Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2012 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ФИЛОСОФИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/social/6.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФИЛОСОФИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ

Сурменкова Кристина Юрьевна

студент 1 курса, кафедра менеджмента СибГАУ, г. Красноярск

Имихович Анастасия Олеговна

студент 1 курса, кафедра менеджмента СибГАУ, г. Красноярск

E-mail: kristina.surmenkova@mail.ru

Валишина Ирина Ивановна

научный руководитель, старший преподаватель философии СибГАУ, г. Красноярск

 

Семья — малая группа, которая основана на кровном родстве или браке, в которой человек рождается, развивается и проводит значительную часть жизни. Все члены семьи связаны между собой моральной ответственностью, взаимопомощью и бытом. Отношения в семье обычно определяют поведение и психологию человека, и поэтому семья вызывает некий интерес для социально-психологического исследования. В развитых странах типичная семья состоит из 2―6 человек: жена, муж, дети и ближайшие родственники по материнской и отцовской линиям ― бабушки и дедушки. Основным назначением семьи является удовлетворение индивидуальных, групповых, а также общественных потребностей.

Семья как социальная ячейка общества, стремится удовлетворить ряд потребностей, в том числе и физиологические. Вместе с тем, она удовлетворяет личностные потребности каждого своего члена, например в достижении самореализации, а также групповые (общесемейные) потребности. Таким образом, мы выделяем основополагающие функции семьи, такие как репродуктивная, коммуникативная, экономическая, воспитательная, организации досуга и отдыха.

Существует определенный ряд принципов сохранения единства в семье:

· Принцип всеобщего единства. В настоящее время семьи живут по ошибочному принципу «никто никому ничего не должен», хотя наиболее правильным будет формирование семьи как единого целого.

· Принцип самоопределения и всеобщего удовлетворение. Не стоит забывать, что у каждого человека есть свои потребности, так же не стоит ущемлять права человека в удовлетворении потребностей. Ошибочным считается, понимание семьи как ограничение прав партнера.

· Принцип примирения и согласия. Современные семьи часто конфликтуют, что является частой причиной развода. Чтобы этого избежать необходимо, пресекать его на начальной стадии, идти на компромисс, даже если ваши взгляды не совпадают.

Внутрисемейные отношения строятся на общности быта. Множество молодых пар, образовавших семью, допускают ошибку, ставя бытовые проблемы на первое место, нежели взаимоотношения. Вследствие этого мелкие бытовые проблемы перерастают в конфликт.

Следующий немаловажный аспект, взаимная помощь. Как следствие, помощь, которую оказывают друг другу молодые пары до свадьбы будучи такой естественной, после свадьбы превращается в обязанность.

Далее, моральная ответственность. Зачастую, моральной ответственностью беспринципно спекулируют, превращая ее в оружие против партнера, вследствие этого возникают конфликты, хотя моральная ответственность считается принципом взаимодействия супругов.

Для более точного понимания здоровой семьи, необходимо для начала изучить процесс ее роста. Рост человека заключается в полноте интеграции между компонентами личности интуиции и разума, в объединение в единое целое этих двух совершенно разных компонентов. Аналогичное приложимо и к семье.

Для легкого восприятия следует понимать рост в семье как диалектическую борьбу на некоторых уровнях. Основная диалектика состоит из синтеза и противостояния полюсов таких, как индивидуация и сопринадлежность. На одном полюсе рассматриваются поиски путей к целостности, к взрослению путем приобретения человеком индивидуальности. Тем не менее, такой человек изолируется от общества, отвергая свою потребность принадлежать.

С другой стороны, рассматривается попытка избежать тревоги посредством слияния с другими. Взрослый человек, который живет со своими родителями, глубоко в подсознании отвергает общество и возможность быть личностью. А это затрудняет процесс его развития.

Получается некий диалектический парадокс: чем больше человек следует путем индивидуации, тем у него больше возможностей соединяется во взаимодействии и общей радости с членами своей семьи, родственниками, с близкими и коллегами. Но когда человек имеет свободный выбор для перехода от слияния к индивидуации, то у него появляются новые возможности. И в таком случае он не теряет себя, своего «Я», и может свободно отделяться или присоединяться. Но к сожалению, современные семьи не вызывают особого оптимизма. Проблемы семьи порой кажутся запутанными, трудноразрешимыми. Из вышесказанного можно выделить одну закономерность, переход количественного в качественное. Количественным является огромное количество конфликтов, а качественное есть развод.

Какая же главная причина кризисных ситуаций в семье? Ответ прост ― ее нестабильность.

В современных семьях все чаще и чаще встречаются утверждения типа: «Лодка любви разбилась о быт», «Катастрофа семейной жизни». Нестабильность семьи также объясняется ее дезорганизацией. Супруги постоянно ссорятся, считая такое поведение абсолютно приемлемым, а дети, наблюдая за этим в детстве, также строят свои отношения будучи взрослыми. К сожалению, именно в таких семьях зарождаются будущие алкоголики, наркоманы и преступники. В результате возникают проблемы, страдают не только дети и родители, но и общество.

В семье существует такой социальный феномен как отчуждение, то есть потеря человеком контроля над результатами своей жизнедеятельности. Очевидно, это приводит к одному из законов диалектике, закон «отрицания отрицания». Тем не менее, когда от человека «отворачивается» общество, единственным убежищем является семья. В данный момент времени человека, семья помогает ему и поддерживает, обеспечивая духовной безопасностью и эмоциональной защищенностью.

