Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Усиков А.В. ПОВЫШЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ МОЛОДЁЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/social/6.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ МОЛОДЁЖИ

Усиков Анатолий Владимирович

студент 4 курса, кафедра менеджмента ВГТУ, г. Вологда

Е-mailkidd35@list.ru

Советова Надежда Павловна


научный руководитель, канд. экон. наук, доцент ВГТУ, г. Вологда


 


В современных рыночных условиях многие молодые люди (девушки и юноши) Вологодской области стоят перед затруднительным выбором: как правильно и эффективно использовать свое свободное время. Одних привлекают запретные плоды в виде курения и употребления крепких спиртных напитков; других — просто гулять на улице с утра до вечера; третьих затягивают различные социальные сети, предоставляющие возможность круглосуточного общения, и лишь оставшаяся малая часть посещает различные кружки и секции. По результатам опросов молодых людей у большинства молодежи популярностью пользуются такие вредные привычки, как алкоголь и курение. Как известно из курса биологии, алкоголь и курение отрицательно влияют не на отдельные органы тела, а на весь организм в целом. Отсюда и происходят различные проблемы с развитием и созреванием. Популярным и привлекательным для молодежи выступает посещение множества ночных клубов. С одной стороны, это положительный аспект в воспитании молодежи — дети танцуют, отдыхают, но с другой стороны — если бы это был только отдых! Почти в каждом развлекательном клубе не обходятся без наркотиков. Подросткам предлагают: «Попробуй: один раз — это ничего не изменит». Зная, подростковую психологию и тягу к новому запретному ответ становится очевидным. Не может не радовать и тот факт, что среди молодежи все же встречаются воспитанные порядочные дети, которые выбирают другой образ жизни, других друзей, посещают различные развлекательные кружки, спортивные секции. Родительское влияние дает о себе знать.


Психологи утверждают, что каждый из нас должен в один день задать себе несколько важных вопросов: «Что я сделал в своей жизни?» Надо решить, что же мы будем делать дальше? Смогу ли я добиться чего-то в жизни? Могу ли я быть не только лидером компании друзей, но и найти работу, найти себя в жизни?»


Поэтому современное общественное развитие России поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере гражданско-патриотического воспитания населения. Необходимо обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость.


Проведенный анализ молодежной среды позволил выявить ряд социально-экономических проблем. Самой первой и главной выступает социальное неравенство, бедность, нищета. На втором месте — преступность. Статистика ежегодно подтверждает рост детской и подростковой преступности, в основном за счет социального неравенства, бедности, нищеты и предельной доступности алкоголя и наркотических средств. Следующей проблемой является наркомания и алкоголизм. Разумеется, не подростки и не молодежь сами построили спиртозаводы и изобрели наркотические препараты, но в 90-е годы российская власть сначала отменила государственную монополию на алкоголь и создала грандиозный нелегальный и полулегальный алкогольный рынок, а также и провела такие законы, которые фактически легализовали «пушерство».


Более того существуют еще и политические, и культурные проблемы такие как:


·     Культурная деградация (общества в целом и деградация молодежной культуры в первую очередь);


·     Реформа образования, которая в ближайшем будущем приведет к тотальному внедрению платного образования, резкому падению качества образования и образовательному социальному апартеиду: «элитному» образованию для социальной верхушки и видимости образования (на уровне ПТУ, если не церковно-приходской школы) для всех остальных;


·     Тотальное наступление на культуру со стороны «поп-культуры», «массовой культуры», а также продажных и «желтых» СМИ — с их примитивным интеллектуальным, эстетическим, моральным уровнем и эксплуатацией ограниченного набора тем, таких как деньги, насилие и секс;


·     Разрушение семейного и социального пространства, деградация семьи как института воспитания и эмоциональной поддержки, превращение неполной и неблагополучной семьи в социальную норму;


·     Насаждение воинствующего индивидуализма, воспевание эгоизма и «культа успеха», что создает в молодежной среде атмосферу цинизма и тотального недоверия друг к другу; следствием этого является растущая асоциальность и психопатизация, неспособность к установлению длительных доверительных межличностных отношений (в том числе и в интимной сфере);


·     Углубление морального кризиса; исчезновение целей (кроме личного обогащения любой ценой) и независимых общественных (не навязанных властью под угрозой репрессии) авторитетов; неспособность потому к критическому восприятию информации, усиление зависимости от правительственной пропаганды и манипуляции сознанием; развитие в связи с этим конформизма;


·     Насаждение ксенофобии (в первую очередь кавказофобии и исламофобии);


·     Ослабление здоровья и физической подготовки молодого поколения, отсутствие современных уличных площадок, дворовых катков и стадионов.


