Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: История

Секция: Этнография

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чайчиц Т.В. ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА В БЕЛОРУССКИХ НАРОДНЫХ ОБЫЧАЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА В БЕЛОРУССКИХ НАРОДНЫХ ОБЫЧАЯХ

Чайчиц Татьяна Владимировна

студент исторического факультета, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина,

Республика Беларусь, г. Брест

Самосюк Надежда Викторовна

научный руководитель,

канд. культурологии, старший преподаватель кафедры истории славянских народов Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина

Республика Беларусь, г. Брест

Рождество является одним из главных праздников в православной церкви. Праздник отмечается в ночь с 6 на 7 января. Рождеству предшествует Рождественский или Филипповский пост, который православные начинают соблюдать 28 ноября за 40 дней до начала празднования. Главный смысл его в том, чтобы душа смогла обратиться молитвой и покаянием, а тело-умеренностью в пище.

Первые сведения о праздновании Рождества относят к четвёртому веку. Согласно одной из современных гипотез выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами боговоплощение и Пасхи соответственно, в результате прибавление к этой дате 25 марта 9 месяцев Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния [3].

День накануне праздника Рождества Христова называется Сочельником. Название происходит от традиционного блюдо которое готовится в этот день сочиво или вареная пшеница, или мёд с рисом. Существует традиция не есть в этот день ничего до первой звезды. Празднование самого Рождества совершается в ночь с 6 на 7 января ровно в 00:00. В храмах начинается торжественное богослужение [11].

В Сочельник во многих домах зажигают очаги, камины, а в огонь кладут деревянную колоду, предварительно обмазанную медом и посыпанную хлебными зернами. Огонь в очаге стараются поддерживать все Святки вплоть до старого Нового года. Вся семья собирается за столом, а если приглашают гостей, то загадывают об удачах на весь год, встречая первого гостя. Именно с ним связывают после все события, случающиеся в новом году. Поэтому на Рождество всегда старались приглашать только самых близких людей, которые могут принести счастье. К рождественскому столу пекут пирог с вложенной в него монеткой (или изюминкой, горошиной перца, орешком и т. д.). Хозяин дома делит пирог, и счастливым будет тот, кому достанется кусок с сюрпризом [10].

Период с 7 января до крещенского сочельника 18 января называется Святки. Эти дни особой радости. Некоторые верующие люди стремятся делиться друг с другом, также в это время принято ходить в гости, заниматься делами милосердия. Хороший традицией становится дарить подарки к Рождеству. Также поздравляют с праздником людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Всю неделю Святок люди старались прожить как-то особенно, отмечая каждый день своеобразными приметами и гаданиями. Особенно внимательно относились к снам, видениям и знамениям, которые приобретали на Святки особое значение. Считалось, что в сочельник, с 6 на 7 января, обычно снятся вещие сны, особенно при растущей луне, поэтому, для того чтобы запомнить сон, в изголовье кровати ставили свечу и клали сонник, чтобы утром немедленно заглянуть в него и разгадать приснившийся сон [1].

С Рождеством связанно много народных традиций. Большинство из них признаются церковью. Накануне, в Сочельник, срезают елку. Ее верхушку венчает звезда-символ Вифлеемской. Свечи на елочке напоминают о наземном свете, исходящем от пещерки, в которой родился Иисус. Под елку кладут коробки с подарками для всех членов семьи.

Кроме елки, в домах и храмах сооружают вертеп-символическую пещерку с родившимся Христом и объемными фигурами людей, которые Его окружали.

Во время празднования Рождества мы часто обращаемся к народным обычаям и обрядам. Самым главным из них является колядование. Сама история этого обряда относится к раннему Средневековью, когда церковь начала бороться с пережитками язычества. На время зимнего солнцестояния — а это главная «причина» празднования — выпадает рождение Иисуса Христа. А поэтому неудивительно, что Коляды ассоциируются с Рождеством и переняли много христианских традиций. Между тем это был праздник Бога неба — Даждьбога, ведь после зимнего солнцестояния день становится длиннее и солнечнее. Значит, Даждьбог уже проснулся, зима обязательно закончится, и придет пора тепла и работы. Само слово «Коляда» происходит от уменьшительно-ласкательного «коло», обозначающего солнце-младенца. Традиционно колядовать было принято трижды за Святки: в канун Рождества (7-е января), на Новый год (сейчас это 14-е число), и под Крещение (19-е января). Но чаще всего колядовать ходили под 7-е число. [4]

