Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алексеева А.С. МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/social/6(65).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

Алексеева Анна Сергеевна

студент, Юридический институт, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

Международный Уголовный Суд (International Criminal Court, ICC) – первый и пока единственный постоянно действующий международный орган для судебного преследования лиц, совершивших наиболее тяжкие преступления [5]. Учрежден на основе Римского статута 1998 года. Международный уголовный суд (далее – МУС) не входит в ООН и подотчетен странам, ратифицировавшим статут. Ассамблея государств является руководством Римского статута, их заседания проходят раз в год, при необходимости проводятся специальные сессии. История Международного уголовного суда исходит к 1998 году, когда 120 государств-участниц Организации Объединенных наций приняли решение создать первый в мире международный суд, занимающийся уголовными преступлениями, работающий на постоянной основе [1, с. 90]. Их договор вступил в силу в 2002 году. Страны, желающие присоединиться к деятельности МУС, должны ратифицировать Статут. Суд финансируется вкладами государств-участниц, а также добровольными взносами физических и юридических лиц.

Нюрнбергский и Токийский процессы в 1948 году явились поводом для создания МУС. Он является судом, занимающимся привлечением к ответственности тех лиц, которые совершили наиболее опасные и тяжкие преступления, такие как геноцид, этнические чистки, обращение в сексуальное рабство, принудительная беременность, пытки, насильственное исчезновение людей в рамках постоянного нападения на гражданское население в условиях военного времени и другие военные преступления [3, с. 128]. Военные преступления включают в себя серьезные нарушения Женевских конвенций и другие серьезные нарушения законов и обычаев, которые могут применяться во время международного вооруженного конфликта [6]. Агрессия является еще одним преступлением, из-за которого применяется уголовная ответственность, однако неясно, что можно считать агрессией и в каких именно случаях проявление агрессии относится к юрисдикции МУС [2, с. 47]. По договоренности стран, ратифицировавшим Статут, Международный уголовный суд может рассматривать преступления, совершенные после 2002 года. Основанием вступления МУС в уголовный процесс является неспособность национального суда государства разрешить данную проблему. Первенство всегда отдается национальным судам, но порой судебная система государства разваливается и прекращает работать, либо когда правительство государства не желает привлекать к ответственности своих высокопоставленных лиц.

Суд может осуществлять свои полномочия в случаях, если одной, либо несколькими сторонами является государство, ратифицировавшее Статут; обвиняемый имеет гражданство этого государства-участника; преступление совершено на территории государства-участника. В случае если государство не является участником Статута, то оно может признать юрисдикцию МУС в отношении конкретного преступления, совершенного на его территории и его гражданином.

Возбуждение уголовного дела, впоследствии рассматриваемого Международным судом, происходит либо по собственной инициативе прокурора МУС, либо по просьбе одного из государств-участников, либо по инициативе Совета Безопасности ООН. Однако, если прокурор МУС сам желает возбудить уголовное дело, Палата предварительного производства МУС (из трех судей) осуществляет проверку решения прокурора [7]. Подозреваемы и государства-участники имеют право протеста на действия прокурора. Прокурор избирается на 9 лет без права переизбрания. Он должен обладать высокими моральными качествами, иметь большой опыт в уголовном праве и судопроизводстве в целом, а также обладать беспристрастностью и компетентностью. Судьи избираются Ассамблеей государств-участников сроком на 9 лет в количестве 18 человек. В состав судей входят лица, имеющие опыт в деятельности судей, адвокатов или прокуроров по уголовным делам, либо лица, имеющие опыт юридической практики по международному праву, являющиеся специалистами в сфере международного гуманитарного права и защиты прав и свобод человека. Подозреваемым и обвиняемым гарантируется беспристрастное рассмотрение уголовного дела судьями и принятие справедливого решения, соблюдение принципа законности, осуществление всех международных прав и свобод человека в процессе правосудия, так как все субъекты МУС обладают высокой квалификацией и большим опытом. Более того, надзор за работой МУС осуществляют государства-участники, именуемые Ассамблеей, имеющие право вмешаться в деятельность суда. Повседневную работу суда осуществляет Президиум МУС, который состоит из Председателя и двух его заместителей. Также в МУС есть секретариат, занимающийся иной, несудебной деятельностью. Международный уголовный суд применяет в качестве наказания только тюремное заключение. В качестве вспомогательного наказания может быть использована конфискация имущества и возвращение незаконно изъятого имущества законному владельцу.

Российская Федерация в 2016 году отказалась присоединиться к МУС. Распоряжение об этом подписал Владимир Путин, «согласно которому Россия не станет участником Римского статута Международного уголовного суда» [4].

Существенным минусом МУС является то, что не все страны являются участниками, а лишь те, которые ратифицировали Статут. У тех, кто не являются участниками, есть возможность обратиться за помощью к МУС по конкретному делу. Однако следует отметить, что было бы справедливо, если бы МУС действовал среди всех государств и осуществлял правосудие по особо тяжким уголовным преступлениям по всему миру, так как МУС является гарантом независимого рассмотрения дела и справедливого наказания преступников, поскольку судьи выбираются из числа наиболее опытных и квалифицированных граждан по всему миру. Нюрнбергский процесс 1945-1946 г.г. был судом победивших над побежденными, что нарушает принципы законности, независимости и нейтральности судей, которые не должны быть заинтересованы в исходе дела. В настоящее время Международный уголовный суд является органом для объективного рассмотрения преступлений против мира и человечества, но, к сожалению, не для всех государств.

Однако положительной стороной МУС является то, что данный суд не является заменой национальной системе правосудия, а лишь дополнением к ней. Государство, неспособное назначить наказание своему гражданину за тяжкое преступление против человечества, вправе обратиться к Международному уголовному суду, который беспристрастно и законно осудит виновных и восстановит справедливость.

В целом можно отметить, что Международный уголовный суд занимается самыми серьезными преступлениями, которыми озабочено все мировое сообщество. Необходимо признать, что все народы объединены общими узами и образуют общее наследие, эта тонкая связь может быть разрушена в любой момент. МУС создает гарантии уважения к осуществлению международного правосудия и обеспечение его соблюдения. Такой суд является первым и единственным в своем роде судом, который стремится положить конец безнаказанности безжалостных преступников, ведь именно мировое сообщество должно защитить граждан от преступлений, совершенных в условиях военного времени.

 

Список литературы:

  1. Аюева Т.Н. Правовой статус Международного уголовного суда // Юристъ-Правоведъ. – 2013. – №3. – С. 90-94.
  2. Глотова С.В. Юрисдикция Международного уголовного суда в отношении преступления агрессии // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. – 2017. – Т.2, №4. – С. 45-53.
  3. Грицаев С.А. Международный уголовный суд: принципы деятельности, юрисдикция, правила процедуры // Вестник Московского университета МВД России. – 2013. – № 10. – С. 124-133.
  4. Международный уголовный суд. Досье [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tass.ru/info/3789627 (дата обращения: 24.06.2018).
  5. Международный уголовный суд: история создания и компетенция [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mejdunarodniy.ru/sud/mezhdunarodnyj-ugolovnyj-sud-istoriya-sozdaniya-i-kompetenciya (дата обращения: 24.06.2018).
  6. Международный уголовный суд. Вопросы и ответы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/law/icc/qa.shtml#qa1 (дата обращения: 23.06.2018).
  7. Римский статут Международного уголовного суда [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/law/icc/rome_statute(r).pdf (дата обращения: 23.06.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.