Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова О.Ю., Соловьев В.И. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА. ВИДЫ ОТПУСКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/social/8(91).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА. ВИДЫ ОТПУСКОВ

Попова Олеся Юрьевна

студент 3 курс, юридический факультет, Волгоградский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Волгоград

Соловьев Виктор Игоревич

студент 3 курс, автомеханический факультет, Волжский политехнический институт- филиал Волгоградского государственного технического университета,

РФ, г. Волжский

Реализация своих должностных обязанностей государственным служащим измеряется временем, а также графиком службы, служебным распорядком или временем, которое установлено в служебном контракте или в должностной инструкции. Также время измеримо другими периодами, которые нормативно-правовые акты определяют как служебное время.

Следование служебному распорядку – одна из обязанностей государственного служащего, он устанавливается приказом руководителя согласно специфике выполняемых государственным органом обязанностей, задач и функций. Основную роль для установления рамок времени отдыха и служебного времени играют правила внутреннего служебного распорядка. Режим служебного времени должен содержать в себе строго установленное количество рабочих и выходных дней в определенный срок – чаще всего в неделю, а также период рабочего времени и перерыва [1].

Служебное время можно определить как период времени, определенный служебным распорядком или графиком службы, в течение которого сотрудник обязан исполнять свои должностные обязанности. Данный промежуток времени официально регламентирован и четко закреплены часы работы, в течение который государственный служащий обязан быть на служебном месте.

Средняя нормированная продолжительность рабочего (служебного) времени не может превышать сорок часов в неделю, но есть исключение. В частности, для конкретных групп государственных служащих в зависимости от некоторых признаков (пола, региона и т.д.) может быть регламентировано другое рабочее время – тридцать шесть часов в неделю.

Также стоит отметить, что служебный день накануне нерабочих праздничных дней сокращается на один час.

Яркой особенностью является то, что при прохождении государственной службы выделяется также ненормированное служебное время. Это значит то, что некоторые категории служащих могут привлекаться к исполнению своих обязанностей сверх установленной нормы, а также в очное время, в выходные и праздничные дни, но только лишь в соответствии с установленными законом нормами. Ненормированный рабочий день может устанавливаться не для всех категорий государственный служащих, а только лишь для служащих, занимающих высшие и главные должности, а также иных групп должностей, если это предусмотрено определенными документами, например служебным контрактом.

Также стоит отметить, что государственным служащим, которые выполняют свои обязанности выше обычной продолжительности рабочего времени, должна быть обеспечена компенсация в виде отдыха с возможностью соединения этого времени с ежегодным оплачиваемым отпуском или заменой на денежную компенсацию.

В основном законе страны - Конституции Российской Федерации в статье 37 закреплено право на отдых, также данная статья обеспечивает строго установленную часовую продолжительность служебного времени, выходные и праздничные дни, а также ежегодный оплачиваемый отпуск – все это регламентируется федеральным законом. Все эти нормы сформированы так, чтобы обеспечить наиболее сбалансированное соотношение труда и отдыха.

Существует такое понятие как «время отдыха» — это такое время, в течение которого государственный служащий свободен от выполнения своих служебных обязанностей. Это необходимо каждому человеку, чтобы восстановить силы и отвлечься от профессиональной деятельности. Для наиболее продуктивной работы человеку необходим отдых.

Установлены общепринятые виды времени отдыха:

-перерыв в течение служебного дня;

-ежедневный отдых;

-выходные дни;

-нерабочие праздничные дни;

-дни отпуска.

На законодательном уровне установлен обширный список оплачиваемых отпусков, которые предоставляются государственным служащим. Перечень таких отпусков различен в зависимости от категории государственной службы. Рассмотрим некоторые виды отпусков.

Основной отпуск – это такой вид оплачиваемого отпуска, который характерен для всех видов государственных служащих. Он положен всем служащим без исключения.

Дополнительный отпуск – данный вид присущ лишь некоторым видам государственной службы, например, это может быть отпуск за ненормированный служебный день, отпуск за высокий стаж службы, отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных или особых условиях и т.д.). То есть за выдающиеся заслуги или переработку служащему положен помимо основного отпуска, так и дополнительный.

Каникульярный отпуск – он характерен для студентов (курсантов) высшего учебного заведения соответствующего органа исполнительной власти, обучающихся по очной форме. То, что у других студентов называется каникулами, у курсантов в специализированных ВУЗах это называется отпуском.

Также законодательно закреплены:

-отпуск по личным обстоятельствам,

-творческий отпуск,

-отпуск по болезни,

-отпуск по беременности и родам, а также иные виды отпусков, оплата за которые предусмотрена законом.

Все виды отпусков предоставляются государственному служащему после его письменного заявления. В то время, пока служащий находится в отпуске он не теряет своего служебного положения, замещаемая им должность гражданской службы за ним сохраняется. Длительность отпуска по каждому основанию отдельно законодательно закреплена.

Таким образом, исполнение своих должностных обязанностей государственным служащим сопровождается регламентацией рабочего времени и отпусков. Также существуют некоторые исключения, благодаря которым рабочее время увеличивается или уменьшается. Каждому государственному служащему положен отпуск, который бывает нескольких видов по различным основаниям. За различные заслуги или некоторые причины можно получить больше выходных или отпускных дней.

Также в заключении хотелось бы отметить, что отдых положен каждому человеку для восстановления сил, чтобы в дальнейшем он осуществлял профессиональную деятельность максимально продуктивно и государственные служащие могли реализовывать свои полномочия в общественно-полезных целях. Для этого созданы всевозможные условия. Чтобы человек отдыхал в течение дня – перерывы, в течение недели – выходные, в течение года- отпуск.

 

Список литературы:

  1. Административное право : учебник для вузов / А. В. Зубач [и др.] ; под общей редакцией А. В. Зубача. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 530 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-09785-6. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: http://biblio-online.ru/bcode/454092.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.