Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2013 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павлова И.А. ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА: ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/social/8.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику


ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА: ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ


Павлова Ирина Анатольевна


студент 2 курса, отделение бухгалтерского учёта и аудит, ГБОУ СПО «Колледж Ейский» КК, г. Ейск


E-mailkollege@pochta.ru


Масалова Инга Владимировна


научный руководитель, преподаватель физической культуры ГБОУ СПО «Колледжа Ейский», г. Ейск


 


«Надо не просто «сначала жить», а прежде всего надо


«жизнь полюбить» причём «полюбить больше, чем смысл её».


Ф.М. Достоевский


 


Когда мы слышим словосочетание «психоневрологическое расстройство», мурашки пробегают по коже, и тут же возникает мысль: «Нет, ко мне это не имеет никакого отношения». Тем не менее, медицинская статистика утверждает, что 85 % всех жителей Земли в той или иной мере страдают нарушениями нервной системы и психики, явными или маскирующимися под различные физические заболевания. Конечно, люди все разные и то, что для одних — непосильный груз, для других — лёгкая работа. Современные психиатры владеют эффективными методиками лечения людей, у которых возникает болезненная тяга к смерти или суицидальные наклонности. Среди таких людей есть как взрослые, так и совсем юные. Но, как правило, в поле зрения специалистов попадают те, кто уже пытался убить себя, но попытка не удалась.


Согласно статистическим данным, юноши добровольно уходят из жизни чаще девушек.


Я думаю, что единственный способ не совершать подобное — научиться управлять собой, научиться контролировать свою психику. Это необходимо потому, что от состояния психики зависит в значительной степени и наше физическое здоровье.


Цель моего доклада: уберечь моих сверстников от этого страшного шага и объяснить их родителям, как по незначительным на первый взгляд чёрточкам поведения ребёнка можно на ранней стадии распознать зреющее решение о самоубийстве и не допустить трагедии.


Раздел1. Откуда приходит горе.


За прошлый год в Краснодарском крае зарегистрировано 215 незавершённых попыток самоубийств среди подростков. Ещё в 27 случаях дети погибли. 70 % всех попыток приходится в возрасте 15—17 лет. Две трети погибших в двадцати семи завершённых суицидах — юноши. В случае с незавершёнными ситуация противоположная — среди всех потенциальных самоубийц 70 % — девушки. Статистику ведут уже пять лет, и все эти годы она остаётся примерно одинаковой, (рис. 1.Статистика самоубийств).


 



Рисунок 1. Статистика самоубийств


 


Исследования показывают, мнение о том, что дети-самоубийцы в основном из неблагополучных семей — миф. Подавляющее большинство самоубийств приходится на детей из обычных семей с нормальным достатком и нередко полным комплектом родителей, (рис. 2. Классификация самоубийств).


 



Рисунок 2. Классификация самоубийств


 


Истинному суициду всегда предшествует депрессивное состояние, подавленное настроение, мысли об уходе из жизни. Причин у таких самоубийств может быть много, но все они основываются на внутренней неудовлетворённости человека: поиск смысла жизни не даёт результатов, любимая девушка (парень) отвернулись, в мире много зла, и ты никому не нужен. Распознать такого ребёнка могут только родители и специалисты. На долю этой группы приходится большинство завершённых самоубийств.


Из Интернет-форума потенциальных самоубийц:


«Я довольно сильный человек, поэтому терплю всё, что со мной происходит уже 4 года. Но как долго я смогу быть сильной? Поддержки ждать неоткуда. Моя мать зациклена на своих мелких проблемах, и когда я хочу попросить у неё хотя бы поддержки, я получаю очередную порцию того, что не смогла самореализоваться, и плевать, что я не выхожу из дома, уже давно не общаюсь с друзьями и рыдаю по ночам, а всем плевать, да и не будешь говорить своим беззаботным старым друзьям о суициде из-за смерти любимого, всем нужны весёлые и беззаботные друзья, с которыми можно нажраться в стельку…»


«Суицид является выходом только тогда, когда он хорошо продуман. Знайте, я 3 раза пыталась покончить жизнь самоубийством. Я резала вены, глотала таблетки, хотела прыгнуть с крыши. Меня спасли, я жива. Все вокруг счастливы, но никто так и не задумался о моём состоянии. Сейчас я просто тупо живу, нет, не живу — существую…».


Демонстративный суицид — это жестокая и своеобразная форма ведения беседы подростка со взрослыми. В подавляющем большинстве дети не хотят уходить из жизни, попытку уже суицида воспринимают, как возможность обратить на себя внимание, а иногда и как своеобразную форму шантажа родителей. Чаще всего такие дети устраивают спектакль с предсмертными записками и выбирают безболезненные формы самоубийства (пьют таблетки) с обязательным условием: чтобы их спасли, это как последний крик их измученной души. Услышьте нас! Но, к сожалению, родители не всегда приходят в рассчитанное время. Демонстративным суицидам принадлежит первенство среди незавершённых попыток самоубийства.


