Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 марта 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шахмин Н.В. ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ СМЫСЛЫ ФЕНОМЕНА ВЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/social/3(62).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ СМЫСЛЫ ФЕНОМЕНА ВЛАСТИ

Шахмин Николай Вячеславович

магистрант кафедры политологии и государственного управления ФОН, ПГУ им. Т.Г. Шевченко,

Приднестровье, г. Тирасполь

В статье рассматривается проблема наиболее оптимального определения феномена власти, её сущности. Особое внимание уделено попытке предложения ведущих категорий, образующие триединство её природы: химия власти, физика власти, метафизика власти. Также предлагается использовать эти категории в качестве инструментов постижения феномена власти.

До сих пор нет единообразного подхода к феномену власти, наличествует множество точек зрения на её природу, причины её наличия и отсутствия, а также определения наиболее оптимальной позиции для раскрытия её феномена, сугубо теоретической или функциональной. Представляется, что последняя является наиболее удачной призмой определения её феномена, поэтому ввиду отсутствия единообразных категорий, исчерпывающе раскрывающих её принципы, предлагается ввести термины, находящиеся в триединстве между собой: «химия власти», «физика власти», «метафизика власти».

В политологии отсутствует исчерпывающее понятие, отражающее степень, качественную сторону взаимоотношений народа и власти, степень доверия, уважения, удовлетворённости властью, а наличие множества трактовок приводит к формированию демагогических представлений.

Химия власти основывается на том, что если лидер смог предложить проекцию будущего, находя обратную связь, «отклик» абсолютного большинства, причём будущее становится желательным и даже обязательным для большинства, то можно говорить о формировании иррационального вектора для нации. В качестве примера можно привести эпизод из гражданской войны древнего Рима. Помпей был фактически самой популярной фигурой в государстве, но стоило ему потерпеть военное поражение от Юлия Цезаря, то Помпея сразу же убили, а голову приподнесли Цезарю в качестве предлога и завоевания лояльности.

Также Химия власти подразумевает органичное согласие со своим лидером, а не сиюминутная популярность, которая быстро сходит на нет, так как качество такой популярности образуется в результате искусственно созданного образа посредством пропаганды Типичными примерами подобного образа как результата пропаганды можно назвать Франсуа Олланда, Эммануэля Макрона.

Наоборот, примером органичной связи лидера нации со своим народом можно назвать В.В. Путина, который пошёл на выборы в качестве самовыдвиженца, получив мандат доверия от всей нации, причём в подавляющем процентном соотношении по сравнению с победами на выборах президентов из стран «демократического мира», где даже во втором туре выборов разница между победителем и побеждённым довольно незначительна, а следовательно, возникает дискуссионный вопрос о том, что вообще какую власть вообще считать подлинно легитимной. В первом случае всё очевидно, а во втором случае можно говорить лишь о соблюдении процедуры выборов.

Когда проекция будущего сформирована, то возникает вопрос о её механизме претворения, реализации.

Физика власти опирается на ресурсы, благодаря которым появляется возможность к управлению социальными, политическими процессами. Сюда можно отнести реальную экономику в виде промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, а также финансовую сторону, которая выделяется из этого ряда ввиду того, что одна страна может печатать деньги, а другой стране приходится отдавать ресурсы за эти деньги, что является характерной чертой монетаризма, при котором финансы «доминируют» над реальной экономикой. На уровне отношений между странами это приводит к фактическому подчинению одной страны другой. Соответственно, страна, которая сможет обеспечить экономический суверенитет, сможет успешно развиваться. Сегодня у России достаточно ресурсов для успешного развития, но сохраняется зависимость от «долларовой системы» [1, с. 125], что существенно сдерживает рост материальной мощи государства, а обеспечение рубля золотым эквивалентом вместо долларового способно привести к поступательному развитию страны, реализации планов, намеченных в Послании к Федеральному Собранию от 1 марта 2018. Также от степени монолитности политической элиты России в связи с проектом развития страны зависит и успешность реализации поставленных задач, но в настоящий момент можно констатировать, что 1 процент населения контролирует 80 процентов национального богатства, что в перспективе существенно «сужает коридор возможностей» проекта [5, с. 138].

