Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Василенко Д.Г. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИГРАФА В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СЛЕДСТВИЯ И СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(96). URL: https://sibac.info/archive/social/1(96).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИГРАФА В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СЛЕДСТВИЯ И СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василенко Дарья Германовна

студент, кафедра уголовного права, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются правовые основы проведения и использования в уголовно-процессуальной деятельности органов следствия и суда Российской Федерации, результатов проверки на полиграфе, особое внимание уделяется проблемам использования полиграфа, как технического средства, в доказывании.

 

Ключевые слова: уголовный процесс, технические средства, полиграф, психологическая экспертиза, детектор лжи, доказывание.

 

На сегодняшний день экспертиза на полиграфе, или «детекторе лжи», как одна из разновидностей психофизиологической экспертизы, получила в уголовно-процессуальной деятельности довольно широкое распространение. Количество исследований с применением данного прибора неуклонно растет. Однако, проведение и использование результатов данной экспертизы вызывает ряд вопросов. Одним из самых дискуссионных вопросов, является вопрос о том, может ли полиграфическое устройство выступать как техническое средство для использования в доказывании.

Необходимо отметить, что сегодня полиграфическое исследование широко распространено и вне уголовно-процессуальной системы. Представители работодателей довольно часто предлагают своим потенциальным или настоящим сотрудникам пройти обследование на детекторе лжи.

Рассмотрим более подробно, на чем основано действие данного устройства, для проведения психофизиологических исследований. Полиграф рассматривается как «техническое устройство, пассивный регистратор процессов, происходящих в организме человека, медико-биологический прибор, предназначенный для регистрации нескольких параллельно протекающих психофизиологических процессов». Таким образом, полиграф устройство, которое позволяет одновременно считывать и записывать несколько показателей человеческого организма: показатели артериального давления, показатели верхнего и нижнего дыхания, показатели сердцебиения, показатели состояния сосудов, показатели электропроводимости кожи.

На основании изменений, происходящих в организме человека, можно установить, говорит опрашиваемый правду или лжет. Указанные выше, показатели организма опрашиваемого фиксируются и сравниваются.

Полиграф осуществляет запись и производит преобразование полученных данных, с учетом первичного анализа. При проведении полиграфической экспертизы все показатели должны быть тщательно учтены, иначе полученные результаты будут необъективны.

По статистике, результат полиграфической экспертизы может иметь точность до 98%. На основании анализа полученных данных активности и реакции организма опрашиваемого, формируются заключение экспертизы.

Необходимо отметить, существующее мнение в отношении места полиграфа в досудебном производстве. Представители досудебного производства, следователи и дознаватели, которые сами проходили полиграфическую проверку при приёме на службу, не исключают возможность проведения полиграфической экспертизы, и не ставят под сомнение правомочность использования заключения данной экспертизы по уголовному делу.

Представители досудебного производства, в случаях, когда подозреваемый отрицает свою причастность к выдвинутому подозрению, считают необходимым провести полиграфическую экспертизу. В случаях расследования неочевидных преступлений, преступлений прошлых лет полиграфическая экспертиза рассматривается как одно из наиболее эффективных средств для установления вероятных подозреваемых.

Рассмотрим существующую законодательную базу для проведения полиграфической экспертизы.

Положения ч. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации регулируют право каждого на защиту своих прав и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе и запроса о проведении в  отношении себя полиграфической экспертизы [1].

Требования к полиграфической экспертизе, как к одному из видов экспертной деятельности, определяются нормами ст. 8 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [3]. Положения данной статьи, указывают на то, что экспертные действия должны быть основаны на строго научной основе с применением базы практических данных.

Нормы ст. 164 УПК РФ, регулирующие общие правила производства следственных действий, определяют в ч. 6 статьи, порядок применения технических средств, к которым можно отнести полиграф.