Форум:


«Мне 14 лет. В 5 лет развелись родители, я осталась с мамой и уехала в другой город. Живём в Москве мы уже 8 лет, семьёй из пяти человек. Мама единственная, кто работает, и на меня ей попросту не хватает времени! Она не интересуется моей учёбой (я отличница), моей жизнью вообще! Я пыталась ей сказать об этом, но она сетует на трудные времена, на то, что тоже тяжело. Бабушка (мамина мама) живёт с нами. И мама всегда прислушивается к ней, а бабушка меня ненавидит! Мама никогда не выслушивает меня. После того что скажет бабушка, она попросту перестаёт со мной общаться.


Бабушка постоянно называет меня гадким утёнком и говорит, что я некрасивая. Я выпила 70 таблеток снотворного, мне просто немного было плохо, и всё. А я хотела умереть! Мама вечером увидела пачки из-под таблеток, и я думала, что, увидев, она хотя бы заволнуется, спросит, в чём причина, а она просто назвала меня дурой, и легла спать! Мне стало так обидно — сдохнуть хочется ещё сильнее!!! ».


Скрытый суицид встречается тоже нередко. В основном к такой форме самовыражения приходят те, кто считает самоубийством грехом, но и жить не желает и не может. Таким юношам и девушкам присуще суицидально обусловленное поведение: перейти дорогу перед летящим авто, безумно гонять на машине, у них болезненная страсть к суперэкстремальным развлечениям (альпинизм, сёрфинг, горнолыжный спорт, дайвинг, авторалли, бои без правил, паркуй, прыжки на батуте, парашютный спорт и т. д.). Определить суицидальные наклонности у таких ребят может только специалист, да и в статистику самоубийств они попадают крайне редко, пополняя ряды погибших при несчастном случае.


Форум:


«Жить не хочу!!! Только надо это сделать красиво. Меня уже здесь ничего не держит. Но сама боюсь.


Сколько раз выбегала на дорогу и только один раз сбила машина. Сломала ногу и челюсть. Лежу в больнице. Ко мне не приходят друзья. Хочу умереть ещё больше. Выйду из больницы и тогда пойду на тот перекрёсток. Теперь не облажаюсь».


Раздел 2. Понять — значит простить.


Согласно общероссийской статистике 92 %, решившихся на самоубийство, до этого не попадали в поле зрения психиатров. Однако это вовсе не говорит о том, что они не подавали никаких знаков своим близким о своей внутренней трагеде. В этой анкете я привожу основные признаки, по которым вы сможете определить, что у вашего ребёнка не всё благополучно:


·     ребёнок часто жалуется на собственную неустроенность и никчёмность;


·     чрезмерно склонен к чёрному юмору, шутит на тему самоубийства;


·     интересуется способами самоубийств;


·     раздаёт свои любимые вещи друзьям и знакомым; мирится; переступая через собственную гордость со злейшими врагами; полностью приводит в порядок все текущие дела, не интересуясь перспективами.


О том, что решение почти созрело, можно догадаться по резкому изменению поведения:


·     в еде — ест слишком мало или слишком много;


·     во сне — спит слишком мало или слишком много;


·     во внешнем виде — стал неряшлив;


·   в школьных привычках — пропускает занятия, не выполняет домашние задания, избегает общения с одноклассниками, раздражителен, угрюм, подавлен, замкнут;


·     стал чрезмерно деятельным или наоборот безразличным к окружающему миру;


·     быстро переходит от радости к печали;


·     проявляет признаки беспомощности, безнадёжности и отчаяния.


Подростки, склонные к самоубийству, нередко стремятся к подражанию. Именно этим обусловлено такое явление, как эпидемия самоубийств: добровольная смерть приятеля воспринимается как сигнал к действию. Однако, даже заметив, что с ребёнком что-то не так, родители порой ограничиваются разговором походя. И когда ребёнок начинает рассказывать о своём горе (несчастная любовь, считает себя некрасивым, проблемы с одноклассниками и пр.), успокаивают простым: «Это несерьёзно. Всё будет нормально. Вырастешь, будешь смеяться над этим». И тогда ребёнок замыкается, а чувство одиночества только усугубляется. Он не хочет понимать, что в нём бушуют гормоны и поэтому на лбу выскочили прыщи, из-за которых стыдно выйти на улицу. Он не может ждать, пока вырастет. Он хочет жить, но не знает как.


Форум:


«Мысль о самоубийстве преследует меня с детства. А теперь всё зашло дальше некуда. Один раз даже напилась таблеток, но, видимо, оказалось мало. А самое главное то, что я боюсь умереть. Выброситься из окна — будет больно, а вдруг останусь всё-таки жива? Да и вернуть всё будет уже нельзя, если захочешь. Даже не знаю, что делать. Смысла в жизни не вижу. Да, конечно, хочется семью, детей. Но мне только 15 лет, и, как дожить до такого, даже не знаю».


