Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гужева Т.Н. НАЧАЛО ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ ПО ВОСПОМИНАНИЯМ ЗИНАИДЫ ШАХОВСКОЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЧАЛО ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ ПО ВОСПОМИНАНИЯМ ЗИНАИДЫ ШАХОВСКОЙ

Гужева Татьяна Николаевна

магистрант, кафедра всеобщей истории ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Захарова Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент кафедры Всеобщей истории ВлГУ,

РФ, г. Владимир

«Окружающий мир менялся на глазах

 — я была тому свидетелем…»

Шаховская З.А. [3, с. 5].

 

«Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим,

Кто был никем — тот станет всем!»

«Интернационал» (гимн) [4, с. 5].

 

Революция, которая произошла в России зимой 1917 года вошла в историю России под названием «начало великих перемен». Ее основными событиями стали изменение политического режима, отречение Николая II от престола, массовое бегство представителей дворянского сословия и интеллигенции из России и  многое другое. Она потрясла фундаментальные основы России и стала одним из крупнейших этапов мировой истории, что конечно нашло отражение в воспоминаниях, мемуарах  и  записках очевидцев тех дней.

Зинаида Алексеевна Шаховская — русская писательница, мемуаристка, критик, журналист, участница французского и бельгийского Сопротивления во время Второй Мировой войны, многолетний главный редактор крупнейшего периодического издания русского зарубежья «Русская мысль», княжна, словом личность довольно неординарная.

З.А. Шаховская — представительница первой волны русской эмиграции, она была дружна с Иваном Буниным, Владимиром Набоковым, Мариной Цветаевой, Евгением Замятиным. «Волей судьбы оказалась свидетелем» революционных событий 1917 года — на момент революции ей было всего одиннадцать лет [1, с. 4].

Зинаида Алексеевна родилась 30 августа 1906 года в семье статского советника князя Алексея Николаевича Шаховского и его законной супруги Анны Леонидовны фон Книнен, в старом центре Москвы, в «богатой, но не роскошной квартире» [3, с. 5]. «Сомнительная путевка в жизнь, если подумать о том, что принесет миру XX век». В месте её рождения не было ничего особенного или примечательного, по ее словам необыкновенное ожидало ее впереди [3, с. 5].

В семье кроме нее было еще трое детей. «Это была дружная, истинно христианская семья, пресноватая и совершенно лишенная практической жилки» [3, с. 5]. Имя ей дали в честь прабабушки Зинаиды Карловны Росси – дочери знаменитого архитектора, необыкновенно красивой даже в старости.

История рода Шаховских была неотделима от истории России — это был древний род. «Мы рюриковичи, наш род идет от князя Владимира, Красное Солнышко» [1, с. 5]. Сама Зинаида Алексеевна Шаховская «представительница 31-го по счету поколения от Рюрика и 14-го — от Константина, князя Ярославского, в XV веке прозванного Шахом». В своих воспоминаниях она с горечью пишет, что «мир, который мог бы быть моим, исчез», обратился «в дым, в мираж» [3, с. 5]. Несмышленым ребенком Зинаиде Шаховской «придется с пустыми руками выйти в дальний путь и, странствуя, лишь подбирать колосья в чужих полях», став «свидетелем многих потрясений» [3, с. 5].

В детстве Зинаида Алексеевна Шаховская имела покладистый и веселый нрав. Довольно быстро она научилась читать и потонула в «чудесном золотом дожде книг», однако родители и не чинили препятствий ее «призванию», благополучное начало жизни, портило только «множество унизительных недомоганий» [3, с. 5].

Когда пришло ее время, успешно сдала «единственный в жизни школьный экзамен», не без «скромного личного удовлетворения» она вместе с сестрой стала учиться в «Институте императрицы Екатерины в Петрограде». Это было «величественное дворцовое здание, выстроенное на месте другого дворца, подаренного Петром Великим его сестре Наталье» [3, с. 5]. Тем не менее, через полгода зеленое в младших классах «форменное одеяние, сшитое по образцу платьев с кринолинами XVII века» придется снять, обучение на этом оборвется. Но пока «сквозь толстые стены» Института «не проникали никакие политические волнения» [3, с. 5].

