Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрчук С.В., Левичев Д.С. ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТ. 125 УПК РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТ. 125 УПК РФ

Юрчук Светлана Васильевна

магистрант, программа «Адвокат в судебном процессе», ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

Левичев Дмитрий Сергеевич

магистрант, программа «Адвокат в судебном процессе», ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

Брестер Александр Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

При изучении проблем ст. 125 УПК РФ невозможно не обратить внимания на сроки рассмотрения жалоб. На наш взгляд, это приобретает особую важность в связи с целью введения этого института – оперативный судебный контроль. «Достижение целей судебного контроля обеспечивается оперативностью выявления и устранения допущенных нарушений законных прав и интересов лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство» [1, с. 77]. В соответствии с УПК РФ, суд проверяет законность обжалуемых действий не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы.

Законодательная формулировка допускает неоднозначность толкования в двух аспектах. Возникают вопросы, с какого момента исчисляется пятисуточный срок – включаются ли в него сутки, когда подана жалоба, и должно ли быть закончено рассмотрение жалобы в пятидневный срок, или это срок для начала деятельности суда? И если это срок для начала деятельности суда, то в какие сроки она должна быть закончена?

По поводу первого вопроса, так как в самой ст. 125 УПК РФ это не конкретизировано, можем обратиться к общим подходам относительно сроков. Аналогичная формулировка «не позднее <…> суток со дня поступления» встречается в УПК РФ ещё в ряде статей, например, в ст. 144 УПК РФ. Вопрос о том, с какого момента исчислять срок рассмотрения сообщения о преступлении подробно разработан в доктрине и судебной практике. Мы считаем возможным применить данные разработки для решения вопроса начала течения срока относительно ст. 125 УПК РФ.

Наиболее обоснованным нам представляется мнение тех авторов, которые при определении значения данных норм делают свои выводы на основании грамматического толкования. Так, выделяются два основных подхода к пониманию слова «сутки»: как временной интервал от одной полуночи до другой, и как интервал в 24 часа, начинающийся в любой момент, необязательно в полночь. По их мнению, исчисление сроков в целях уголовного судопроизводства основывается на первом значении. «Указав столько-то суток со дня», законодатель тем самым недвусмысленно предписал правоприменителю исходить из первого понимания слова «сутки» - того, в котором оно совпадает со значением слова «день». На исходе дня, в который поступило сообщение о преступлении, истекают и первые сутки срока, а в 00.01 следом за ними начинаются вторые» [2; 3].

Тем не менее, ст. 125 УПК РФ в этом случае имеет свои особенности. Какой день считается днём поступления жалобы в суд? Как известно, жалоба может быть подана непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Считается ли жалоба поданной в суд в день передачи её следователю или иному должностному лицу?

Буквальное значение нормы означает, что срок начинает течь именно со дня поступления жалобы в суд. При этом жалобы, поданные непосредственно в суд, попадают к судьям, рассматривающим их, в большинстве случаев в день подачи жалобы. В такой же срок оказываются у судьи жалобы от лиц, содержащихся в СИЗО, поскольку доставляются в суд с курьером [6, с. 123-124].

Но жалобы, поданные через иных должностных лиц, направляются в суд, как правило, не сразу и почтой. По этим жалобам производство начинается по истечении некоторого срока [6, с. 123]. Вероятно, это связано с отсутствием регламентации действий должностных лиц, принявших такую жалобу.

В данной ситуации можно предложить практическую рекомендацию лицам, подающим жалобы – для осуществления оперативного судебного контроля и нивелирования рисков, связанных с задержкой доставки жалобы в суд, подавать жалобу непосредственно в суд.

