Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ваганов М.О. КОНВЕНЦИЯ 1958 ГОДА В СИСТЕМЕ АКТОВ О ПРИЗНАНИИ И ПРИВЕДЕНИИ В ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ АРБИТРАЖНЫХ РЕШЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(72). URL: https://sibac.info/archive/social/1(72).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНВЕНЦИЯ 1958 ГОДА В СИСТЕМЕ АКТОВ О ПРИЗНАНИИ И ПРИВЕДЕНИИ В ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ АРБИТРАЖНЫХ РЕШЕНИЙ

Ваганов Максим Олегович

магистрант, юридическая школа ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

В системе международных нормативных актов о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений выделяется Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 года. Суд при ООН, согласно конвенции, рассматривает все спорные дела, которые передают страны-участники.

Именно в вышеуказанной конвенции официально и впервые закрепляется термин «арбитражные решения». В зависимости от применимого арбитражного закона под арбитражным решением может пониматься временное, частичное или окончательное решение, вынесенное по вопросам, переданным на рассмотрение независимого третейского суда. В одних правопорядках арбитражным решением считается только окончательное решение арбитража по существу, в других силу арбитражного решения также имеют временные и промежуточные решения арбитража. Помимо этого, в тех странах, где не признается арбитраж ad hoc, силу арбитражного решения имеют исключительно решения институциональных арбитражей. Между тем ст. I (2) Конвенции 1958 года понимает под арбитражными решениями «решения, вынесенные арбитрами, назначенными по каждому отдельному делу, но также и арбитражные решения, вынесенные постоянными арбитражными органами, к которым обратились стороны» [1, с. 8].

Арбитражное решение характеризуется обязательностью для сторон спора, имеет силу res judicata и не предусматривает возможности пересмотра спора по существу. Общепризнано, что окончательность арбитражного решения является определяющим критерием для применения международно-правовых актов в области арбитража, таких как Конвенция 1958 года, Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже от 21 апреля 1961 года и др.

Конвенция применяется в отношении арбитражных соглашений как физических, так и юридических лиц, которые на момент заключения такого соглашения имеют постоянное местожительство или соответственно свое местонахождение в различных договаривающихся государствах, о разрешении в порядке арбитража споров, возникающих при осуществлении операций по внешней торговле. Как видим, между сторонами заключается либо арбитражное соглашение, либо в договоре прописывается арбитражная оговорка.

Арбитражное соглашение представляет собой соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным договорным или иным правоотношением, объект которого может быть предметом третейского разбирательства.

Сущность арбитражного соглашения относительно проста: оно не содержит ничего, кроме обязательства разрешить определенные споры с другой стороной в порядке арбитража, и права требовать того, чтобы эти споры были разрешены именно таким способом.

В 2010 году Международной ассоциацией юристов были одобрены Руководящие принципы по составлению международных арбитражных оговорок, в которых нашли отражение результаты обобщения международной практики подготовки арбитражных соглашений, основные ее начала и подробные условия для составителей. В этом документе изложены: основополагающие правила, описывающие то, что следует делать и чего необходимо избегать при составлении арбитражных соглашений; дополнительные возможности, которые следует учесть при составлении арбитражных оговорок; принципы, касающиеся подготовки оговорок о многоступенчатом порядке разрешения споров (включающих переговоры, посредничество и арбитраж), составления арбитражных оговорок для договоров с множественностью лиц, а также формулирования арбитражных соглашений в случаях, когда имеется несколько взаимосвязанных контрактов.

По поводу ратификации Конвенции 1958 года стоит отметить, что еще одним немаловажным фактом ратификации являются заявления и оговорки к исполнению вынесенных решений. Например, Российская Федерация в отношении решений, вынесенных на территории не договаривающихся государств, Россия применяет Конвенцию только в той мере, в какой данные государства признают режим взаимности.

