Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шебзухова А.З. ВЗГЛЯДЫ М.М. СПЕРАНСКОГО НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЮ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/social/6(65).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗГЛЯДЫ М.М. СПЕРАНСКОГО НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЮ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Шебзухова Амира Заурбековна

студент, кафедра истории государства и права СГЮА,

РФ, г. Саратов

Актуальность. Вся жизнь Михаила Михайловича Сперанского была связана с правотворчеством и государственным управлением. Тем не менее, имея в своем багаже множество регалий, исследователи видят его не только как «теоретика-реформатора», но и как крупного «администратора-практика» [7, с. 246]. Не будет ошибкой утверждать, что многие идеи реформатора так и не были приведены в жизнь, но это не помешало тому чтобы его взгляды на политику и право стали фундаментом, на котором будут построены дальнейшие реформы. Поэтому идеи и взгляды реформатора XIX века не теряют своей актуальности в наши дни. Рассматривая взгляды Михаила Михайловича через призму модернизации аппарата государственной власти, то можно отметить тот факт, что в них смогли уместиться как консервативные традиции, так и новые для своей эпохи тенденции, что иллюстрируют его успехи на государственных должностях в процессе правления двух совершенно разных царей.

Таким образом, в сложившихся современных российских реалиях, вопросы, лежащие в контексте взглядов Сперанского на результаты правотворческой деятельности, на их улучшение и систематизацию не теряют своей актуальности и возможности применения сегодня.

Михаил Михайлович неоднократно отмечал важность работы по совершенствованию российского законодательства с использованием достижением европейской и американской правовой мысли, нашедшей свое отражение в реформе суда, создании избираемых представительных органов власти, в реализации принципа разделения властей, создании Государственного совета. Сперанский проделал огромную работу, направленную на теоретическое обоснование идей правовой политики своего времени и определил практические пути для ее реализации, что контрастировало с существовавшими на тот момент консервативными политико-правовыми традициями [8, с. 104].

Процессы модернизации в законодательной сфере послужили отправной точкой модернизации государственного аппарата в целом. Однако, существовавшие в России консервативные установки были одним из препятствий на пути адаптации системы римского законодательства к российской действительности. Другая трудность, которую отмечал реформатор, состояла в недостаточности отечественных законов, что в свою очередь, вело к появлению огромного количества отдельных указов и боярских приговоров. Таким образом, в законодательстве сложилась негативная ситуация, в ходе которой одни законы дублировали другие. Существовавшая раздробленность в законах требовала их систематизации. На Сперанского были возложены задачи, направленные на систематизацию законодательства, целью которой была ликвидация противоречий в законах; способствовать в подготовке специалистов в сфере политики и права, правотворчества [8, с. 103].

Вопреки доставшемуся от екатерининского правления абсолютизму, Сперанский видел носителем власти народ. Однако стоит обратить внимание на то, что под его определение народа попадали далеко не все – только дворяне и другие собственники, о чем в проекте введения к Уложению государственных законов он подразумевал [6, с. 185].

О монархии. М.М. Сперанский пишет о «правильной» монархии, под которой понимает «частные правила», выражающие интересы народа как носителя власти. Здесь же, в работе «О коренных законах государства», он отмечает, что законы находят свое выражение в Конституции, и делает оговорку о том, что они являются: творением народа; ограничивают власть монарха [4, с. 31]. Таким образом, Сперанский обозначил начала ограниченной конституционной монархии.

О систематизации законов. Анализируя взгляды реформатора на систематизацию российского законодательства, можно отметить, что для этого следовало создать Свод, Уложение, Учебную книгу и изъяснения [2, с. 75].

Свод (digeste) представлял собой установленный набор законов, расположенных в хронологическом порядке [2, с. 75].