Для правильного праведения обряда существует ряд правил.:1. колядовщики собираются группвми по 5-7 человек; 2. выбирают «звездаря» — человека, несущего на длинном шесте символическую восьмиконечную звезду, «звонаря» — человека с большим колокольчиком, звоном оповещающего, что идут колядники и «мехоношу» — ответственного за ношение мешка с заработанными подарками и подношениями. Важным моментом является выбор костюма. Самыми распространенными являются костюмы таких тотемных животных как коза, медведь, олень. [5]. Главная традиционная маска, которая символизировала богатство, благоденствие, достаток и урожайность – это маска козы. Для козы выбирали среди присутствующих самого подвижного, умелого на всякие шутки хлопца. Коза была центром всего представления. Она кидалась то на хлопцев, то на хозяев, пробовала рогами пободать детей, могла заглянуть под стол, в подпечек. После этого вдруг затихала и валилась на пол. Испугавшиеся хлопцы кидались к козе, начинали толкать её, пробовали оживить, только она лежала неподвижно. Тогда кто-то с хлопцев заводил песню: “Встань козонька, расходись, нашему пану поклонись. Ой пан идёт, коляду несёт – три куска сала, чтоб коза встала”. Услышав эти слова, хозяйка спешила в кладовку и выносила колядовщикам разные угощения. Увидев богатые подарки, коза быстро “оживала”, начинала радостно скакать, веселиться и благодарить хозяев за доброту и приветливость. Ритуальная смерть козы символизировала конец старого года, в котором останутся все семейные недоразумения, болезни, беды, людские обиды. Оживление козы означало начало новой жизни, новых хлопот, новых надежд [6].

В народных верованиях белорусов с богатством и благоденствием ассоциировался медведь. Он выступал на сцену после козы. По приказу поводыря медведь танцевал, ревел, имитировал поведение человека в разных жизненных обстоятельствах, высмеивал пороки и поступки людей – пьянство, злодейство, скупость, сварливость [7].

Подойдя к дому, колядники обязательно спрашивают у хозяина разрешение колядовать. Раньше, в отличие от сегодняшних дней, отказать колядующим считалось очень большим грехом. Колядники поют песни, восхваляющие дом, хозяина и его семью, желают богатства, добра, плодородия и хорошего урожая.

Хозяин дома за колядование благодарил колядников деньгами, сладостями, домашней выпечкой и разной вкуснятиной.  Заработанные угощения по окончании колядок поедаются на совместных молодежных посиделках, а деньги делятся поровну между всеми участниками обрядовых обходов.

Если какой-либо дом колядники случайно или не случайно пропустили и не зашли с колядками — это считается очень плохой приметой и предвещением беды. Поэтому хозяева домов особо трепетно относятся к тому, чтобы у них в доме побывали ряженые колядники[8].

Ещё одним распространенным обрядом является гадание. На Святки девушки производят этот не хитрый обряд, дабы узнать ответ на интересующий их вопрос [9]. Наши предки верили, что рождественские гадания они не только помогают девушке узнать свою судьбу, но и получить ответ на вопрос. Самым распространенным гаданием является гадание для привлечения суженного. Для этого нехитрого обряда нужно взять печную заслонку, насыпать на нее хлебных зерен и накормить петуха. В этом обряде главное - привлечь петуха, символизировавшего мужское начало и, кроме, того, олицетворявшего наступление солнечного дня (недаром считалось, что петушиный крик отпугивает нечистую силу). Зерна, которыми кормили петуха, являлись символом плодородия и достатка в доме [2].

Таким образом мы можем сказать, что традиция празднования Рождества имеет свои особенности и обычаи, которые у каждого народа разные .Сама традиция древняя, поэтому и имеет в своей основе пережитки язычества.

 

Список литературы:

  1. [Электронный ресурс]. URL: http://adonay-forum.com/shkatulka_s_sekretami_-_sovetyi_babushek_i_dedushek/rozhdestvo_hristovo_obyichai_i_traditsii_narodov_mira/5/?wap2 ,дата доступа: 07.11.2017
  2. [Электронный ресурс]. URL: https://www.passion.ru/hor/svyatochnye-gadaniya/kak-kolyadovat-i-gadat-na-svyatki-73847.htm, дата доступа: 06.11.2017
  3. [Электронный ресурс]. URL: http://www.7ya.ru/article/Rozhdestvenskie-obychai-i-obryady/ ,дата доступа :04.11.2017
  4. [Электронный ресурс]. URL: https://otvet.mail.ru/question/98532538 ,дата доступа :08.11.2017
  5. [Электронный ресурс]. URL: http://izum.ua/butik/articles/kak-odetsya-na-kolyadki-kostyumy-ryazhenykh_213459 ,дата доступа:08.11.2017
  6. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rukodelie.by/content/?id=2690 ,дата доступа:09.11.2017
  7. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rukodelie.by/content/?id=2690 ,дата доступа:09.11.2017
  8. [Электронный ресурс]. URL: https://goodmaster.com.ua/prazdniki/kak-pravilno-kolyadovat.html, дата доступа:10.11.2017
  9. [Электронный ресурс]. URL: http://www.goroskop.ru/publish/open_article/91075/  , дата доступа:10.11.2017
  10. [Электронный ресурс]. URL: http://www.aif.ru/ny/nydontknows/kak_prazdnuyut_rozhdestvo_pravoslavnye_hristiane ,дата доступа:12.11.2017
  11. [Электронный ресурс]. URL: https://foma.ru/traditsii-rozhdestva.html ,дата доступа :14.11.2017
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.