Канада заявила, что она будет применять Конвенцию исключительно в отношении разногласий, касающихся юридических взаимоотношений, будь то договорного или иного характера, которые рассматриваются в соответствии с законодательствами Канады в качестве торговых, за исключением провинции Квебек, законодательство которой не предусматривает такого ограничения. Дания 10 февраля 1976 года заявила, что положения Конвенции 1958 года применяются в отношении Гренландии и Фарерских островов. Таджикистан и Норвегия ратифицировали документ с оговоркой в отношениях, связанных с недвижимым имуществом [2, с. 60].

Босния и Герцеговина, Хорватия, Мальта, Черногория, Республика Молдова, Сербия, Словения, Таджикистан, бывшая югославская Республика Македония выдвинули оговорку в отношении ретроактивного применения Конвенции. Но есть и ряд стран, которые ратифицировали документ без дополнительных заявлений и оговорок, такие как: Узбекистан, Уругвай, ОАЭ, Испания, Швейцария, Казахстан, Италия и другие.

Ангола ратифицировала документ лишь 6 марта 2017 года, тем самым является на сегодняшний день последним государством, ратифицировавшим Конвенцию 1958 года. Учитывая, что Ангола приобрела независимость от Португалии 11 ноября 1975 года, развивает внутреннюю правовую культуру, ратификация любых международных актов является серьезным шагом для страны.

Однако возможность совершения подобных заявлений при ратификации и позже с уведомлением Генерального Секретаря ООН создают проблему принятия и вынесения решений. В силу изменения после ратификации вступят через 90 дней, с момента получения уведомления.

Конвенция 1958 года включает в себя постановления для федеративных и не унитарных стран:

a) обязательства федерального правительства и федеральной власти такие же, как и обязательства не федеративных государств;

b) в случае конституционной независимости земель по отношению к принятию законодательных актов, федеративное правительство доводит до сведения местные власти;

c) государство обязуется представлять нормативную базу и практику к конкретным постановлениям по требованию любого договаривающегося государства, переданного через Генерального Секретаря ООН.

Согласно Уставу ООН от 26 июня 1945 года о сохранении суверенитета и отсутствии противоречий с конституцией страны, Конвенция 1958 года защищает интересы уже начавшихся разбирательств. Конвенция 1958 года будет применяться в отношении арбитражных решений, дела о признании и приведении в исполнение которых были начаты до вступления в силу денонсации. Таким образом государство, решившее денонсировать Конвенцию, обязано письменно уведомить Генерального Секретаря ООН. Денонсация вступит в силу на 90 день. Государство, руководствовавшись ст. 10, вправе заявить на имя Генерального Секретаря ООН, что действие Конвенции в отношении той или иной территории прекратится через год, со дня уведомления Генерального Секретаря ООН. Также ни одно договаривающееся государство не имеет права использовать Конвенцию против других государств за пределами ее применения и исполнения [3, с. 162].

В целом анализ Конвенции 1958 года позволяет условно разделить его на три основные части:

1) характеризует данный документ на мировой арене, поясняя странам-участникам основные положения ратификации;

2) поясняет, определяет права и обязанности участникам споров, которые наступят в случае судебного решения МКАС. Данная часть в документе имеет наиболее важную юридическую позицию, так как каждая страна суверенна, имеет свои законы и порядки. Это усложняет принятие решений МКАС, учитывая специфику рассматриваемых дел и отсутствие судебной практики;

3) краткость данной части заключается в подведении итогов. Статья 16 прямо указывает, на какие языки мира данный документ будет переведен. В те годы на этих языках общались страны-лидеры, между которыми возможны были бы споры. Во избежание иной трактовки от верной, создания юридической коллизии, документ был переведен на русский, китайский, французский, испанский и английский языки.

 

Список литературы:

  1. Гайдаенко Шер Н.И. Конвенция о приведении в исполнение мировых соглашений, достигнутых в результате международной коммерческой согласительной процедуры: в начале пути // Журнал российского права. 2017. №3. С. 162.
  2. Иванов, А.П. История создания международного коммерческого арбитража при ООН. Анализ Конвенции о признании и приведении исполнений иностранных арбитражных решений / А.П. Иванов // Вестник Международного юридического института. 2017. №4. С. 53-62.
  3. Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 года // Вестник ВАС РФ. 1993. №8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.