Уложение (code), в отличие от Свода, являло собой систематизированное изложение нормативно-правовых актов в соответствии с предметом регулирования [5]. Уложение содержало в себе законы, направленные на урегулирование вопросов, связанных взаимными правами граждан в отношении имущества. Однако, стоит заметить, что при самодержавной власти не приходится о говорить о существовании Уложения, так как при отсутствии прав не может быть стабильных общественных отношений. Следовательно, законы, издающиеся самодержавной властью, носят характер произвольного постановления без опоры на основные начала, что позволяет сделать вывод о том, что такие законы приписывают обязанности гражданам, которые будут действовать до момента их изменения.

Однако, по мнению Сперанского, законное правление не может существовать без Уложения, которое он называл законом «фундаментальным и непременным» [3].

Об обществе. Исходя из содержания политического трактата 1802 года, можно отметить, что Сперанский разделял общество на две группы: высший и низший класс. Под последним он понимал простой народ. Несмотря на это, он не исключал принцип равноправия. Реформатор видел, что в результате преобразований, сословные различия останутся в прошлом и все сословия (состояния) превратятся в единое целое [3]. Сперанский представлял новую систему общественного строя, которую изложил в проекте государственных законов 1809 года [6, с. 119].

По Сперанскому структура российского общества выглядела следующим образом: политическое состояние, регулируемое законом о состоянии лиц в государстве; гражданское или семейное состояние; гражданское состояние по имуществу, чьи представители имели личную собственность к приобретению имущества [2, с. 77].

Законы, регулирующие гражданские и семейные отношения он разделял на три группы: о праве лиц (семейное право); о праве на имущество (нормы, регулирующие передачу наследства и дарения); о праве по обязательствам.

Выводы. Таким образом, можно справедливо утверждать, что М.М. Сперанский исходил из идеи законности, которая в наши дни является принципом современного законодательства и регулирования. Поэтому он выделял категорию «коренных» законов, обязательных для исполнения всеми гражданами и понимал, что законы не являются самоцелью. Для избежания произвола, Гарантом он видел Конституцию. Будучи хорошо знакомым с отечественным историческим политико-правовым опытом и реалиями самодержавной страны, Сперанский стал видеть идеал в «истинной монархии [1, с. 140]. Поэтому, придерживаясь «истинной монархии» он выделял следующие сословия, в основу классификации которой лежали гражданские и политические права. Так, первое сословие имело полный объем гражданских и политических прав, а также право владеть землями и крестьянами. Политическими правами они обладали по собственности. Рабочий народ, по представлению Сперанского, обладал общими гражданскими правами, но не имел прав политических. Однако, будучи сторонником «истинной монархии» и носителем западных либеральных идей, Сперанский предусматривал переход из низших сословий в высшие путем приобретения собственности и особых заслуг.

Таким образом, своей целью реформатор видел наделение равными права и стремление к отмене крепостного права, что позволяет говорить о том, что Сперанский стоял у истоков формирования такого явления, которое сегодня называется правовым государством.

 

Список литературы:

  1. Заболотная, А.С. Концепция «истинной монархии» в трудах Сперанского [Текст] / А.С. Заболотная // Гуманитарные и социально-экономические науки. – 2008. – № 4. – С. 138-142.
  2. Лядащева-Ильичева, М.Н. М.М. Сперанский о «своде гражданских законов» (1826-1832 гг) [Текст] / М.Н. Лядащева-Ильичева // Вестник Саратовской государственной академии права. – 2006. – № 1 (46). – С. 74-78.
  3. Семевский В. Первый политический трактат М.М. Сперанского [Электронный ресурс]. – URL: http: //www.twirpx.com/ (дата обращения: 22.03.2018).
  4. Сперанский М.М. О коренных законах государства. М., Эксмо, 2015. – 544 с.
  5. Сперанский М.М. О составлении законов [Электронный ресурс]. – URL: http: //www.twirpx.com/ (дата обращения: 22.03.2018).
  6. Сперанский М.М. Проекты и записки. М., Л., 1961. – 245 с.
  7. Федоров В.В. М.М. Сперанский и А.А. Аракчеев. М., 1997. – 255 с.
  8. Чибикеев, С.М. Баланс консерватизма и модернизма: опыт реформ М.М. Сперанского [Текст] / С.М. Чибикеев // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. – 200.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.