Однако к зиме 1916-1917 годов ситуация в России усугубилась, в слоях населения пришло осознание неспособности царского правительства преодолеть политический и экономический кризисы. Вступление России в Первую Мировую войну на время сняло остроту социальных противоречий, но экономический кризис, начавшийся в 1915-1916 годах, обнищание населения, затянувшаяся Первая Мировая война, поражение России в ней — все это и многое другое — нанесли сокрушительный удар по общественному сознанию. Росли забастовки рабочих, начались крестьянские волнения, впервые появились очереди за хлебом, стала процветать спекуляция.

«От матери я узнала и о том, что большая часть дворянства противилась влиянию Распутина» и открыто предупреждало Императора об опасности, грозящей его династии и стране. «Трагическая обособленность императорской четы усугублялась с каждым днем». Престол пошатнулся, Царь Николай II терял авторитет, «война не кончалась и множила трудности», «умы бурлили, общественное настроение падало. Но дня и часа не ведал никто» [3, с. 5].

26 февраля 1917 года в воскресный день в Петрограде в Екатерининском Институте благородных девиц шел обычный приёмный день. По окончании свидания с матерью и братьями сидя в зале для воскресных игр княжна Зинаида Алексеевна впервые в жизни услышала «треск, вскоре ставший таким привычным — пулеметные очереди», «как град пули отскакивают от стен» Института. На Фонтанке «крики, рев толпы, конский топот». В ее детский лексикон впервые войдут слова «бунт», «революция». Окна Института загородят матрасами, что делается на улице, увидеть ей не удастся — все это приводит «в крайнее возбуждение», «весь институт всполошился», «надрываются звонки» [3, с. 5].

Прислуга Груша была ранена и возбужденно рассказала девочкам о том, что видела в городе: «целятся с крыш, стреляют оттуда прямо по людям, прямо по людям!», «они» городовых топят в Фонтанке», «они» орут, что все порушат, запалят дома, а нас захватят!» В ту ночь девочки без сна, «лежа на полу на матрасах», болтали «без умолку, пугая друг друга всевозможными домыслами о том, какой печальный нас ожидает удел!» Утром их приехали охранять «пажи Его Величества и юнкера», теперь «в коридорах раздается воинственная поступь, звякает оружие», но парты уже поставлены одна на другую в углу классов — время учения кончилось [3, с. 5].

Выстрелы, что прогремели впервые в тот день, 26 февраля, оказались предвестием кровавой братоубийственной войны.

27 февраля 1917 года: «трамваи больше не ходят, извозчиков нет. На улицах очень людно. Началась перестрелка. Пришлось укрыться... Перестрелка все усиливалась, полицейские засели на крышах и оттуда стреляли по толпе. Поднялась паника. Чтобы нас не растоптали, мы кинулись на Семеновскую. Итог таков: четырнадцать убитых, огромное количество раненых» [3, с. 5]. Можно только догадываться, что чувствовала девочка одиннадцати лет, видя все это.

Питирим Александрович Сорокин, известный социолог, высланный из России в 1922 году, предложил свое видение причин Февральской революции обозначив, что революционные армии чаще всего составляются из бедных, обнищавших слоев, иными слова людей, которым «нечего терять, но которые могут приобрести все». «Голодные и рабы — к ним в первую очередь апеллирует революция, и среди них она находит самых жарких адептов» [2, с. 5].

Ближайшие родственники, знакомые маленькой Зинаиды Шаховской были расстреляны просто так, любимая мама подверглась тюремному заключению и все в ужасе ожидали ужасных последствий этого — возможного расстрела без суда и следствия, имение их было беспощадно и безвозвратно разграблено.

Первые дни Февральской революции запомнились гимназистке Зинаиде Шаховской как полные страха и неразберихи долгие часы, проведенные в ожидании кровавой развязки. Для большинства представителей дворянства вместе с отречением Императора окончилась целая эпоха, и стране с многовековой историей предстояло учиться жить заново.

 

Список литературы:

  1. Попов И. Соединить острова. Литература изгнанья в сегодняшней России.//[Электронный ресурс]. – URL: http://www.riku.ru/coll/coll11.html. Дата обращения:  13.11.2017.
  2. Сорокин П.А. Социология революции.// Человек, цивилизация, общество. М., 1992. с.276.
  3. Шаховская З.А. Таков мой век/Пер. с фр. – 2-е изд., испр.- М.: Русский путь, 2008. - 672 с.
  4. Википедия. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB_(%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD). Дата обращения: 15.01.2018
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Владимир 29.01.2018 16:15
Отличная, содержательная статья! Автор статьи использовал интересный подход: факты начала революции глазами очевидца - будущей писательницы, мемуаристки, критика Зинаиды Шаховской.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.