Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Плавинский А.Ю. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/social/6(77).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Плавинский Андрей Юрьевич

магистрант, юридический факультет, кафедра финансового права ФГБОУ ВО Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ),

РФ, г. Москва

Терехова Валентина Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра финансового права ФГБОУ ВО Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ),

РФ, г. Москва

Малое и среднее предпринимательство (далее – «МСП») занимает особое место в формировании экономической составляющей любого государства, поскольку МСП, ввиду своей «гибкости», динамичности и способности к быстрому переориентированию производства к рыночным запросам, играет ключевую роль в поддержании экономического роста, создании новых рабочих мест и решению других социально-экономических вопросов государства.

Известно, что понятие «малое и среднее предпринимательство» закреплено в Федеральном Законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» (далее – «Закон о МСП») [1]. Так согласно п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Закона о МСП к субъектам МСП относятся хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, потребительские кооперативы, хозяйственные партнерства, индивидуальные предприниматели, производственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом о МСП, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Стимулирование развития МСП в Российской Федерации должно являться одной из приоритетных задач государства, поскольку такое развитие напрямую коррелирует со следующими сферами:

- бюджетная (рост численности субъектов МСП ведет к росту поступления налогов в бюджет);

- социальная (рост численности субъектов МСП ведет к появлению новых рабочих мест);

- финансовая;

- инвестиционная.

Налогообложение выступает одним из главных инструментов, регулирующий отношения между МСП и государством. В России, как и в других странах с развитой рыночной экономикой, для стимулирования развития МСП применяются следующие виды государственных поддержек:

- прямые: субсидии и инвестирование;

- косвенные: реализация льготной налоговой политики.

Таким образом, реализация льготной налоговой политики со стороны государства выступает налоговым стимулированием субъектов МСП. Так в рамках такого стимулирования Налоговым кодексом Российской Федерации (часть 1) [2] закреплены следующие особые условия:

- специальные налоговые режимы;

- налоговые льготы по отдельным налогам (льготы по налогу на прибыль, НДС);

- упрощенные правила учета налогов;

- упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам.

Разработанные и уже реализованные на практике государственные меры поддержки в определенной степени задали новый вектор развития налогового стимулирования МСП в России, однако не достигли предполагаемых результатов, поскольку не были учтены «подводные камни», препятствующие развитию МСП. Ключевым моментом в проведении политики поддержки МСП явилось включение в Налоговый кодекс Российской Федерации специальных налоговых режимов.

На сегодняшний момент Налоговый Кодекс Российской Федерации (Часть 2) [2] предусматривает четыре вида специальных налоговых режимов для субъектов МСП: упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения). Обобщая специфику специальных налоговых режимов, можно резюмировать о том, что они:

- заменяют собой ряд налогов;

- предоставляют субъекту МСП возможность уменьшить налоговую нагрузку;

- экономить на расходах.

Данные налоговые режимы безусловно в значительной степени облегчили хозяйственную деятельность субъектов МСП, тем самым простимулировав появление новых субъектов МСП, что в свою очередь привело к увеличению доходов бюджета от налогов. Однако, одновременно с этим, наличие подобных налоговых режимов несет в себе скрытые риски. Так, например, льготная модель налогообложения может выступать сдерживающим фактором роста экономики, поскольку «тепличные» условия специальных налоговых режимов подавляют стремление предпринимателей терять статус МСП и переходить в статус крупных, что, в свою очередь, ведет к налоговым «недоимкам» в доход бюджета государства.

Налоговые каникулы также являются действенным способ в стимулировании субъектов МСП. Данная налоговая льгота применима к вновь зарегистрированным субъектам МСП и выражается в поддержке представителям таких субъектов в развитии и закреплении в своей нише рынка, тем самым «подталкивая» МСП к наращиванию производственных мощностей и ухода от «теневых» способов сокрытия налоговой базы.

Однако, наличие подобного механизма является полумерой в налоговом стимулировании, поскольку вопросы применение налоговых каникул отнесены к ведению местных властей регионов России. Именно они определяют соответствующие ОКВЭД и ОКУН вновь создаваемых субъектов МСП, которые могут воспользоваться налоговыми каникулами.

Еще одним инструментом налогового стимулирования МСП является инвестиционный налоговый кредит. Такой кредит предоставляется субъектам МСП относительно налога на прибыль, по региональным и местным налогам. Срок предоставления инвестиционного налогового кредита колеблется от года до пяти лет (в исключительных случаях до десяти лет).

Субъект МСП, заключивший договор об инвестиционном налоговом кредите, вправе уменьшать платежи по налогу в течение срока действия такого кредита.

Стоит обратить особое внимание на то, что для успешной реализации налогового стимулирования субъектов МСП также необходимо принимать меры по снижению общей налоговой нагрузки на рассматриваемые субъекты.

На основании проведенного анализа, к основным аспектам, направленным на совершенствование методов стимулирования субъектов МСП следует отнести:

- развитие прозрачности налогового законодательства, нивелирующее прибегание субъектов МСП к «теневым» схемам;

- развитие налогового законодательства, направленное на снижение налоговых ставок;

- повышение налоговой культуры субъектов МСП путем создания соответствующих информационных институтов;

- повышения уровня доверия субъектов МСП к фискальным органам государства;

- включение новых видов экономической деятельности в перечень, применимый к специальным налоговым режимам;

- отнесение вопроса предоставления налоговых каникул к федеральному ведению.

В настоящий момент, исходя из экономической реалий России, дальнейшее увеличение налоговый нагрузки на представителей МСП приведет к усугублению экономической ситуации в целом для государства, поскольку такая налоговая нагрузка может явиться следствием неконтролируемой инфляции, приводящей к снижению потребительского спроса; оттоку инвестиций из МСП.

Государству необходимо пересмотреть характер применяемых сегодня налогов: «уйти» от чрезмерно фискального характера налога к стимулирующему. Однако, стоит отметить, что главным «барьером» на пути успешного развития налогового стимулирования субъектов МСП до сих пор является низкая эффективность применения предоставленных инструментов налогового стимулирования самими субъектами МСП. Прозрачность, простота и грамотность со стороны субъектов МСП уплаты налогов - основной момент в выполнении государством в полном объеме своей функции в стимулировании развития МСП посредством предоставления налоговых и иных льгот.

 

Список литературы:

  1. Федеральный Закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» // СЗ РФ, 2007, №31, ст.4006.
  2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (Часть 2) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // СЗ РФ, 2000, №32, ст.3340.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.