Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гусева О.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/social/6(65).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ

Гусева Ольга Николаевна

студент, юридического факультета, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»,

РФ, г. Краснодар

Земли лесного фонда занимают значительную часть территории нашей страны. Вследствие того, что сегодня не все границы земельных участков категории земель «Земли лесного фонда» установлены в соответствии с действующим законодательством, т.е. в координатах, часть данных о лесных землях не учтена или искажена в государственном кадастре недвижимости. В связи с чем, вопрос постановки на кадастровый учет лесных участков остается открытым и в настоящее время.

Лесными участками принято называть обособленные территории с четко определенными границами в соответствии со ст. 67, 69, 92 Лесного кодекса РФ. Необходимость в государственном кадастровом учете всех лесных участков обуславливаются содержанием ст. 72 Лесного кодекса РФ. Согласно статье 25 Лесного кодекса РФ, лесные участки разрешено сдавать в аренду для заготовки древесины, выращивания плодов и лекарственных растений, проведения сельскохозяйственных работ и др. Кроме этого, на лесных землях можно добывать нефть и газ, возводить магистральные трубопроводы, линии электропередач и автомобильные дороги [3]. Но, с 2015 года, после вступления в силу поправок к Лесному кодексу, выполнять эти работы стало невозможным без проведения соответствующего кадастрового учета данных лесных участков.

В соответствии с современным гражданским и земельным законодательством все объекты недвижимости должны быть поставлены на государственный кадастровый учет и пройти обязательную государственную регистрацию прав на объекты любой категории земельного фонда. [2]

Федеральным законом от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» установлено, что предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета допускается до 01.01.2017, если предполагается осуществлять на них: геологическое изучение недр, а также разрабатывать месторождения полезных ископаемых. Если до 01.01.2017 государственный кадастровый учет лесных участков в составе земель лесного фонда не проводился, то для осуществления государственной регистрации прав на такие лесные участки и сделок с ними вместо кадастрового плана или кадастрового паспорта представляются планы лесных участков, и идентификация лесного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется по условному номеру, который присваивается такому лесному участку в соответствии с Законом о регистрации. Теперь, например, если арендуемый участок не поставлен на кадастровый учет, арендатор не может заключать договор субаренды, передавать свои права или обязанности в залог, по договору аренды, в качестве паевого взноса или вклада в уставной капитал.

При этом осуществить государственный учет категории земель лесного фонда не так просто. Существует ряд трудностей, с которыми сталкиваются органы кадастрового учета и регистрации прав в процессе осуществления кадастрового учета и регистрации прав на лесные участки.

В настоящее время процедура постановки лесного участка на кадастровый учет аналогична правилам регистрации любых земель в кадастре недвижимости. Перед обращением в орган кадастрового учета обязательно определяют границы образуемого лесного участка посредствам проведения процедуры межевания, а также лесоустроительной или землеустроительной документации. Единственное отличие заключается в том, что согласование его границ выполняется без их установления на местности и учета мнения заинтересованных лиц. [1]

В первую очередь, при постановке на кадастровый учёт тех или иных объектов все кадастровые инженеры сталкиваются со сложностями, связанными, с недостаточностью сведений или их искажением. Поэтому в ходе проведения кадастрового учета лесных участков часто возникают практические проблемы, по причине того, что сведения о ранее учтенных земельных участках лесного фонда в большинстве случаев вносились в государственный кадастр недвижимости в соответствии с положением статьи 4.2 Федерального закона «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» из документов, содержащих описание участка лесного фонда, как правило, без координатного описания их границ. [4]

Трудности возникают также в случаях, когда границы участков лесного фонда, поставленные на кадастровый учет, не совпадают с границами в натуре (площади по материалам лесоустройства и фактические площади, полученные графически, с учетом кадастрового деления и существующих земельных участков, имеют значительные расхождения) или когда границы лесных участков пересекают границы муниципальных районов (границы лесничеств, в состав которых входят лесные участки, не всегда совпадают с границами муниципальных образований, а проходят по границам лесных кварталов с учетом естественных рубежей).

Кроме того, наличие в лесном законодательстве условия о предоставлении участков лесного фонда в аренду или временное пользование без внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о таких участках до 1 января 2015 года, а также отсутствие в ГКН сведений о площади каждого обособленного участка, входящего в состав единого землепользования, не позволяет идентифицировать лесные участки в составе земель лесного фонда.

К тому же, отсутствие единых требований к точности определения границ земельных участков различных категорий привело к возникновению судебных споров о границах земельных участков, как включенных в состав сведений ГКН, так и тех, которые уточняются, права на которые закреплены Земельным кодексом Российской Федерации. Площади, указанные в таких документах как свидетельство о собственности на земельный участок, свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, свидетельство о праве наследования земельного участка, могут быть подвержены изменениям (вследствие проведения кадастровых работ по уточнению границ площадь земельного участка, как правило, уменьшается). Это приводит к тому, что при сопоставлении сведений о границах земельных участков лесного фонда на кадастровых картах выявляются случаи пересечения границ формируемых земельных участков с границами земельных участков, стоящих на учете в границах населенных пунктов, сведения о которых уже внесены в ГКН.

