Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корсун А.Н. К ВОПРОСУ О КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(96). URL: https://sibac.info/archive/social/1(96).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 43 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

К ВОПРОСУ О КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Корсун Анна Николаевна

студент юридического факультета, ФГОБУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, г. Оренбург

Баглай Юлия Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры уголовного права, ФГОБУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

Рассматриваемая статья посвящена открытому и актуальному по сей день вопросу о коррупции в современной России. В настоящей статье авторами исследуется понятие коррупции, подробно анализируются статистические показатели преступлений коррупционной направленности, рассматриваются различные методы борьбы с ней. В заключении авторами сделан вывод об основных и более эффективных методах борьбы с коррупцией.

 

Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупции антикоррупционная политика, профилактика коррупции.

 

На сегодняшний день тема коррупции для большинства развитых стран, в частности и для России, является достаточно актуальной, поскольку борьба с ней ведётся на протяжении очень долгого времени. С каждым последующим годом она представляет серьезную угрозу для всех общественных механизмов, препятствует нормальному функционированию экономики, затрудняет экономическое развитие, а также включает в себя и ряд других факторов.

Для более полного и системного понимания данной темы рассмотрим понятие коррупции в юридической и научной литературе. Отметим, что в настоящее время отечественными учеными в области права сформулированы разнообразные определения, относящиеся к категории «коррупция». Прежде всего, обратим внимание на определение, закрепленное в законодательстве Российской Федерации.

Так, Федеральный закон «О противодействии коррупции» определяет коррупцию как «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами» [7].

В своем учебном пособии Пименов Н.А., под «коррупцией подразумевает неюридический термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащий установленным правилам (законодательству)». Также автор отмечает, что «главным стимулом коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором является риск разоблачения и наказания» [6, с. 10 - 11].

С точки зрения Иванова С.Б., Хабриева Т.Я., Чиханчина Ю.А «коррупция представляет собой сложное, многоаспектное социальное явление, которое оказывает негативное влияние на все сферы жизни государства и общества и не просто снижает эффективность государственных институтов, а подрывает авторитет власти и престиж страны» [1, с. 35].

Таким образом, мы можем сказать, что коррупция относится к наиболее глубокой и многоаспектной категории, поскольку к раскрытию сущностного содержания многие исследователи - правоведы подходят с различных точек зрения. Это объясняется тем, что коррупция существует на протяжении всей истории и с каждым последующим днём она постоянно эволюционирует и как всякое сложное социальное явление не имеет границ.

Свое внимание мы обратили на анализ результатов индекса восприятия коррупции (далее - ИВК), который показал нам, что за 2019 год Россия набрала 28 баллов и заняла 137 место из 180, оказавшись в одном ряду с Доминиканской республикой, Кенией, Либерией, Ливаном, Мавританией, Гвинеей, Парагваем и Угандой. Сравнивая с показателями за предыдущие годы, мы можем сказать, что положение России в ИВК остается стабильным. Это объясняется тем, что в 2018 году Россия в ИВК набрала 28 баллов и заняла 138 место, а в 2017 году - 29 баллов и 135 место. Количество набранных баллов означает, что Россия обладает высоким уровнем восприятия коррупции. Поскольку на официальном источнике отмечается, что ноль баллов - высокий уровень, а сто - самый низкий [5].

Согласно опубликованным данным на официальном портале Генеральной Прокуратуры РФ, мы можем пронаблюдать состояние коррупционной преступности за 2019 год. Так, в указанном году сотрудниками правоохранительных органов было зарегистрировано 30991 преступлений коррупционной направленности. Генеральной Прокуратурой РФ подчеркивается, что с каждым последующим годом в стране регистрируется большое количество преступлений коррупционной направленности. Данные преступления в основном совершаются в крупном или особо крупном размере. Также отметим, что коррупционная деятельность осуществляется организованными группами и преступными сообществами. По данным Генеральной Прокуратуры РФ такими группами и сообществами было совершено 1136 преступлений в 2019 году, 972 в 2018 году и 723 в 2017 году. Подчеркнем, что в рассматриваемом периоде с 2017 по 2019 год значительно возросло количество выявленных фактов дачи и получения взятки (в 2017 году - 12111, в 2018 году - 12527, в 2019 году - 13867) [2].

