Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вайтекунайте Е.А. ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/social/6.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вайтекунайте Екатерина Андреевна

студент 1 курса, кафедра менеджмента АГНИ, г. Альметьевск

E-mail: vaitekunaite@yandex.ru

Христинина Марина Николаевна

научный руководитель, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования и социологии, АГНИ, г. Альметьевск

 

Патриотизм населения, особенно молодой, для всех стран является одним из показателей ее благополучия и одним из важнейших условий деловой активности граждан.

В настоящее время патриотическое воспитание является ведущим направлением государственной политики. Исключительно важное место занимает Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011―2015 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерацииот 5 октября 2010 г. Основной целью Программы является дальнейшее развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан. «Цитата» [3, c. 3].

Многие научные деятели в своих трудах отмечают, что в наши дни патриотизм находится в числе наименее значимых ценностных ориентаций провинциальной молодежи России наряду с творчеством и карьерой. «Цитата» [1, c. 3]. Проведенный социологический опрос среди студентов первого и третьего курсов Альметьевского государственного нефтяного института, позволил определить степень понимания патриотизма. Для большинства опрошенных ― это любовь к Родине, преданность своей стране и гордость за нее, готовность защищать Родину, родных и трудится во благо страны, соблюдение традиций, обычаев, знание истории страны.

Таблица 1.

Представление провинциальной молодежи о патриотизме, %.

Варианты ответа

Третий курс

Первый курс

Любовь уважение к Родине

45

52

Преданность своей стране и гордость за нее.

25

16

Защищать Родину, родных и близких. Трудиться на благо своей страны.

18,3

13

Соблюдать традиции, обычаи, знать историю своей страны.

8,3

14

Другое.

3,4

5

 

 

Студентом был задан вопрос: «Считаете ли вы себя патриотом России?». Как показывают результаты опроса, около 63 % респондентов ― патриоты; 15 % не относят себя к патриотам; 24 % ― затруднились ответить. Следует отметить, что среди студентов первого курса большее количество человек относит себя к патриотам (65 %) по сравнению с третьим курсом (58 %).

Таблица 2.

Считаете ли Вы себя патриотом своей страны? %.

Вариант ответа

Третий курс

Первый курс

Общее количество опрошенных

Да, конечно

58

65

62

Нет, это не про меня

18

14

15

Затрудняюсь ответить

24

21

23

 

Молодежь ― это потенциальные эмигранты. Тем не менее, исходя из проведенного опроса, более половины респондентов (63 %) ответили, что хотели бы побывать в других странах и возвратиться на Родину. Из них каждый второй не хочет покидать своих родных и близких; почти каждый второй считают, что лучше страны, чем Россия нет; и каждый четвертый хотел бы странствовать по разным странам, потому что испытывают интерес к культуре и к традициям других народов. Почти каждый пятый мечтает уехать из страны по ряду причин: низким уровнем жизни населения, низкой заработной платой, отсутствием стабильности в стране, несправедливостью и коррумпированностью чиновников. У третьего курса же почти каждый третий стремиться покинуть Россию, и лишь каждый десятый намерен остаться в стране. Эмиграционное настроение провинциальной молодежи обусловлено: низким уровнем жизни населения; низкой заработной платой; отсутствием стабильности в стране; несправедливостью и коррумпированностью чиновников. «Цитата» [2, с. 128].

Таблица 3.

Распространение эмиграционных настроений среди молодежи, %.

Варианты ответа

Третий курс

Первый курс

Общее количество опрошенных

Предпочитаю жить в России

10

20

16

Хочу уехать из этой страны навсегда

35

19

25

Посмотрел (а) бы мир и вернулся (ась)

55

61

59

 

