Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Логунова А.С. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Логунова Альбина Сергеевна

студент, кафедра «Конституционное и административное право», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»,

РФ, г. Тамбов

Законодательный процесс существует во всех современных демократических государствах, являясь их фундаментальным признаком – верховенством закона. Законотворчество является правообразующим фактором любой правовой системы. Его результатом выступают нормы права, облеченные в форму закона и подзаконных актов, которые являются элементом механизма правового регулирования государственной деятельности.

В теоретическом и практическом осмыслении понятием «законодательной деятельности» обозначается проблема, сущность которой состоит в определении указанного термина. В российском законодательстве отсутствует легальное определение указанного понятия. В правовой литературе не содержится единого подхода к определению этого явления, а так же к обозначению самого термина, что позволяет сделать вывод о его многоплановости и сложности, требовании его всесторонней оценки.

В правовой литературе существует проблема при определении законодательного процесса из-за множественности терминов, определяющих его. Чаще всего используются следующие категории: «правотворческий процесс»; «законодательный процесс»; «законодательная деятельность»; «законотворческий процесс».

Понятия «правотворческий процесс» и «законотворческий процесс» соотносятся как часть и целое соответственно. А.С. Пиголкин определяет правотворческий процесс как «порядок осуществления юридически значимых действий по подготовке, принятию, опубликованию нормативного акта, которые процессуально оформлены, юридически опосредованы, носят официальный характер» [6, с. 109]. Основным различием законодательного и законотворческого процессов является вид нормативного правового акта, который является результатом данных явлений. В законодательном процессе таким актом выступают законы, а в законотворческом, помимо законов, создаются так же подзаконные и муниципальные правовые акты.

Законотворческий процесс включает так же работу по подготовке законопроекта. Ю.А. Тихомиров указывает, что «целью данного процесса является принятие закона, начиная от законодательной концепции до ее воплощения в конкретном законе или серии законов» [9, с. 90].

Г.П. Ивлиев и Г.А. Гаджимагомедов определяют содержание процесса как регламентированную деятельность компетентных органов государственной власти и должностных лиц по разработке, внесению и рассмотрению законопроектов, а также принятию, одобрению, подписанию, обнародованию (официальному опубликованию) и реализации законов [7].

Термин «законодательная деятельность» представляет собой наиболее широкое понятие, характеризующиеся деятельностью всех возможных участников законотворческого и законодательного процессов, которое реализуется в особой процессуальной форме, направленной на достижение определенного результата - вступление в силу нового законодательного акта [8, с. 14].

Если говорить о сущности понятия законодательного процесса, то его рассмотрение происходит чаще всего касательно федерального уровня, но при теоретическом осмыслении становится очевидным, что не существует значительных различий между определением законотворчества на федеральном и региональном уровнях.

В настоящее время в правовой литературе авторы выделяют два подхода к понятию законодательного процесса. Для удобства рассмотрения данных подходов в контексте данной работы разделим их на широкий и узкий.

Часть авторов определяют законодательный процесс как действия законодательных органов государственной власти, деятельность которых сводится к рассмотрению законопроектов, приятию законов, внесению в них изменений и их отмене [3]. Другие авторы рассматривают законодательный процесс в двух аспектах: как совокупность этапов деятельности законодательного органа, представляющих собой единый законно установленный процесс, которые выражается в следующем порядке: принятие закона, его одобрение и обнародование законодательным органом Российской Федерации [1] либо как конституционно закрепленный ряд последовательно сменяющих друг друга стадий [5, с. 107].

Сходство обоих этих позиций состоит в том, что авторы, говоря о законодательном процессе, отождествляют его исключительно как деятельность законодательных органов государственной власти. С точки зрения вышерассмотренных положений и взглядов, можно условно объединить этих исследователей в сторонников узкого подхода, которые при определении понятия законодательного процесса рассматривают его как прерогативу исключительно законодательных органов государственной власти. При рассмотрении этого явления авторы указывают на то, что законопроект создается в парламентском органе, проходит все законодательно закрепленные стадии законодательного процесса и конечном итоге выступает в форме принятого закона.

Приведенные выше положения, казалось бы, делают уязвимым узкий подход к понятию законодательного процесса, тем самым поддерживая широкий подход, за счет расширения круга участников законодательного процесса, как на федеральном, так и на уровне субъектов федерации, а также за счет появления факультативных стадий в процессе. Однако это утверждение несправедливо, так как, на наш взгляд, выделение широкого подхода к понятию законодательного процесса есть не что иное, как подмена термина «законодательный» процесс на «законотворческий» процесс.

Таким образом, понятие законодательного процесса в субъектах Российской Федерации заключается в том, что – это деятельность определенных законодательством Российской Федерации, региональным законодательством субъектов связанная с реализацией права законодательной инициативы, обсуждением, в том числе с привлечением общественности, принятием, подписанием и официальным опубликованием, изменением и отменой законов субъектов Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Васильева Т.А. Как написать закон. М.: Юрайт, 2014. 182 с.
  2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., Норма, 2016. 754 с.; Булаков О.Н. Парламентское право Российской Федерации. Ростов-на-Дону, Феникс, 2004. 540 с.
  3. Васильев Р.Ф. Законодательный процесс: понятие, институты, стадии. М.: Юриспруденция, 2000. 425 с.; Кутафин О.Е. Козлова Е.И. Конституционное право России. М.: Проспект, 2015. 641 с.; Конституционное право: учебник для бакалавров / отв. ред. Фадеев В.И. М.: Проспект, 2016. 674 с.
  4. Кутафин О.Е. Глава государства. М.: Проспект, 2013. 742 с.
  5. Парламентское право России: Учебное пособие / под ред. Т.Я. Хабриевой изд. 2-е, перераб. и. доп. М.: Юристъ, 2013. 400 с.
  6. Пиголкин А.С. Процессуальные формы правотворчества: М., Юрид. лит., 1976. 109 с.
  7. Пискунова Е.А. Понятие законодательного процесса в Российской Федерации // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). М., 2013, № 9 (29).
  8. Разбаш О.Н. Федеральные законотворческий и законодательный процессы в современном российском конституционализме: единство и эволюция принципов // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 18. С. 13 - 20.
  9. Тихомиров Ю.А. Теория закона: М.: Наука, 1982. 282 с.
  10. Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 1996 № 10-П по делу о толковании отдельных положений статьи 107 Конституции РФ // Вестник Конституционного Суда РФ, № 3, 1996.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.