Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никитина К.Н. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ЗАНЯТИЯМ СПОРТОМ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/social/5.pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ЗАНЯТИЯМ СПОРТОМ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)

Никитина Ксения Николаевна

cтудент 4 курса НиИрГТУ, г. Иркутск,

E-mail: Aprilkss@mail.ru

Сидорова Наталья Васильевна

научный руководитель, канд. социол. наук, доцент НиИрГТУ

E-mails509771@yandex.ru

 

В наше время большое внимание удивляется спорту. По всем телеканалам, в интернете, по радио говорят об олимпийских играх, о победах наших спортсменов. Однако, мало уделяется вниманию развитию спорта в молодежной среде. Во многих университетах физкультура является обязательным предметом. Это неудивительно, так как спорт выступает мощным фактором социализации личности и ее социальной интеграции. Именно в молодом возрасте закладывается фундамент нравственных позиций, трудовых отношений, формируются ценностные ориентации.Фактически физическая культура и спорт необходимы для социального становления молодого человека, являясь важным средством его всестороннего и гармонического развития. Однако, отмечая значимость спорта для молодого поколения, мы наблюдаем обратный процесс. Дело в том что, не смотря на внедрение физической культуры в образовательный процесс университетов, студенты все реже занимаются спортом.

В своем исследовании мы попытались выявить и проанализировать факторы, препятствующие занятию спортом студенческой молодежи на примере одного из университетов города Иркутска, а также проследить отношение студентов к спорту и узнать их мнение о развитии спорта среди студентов.Объектом исследования выступила студенческая молодежь, предметом —факторы, препятствующие занятиям спортом студенческой молодежи.

В результате проведенного нами исследования было выявлено, что 52,5 % респондентов занимаются спортом, 47,5 % спортом не занимаются. Секции НиИрГТУ посещают только 10 % из 47 % ,они довольны работой тренеров, и в целом, довольны оборудованием спортивных учреждений и спортивных секций, принадлежащих НиИрГТУ. 4 % респондентов занимаются спортом внеспециализированных учреждениях, без оборудования и персонала.

Среди причин не посещения спортивных учреждений и спортивных секций НиИрГТУ респонденты указали: нехватка свободного времени 50,5 %; неудобный график работы спортивных учреждений 6,3 %; ссылаясь на отсутствие желания заниматься в спортивных учреждениях в принципе ответили 16,8 %, на отсутствие желание заниматься в спортивных учреждениях НиИрГТУ —6,3 %; 4,2 % указали причину в том, что далеко живут от спортивных секций НиИрГТУ —дорого и поздно возвращаться домой.

47,5 % респондентов указали, что занимаются спортом, но при этом 33 % из них не посещают секции на базе НиИрГТУ, а также в других учреждениях с оборудованием и без него. Поэтому можно сделать вывод о том, что студенты занимаются только на уроках физкультуры, так как это обязательный предмет образовательного процесса и посещение занятий —обязанность студента. При этом 65,5 % респондентов считают, что спорт развит в студенческой среде.

При вопросе альтернативы спорту студенты на первое место ставят другое хобби, на втором месте отметили посещение кинотеатров, театров, на третьем месте оказались ночные клубы и развлекательные комплексы, пятое место заняла у студентов учеба.

Анализируя данные нашего исследования, мы выделили три основных фактора, препятствующих занятиям спортом у студентов. Первым фактором выступает коммерческий характер спортивных учреждений. Многие студенты живут в общежитиях, на съемных квартирах, многие работу совмещают с учебой. Цитируем: «не хватает ни сил, ни денег! О каком спорте может идти речь?!»