Ранее мы никогда не задумывались об этом, ведь обеспечивая поддержку своим близким, мы обеспечиваем поддержку самому себе. Поэтому, даже не смотря на разрушение семьей, в большинстве случаев после развода остаются теплые отношения между детьми и родителями, между супругами. И все же важно сохранить семью, значение отца как кормильца и главы семьи имеет огромное значение, так как именно отец должен подготовить ребенка к новой социальной роли для него супруга и родителя. Источник авторитета в семье переходит от отца к матери причем, отец считает мать правой во всем и следует ее примеру подобно ребенку. Мать осуществляет контроль над ребенком во всех сферах его жизни, будь то учеба, спорт или личная жизнь.

Таким образом, в детях может формироваться пассивность, а как следствие, появляется глубокая депрессия, уход в себя. Что заставляет ребенка задумываться о бытие, искать свою роль в мире.

Как разделить авторитет и власть? Указы стали бессмысленными, а какие-либо повеления и запреты ушли в далекое прошлое. Предпосылкой решения этой проблемы является ее осознание. По нашему мнению, наиболее подходящим решением данной проблемы является выработка и понимание основных принципов построения семьи, а также равенство и взаимоуважение в браке и не только между супругами, но и в отношении детей. А также имеет смысл, ставить потребности семьи превыше личностных. В сложившиеся ситуации у нас в России, женщина-мать следует этому принципу, а вот мужчины не всегда. Так как испокон веков, наивысшей ценностью для женщины было воспроизводство рода и сохранение семьи [2].

Принятие того или иного мировоззренческого принципа в качестве регулятивного членам семьи необходимо понять, что осознание его членами семьи и принятие ими уменьшает непонимание друг друга. Можно выработать общий принцип всем членам семьи следовать ему, меняясь в соответствие с ним, принимая друг друга. Нет хорошего или плохого принципа, вопрос в том принять или не принять поведение, отношение в соответствии с принципами членов семьи. В философском анализе семьи можно выделить диалектический подход рассмотрении проблем семьи на основе принципа единства мира. В семье действует этот принцип наиболее полно. Также не стоит забывать о принципе дуализма, материя (тело) и дух несвязны друг с другом, т. е. противопоставляются друг другу, могут относиться в определенном соподчинении, а именно, разум подчиняет тело, поступки, в соответствии какими-то общими или всеобщими правилами или идеей, например, муж ― глава семьи, следовательно, он всегда принимает решение за всю семью или каждый поступает, как хочет, выполняя по необходимости по отношению друг к другу общие требования на основе договора, подчиняясь всеобще принятым правилам общества. Возможно идеальная семья, это и есть некий договор или соглашение между всеми ее членами.

Кроме подчинения идеи «семьи» принцип дуализма способен сформировать мировоззренческую систему у человека, для которого семья это постоянно становящееся явление, не имеющих общих закономерностей, удовлетворение своих потребностей и поиск людей с такими же потребностями, например, однополые семьи. Для людей принявших принцип дуализма за основания своей мировоззренческой системы, «семья» может содержать сущность в идеи «семья», но никогда себя не реализует в полном объеме, важен долг перед семьей и семья как целое, все, что напрямую не касается семьи, то не важно. С позиции мировоззренческого принципа дуализма семья может приниматься как жизненный опыт отдельных людей, важна психофизиологическая совместимость, в экономическом или другом материальном достатке, т. к. сущность семьи содержится в материи, в ее материальных составляющих.

Делая вывод, можно отметить, что философия в современной семье определяется исходя из личных соображений и особых правил. Ведь каждый вправе жить, так как ему комфортно. Будь то ячейка общества, где глава семьи ― муж, или семья, живущая по особому негласному договору. Нужно не забывать основную роль семьи и всегда пытаться ее сохранить.

 

Список литературы:

  1. Андреева И.С., Гулыга А.В. Семья: книга для чтения. ―М.: Политиздат, 1991. ―527 с.
  2. Ильиных О.В., Матюшина Н.И., Семенова Г.Л., Марьясис А.Я. Вестник Московского университета: научный журнал. 1994.
  3. Колташов В.Г. Диалектическая психология [Электронный ресурс] ―Режим доступа. ―URL: http://lit.lib.ru/k/koltashow_w_g/text_0020.shtml
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (2)

# екатерина 17.12.2012 22:50
Сохранение единства в семье называю проблемой потому, что не в каждой семье это получается.Согласна с тем, что не стоит ущемлять права партнёра Надо помнить и понимать,что каждый человек любого возраста-это личность Если бы молодые пары могли идти на компромисс, то насколько крепче бы была семьяКризисных ситуаций в семье много, но хочу сказать,что в некоторых семьях дети видя ссоры своих родителей,утверждаются в обратном : я буду жить иначе, у меня будет хорошая семья !!Действительно-идеальная семьяэто есть некий договор между всеми её членами Спасибо за такую интересную статью
# Елена 17.12.2012 23:26
Авторы статьи затронули очень актуальную на мой взгляд проблему сегодняшнего дня, а именно стабильности и прочности семьи. Наиболее частыми причинами распада семей являются материальные трудности, психологическая несовместимость, резкие культурные различия супругов, эгоизм, пьянство, наркомания и т.д. Принимая на себя ответственность за семью, надо быть хорошо подготовленным к супружеской жизни. <br /><br />Для выхода семьи из кризисной ситуации необходима высокая культура семейно-брачных отношений, построенная на взаимной любви, чувствах взаимного уважения, человеческой привязанности, долга. Большое значение в укреплении современной семьи имеет также повышение благосостояния людей, улучшение жилищно-бытовых условий, совершенствование системы воспитания и образования. Абсолютно согласна с авторами статьи в том, что наличие "договора" в семье способствует ее сохраниению.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.