В своем интервью Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отмечает, что «по состоянию на 14 января 2020 года уровень коррупции пока не снижается». Глава ведомства уверен, что ущерб, причиненный преступлениями коррупционной направленности, может измеряться триллионами рублей [4].

Наряду с вышеизложенным подчеркнем, что ежегодно в обращениях к сотрудникам Прокуратуры РФ, Федеральному Собранию РФ и Федеральным органам исполнительной власти глава государства Владимир Путин отмечает необходимость наращивания усилий в борьбе с преступностью, призывает к более жесткому пресечению коррупции и нецелевого расходования бюджета.

Обратим внимание, что Президент РФ играет ключевую роль по разработке и осуществлению основных направлений внутренней и внешней антикоррупционной политики путем принятия основополагающих нормативно - правовых актов и национальных планов по противодействию коррупции. В соответствии с данными документами регулируется правовое положение, а также устанавливаются меры по профилактике и пресечению коррупции в стране.

Всем известно, что коррумпированность существует во всех областях российского общества. И наша задача, молодого поколения, заключается в том, чтобы не давать этому явлению активного развития и процветания. Поэтому мы считаем, что среди школьников и студентов необходимо проводить просветительские беседы, воспитывать в них антикоррупционные убеждения, а также давать возможность разрабатывать и реализовывать антикоррупционные проекты.

Среди эффективных методов борьбы с коррупцией мы можем назвать:

  1. ужесточение наказания за преступления коррупционного характера по статьям 290 УК РФ и 291 УК РФ (получение и дача взятки);
  2. разработка международных антикоррупционных проектов среди стран с высоким показателем коррумпированности;
  3. совместное взаимодействие законодателя с научными учреждениями с целью консультирования и анализа по минимизации коррупции в стране.

Обобщая сказанное, мы можем сделать вывод о том, что полностью искоренить коррупцию предоставляется невозможным. Так, посредством антикоррупционной политики и различных мероприятий государство в лице уполномоченных правоохранительных органов способно минимизировать появление преступлений коррупционной направленности. Необходимо отметить, что значительную роль будет играть формирование антикоррупционного правосознания и воспитание правомерного поведения граждан, а также активное вовлечение в молодежной и подростковой среде антикоррупционных стандартов.

 

Список литературы:

  1. Иванов С.Б., Хабриев Т.Я., Чиханчин Ю.А. Противодействие коррупции: новые вызовы: монография / С.Б. Иванов, Т.Я. Хабриев, Ю.А. Чиханчин. - Москва: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: ИНФРА - М, 2016. - 384 с.
  2. Официальный портал Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. Состояние коррупционной преступности по итогам 2019 года. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1817130/ (дата обращения 17.01.2020).
  3. Официальный портал Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. Портал правовой статистики. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://crimestat.ru/ (дата обращения 17.12.2020).
  4. Официальный портал Счетной палаты. Интервью Председателя Счетной палаты Алексея Кудрина. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://ach.gov.ru/news/intervyu-predsedatelya-schetnoy-palaty-alekseya-kudrina-ria-novosti (дата обращения 17.01.2021).
  5. Официальный портал Трансперенси Интернешнл Россия. Исследования. Индекс восприятия коррупции. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://transparency.org.ru/research/indeks-vospriyatiya-korruptsii/ (дата обращения: 17.01.2020).
  6. Пименов Н. А. Обеспечение противодействия коррупции: учебник / Н. А. Пименов. - Москва: КНОРУС, 2018. - 290 с.
  7. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273 - ФЗ // КонсультантПлюс: справ. правовая система. - Электрон. дан. - М., 2020.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 43 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (3)

# Владимир 30.01.2021 13:07
Автор молодец, острая тема в настоящее время.
# Георгий Сергеевич Павлов 31.01.2021 20:46
Норм
# Полина 01.02.2021 12:59
Молодец

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.