Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курочкин И.А. О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/social/4(63).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Курочкин Илья Александрович

студент, юридического факультета Ивановского государственного университета,

РФ, г. Иваново

Нынешняя ситуация в мире показывает, что терроризм является серьезной угрозой большому количеству государств. Террористические группировки осуществляют попытки поставить под свой контроль отдельные территории государств. Их цель дискредитировать власть, показать ее бездействие, посеять страх. Действия террористов приобретают более дерзкие и изощренные формы. Террористические организации усиливают свою организованность, профессионализм, вооруженность и техническую оснащенность. Имеют достаточное количество денежных средств. Постоянно в свои ряды втягивают все больше количество людей, находящихся в сложных жизненных ситуациях. Гражданское население становится заложниками в руках бандформирований для достижения последними намеченных целей.

В своем интервью ТАСС на вопрос: «Терроризм — это реальная угроза для глобальной безопасности и развития». Председатель Китайской Народной Республики (далее КНР, Китай) Си Цзиньпин сказал, что «в настоящее время глобальная обстановка по противодействию терроризму переживает глубокие преобразования, международная террористическая деятельность так и не унимается, и наоборот, продолжает активизироваться. С начала года во многих странах произошли серии страшных терактов, в результате чего были огромные жертвы. Хотя международное сообщество достигло определенных успехов в военных действиях против терроризма, но, судя по всему, мировая террористическая деятельность все же остается активной и интенсивной и все чаще ударяет по миру, стабильности и развитию во всем мире. Противодействие этому злу по-прежнему остается больной проблемой в глобальном управлении в области безопасности». [1]

Со слов Манцурова А.Ю., «в основе борьбы с терроризмом должна лежать единая, целостная, комплексная, стратегически ориентированная государственная концепция, учитывающая международно-правовые акты и реалии государственного и общественного устройства». [2]

Руководство КНР постоянно уделяет внимание мероприятиям по борьбе с преступностью, в том числе и с терроризмом и экстремизмом. На территории страны неоднократно совершались преступления террористической направленности.

В настоящее время на территории Китая действуют несколько террористических группировок, такие как «Исламское движение Восточного Туркестана», «Исламская освободительная организация Восточного Туркестана». Большое влияние эти организации имеют в Синьцзян-Уйгурском автономным районе. В этом районе проживает большая часть населения Китая, которое исповедует ислам. Участники вышеназванных организаций были неоднократно причастны к преступлениям террористической направленности, совершенных как на территории Китая, так и в других странах. С подачи Китая группировка «Исламского движения Восточного Туркестана», деятельность которой запрещена на территории страны, включена в список международных террористических организаций.

В 2001 году Всекитайское собрание народных представителей, утвердило ряд международных Конвенций, направленных на борьбу с преступлениями террористической направленности. Из этого следует, что законодательной основой противодействия преступлениям террористической направленности в КНР составляют так же международные договоры и соглашения, заключенные и признанные в Китае.

15.06.2001 была принята Шанхайская конвенция «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», которую в том числе подписал Председатель КНР Си Цзиньпин. В принятой конвенции, говорится, что «что терроризм, сепаратизм и экстремизм представляют угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, а также осуществлению основных прав и свобод человека… Терроризм, сепаратизм и экстремизм вне зависимости от их мотивов, не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, а лица, виновные в совершении таких деяний, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом». [3]

По итогам ратифицированных Конференций, в уголовное законодательство Китая были внесены соответствующие изменения. Эти изменения были направлены на противодействие распространению терроризма в стране.

В декабре 2003 года орган исполнительной власти КНР, в чьи обязанности входит выполнение полицейских функций, опубликовало список незаконных бандформирований, деятельность которых запрещена на территории страны. В этот список вошли четыре группировки и 11 боевиков террористической направленности. Были определены конкретные признаки «террористических организаций» и «террористов». Опубликованный документ носил функцию административного распоряжения.

В связи с этим в октябре 2011 года Постоянным действующий орган Всекитайского собрания народных представителей было принято «Постановление по вопросам укрепления антитеррористической работы». Постановление состояло из восьми статей. Были даны определения «терроризма», «террористической организации» и «террориста». «Постановление по вопросам укрепления антитеррористической работы» на тот период времени было первенствующим правовым основанием для борьбы с террористическими проявлениями на территории Китая.

«Постановление по вопросам укрепления антитеррористической работы» не выполняло в полном объеме роль полномасштабного антитеррористического закона и 27 декабря 2015 г. был принят закон «О борьбе с терроризмом». Закон вступил в силу с января 2016 года.

Принятый закон устанавливает правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Китае, принципы, способы выявления террористических организаций, способы получение разведывательной информации о террористических организациях, порядок расследования дел о террористических актах, меры по борьбе с терроризмом, субъектов противодействия терроризму, основы международного сотрудничества КНР в области борьбы с терроризмом, а также привлечение к юридической ответственности лиц, участвующих в террористической деятельности. [2]

Существующий закон «О борьбе с терроризмом» действенно помогает сотрудникам правоохранительным органам в деле борьбы с преступлениями террористической направленности. Данный нормативный акт создал правовые нормы для сотрудничества с другими странами в целях проведения эффективных контртеррористических мероприятий. Он стал основным стержнем в законодательстве Китая в деле борьбы с терроризмом.

Подводя итог, хочу сказать, что сотрудники правоохранительных органов КНР имеют весь потенциал права для противодействия терроризму. Приобрели огромный опыт в борьбе с террористической угрозой и целенаправленно ведут мероприятия по противодействию экспансии терроризма, умело применяя действующее законодательство по антитеррору.

 

Список литературы:

  1. Интервью ТАСС «Си Цзиньпин: на перспективы китайско-российских отношений мы смотрим с полным оптимизмом». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tass.ru/opinions/interviews/4379492, свободный- (22.03.18).
  2. Манцуров А. Ю. «Правовые основы борьбы с терроризмом в китайской народной республике, как составляющая обеспечения национальной безопасности». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sibac.info/conf/law/lxi/55392, свободный- (22.03.18).
  3. Шанхайская конвенция «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mid.ru/foreign_policy/international_safety/crime/-/asset_publisher/3F5lZsLVSx4R/content/id/579622, свободный- (25.03.18).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Лариса Юрьевна 01.05.2018 13:28
В настоящее время время тема данной статьи актуальна. Грамотно изложено содержание статьи. Автор раскрывает понятие терроризма правильно используя первоисточники. Мне статья понравилась!
# Игорь Николаевич 03.05.2018 14:47
В современном мире терроризм является одной из наиболее опасных глобальных проблем человечества. Это явление охватило все страны мира. Терроризм влечет за собой огромные человеческие, политические и экономические потери. Жертвой терроризма может стать любой гражданин. Из этого следует, что данная статья актуальна на данном этапе. С моей точки зрения автор творчески подошел к написанию своей статьи. Использовано достаточное количество источников. Статья написана «живым» языком. Мне статья понравилась.
# Алексей Павлович 03.05.2018 23:40
Автор в своей статье затронул актуальную и значимую в современных условиях, проблему. В настоящее время назрела необходимость обращения к изучению сущности, причин и признаков этого явления, поиска путей устранения террористической угрозы. Я с интересом прочитал данную статью.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.