Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 мая 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кислицина К.Ю., Мелехина Е.В. СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/social/5(64).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Кислицина Кристина Юрьевна

студент юридического факультета Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Мелехина Екатерина Викторовна

студент юридического факультета Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения,

РФ, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ; народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, местное самоуправление наряду с государственной властью выступает формой единой власти народа. Все институты и должностные лица государства приобретают свои полномочия на осуществление государственной и местной власти в результате свободно выражаемой воли народа, которая придает легитимность, правомерность власти государства.

Термин «публичная власть» официального закрепления в Конституции РФ и федеральных законах не получил, однако его активное использование в научной литературе и судебной и иной правоприменительной практике позволяет сделать вывод о том, что и государственная власть, и местная власть (муниципальная) имеют единый источник — многонациональный народ РФ, выражают общественные интересы на определенном территориальном уровне и поэтому воспринимаются как системная категория «публичная власть». Следовательно, под публичной властью можно понимать структурно оформленную систему средств государственного и местного воздействия на общественные процессы.

В системе публичной власти связаны воедино разноуровневые и разнопрофильные органы, осуществляющие функции и задачи государства, но в разнообразных организационно-правовых формах деятельности в пределах их компетенции. Судебную власть, основным предназначением которой является отправление правосудия, осуществляют суды. Структура системы судебных органов публичной власти включает в себя федеральные суды и суды субъектов федерации. Структура системы судебных органов государственной власти на федеральном уровне включает в себя Конституционный суд Российской Федерации, Верховный Суд и систему федеральных судов общей юрисдикции Высший Арбитражный Суд и систему федеральных арбитражные судов.

Совокупность всех судов в Российской Федерации образует единую судебную систему России, представленную федеральными судами (общей, арбитражной и конституционной юрисдикции) и судами субъектов РФ (конституционными (уставными) судами и мировыми судьями). Согласно ч. 3 ст. 118 Конституции судебная система России устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Принципы построения судебной системы РФ:

• разграничение компетенции судов, т.е. пределов власти относительно подведомственности и подсудности дел;

• деление судебной системы на звенья в зависимости от административно-территориального деления и организационных связей между отдельными судами;

• установление процессуальных связей между судебными инстанциями и внутренними структурами судебных органов.

К федеральным судам относятся:

• Конституционный Суд РФ;

• Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие судебную систему федеральных судов общей юрисдикции;

• Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды первой инстанции в субъектах РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

Указанные выше суды в субъектах РФ означают не их принадлежность к системе органов государственной власти субъектов РФ, а территориальное расположение федеральных судов в границах субъектов РФ.

К судам субъектов РФ относятся:

• конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

• мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

Конституционные (уставные) суды субъектов РФ учреждаются субъектами по собственному усмотрению, и финансирование деятельности данных органов осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта. В настоящее время такие суды созданы в 16 субъектах РФ, вместе с тем конституциями и уставами еще некоторых субъектов существование судов предусмотрено. Конституционный Суд проверяет соответствие Конституции федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, конституций/уставов субъектов Российской Федерации и т.д. Он проверяет конституционность законов, которые применяются в конкретных случаях, и осуществляет толкование Конституции. Он регулирует исключительно вопросы права и воздерживается от установления фактов, когда это относится к компетенции других судов или органов. Он состоит из 19 судей, заседающих на пленарных заседаниях, и двух палат.

Мировые судьи, хотя и относятся к судам субъектов РФ, являются низовым звеном системы судов общей юрисдикции. Федеральными законами определяются полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей. Законами субъектов РФ устанавливается только порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей. Мировые судьи могут назначаться (избираться) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираться населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ. В реальности ни в одном из субъектов РФ прямых выборов мировых судей населением не предусмотрено.

Конституционные (уставные) суды и мировые судьи не могут рассматриваться в качестве самостоятельной системы судебной власти субъекта РФ. Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам (то есть по делам общей юрисдикции), а также по разрешению экономических споров (то есть арбитражным делам) (статья 126 Конституции Российской Федерации, статья 2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»). Он осуществляет судебный надзор за деятельностью судов и дает разъяснения по практическим вопросам. В качестве суда первой инстанции он рассматривает дела по разрешению экономических споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации, некоторые административные дела, в частности, дела об оспаривании нормативных правовых актов, а также вопросы смены места рассмотрения уголовных дел. В качестве апелляционного и кассационного суда, а также надзорной инстанции Верховный Суд Российской Федерации рассматривает гражданские, уголовные и административные дела, а также дела об экономических спорах в случае новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Кроме того, Верховный Суд осуществляет право законодательной инициативы по вопросам своего ведения (часть 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации). Верховный Суд состоит из 1) Пленума (115 судей – все судьи Верховного Суда), который принимает постановления о толковании конкретных положений законодательства; 2) Президиума (13 судей); и коллегий (обычно состоящих из трех судей), а именно Апелляционной коллегии; судебных коллегий по административным делам, гражданским делам, уголовным делам, экономическим спорам и по делам военнослужащих. Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и суды автономных округов являются федеральными судами общей юрисдикции, которые рассматривают дела в качестве судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, осуществляют другие полномочия в соответствии с федеральными законами. Они занимают более высокое положение в судебной системе по отношению к районным судам, действующих на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. Бастрыкин, А.И. Актуальные проблемы теории государства и права. Учебное пособие / А.И. Бастрыкин. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 406 c. Малько, А.В. Теория государства и права / А.В. Малько. - М.: ЮРИСТЪ, 2014. - 304 c.
  3. Воскобитова Л.А. Сущностные характеристики судебной власти. — Ставрополь, 2003. С. 83.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.