Какие бы решения предприняла провинциальная молодежь по вопросу увеличения патриотов среди молодежи? Был задан вопрос студентам третьего и первого курса: «Какие меры необходимо принять для воспитания патриотизма среди молодого поколения?». Большая часть студентов третьего курса (52,5 %) считает, что основной проблемой упадка патриотического духа среди молодых людей является низкий уровень жизни населения России, особенно таких социально уязвимых слоев населения, как пенсионеров, студентов, людей с ограниченными возможностями, многодетных и неполных семей. Поэтому правительство должно принять меры, которые бы сравняли уровень жизни с европейскими стандартами, для того чтобы сократить отток молодых амбициозных и перспективных специалистов. Около 17,5 % респондентов ответили, что необходимо в школах с начальных классов проводить учителям воспитательные мероприятия, беседы, классные часы, посвященные Великой Отечественной войне ее героям и участникам. Примерно 15 % опрошенных считают, что в первую очередь родители должны заниматься воспитанием уважения и преданности к Родине. 5 % третьекурсников полагают, что нужно отменить службу в армии солдатов, служащих по контракту, и ввести заново военную службу, обязательную для всех молодых людей.

Значительная доля первокурсников (60 %) уверена, что для повышения патриотического сознания правительство должно провести эффективную, действенную государственную политику в области патриотического воспитания молодежи, то есть создание молодежных объединений, проведение различных мероприятий, конкурсов, соревнований в школах, в вузах. Эти мероприятия, по их мнению, должны показывать школьникам и студентам, что Россия ― это страна не только с богатейшей историей, культурой, но и с великим, перспективным будущем. Существенная часть студентов первого курса (40 %) убеждены в том, что родители играют основополагающую роль в воспитании патриотов нашей страны.

Известен тот факт, что в провинциальных городах, молодые люди более патриотичны, чем столичная молодежь. Это объясняется, прежде всего, тем, что в столице отсутствует заинтересованность средств массовой информации в пропаганде патриотического воспитания детей и молодежи; наблюдается нехватка высокопрофессиональных кадров в общественных военно-патриотических клубах и объединениях, образовательных учреждениях, занимающихся вопросами патриотического воспитания; отсутствуют до последнего времени системы координации деятельности заинтересованных структур, научных и образовательных учебных заведений, общественных и религиозных организаций, занимающихся гражданским и патриотическим воспитанием детей и молодежи столицы.

Молодежь российской провинции более активно участвуетв разных проектах, мероприятиях, посвященных патриотическому воспитанию молодежи. Примером этого является недавно стартовавший новый всероссийский молодёжный проект. Соратники Ивановского регионального отделения «Народного Собора» из молодёжного движения «Новый рубеж» провели информационный пикет, посвящённый старту проекта «Команда патриотов». Проект направлен на объединение и воспитание молодых патриотов России в единую и дружную команду.

Во многих городах: Красноярск, Ханты-Мансийский автономный округ, республика Башкортостан, республика Татарстан, Иваново патриотическое воспитание молодежи организовано также достаточно хорошо. Городские и муниципальные службы организуют мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения.

Исходя из выше сказанного, можно сказать,главной особенностью патриотических чувств провинциальной молодежи является то, что, считая себя патриотами (60 %) из общего числа респондентов, 29 % мечтают уехать из страны. Также часть студентов, не являющихся патриотами (16 %), хотели бы лишь посмотреть мир и вернуться (58 %) или вообще не желают уезжать из страны (15 %), так как в России живут их родные и близкие.

 

Список литературы:

  1. Букин В.П. Ценностные ориентации и идеалы как фактор социализации провинциальной молодежи/ Букин В.П. // Регионология. 2009. № 2. ―268 с. [электронный ресурс] ―Режим доступа. ― URL: http://regionsar.ru/node/341.
  2. Покида А.Специфика патриотических чувств россиян //Власть. ―2010. ―№ 12 [электронный ресурс] ― Режим доступа. ―URL:http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2010/12/Pokida.pdf.
  3. Постановление Правительства РФ. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 ― 2015 годы». ― 2010. ― 128 с. [электронный ресурс] ― Режим доступа. ― URL:http://archives.ru/programs/patriot_2015.shtml.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Андрей 18.12.2015 00:00
Печально видеть столь удручающую статистику "желания миграции молодежи". Даже если взять вышеперечисленные опросы за "чистую монету". На деле, большинство молодежи при каких то прямых угрозах - война, голод, инфляция...покинут Россию несмотря на то что неделю назад били себя кулаком в грудь "Я патриот своей Родины"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.