
  2. Карева Т.Ю. Иск в защиту неопределенного круга лиц//Правоведение. — 2008.
  3. Крайнова А. В. Проблемы защиты неопределенного круга лиц в гражданском процессе — 2012.
  4. Токарева Е.В. Защита прокурором публичного интереса в гражданском процессе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Токарева Елена Владимировна - Санкт-Петербург, 2014.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.