Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2019 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Березняк В.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕМЕЙНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И КАЗАХСТАНА: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОНЛАЙН ФОКУС-ГРУПП // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/social/6(77).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕМЕЙНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И КАЗАХСТАНА: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОНЛАЙН ФОКУС-ГРУПП

Березняк Виктория Александровна

магистрант 2 курса кафедры социологии и организации работы с молодежью НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Шаповалова Инна Сергеевна

научный руководитель,

профессор, доктор социологических наук НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Аннотация. Институт семьи сегодня переживает кризис. Последствия перехода к рыночной экономике и устранения государства от комплексной поддержки семьи не замедлили сказаться. Актуальность темы статьи обусловлена необходимостью анализа семейной экономики, как показателя качества жизни населения и состояния одного из фундаментальных социальных институтов. Особый интерес представляет международный сравнительный анализ между объектами стран бывшего СНГ. Территориальная отдаленность создает платформу для актуализации поиска новых форматов гибридных методических форм, обусловленных развитием интернет-социологии. В статье представлен анализ сравнительного исследования методом онлайн фокус-групп в формате чата с участниками из России и Казахстана. Наиболее значимым исследовательским результатом можно считать вывод о схожести основных аспектов семейной экономики России и Казахстана.

 

Ключевые слова: онлайн фокус-группа, семейная экономика, экономическая деятельность, потребительское поведение, семейный бюджет, финансовая стабильность семьи, вовлеченность детей в экономический процесс семьи.

 

Экономические исследования семейного домохозяйства имеют значение для развития экономики народонаселения как одного из важнейших научных направлений в системе знаний, а также в связи с необходимостью интеграции их выводов в развивающуюся систему семейной политики и существующую систему образования. Семейное домохозяйство, будучи объектом экономики народонаселения, рассматривается как активный субъект современной рыночной экономики, ее устойчивого развития и, в то же время, является основным институтом воспроизводства народонаселения. Экономические исследования в демографии требуют в современных условиях новых методологических подходов, уточнения и развития понятийного аппарата, теоретических концепций, соответствующих нуждам комплексного экономико-демографического исследования семейного домохозяйства [6].

Особенности функционирования семейной экономики определяются наличием специфических экономических интересов и свойственных им противоречий, проявление которых зависит от условий, формируемых как внутри домохозяйства, так и общей макроэкономической средой [8].

В связи с существенной региональной дифференциацией развития домохозяйств и усиливающимся неравенством их экономической обеспеченности необходима разработка новых методических инструментов исследования семейной экономики, позволяющих анализировать экономику семьи, оценивать уровень экономической устойчивости, разрабатывать семейные экономические стратегии [3].

Автором статьи, в рамках деятельности Международного центра социологических исследований, было проведено исследование семейной экономики двух стран России и Казахстана. В современных условиях ускоренного социально-экономического развития России и Казахстана происходит кардинальная перестройка всей системы социально-экономических отношений, усиливается взаимодействие всех социально-экономических институтов. Изменяется и роль семейного домохозяйства в этом процессе [1].

Проблему исследования можно определить, как противоречие между высокой степенью значимости экономического поведения семьи и недостаточной изученностью данного феномена в современной социологической литературе. Целью исследования было изучение и сравнение экономики российской и казахстанской семьи. Так же в исследовании ставилась задача апробировать формат онлайн чата для международных исследований.

В ходе исследования необходимо было проверить выдвинутую гипотезу: семейная экономика России и Казахстана является схожей по основным показателям и критериям оценки.

Для удобства и быстроты сбора данных исследование проходило в формате онлайн фокус-группы. Всего было проведено 2 фокус-группы в формате чата. Фокус-группа проходила под контролем модератора. Модератор задавал вопросы, согласно подготовленному гайду. В каждой дискуссии принимало участие по 8 человек. Чат проходил в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook».

Основными условиями отбора участников фокус-групп выступало наличие семьи и детей. Отбор осуществлялся по заранее подготовленному списку людей, которые подходили для участия в дискуссиях по данной теме.