Серьезные проблемы возникают при формировании земельных (лесных) участков так называемых «бывших сельских лесов». Зачастую на них нет планшетов, т.к. лесоустройство на них не проводилось, а имеющийся планово-картографический материал либо отсутствует, либо он низкого качества. Это приводит к достаточно длительному согласованию местоположения и границ земельных (лесных) участков. [5]

Правовая неразбериха кадастрового учета земельных участков из других категорий земельного фонда, находящихся в границах лесного фонда, таких как земли сельскохязяйственного назначения, водного фонда, населенных пунктов, привела к тому, что в государственный кадастр недвижимости были внесены неточные сведения о границах муниципальных образований, населенных пунктов, объектов недвижимости и об их отнесении к той или иной категории земель.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о необходимости приведения правовой документации на землю в соответствие с действующим законодательством. Ведь перечисленные выше проблемы возникают в большинстве своём из-за существующих противоречий, пробелов и иных недостатках законодательства, которые могут быть решены, в том числе, и путем внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, а также посредствам совершенствования процедуры проведения кадастрового учета категории земель лесного фонда.

Для решения проблем учета земель лесного фонда необходимо следующее:

• нормативное правовое регулирование государственного кадастрового учета земельных участков и учета лесных участков;

• приведение в соответствие требований к ведению лесного реестра и реестра кадастра недвижимости в отношении лесных участков;

• совершенствование законодательной и картографической баз для достижения сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает решение, которое уже подтвердило свое право на существование. Так, на всероссийской конференции «Выполнение кадастровых работ на землях лесного фонда. Проблемы и пути решения», состоявшейся в Москве, с докладом об особенностях учета лесных участков на территории Ленинградской области выступила заместитель директора Ленинградской кадастровой палаты Галина Мишуро. В своем докладе Галина Мишуро рассказала об уникальной практике кадастрового учета лесных участков, осуществляемой в Ленинградской области. Объектами лесных аукционов на территории 47-го региона являются не самостоятельные земельные участки, а части земельных участков. Соответственно, регистрация и кадастровый учет лесных земель осуществляется в отношении не самостоятельных объектов, а именно частей земельных участков. Такой подход позволил избежать Ленинградской области проблем, коснувшихся остальных субъектов Российской Федерации: несоответствия данных государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а также дублирования сведений в ГКН.

Кроме того, данный метод исключил абсурдную, но существующую в других регионах страны ситуацию, о которой рассказала заместитель директора Ленинградской палаты: «Кадастровая палата при учете земельных участков, как самостоятельных объектов, обязана вносить изменения в сведения ГКН о площади исходного земельного участка. Однако многократное внесение изменений в площадь исходного участка в некоторых субъектах привело к тому, что она уменьшилась до отрицательных значений». И с ее мнением нельзя не согласиться.

Второй причиной, порождающей сложности кадастрового учета являются факты нарушения Требований к подготовке межевого плана, а именно кадастровые инженеры очень часто не заполняют раздел «Заключение кадастрового инженера» в случае, если в ходе кадастровых работ выявлены ошибки (пересечения, несовпадения, разрывы) в местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов или территориальных зон. В разделе «Заключение кадастрового инженера» должны быть приведены предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты измерений, что в дальнейшем позволит избежать судебных тяжб.

В данном аспекте серьезным вопросом является повышение ответственности сотрудников регистрационной системы. Для этого необходимо проводить параллельно работу в четырех направлениях:

1) повышение ответственности вузов за качество обучения специалистов;

2) повышение ответственности за качество и организацию услуг;

3) повышение ответственности кадастровых инженеров;

4) повышение ответственности собственников земельных участков.

Отдельно следует предложить ведение реестра лиц, принимающих решение о кадастровом учете и регистрации прав. Этот реестр должен быть доступен, актуален, публичен. Должны быть определенны требования к лицам, принимающим решения о кадастровом учете, также как определены требования к кадастровым инженерам в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», а также в соответствии со статьей 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На наш взгляд, выявление и своевременное устранение выявленных проблем, путем применения рассмотренных механизмов, является существенным моментом в повышении качества проведения кадастровых работ участков из категории земель «Земли лесного фонда», формировании и предоставлении межевых планов в органы кадастрового учета, оперативного получения кадастровых паспортов. Ведь, к сожалению, не во всех регионах органами государственной власти в сфере лесных и земельных отношений понимается необходимость и серьезность постановки на государственный кадастровый учет земель лесного фонда, являющихся федеральной собственностью.

 

Список литературы:

  1. Варламов Анатолий Александрович, Гальченко С.А., Рулева Н.П. Проблемы кадастрового учета земель лесного фонда // Имущественные отношения в РФ. 2016. №6 (177). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-kadastrovogo-ucheta-zemel-lesnogo-fonda (дата обращения: 16.06.2018).
  2. Гринь Е.А. Принудительное прекращение прав на земельные участки: теория и практика правового регулирования: Дисс… канд. Юр. Наук. – Краснодар. 2012.
  3. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // "Российская газета", N 277, 08.12.2006.
  4. О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 4 декабря 2006 года № 201-ФЗ. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. Петров В.Н. Организация, планирование и управление в лесном хозяйстве: Учебное пособие. СПб: Наука, 2010. 416 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.