Всё вышеперечисленное иллюстрирует знаменитый тезис о том, что политика, а её центральным элементом является власть, является концентрированным выражением экономики. На первый взгляд всё кажется довольно тривиальным, но в теоретическом осмыслении экономика либо абсолютизируется, причём чаще всего в либеральном мировоззрении, где не подвергается сомнению право на гегемонию западного мира, проецируется модель экономики «коллективного Запада», что неизбежно приводит к негативным тенденциям, иллюстрацией которых являются последствия реформ 90-х годов. С другой стороны, происходит уменьшение масштабов проектов развития, сводя к инновациям в какой-то отдельной области, то есть в конечном счёте нивелируется синергетический эффект в реализации проектов развития.

Таким образом, эффективность и эффектность доступа власти к ресурсам и успешное оперирование ими является основой Физики власти, являющейся как бы продолжением Химии власти. Также неверная постановка приоритетов развития может привести к краху власти в политической действительности. В политологическом дискурсе неверное определение соотношения сил, субъектов стратегического действия приводит к появлению шаблонов, «политологических схем» [3, с. 5].

Метафизика власти опирается на метафизическую, имманентную цель развития общества, которая представляет собой систему координат, базис самоорганизации, смысл, миссию нации. В качестве примера можно привести построение социалистического общества в СССР, где все вышеперечисленные черты присутствовали.

Для политологического дискурса категория Метафизики власти важна для обозначения констант, системы координат развития общества, а, следовательно, и идеологического фундамента. Идеологическим фундаментом не могут быть потребительские ценности Запада, в котором демократия по сути является формой сохранения власти капитала, который на самом деле является системообразующим элементом западного общества[4]. Метафизической целью нации можно назвать идею русского мира, идею создания Евразийского Союза, Метафизическими целеуказателями можно назвать Послание В.В. Путина Федеральному Собранию 1 марта 2018, где чётко была обозначена стратегия развития на ближайшие годы, а также Стратегия развития  Китая до 2020 года, принятая на съезде Компартии Китая 18 октября 2017, где ясно было обозначено какое общество предстоит построить.

Также важным метафизическим вопросом является то, что заставляет нацию объединиться, осознавать себя как единый организм, поэтому в дискурсе спорным является понятие «эгрегор», который представляет собой энергоинформационную, полевую структуру, образуемую большими группами людей [2, с. 269]. Иными словами, вещь, напитавшаяся сплавом человеческих эмоций, обретает свою сущность, которая продолжает жить самостоятельно, объединять большое количество людей, вступать с ними во взаимодействие и оказывать на них влияние, то есть своеобразная «соборная личность». Иными словами, тот, кто его формирует посредством создания эталонов, идеалов той или иной эпохи, тот и владеет массами, становящимися «массами» как таковыми благодаря бездарной массовой культуре, культа потребительства, низменных страстей. В отличие от естественного биосферного эгрегора, которого Платон называл «мировой душой», а Г. Гегель «мировым разумом», являющимся частью и космического разума, «искусственный» эгрегор порожден технократической цивилизацией, цивилизацией денег.

Таким образом, Химия, Физика, Метафизика власти — «вечный триумвират» феномена власти, необходимый для его политологического осмысления.

 

Список литературы:

  1. Катасонов В. Ю. Диктатура банкократии. Оргпреступность финансово-банковского мира. Как противостоять финансовой кабале. – М.: Книжный мир, 2014. – 354 с.
  2. Петров К. П. Тайны управления человечеством. – М., НОУ: Академия управления.  – 2008. – 800 с.
  3. Фурсов А. И. Советская система и нищета политологии (СССР сквозь призму некоторых политологических схем). Институт системно – стратегического анализа. – 2014 – № 4. – С. 5.
  4. Фурсов А. И.  [Видео]: Большая система «СССР» на стыке русской и мировой истории. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // аndreyfursov. ru.  - 19 октября 2016. – (дата обращения 22.03.2018).
  5. Хинштейн А. Е. Почему Путин никогда не станет Горбачёвым. – М: Олма- Медиа Групп – Просвещение, 2018. – 624 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.