Сначала мы решили выяснить у участников фокус-групп экономическое положение среднестатистической семьи России и Казахстана. Ответы показали, что Казахские семьи находятся в более благоприятном экономическом положении, нежели Российские семьи.  Большинство респондентов из России (6 человек) утверждали, что среднестатистические семьи находятся в «шатком» положении. Обосновывали они это отсутствием уверенности в завтрашнем дне. Вот высказывание одного из участников: «На мой взгляд, сейчас сложно приходится семьям, в особенности молодым. Несмотря на поддержку со стороны государства, дела с рабочими местами обстоят не очень… Да и вообще ни в чем нельзя быть уверенным, сегодня работаешь, а завтра уже нет».

При оценке финансового положения некоторые респонденты выразили мнение о том, что снижается количество семей, испытывающих затруднения при покупке одежды и оплате жилищно-коммунальных услуг. Но одновременно растет количество семей, которые не могут позволить покупку товаров длительного пользования, а также семей, которым не хватает ресурсов для покупки автомобиля, квартиры. Это свидетельствует о наметившейся тенденции трансформации потребностей семей в сторону потребностей существования, а не развития, характерной для кризисных экономических условий.

Доходная компонента семейной экономики, выражаемая показателями источников формирования ресурсов семьи, является важным элементом исследования. Основная задача при составлении бюджета – правильно распределить будущие доходы на необходимые статьи расходов, чтобы в конечном итоге расходы не превышали доходы. Для этого необходимо правильно определить основные статьи доходов и расходов в семье.  На вопросы «Принято ли в Российской/Казахской семье регулярно подсчитывать доходы и расходы? Кто в основном в Российской/Казахской семье формирует основную часть доходов? Кто в основном в Российской/Казахской семье принимает решения по распределению доходов?» респонденты дали схожие ответы.  Суммируя высказывания респондентов, мы можем говорить о том, что с современных Российских и Казахских семьях процесс формирования бюджета вступает важной стороной семейной жизни. Большинство респондентов (6 человек из первой и 5 человек из второй группы) утверждали, что доход формируется практически поровну, а также решения по их распределению принимается совместно женой и мужем. Согласно мнению остальных участников большую часть доходов должен формировать глава семьи (мужчина), и распределять расходы должен тоже он.

Еще одним элементом, составляющим семейную экономику, является потребительское поведение. Потребительское поведение представляет собой процесс формирования потребительского спроса на различные товары и услуги, учитывая доходы и предпочтения.

Основными факторами потребительского поведения выступают цены на товары, доходы покупателей и их предпочтения. Потребительские расходы составляют значительную часть расходов каждой семьи. Каждый человек, безусловно, предпочитает рассчитывать свои расходы, исходя из собственных заработков. Хотя, конечно же, государство устанавливает прожиточный минимум, основываясь на госбюджете и основных нуждах населения, без которых невозможно выжить.

В нашей дискуссии мы попытались выяснить какая сумма необходима среднестатистической Российской/Казахской семье на месяц. Во время проведения чата Казахские и Российские респонденты сошлись на мнении, что семье из 3 человек необходимо минимум 25 тысяч рублей. Некоторые участники делали уточнение, говоря, что данной суммы хватает только на самое необходимое. Из сообщения участница Казахстана: «Если в семье лишь один ребенок, то достаточно и 140 тысяч тенге (примерно 25 тысяч рублей). Но сегодня столько различной интересной продукции, есть вероятность излишних трат. С каждым днем труднее отказывать себе, а тем более детям».

Решения о покупках, принимаемых в семьях и домохозяйствах, зависят от ролей, которые разные их члены играют в приобретениях и потреблении продуктов, а также от индивидуального влияния каждого члена семьи. С целью выяснения степени включенности детей в семейную экономику, участникам фокус-групп был задан ряд вопросов. Ответы дают основание утверждать, что Российских семьях родители приобщают детей к экономике семьи чаще, чем в Казахстане.

