Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2019 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Егорова С.В., Папанин С.Ю. НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ: АКТИВИЗАЦИЯ РЕСУРСОВ В ДОСТИЖЕНИИ БЛАГОПОЛУЧИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/social/6(77).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ: АКТИВИЗАЦИЯ РЕСУРСОВ В ДОСТИЖЕНИИ БЛАГОПОЛУЧИЯ

Егорова Светлана Вячеславовна

магистрант направления подготовки «Социология», кафедра методологии социологических и маркетинговых исследований, социологический факультет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

Папанин Сергей Юрьевич

магистрант направления подготовки «Социология», кафедра методологии социологических и маркетинговых исследований, социологический факультет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

Аннотация. Обосновывается включение в арсенал методов активизации ресурсов клиентов системы социальной поддержки населения нейролингвистического программирования.

 

Ключевые слова: благополучие, социальная работа, активизация ресурсов клиентов, нейролингвистическое программирование

 

Ускорение перемен и постоянное внедрение новшеств оказывает существенное влияние на состояние и самочувствие человека, на уровень его благополучия. Люди живут на «повышенных скоростях», когда стремительно меняется мир вокруг - идеи и вещи, места проживания и работы. Жизнь в открытом обществе увеличивает число человеческих контактов, делая их более поверхностными, вызывает чувство одиночества, разрыва прежних соседских, родственных и дружеских связей. Это приводит к ощущению хрупкости мира, неуверенности в будущем, вызывая перегрузку, стрессы и депрессии.

Открытое общество имеет много достоинств, предоставляя человеку возможность самореализации, свободы слова, выбора образа жизни в соответствии со своими намерениями и стремлениями. Но оно отвергает прежнюю «патерналистскую» модель ожидания заботы общества о людях, представляя решать эти проблемы самостоятельно. Эти новые возможности сталкиваются с целым рядом обстоятельств: инерцией сознания, ожидания перемен  от смены власти, неумением воспользоваться новыми возможностями.

В условиях рыночной экономики, на фоне резкого изменения характера и форм социальных отношений, ломки привычных стереотипов жизненного опыта, утраты многими людьми социального статуса и перспектив развития как для общества в целом, так и для себя лично, в жизни многих россиян возникли серьезные трудности, с которыми невозможно справиться самостоятельно. Социально – психологическая усталость от затянувшегося кризиса, неуверенность в завтрашнем дне, деформация нравственных ценностей и резкое обострение личных проблем лишают людей устойчивости и благополучия, снижают волевые импульсы к нахождению выхода из трудностей. Беспрерывное напряжение действует разрушительно на все формы социальных связей.

Обострение социальных проблем, делает социальную работу особо актуальной. Причем решение этих проблем зависит как от возможностей материальной базы социальной работы, так и от понимания её сущности и содержания.

В настоящее время идет интенсивный поиск новой модели социальной поддержки населения, которая соответствовала бы целям человечества ХХI века. Система социальной поддержки населения должна представлять управляемую опережающую систему, которая предвидела бы и удовлетворяла потребности настоящих и будущих поколений.

В этой связи общество острее, чем когда бы то ни было, нуждается в профессиональной помощи таких специалистов в области социальной работы, для которых основополагающим принципом в их деятельности является  «помощь к самопомощи». Необходимо активизировать внутренние ресурсы людей, чтобы тем самым повысить уровень их значимости для самих себя и окружающих, а специалисты в области социальной работы должны научить людей помогать себе.

Концепция активизации широко обсуждается и находится в центре дискуссий среди специалистов в области социальной работы. Впервые обозначенный Б. Соломоном (США) в 1970-е годы принцип активизации приобрел известность в Западной Европе в 1980–е годы и получил отражение в отечественной литературе в 1990-е годы.

Термин «активизация» употребляется разными учеными в разных смыслах и с разными целями, но, несмотря на несоответствие термина активизация концептуальной ясности, общим в различных интерпретациях является то, что люди обретают действительный контроль над обстоятельствами своей жизни. Человек, не имеющий такого контроля, беспомощен, становится жертвой диктата обстоятельств и окружающей обстановки.

К числу специфических методов, созданных профессиональными психологами, которые выходят за рамки психотерапии и могут использоваться в широком контексте, следует отнести нейролингвистическое программирование (НЛП), ставшее достоянием культуры Западной Европы и США. Оно представляет собой обширный набор идей и техник, которые могут эффективно использоваться для обучения человека новым, более эффективным стратегиям мышления и поведения; это универсальное руководство для грамотного использования собственных ресурсов в достижении целей и исключении лишних паттернов поведения, тормозящих развитие.