Назревает актуальный вопрос: — «А что думает сама молодежь?» Проведенный Институтом сравнительных социальных исследований опрос молодежи в РФ раскрывает сложившуюся ситуацию. Так, отвечая на открытый вопрос (С какими наиболее важными проблемами сталкивается молодежь?) 32 % подростков назвали курение. Чаще назывались только употребление наркотиков и алкоголя (54 % и 35 % соответственно) (рисунок 1).


 

Рисунок 1. Как Вы считаете, с каким наиболее серьезными проблемами сталкиваются подростки сегодня? (представлены наиболее частые ответы, допускалось несколько ответов на поставленные вопросы)


 


Взрослые называют подростковое курение серьезной проблемой гораздо реже — только 8 %. Наряду с такими проблемами, как употребление наркотиков и алкоголя, которые считаются наиболее серьезными проблемами подростков (36 % и 20 %, соответственно). Взрослые россияне видят гораздо более широкий спектр проблем молодежи: безработица (52 %), коммерциализация образования (12 %), избыток свободного времени (18 %), преступность (11 %), низкое качество жизни, вызванное ограниченными финансовыми возможностями (15 %) [2].


Оценка важности и значимости по 5 бальной шкале молодежных проблем (таблица 1) подростками и взрослыми колебалась от 3.46 балла (добрачные половые связи) до 4.76 (употребление наркотиков), при этом курение по степени серьезности оказалось на четвертом месте со средним баллом 3.99 по 5-балльной шкале [1].

Таблица 1.

Оценка проблем, с которыми сталкивается молодежь


Значимость различных проблем, с которыми сталкивается молодежь (категории оценивались по шкале от 1 до 5)


Подростки


Взрослые


Нелегальное использование наркотиков


4,76


4,82


Преступность


4,56


4,72


Алкоголь


4,18


4,47


Курение подростков


3,99


4,17


Бездомность


4,13


4,02


Жестокое обращение с детьми


3,74


3,40


Безработица


3,96


4,63


Безграмотность


3,64


3,67


Внебрачные половые контакты


3,46


3,41


 


А что же происходит в молодежном сообществе Вологодской области по сравнению с процессами в других регионах Российской Федерации? Численность молодых людей в возрасте 15―29 лет составляет 23 % от общего числа жителей Вологодчины. Если говорить о проблеме употребления алкоголя, наркотиков и иных психотропных веществ в возрастной категории 15―17 лет, то данные по Вологодской области, в целом, не вызывают опасения. Однако в возрастной категории 18―19 лет наблюдается резкий всплеск этих асоциальных явлений. По случаям употребления алкоголя, наркотиков и других психотропных веществ регион занимает уверенное третье место по Северо-Западному федеральному округу. Более 10 % случаев алкоголизма, среди молодежи на Северо-Западе, зарегистрированы на Вологодчине.


Очевидно, что указанные процессы негативно сказываются на состоянии здоровья молодых людей. Показатели заболеваемости молодежи в Вологодской области на четверть (по некоторым видам ― на треть) превышают среднероссийские показатели. В регионе зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости молодежи психическими расстройствами, болезнями крови, глаз и дыхания.


Не может не тревожить статистика преступлений, совершаемых подростками и молодежью. В возрастной группе 14―17 лет в 2010 году было зарегистрировано 1200 преступлений. Это лишь немногим меньше, чем в Архангельской области и Республике Коми, где наблюдается наиболее сложная криминальная обстановка в подростковой среде на Северо-Западе России. По показателям преступности в возрастной группе 18―29 лет (4900 преступлений) Вологодская область также занимает лидирующие позиции, уступая лишь Санкт-Петербургу, Архангельской области и Республике Коми [1].


Для разрешения сложившейся критической ситуации на наш взгляд необходимо создание молодежного культурно-образовательного центра «Здравое общество», основным направлением которого выступит оздоровление социально-психологического климата, вовлечение жителей Вологодской области в решение проблем образования и воспитания, здорового образа жизни, организацию отдыха и досуга, благоустройство, поддержание правопорядка. В такой разноплановой, разновозрастной среде создаются благоприятные условия для воспитания подрастающего поколения, реализации потенциальных возможностей каждого участника центра.


Насущность таких преобразований становится особенно отчетливой и необходимой при обращении к Концепции государственной молодежной политики региона на 2006―2016, которая принимается в развитии закона области «О государственной молодежной политике Вологодской области», и определяет конкретные принципы, цели, задачи, основные направления, механизмы реализации, субъекты и объекты государственной молодежной политики. Наш проект выступает механизмом реализации Концепции по таким направлениям как: «Инициатива молодых», «Молодая семья», «Здоровье и спорт», а также к государственным программам: «Развитие образования», «Культура России», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Молодежь России», «Физвоспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации», «Концептуальная программа профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами среди подростков и молодежи» [3].