Отдельно регулируется деятельность специалистов, осуществляющих  полиграфическую экспертизу. Данная деятельность определена следующими статьями Уголовно-процессуального кодекса РФ[2]:

  • статья 58 определяет участие специалиста - лица, которое обладает специальными знаниями, привлекается к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, для содействия в применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, которые входят в его профессиональную компетенцию;
  • статья 71 определяет порядок отвода специалиста;
  • статья 80 определяет порядок представления заключения и показаний эксперта и специалиста;
  • статья 194 определяет перечень вопросов, относящихся к проверке показаний на месте;
  • статья 204 определяет перечень вопросов, относящихся к заключению эксперта.

Отдельно остановимся на нормах ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В соответствии с ч. 2 данной статьи в качестве доказательств допускаются заключение и показания эксперта, таким образом, заключение и показания специалиста в применении технических средств, в том числе и полиграфа, могут стать доказательствами по уголовному делу. Участвующий в производстве следственного действия по уголовному делу специалист, предупреждается об уголовной ответственности, в том числе за дачу ложных показаний.

Отметим также, что результаты проверки на полиграфе могут быть в соответствии с указанной статьей Уголовно-процессуального кодекса РФ признаны иными документами по уголовному делу.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в ч. 3 ст. 6 также дает указание на использование в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, информационных систем, видео- и аудиозаписей, кино- и фотосъемки, а также других технических и иных средств, которые не наносят ущерба жизни и здоровью людей[5].

К специалистам-полиграфологам предъявляются определенные требования, изложенные в следующих нормативных документах:

  • Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист по проведению инструментальных психофизиологических опросов"  [6];
  • Приказ Минюста России от 27.12.2012 N 237 "Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России". В данном документе в  пунктом 20.1 закреплен раздел «психологическая экспертиза», а экспертная специальность значится как «исследования психологии человека»[7].

Таким образом, исследование на полиграфе в определенной мере может быть допущено при проведении, психофизиологической экспертизы по делу. При этом, в частности, в случае выявленных противоречий в показаниях, свидетелей или потерпевших, с одной стороны, и подозреваемым или обвиняемым - с другой стороны, данная экспертиза, может быть назначена и проведена. Целью проведения такой экспертизы является получение мнения эксперта о том, чьи конкретно показания по уголовному делу, являются ложными. Однако, полученное мнение эксперта, возможно, будет не признано доказательством по уголовному делу.

Подтверждением, что результаты полиграфической экспертизы могут приниматься в качестве доказательства в суде, свидетельствуют также следующие документы:

  • информационное письмо прокуратуры города Москвы № 28-05/06-06 «О проведении психофизиологических экспертиз», данное письмо содержит сообщения о положительной практике применения полиграфического устройства в уголовной практике, и дает методические рекомендации относительно проведения экспертизы на детекторе лжи [8];
  • информационное письмо Генеральной прокуратуры № 28-15-05 от 14 февраля 2006 года обобщает практику применения полиграфа при расследовании преступлений. В указанном документе приводятся показательные примеры использования детектора лжи в работе следственных групп по уголовным делам [9].

В связи с тем, что инициатором полиграфической экспертизы может выступать адвокат одной из сторон,  федеральный закон № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в п.1 ч. 3, ст. 6 и п. 4 ч. 3 ст. 6 определяет основания для адвокатского запроса на проведение экспертизы на детекторе лжи [4]. Следствие или суд, получив заключение специалиста, которое должно быть оформлено в виде суждения, могут провести допрос эксперта в качестве свидетеля.

Несмотря на приведенный перечень нормативных документов, анализ уголовно-процессуального законодательства РФ показал, что оно не содержит прямых норм, которые устанавливают возможность или невозможность, применения полиграфической экспертизы в уголовном процессе. Вместе с тем, законодательство Российской Федерации содержит нормы, которые могут быть использованы против применения полиграфа при расследовании преступлений.

Так, в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита указанных прав и свобод человека — обязанность государства[1].

В соответствии нормами ч. 2 ст. 21 Конституции Российской Федерации, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия, подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Конституционные нормы ст. 45, 46 гарантируют государственную, в том числе и судебную, защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации [1]. Однако, как было сказано выше, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Нормы ст. 9 Уголовно-процессуального кодекса РФ регулируют запрет на осуществление действий и принятие решений, которые унижают честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, которое унижает его человеческое достоинство, или создает опасность для его жизни и здоровья, в ходе уголовного судопроизводства. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению[2]. В соответствии с нормами ч. 4 ст. 164 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве следственных действий является недопустимым применение насилия, угроз и других незаконных мер, недопустимым является создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц[2].