Из высказывания Российского участника беседы: «Я не могу утверждать про всю Россию, но говоря о моей семье, мы стараемся, насколько это возможно, задействовать детей в экономической жизни. Конечно речь не идет о каких-либо крупных суммах денег, но все же мнение младшего поколения тоже играет роль». Казахская участница заявила следующее: «В Казахстане в основном дети не участвуют в экономической жизни семьи. Все решения, касаемые экономики, принимают родители».

В ходе проведения беседы нами так же было выявлено, что целенаправленного экономического воспитания в Российских и Казахских семьях не существует. Усвоение норм и правил семейной экономики дети получают в процессе наблюдения за родителями.

Подводя итог, из полученных в ходе проведения онлайн фокус-групп в формате чата, можно сделать следующие выводы:

  1. Проведение фокус-группы в виде онлайн-конференции имело ряд преимуществ;
  2. Проведение социологического исследования на основе фокус-группы в виде онлайн-конференции возможно;
  3. Данный метод является инновационным и удобным для масштабных международных исследований;
  4. Была возможность опросить жителей двух стран, не заставляя никого прерывать свои дела и тратить большое количество времени, денег и других ресурсов.
  5. Атмосфера проведения дискуссии была вполне доверительной, не происходило давления от какого-либо участника.

Но при этом проявились и некоторые недостатки, например, некоторые участники выходили из чата по техническим причинам. Требуются некоторые усовершенствования, чтобы избежать максимальное количество рисков.

Проведенные фокус-группы позволили сделать сравнительный анализ семейной экономики двух стран за короткий срок. Данный метод удобен для проведения международных исследований в целях экономии времени, средств.

В работе были рассмотрены основные аспекты семейной экономики. Согласно проведенному анализу семейная экономика России и Казахстана является довольно схожей. Мнения респондентов двух сторон в большинстве вопросов часто совпадали. Наибольший контраст в ответах наблюдается при оценке экономического положения среднестатистической Российской/Казахской семьи.

При обсуждении бюджета, а также потребительского поведения семей, ответы респондентов обеих исследуемых стран были схожи. Было выявлено, что целенаправленного экономического воспитания в семьях России и Казахстана не существует.

Выдвинутая в начале исследования гипотеза нашла свое подтверждение в ходе сравнительного анализа: семейная экономика России и Казахстана является схожей по основным показателям и критериям оценки.

 

Список литературы:

  1. Баженов, А. И. Семейная экономика / А. И. Баженов. – СПб.: 2003. – 420 с.
  2. Белановский, С. А. Метод фокус-групп / С. А. Белановский. – М.: Никколо-Медиа, 2001. – 83 с.
  3. Бурлуцкая, М. Г. Методические проблемы организации и проведения онлайн фокус-групп / М. Г. Бурлуцкая, А. Д. Лашевская. – М.:  Современные проблемы формирования методного арсенала социолога, 2009. –  С. 153-162.
  4. Дмитриева, Е. В. Фокус-группы в маркетинге и социологии / Е. В.  Дмитриева. – М.: Центр, 1998. – 146 с.
  5. Михайлова, К. Н. Новые социологические исследования / К. Н. Михайлова. – СПб.: Библиосфера, 2007. – № 1. – С. 60-62.
  6. Лагун, А. Е. Онлайн фокус-группы как новый метод исследований в сети Интернет / А.  Е.  Лагун. – М.: Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2001. – № 2. – С. 28-32.
  7. Лагун, А. Е. Онлайновые фокус-группы / А. Е. Лагун. – М.: Интернет-маркетинг, 2002. – № 2. – С. 35-38.
  8. Овчарова, Л. Н. Бедность и экономический рост в России / Л. Н. Овчарова. 2008. С. 47-60.
  9. Тюгашев, Е. А. Экономика домашнего хозяйства и окружающего социума / Е. А.Тюгашев. – Новосибирск: Изд-во СибУПК, 2003. – 242 с.
  10. Шаповалова, И. С. Современные методы социологических исследований: учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки 39.04.01 «Социология» / И. С. Шаповалова. – Белгород: Изд-во НИУ «БелГУ», 2016. 56 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.