Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 мая 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чечетина А.С., Огнева А.С. ГАРАНТИИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/social/5(64).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГАРАНТИИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Чечетина Анна Сергеевна

студент МЭиП, СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

Огнева Алина Сергеевна

студент МЭиП, СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

Горожанкина Марина Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры «Гражданско-правовые дисциплины», СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

В ожидании радостей материнства, работающие будущие мамы, должны быть уверены в завтрашнем дне, до и после рождения малыша. Знание закона и применение своих прав на практике дает возможность беременной женщине рассчитывать на гарантии, предоставляемые ей государством. Если женщина узнала о возникновении беременности в период своего трудоустройства, это не должно являться для нее причиной, чтобы отказаться от будущей работы. Защищая права беременных, государство гарантирует женщине возможность трудоустройства, основываясь на трудовом праве, регламентируемом статьями трудового кодекса Российской Федерации. Недобросовестные работодатели зачастую игнорируют соблюдение законодательства, в связи с этим будущей маме приходиться контролировать ответственность работодателя в данном аспекте.

Согласно статье 64 Трудового Кодекса РФ [1], отказать женщине в трудоустройстве при наличии беременности нельзя, таким образом, соискательница может не сообщать будущему работодателю о беременности. Получив приглашение на работу, при заключении трудового договора, беременная женщина приступает к работе, без испытательного срока, что регламентируется статьей 70 Трудового Кодекса РФ. Рабочее время беременной женщины может быть сокращено, по её желанию и на любом сроке беременности. На основании статьи 93 Трудового Кодекса РФ, необходимо письменно оформить заявление о сокращении рабочего времени. Практика показывает, что работодатели удовлетворяют это законное требование беременных женщин, либо сокращая количество рабочих часов в день, либо уменьшая количество дней в неделю. [3, с. 400]

Предусмотрены особенности трудовой деятельности беременных женщин, заключающиеся в различных запретах использования их труда. Так, например, работодатель не может требовать от будущей матери задержаться сверхурочно на работе, равно, как и вызвать ее в ночную смену, при сменном графике работы; командировки для беременных женщин также исключены - об этом гласят статьи 96,99 и 259 Трудового Кодекса РФ.

Апеллируя нормами закона о трудовом праве, будущая мать имея результаты медицинского обследования, написав заявление руководству будет переведена на более легкие работы. Руководствуясь статьей 254 Трудового Кодекса, беременная женщина не должна постоянно стоять на ногах, или весь рабочий день сидеть за компьютером, если её профессия это предполагает. При этом за беременной женщиной сохраняется средний заработок. Эти гарантии регламентированы статьями 254 и 139 Трудового Кодекса Российской Федерации [1].  Данная гарантия сохраняется за будущей мамой при посещении ею медицинских учреждений, прохождении диспансерных осмотров, не зависимо от того сократилось ли время ее пребывания на рабочем месте или она отсутствовала в течении полного дня.

Каждая беременная женщина может рассчитывать на отпуск по беременности и родам, письменно заявив о своих правах и предоставив работодателю листок временной нетрудоспособности (больничный лист). Данный документ будущая мама получает у своего врача, наблюдающего ее во время беременности. Стоит отметить, что если женщина не желает уходить в отпуск по беременности и родам, то она может продолжить трудовую деятельность до наступления срока родов. Так же женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и может воспользоваться им до или после отпуска по беременности и родам, или после отпуска по уходу за ребенком, на основании статьи 255 и 121 Трудового Кодекса РФ.  Причем данное право распространяется на беременных женщин независимо от их трудового стажа, время предоставления ежегодного очередного отпуска женщина выбирает по своему желанию. У работодателя отсутствует право вызвать беременную женщину или уже состоявшуюся маму из любого вида отпусков или предложить ей денежную компенсацию за выход на работу. Гарантия данного права будущей или состоявшейся матери регламентирована статьей 125 Трудового Кодекса РФ.

Находясь в отпуске по беременности и родам, женщина может рассчитывать на нахождение в отпуске супруга, будущего отца. На основании статьи 123 Трудового Кодекса, мужу, находящейся в отпуске по беременности и родам жены, должен быть предоставлен ежегодный очередной отпуск по его желанию, в данный период. [3, с. 399]

Проявляя заботу о беременной женщине в такой важный для нее период жизни, государство предусмотрело невозможность ситуации увольнения беременной женщины с работы, что гарантирует ей получение среднего заработка и всех последующих выплат по факту рождения ребенка. Основываясь на 261 статье Трудового Кодекса Российской Федерации, беременная женщина не может быть уволена. Данная гарантия позволяет беременной женщине быть уверенной, что она не останется без средств существования.

Исключение составляет трудовая деятельность беременной женщины по срочному трудовому договору. [2, с. 150] По окончании беременности, чем бы та не завершилась (роды, прерывание беременности), работодатель может в течение 5 дней, после получения информации об окончании беременности, расторгнуть срочный трудовой договор. [4, с. 211]

Особое внимание необходимо уделить увольнению беременной женщины в случае ликвидации предприятия (фирмы). Женщина должна получить от работодателя уведомление о ликвидации не позднее, чем 2 месяца, оформленном исключительно в письменном виде. В этом случае будущая мать получит все гарантированные государством выплаты, а также выплату выходного пособия от работодателя. Руководствуясь финансовыми возможностями семьи, находящаяся в положении женщина, может продлить выплату пособия на 3 месяца, если посчитает нужным обратиться в службу занятости населения. [4, с. 201]

На основании всего вышеизложенного, каждая беременная работающая женщина может быть уверена в предоставлении ей гарантий на получение следующих финансовых выплат: единовременную выплату, при предъявлении справки о ранней постановке на учет по беременности до 12 недель; пособие по беременности и родам, равное 100 % среднего заработка, при предоставлении больничного листа.

После счастливого разрешения беременности женщина получит выплату единовременного пособия по рождению ребенка, на основании поданного женщиной заявления и предоставлении свидетельства о рождении; и оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40 % от среднего заработка;

Из всего вышесказанного следует, что беременные женщины защищены государством, могут планировать беременность и наслаждаться временем ожидания появления малыша. В случае, если данный период жизни беременной женщины омрачен нарушением ее прав работодателем, то ей следует обратиться в трудовую инспекцию, для контроля соблюдения ее прав, и предоставления ей государственных гарантий на основании Трудового Кодекса РФ.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - N 1 (ч. 1).
  2. Миронов В.И. Трудовое право. М., 2014. С. — 165
  3. Снигирева И.О. Принципы трудового права как основа защиты трудовых прав работников и работодателей // В сборнике: Научные труды. Российская академия юридических наук Москва, 2017. С. — 494.
  4. Фатхуллина С.Я., Бускунов А.М., Ярмухаметова Г.З. Основные трудовые права и обязанности работодателей // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2016. № 4-3. С. — 223.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.