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет в ч. 1 ст. 11 обязанность следователя и суда, разъяснить участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность, а также обеспечивать возможность осуществления указанных прав[2].

Согласно нормам ч. 4 ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях[2].

Как было указано выше, в соответствии с ч. 6 ст. 164 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве следственных действий могут применяться технические средства [2]. Тем не менее, уголовно-процессуальный закон не дает прямых указаний, какие именно это технические средства и способы обнаружения доказательств.

Проведенный анализ действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и правовых основ использования полиграфа в уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования и суда показал, что:

  • в целом действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ не содержит прямых указаний к применению полиграфической проверки участников уголовного процесса;
  • отдельные нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ и других нормативных актов, указывают на возможность применения технических средств при проведении следствия и суда по уголовному делу.

Таким образом, можно сделать вывод, что правовая регламентация применения полиграфического устройства для проверки показаний участников уголовного процесса нуждается в дальнейшем совершенствовании. На основании вышеизложенного, предлагается:

  • внести дополнения в действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в части регулирующей, применение технических средств, при проведении следствия и суда по уголовному делу;
  • закрепить в ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальное следственное и судебное действие «проверка показаний с использованием полиграфа», где указать на технические и медицинские характеристики полиграфа, которые позволят использовать данное устройство в уголовно-процессуальной деятельности органов следствия и суда;
  • внести соответствующие изменения в ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ, тем самым закрепив место «проверки показаний с использованием полиграфа» в совокупности доказательств по уголовному делу;
  •  разработать отдельную статью, предусматривающую порядок проведения процессуального следственного и судебного действия «проверка показаний с использованием полиграфа» и лицо, которое его проводит.

Статистические данные свидетельствует: при расследовании практически каждого уголовного преступления, органы предварительного следствия непременно сталкиваются с противодействием достижению целей уголовного судопроизводства как со стороны лиц, подозреваемых в преступлении, так и со стороны иных заинтересованных в результатах расследования лиц. Проведение и использование результатов полиграфических исследований является одним из способов оказания содействия расследованию.

Подводя итоги, сказанному выше, необходимо отметить, что, независимо от идущей длительное время дискуссии, по данному вопросу, на сегодня больше вопросов, чем ответов, а возможность использования полиграфа в уголовном процессе представляется преждевременной. В свою очередь, это не исключает применения полиграфического устройства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и в досудебном производстве для получения ориентирующей информации. Проведение полиграфических исследований требует закрепления правовой регламентации в целях соблюдения прав участников опроса. Результаты полученной информации при необходимости требуют соответствующей проверки и оценки процессуальным путём в соответствующей форме, которая будет закреплёна в уголовно-процессуальном законодательстве.

Законодательство должно четко закреплять конкретные и обязательные условия возможности применения полиграфической проверки участников уголовного процесса, всесторонне обозначить технические параметры прибора, и указать участников уголовно-процессуальной деятельности, которым разрешается проведение экспертизы с использованием полиграфа.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 20.07.2020)
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 09.07.2020) [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 20.07.2020)
  3. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 20.07.2020)
  4. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 20.07.2020)
  5. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оперативно-розыскной деятельности» [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 20.07.2020)
  6. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист по проведению инструментальных психофизиологических опросов"(утв. Минобразованием РФ 04.07.2001 N ГТ ППК 02/39) [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 20.07.2020)
  7. Приказ Минюста России от 27.12.2012 N 237 (ред. от 13.09.2018) "Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2013 N 26742) [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 20.07.2020)
  8. Информационное письмо прокуратуры города Москвы от 16 ноября 2005 года № 28-05/06-06 «О проведении психофизиологических экспертиз» [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 20.07.2020)
  9. Информационное письмо № 28-15-05 от 14 февраля 2006 года Генеральной прокуратуры Российской Федерации «Обобщение практики использования возможностей полиграфа при расследовании преступлений» [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/(дата обращения 20.07.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.