Тем не менее, отмечаются и положительные стороны подачи жалобы через дознавателя, следователя или прокурора. Некоторые авторы считают, что такой способ подачи жалобы ускоряет процесс рассмотрения их судьей, так как, во-первых, получив жалобу, эти лица направляют в суд вместе с жалобой материалы, подтверждающие правомерность обжалуемого действия или решения. Во-вторых, понимая, что судья будет оценивать решение с учетом доводов, приведенных в жалобе, эти лица могут согласиться с ними и отменить или изменить принятое решение [6, с. 123].

Безусловно, такой подход можно применять в тактических целях. Адвокаты, характеризуя в интервью положительные стороны ст. 125 УПК РФ, указывают, что «иногда сама вероятность подачи жалобы действует на следователя положительным образом – не желая судебного разбирательства, или при явном наличии оснований для признания решения незаконным, он отменяет решение самостоятельно».

Вопрос, должно ли быть закончено рассмотрение жалобы в пятидневный срок, или это срок для начала деятельности суда, на наш взгляд, имеет принципиальное значение при определении того, нарушен ли срок при рассмотрении жалобы. Н.А. Колоколов полагает, что «жалоба должна быть начата рассмотрением и по возможности разрешена по существу в течение пяти дней с момента ее поступления в суд» [4]. То есть, автор считает правомерным разрешение жалобы за пределами указанного срока. То есть, для соблюдения указанного срока необходимо назначить первое судебное заседание не позднее 5 суток со дня поступления жалобы, а в дальнейшем отложить судебное заседание, и новую его дату определить исходя из нагрузки судьи [1, с. 77]. Мы считаем, что такой подход, не ограничивающий судью в сроках рассмотрения жалоб, не должен применяться.

Он позволяет принимать решение по жалобе спустя несколько месяцев. По статистическим данным, 71 % жалоб рассматривается от двух до трёх месяцев. Причём существует значительное число жалоб, рассматривающихся и более трёх месяцев (15 %) [1, с. 77]. Так как данная норма направлена на контроль деятельности государственных органов при возбуждении уголовного дела и на стадии предварительного расследования, мы считаем, что при определении срока необходимо руководствоваться именно сроком для проведения проверки по сообщению о преступлении и сроками предварительного расследования. Так, решение по сообщению о преступлении должно быть вынесено не позднее трёх суток со дня его поступления, для следствия общий срок составляет два месяца, для дознания – 30 дней.

Мы считаем, что 5 дней является оптимальным сроком для рассмотрения жалобы с учётом данных периодов, но даже при увеличении срока рассмотрения на законодательном уровне он не может превышать 30 дней с момента подачи жалобы до вынесения решения по ней, с учётом обжалования акта суда первой инстанции. Иначе производство утрачивает оперативность.

Таким образом, так как в законе нет указаний на иные сроки рассмотрения жалоб, помимо 5 дней, мы считаем, что именно в этот период должно быть принято решение по существу жалобы. «Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений <…> не позднее чем через 5 суток» следует понимать как необходимость окончания данной проверки в соответствующий срок.

 

Список литературы:

  1. Глебов, В.Г., Коновалова, Ю.Ю. Сроки разрешения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ / В.Г. Глебов, Ю.Ю. Коновалова //Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2014. - №3. - С. 76-80.
  2. Глушков, М.Р. Об исчислении сроков сутками в уголовном судопроизводстве / М.Р. Глушков // Российский следователь. - 2015. - №5 - С. 16-19.
  3. Калиновский, К.Б. Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве и их регламентация по Уголовно-процессуальному кодексу РФ / К.Б. Калиновский // Ленинградский юридический журнал. - 2005. - № 2(3). - С. 139-145.
  4. Колоколов, Н.А. Оперативный судебный контроль в уголовном процессе [Электронный ресурс] / Н.А. Колоколов. - Юрист, 2008. - Режим доступа: https://www.lawmix.ru/commlaw/506.
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1 (в ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  6. Янин, М.Г. Особенности механизма обжалования процессуальных действий и решений в досудебном производстве по уголовным делам / М.Г. Янин // Вестник челябинского государственного университета. – 2008. - №8. - С. 119-125.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.