Важнейшая проблема, которую разрешит молодежный центр в данной области, ― выработка методики и технологии построения молодежного культурно-образовательного центра (поливариативной образовательной среды), создание условий для оптимальной самореализации в социо-культурной среде, в социальной и экономической жизни, в самосоздании и самосовершенствовании личности.


Цель Молодежного центра заключается в восстановлении утраты контактов молодого поколения со старшим, разрешения кризиса самореализации подрастающего поколения путём создания и реализации условий, обеспечивающих динамичное развитие центра как культурно-образовательной площадки г. Вологды, ориентированной на решение социальных, моральных, культурных проблем молодежи вне зависимости от экономических возможностей семьи и уровня подготовки. Задачами центра выступают:


·     реализация проекта толерантности, развитие взаимоответственности, коллективизма;


·     создание условий для духовного возрождения молодежи;


·  активное включение детей и подростков в социально значимую деятельность: учебную, трудовую, природоохранную, благотворительную, спортивную;


·  организация культурного досуга, профилактика асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде;


·     пропаганда здорового образа жизни, развитие массовой физкультуры и спорта;


·     повышение информационно-образовательного и культурного уровня населения;


· воспитание и развитие творческой инициативы, самостоятельности, умения ставить цели, нести ответственность за свои поступки.


Культурно-образовательную деятельность центра «Здравое общество» планируем реализовать в 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный. Они включают комплекс конкретных методов: спортивно-массовые мероприятия, лекции, семинары, игры, ориентированные на оптимальную реализацию интеллектуального, социального, творческого потенциала молодежи. Количество занятий составит 45―50 часов, планируемый срок обучения 4―5 месяцев.


Работа МЦ «Здравое общество» построена на принципах гуманизации (соблюдение прав обучающихся и их родителей; формирование системы мировоззрения, признающей ценность человека как личности; создание условий для развития и проявления способностей каждого участника учебно–воспитательного процесса), сотрудничества (построение взаимоотношений в центре и учреждениях дополнительного образования на основе компетентности, толерантности, взаимного уважения и доверяя педагогов, участников проекта, родителей) и целостности (создание сбалансированного культурно-образовательного пространства, предполагающего реализацию различных процессов развития, обучения и воспитания; организация деятельности школы на основе единства)


Реализации проекта позволяет получить следующие результаты:


1.Эффективное функционирование школы как культурно-образовательного центра муниципального образования г. Вологда, в котором созданы максимально благоприятные условия для умственного, нравственного, эстетического, физического развития личности и оздоровления социально-психологического климата микросоциума.


2.Создание поливариантной образовательной среды, в которой осуществляется формирование будущего гражданина общества ― личности с высоким интеллектом и уровнем культуры, способной к самосовершенствованию и самореализации, умеющей общаться с окружающим миром на языке гармонии и согласия.


3.Снижение количества молодежных преступлений на 5―7 %, повышение культурного уровня молодежи, снижение доли асоциальных явлений и уровня заболеваемости молодежи психическими расстройствами, болезнями крови, глаз и дыхания до 10 %.


4.Освоение «новых» педагогических технологий, в первую очередь ― информационно-коммуникационных, являющихся основой для обновления и совершенствования учебно-воспитательного процесса. Создание условий для развития творческого потенциала каждого учителя, организация дистанционного обучения педагогических кадров.


5.Создание новой системы комплексного мониторинга деятельности школы как культурно-образовательного центра.

 

Список литературы:


1.Выступление Марины Смирновой на заседании Палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Вологодской области — 2012 — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http:// www.spravedlivo.ru/


2.Открытый вопрос: Наиболее важные проблемы молодежи в России — 2012 — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://wwwcessi.ru


3.О Концепции государственной молодежной политики Вологодской области — 2012 — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http:// www.vologda-oblast.ru

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (5)

# Eлена 17.12.2012 16:14
Очень понравилась статья, автор поднял очень актуальную тему. На мой взгляд правительство должно прислушиваться к молодым авторам и брать во внимание проблемы молодежи.
# Анастасияa 17.12.2012 20:43
Правильная статья! За молодежью наше будущее!!!
# Аленка 17.12.2012 21:47
Очень актуальная статья, спасибо автору, что освещает такие проблемы.
# Юлия 20.12.2012 17:04
Очень конструктивно изложено, доступно. Считаю, что данное предложение будет полезно для области, и России в целом.
# Лена 25.12.2012 16:02
В наше время статья очень полезная - есть над чем задуматься нашим властям, родителям, педагогам и самой молодежи. Спасибо автору за доступность и актуальность изложенного материала

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.