Вывод:


Роль родителей в отвращении детей от мыслей о самоубийстве определяющая. От взрослых зависит, сумеет ребёнок перейти через трудный этап взросления благополучно или получит душевную травму на всю жизнь. И в борьбе за жизнь своего ребёнка, нельзя отказываться ни от каких средств. Самое действенное — помощь специалиста. Ведь если бы ребёнок своевременно получил психологическую поддержку, то роковой шаг вряд ли был бы сделан. Стоит обращаться к врачу или нет, решают родители. Психиатры придерживаются своей точки зрения: «Лучше перестраховаться и при малейших подозрениях обратиться к специалисту». Однако сначала с ребёнком всё же нужно поговорить. Безусловно, одним разговором трудно поправить дело. Но постоянное нормально выстроенное общение поможет. И тогда ребёнок поймёт, что жизнь прекрасна!


Форум:


«Я думаю, что нужно жить и при этом ценить эту жизнь, ценить каждый её момент…да бывает такое, что, кажется, всё, тупик и дальше нет пути, но, поверьте, выход есть всегда, просто нужно его найти! Эту запись в дневнике, я сделала более года назад, когда думала о самоубийстве. Теперь я счастлива как раз от того, от чего раньше страдала. Я переборола себя и рассказала человеку о своих чувствах, к моему удивлению он ответил мне взаимностью! И теперь уже практически год (через 2 недели будет год нашим отношениям) я счастлива, а на пальчике уже красуется помолвочное колечко».


Ты должен знать, что почти три тысячи российских подростков каждый год добровольно уходят из жизни. Психиатры и психологи уверенны — три четверти этих детей можно спасти, отвратив от рокового шага. Смысл жизни состоит в развитии человека как самоцели его всестороннем совершенствовании. Я думаю, что жизнь надо ценить — ведь это то, что нам дано свыше, самое ценное и святое. Своих сверстников я призываю — любите жизнь! В наше время для молодёжи открыты все двери! Учитесь, работайте, учавствуйте во всех мероприятиях, добивайтесь своей цели, общайтесь с друзьями, отдыхайте (на море, в лесу, в горах и т. д.), занимайтесь художественной самодеятельностью (вокальные кружки, ВИА, разные танцы), рисуйте и ходите на спортивные кружки (волейбол, баскетбол, теннис, футбол и т. д.), гуляйте на природе, в парках, ходите в кино — этот список можно бесконечно продолжать, потому что действительно жизнь прекрасна! Не надо ставить точку в жизни, а надо ставить запятую и продолжать жить дальше, не смотря ни на что! У каждого были подъёмы и спады в жизни — это надо просто пережить, а не заканчивать жизнь самоубийством, нужно поднять голову выше и идти в будущее, даже если кто-то с вами плохо обращается, обижает, предаёт вас. Возьмите и докажите этим людям, чего вы стоите, добивайтесь своей цели и тогда жизнь будет казаться совершенно другой!


 


Список литературы:


1.Аракелов Г.Г., Жариков Н.М., Зеер Э.Ф. Учителям и родителям о психологии подростка: науч.-популяр.; Под ред. Аракелова Г.Г.. — М.: Высш. шк., 1990. — 304 с.


2.Бодалёва А.А. В мире подростка: науч.-популяр. Мед. литература. Для матерей. — М., Медицина, 1980. — 296 с.


3.Добрович А.Б. «Глаза в глаза». — М.: Моск. рабочий, 1982. — 207 с.


4.Руденко А.Б. «Умеете ли вы радоваться?»: новое в жизни, науке, технике. Сериал «Молодёжная», 10. Издаётся ежемесячно с 1959 г. М., «Знание», 1977. — 64 с.


5.Электронный ресурс — Режим доступа. — URL: www.yeisk.info.ru

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (6)

# Елена 28.02.2013 05:38
Тема актуальная, работа имеет практическую направленность.
# Галина 01.03.2013 05:04
нелегко быть молодым, так как у молодежи тоже много проблем. И сейчас у них прекрасная пора, когда энергия бьет через край и хочется все постичь, обо всем узнать. Они уже всё понимают, во многом самостоятельны, но еще не озабочены в такой степени, как взрослые, проблемами дома, семьи, зарабатывания денег, здоровья. В этот неповторимый период, надо успеть познать и сделать как можно больше. Молодежь сейчас имеет одну точку зрения на всю компанию. Со временем они научатся понимать себя лучше – тогда уже им не нужна будет компания, чтобы быть уверенным в своей правоте. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.
# Ольга 01.03.2013 17:06
Работа, хорошая. Раскрыта актуальная тема сегодняшнего дня. Молодец!
# Инна 03.03.2013 04:38
Отличная работа.Затронута актуальная тема в связи с увеличением случаев подросткового суицида .
# света 03.03.2013 06:50
Работа очень хорошая ,актуальная тема на сегодня, т.к.увеличились случаи самоубийства среди молодежи.
# ленок 04.03.2013 00:34
Раскрыта актуальная тема.Надо обратить внимание на увеличения образования всяких не формальных группировок,где происходит "промывка мозгов",а затем увеличения случаев суицида среди молодежи.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.