Другой причиной является большое разнообразие развлекательных учреждений: кафе, клубов, кинотеатров и прочих заведений. Студенты посещают их с целью отдохнуть, однако напротив, после посещения подобных развлекательных учреждений, организм истощается. Например, в кинотеатрах, излишний шум негативно сказывается на слух и не способствует гармоничному развитию здоровой личности. При этом те же студенты считают, что «лучше встретиться с друзьями в кафе, чем носиться по спортзалу». В итоге, современная молодежь ходят в клубы, погулять по паркам и часто средством облегчения, успокоения выступает алкоголь и курение. Попробовав первый раз, а после и второй, они начинают понимать, что расслабиться и поднять себе быстро настроение они могут именно так. Получив свою дозу наркотика, они получают тем самым дозу адреналина, которую можно «испытать на себе» в спортзале. Молодежь начинает реже ходить на спортивные площадки, спортзалы, а все больше собираться с друзьями «выпить пива, водки, покурить, поговорить». Золотая молодежь не представляет себе проведение вечеринок, пикников и различного вида увеселительных мероприятий без употребления наркотиков. В результате третий фактор — легкий доступ к наркотическим средствам.

Таким образом, проблемы уменьшения молодежи, занимающейся в спортзалах, возникают как из-за экономических условий, так и из-за того, что в наши дни быстро расширяется круг привлекательных для молодежи занятий, возрастает возможность альтернативного выбора своего досуга. Раньше спорт для молодежи мог служить как стимулом продвижения внутри определенной социальной группы, так и средством отдыха от умственных нагрузок, развлечением, возможностью «показать себя», сейчас таким средством и стимулом выступают развлекательные центры, увеселительные напитки. Здесь отметим, что посещение развлекательных мероприятий несет в себе коммуникативный мотив. Одной из причин посещения данных учреждений является общение с друзьями, а также знакомства. При этом нельзя не отметить большое развитие интернет —коммуникации. Сегодня студенты реже встречаются в кафе и клубах, заменяя общение «лицом к лицу», так сказать «вживую», на опосредованное общение через интернет сайты. Соответственно, развивается сидячий образ жизни, который отрицательно влияет на любой организм, тем более молодой.

Поэтому развитие спорта зависит не только от улучшения объективных общих и специфических условий, но также от факторов субъективного порядка. От личностного отношения людей к спорту. Более того, чем выше реальные возможности (материальная база, кадры, свободное время) для занятий спортом, тем больше значение субъективного фактора.

Нельзя не согласиться с точкой зрения Захарова М.А, что ценностные ориентации представляют собой мотивационное ядро спортивной деятельности. Они являются важнейшим условием, обеспечивающим высокую эффективность занятий физической культурой и спортом, поскольку определяют регулярность, систематичность и продолжительность этих занятий [1, с. 144].

Молодежи важно помнить, что их собственное здоровье зависит только от них самих. Ни родители, ни преподаватели не смогут насильно заставить молодое поколение заниматься спортом, развивать свою личность не только через умственную, но и физическую деятельность. Нужна активная пропаганда здорового образа жизни по СМИ. Молодежь должна полностью осознать важность спорта. Прививать детей к спортивной деятельности нужно с самого детства. Одним из вариантов стимуляции к занятиям спортом может являться обязательное условие работодателей при приеме на работу требовать предъявление справки по посещению спортивной секции.

Подводя итог, отметим, что прежде всего ценностные ориентации студента, его мировоззрение, социальный и нравственный опыт напрямую влияют как на здоровый образ жизни молодежи, так и на общество в целом. Ведь здоровое, всесторонне функционирующее поколение предопределяет судьбу общества, государства.

 

Список литературы:

  1. Захаров М.А. Социология спорта: учебно-методическое пособие / М.А. Захаров. —2-е изд., перераб. и доп. —Смоленск: СГАФКСТ, 2008. —216 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Анастасия 21.11.2012 10:14
Очень хорошая статья на актуальную тему! В наше время действительно молодому поколению ничего не нужно, лишь бы за компьютером посидеть или в увеселительные места сходить, а здоровью своему внимание мало кто уделяет.Нужно привлекать молодежь к здоровому образу жизни!!!
# Наталья 22.11.2012 00:36
Очень хорошая статья! Актуальная, емкая, ничего лишнего, конкретно, четко и ясно. Было интересно читать! Хочется поблагодарить автора данной статьи за проделанную работу и отличный анализ. Так же хочется выразить благодарность научному руководителю, который поддержал студента в научной деятельности. Статья получилась интересной и познавательной. Желаю дальнейших успехов на научном поприще!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.