Нейролингвистическое программирование было разработано в 70-х годах в США и стало плодом сотрудничества Дж. Гриндера, который был тогда ассистентом профессора лингвистического факультета в Калифорнийском Университете в Санта - Крузе и Р. Бэндлера – студента психологического и математического факультетов в том же Университете. Цель, которую они ставили перед собой в тот период, было создание моделей совершенного человека. В своей первой работе «Структура магии» (1975-1976 гг.) они описали вербальные и поведенческие модели психотерапевтов Ф. Перлза и В. Сатир [1]. Их следующая работа «Модели техники гипноза Милтона Эриксона» (1975–1976 гг.), была посвящена исследованию вербальных и поведенческих моделей М. Эриксона.

Начиная с первоначальных моделей, НЛП развивалось в двух направлениях.

Во-первых, как процесс обнаружения элементов мастерства в любой области человеческой деятельности: Р. Дилтс в своей работе «Стратегии гениев» анализирует с позиций НЛП творческие и мыслительные стратегии таких всемирно признанных гениев, как Аристотель, В. Моцарт, У. Дисней и Ш. Холмс, А. Эйнштейн, З. Фрейд, Н. Тесла и Л. Да Винчи [2, 3]. Автор расширяет возможности применения этих стратегий, перенеся их из тех областей, где они изначально получили развитие, в другие сферы человеческой деятельности и делает их доступными каждому, кто желает максимально развить и усовершенствовать свои творческие и умственные способности; следующая работа Р. Дилтса «Моделирование с помощью НЛП» посвящена основным принципам, приемам и стратегиям процесса моделирования в НЛП, а также показывает, где эти понятия и приемы можно применять в исследовании такого сложного феномена как лидерство.

Во-вторых, как эффективный способ мышления и коммуникации, практикуемый выдающимися людьми: Д. Делозье, Я. Холландер и др. в своей работе «Мастерство, новый код в системе НЛП» разработали комплекс методов и техник, которые доступны восприятию и способствуют развитию творческого мышления [4].

Будучи одним из создателей НЛП Л. Камерон – Бэндлер, которая в течение многих лет специализировалась на работе с проблемами семьи, разработала на основе своего опыта модели и техники для коррекции личностных дисфункций и описала их в книге «С тех пор они жили счастливо: НЛП в семейной терапии» [5].

Социальная работа должна способствовать активизации потенциала собственных жизненных сил и возможностей человека или группы людей. В этой связи исключительную актуальность приобретает индивидуальная и групповая социальная работа, которая определяется как использование всех возможностей, которые помогают человеку приспособиться к конкретным социальным условиям жизни и содействуют тому, чтобы клиенты выработали свою собственную жизненную программу. Неоценимую услугу в этой деятельности может оказать НЛП – это превосходный набор инструментов для того, чтобы заработал механизм обучения, коммуникации и производства изменений.

Нейролингвистическое программирование дает возможность людям войти в свое ресурсное состояние, благодаря чему они способны достигать результатов, которые им нужны. Поэтому столь актуальны сегодня исследования, направленные, с одной стороны на изучение НЛП, как метода активизации собственных ресурсов клиентов, с другой стороны, на анализ процесса активизации с использованием техник НЛП.

 

Список литературы:

  1. Гриндер Дж., Бэндлер Р. Структура магии. В 2-х т.- М.: КААС, 1995. – 253 с.
  2. Дилтс Р. Стратегии гениев. Т.1. Аристотель, Шерлок Холмс, Уолт Дисней, Вольфганг Амадей Моцарт. – М.: Независимая фирма «Класс», 1998. –272с.
  3. Дилтс Р. Стратегия гениев. Т.З. Зигмунд Фрейд, Леонардо да Винчи, Никола Тесла. – М.: Независимая фирма «Класс», 1998. –384с.
  4. Н.Зинк, Дж. Маншоу, П. Врица, Дж. Делозье, Я. Холландер. Мастерство, новый код и системное НЛП. – М.: Класс, 1998. – 368 с.
  5. Камерон – Бэндлер Л. С тех пор они жили счастливо: НЛП в семейной терапии. -  М.: Институт общегуманитарных исследований, 2000. – 288с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.