Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрчук С.В., Левичев Д.С. СООТНОШЕНИЕ КОНТРОЛЯ ПО ЖАЛОБАМ В ПОРЯДКЕ СТ. 124 УПК РФ И СТ. 125 УПК РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СООТНОШЕНИЕ КОНТРОЛЯ ПО ЖАЛОБАМ В ПОРЯДКЕ СТ. 124 УПК РФ И СТ. 125 УПК РФ

Юрчук Светлана Васильевна

магистрант, программа «Адвокат в судебном процессе», ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

Левичев Дмитрий Сергеевич

магистрант, программа «Адвокат в судебном процессе», ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

Брестер Александр Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

В данной статье авторы стремятся проанализировать соотношение разных видов контроля и надзора по жалобам в уголовном процессе с позиции деятельностного подхода к определению уголовного процесса.

Уголовный процесс это урегулированная законом деятельность специально уполномоченных государственных органов, целью которой является установление наличия или отсутствия обстоятельств, подлежащих доказыванию, необходимых для квалификации деяния как преступления.

Субъектами этой деятельности являются государственные органы, которые начинают и прекращают её, вовлекают в неё участников, обязаны достигать её цели, определяют её ход и ответственны за результат [1, с. 314]. Данные критерии позволяет отнести к субъектам уголовного процесса на стадии предварительного расследования следователя и дознавателя, на стадии судебного разбирательства - суд. Остальные лица - это участники [1, с. 307-333].

Безусловно, надзор за деятельностью субъектов необходим. Особенно в уголовном процессе, ведь не все участники процесса заинтересованы в его благоприятном для общества исходе. Как правило, они имеют возможность оказывать противодействие [6, с. 121]. Так же конструкция уголовного процесса предполагает значительные ограничения прав и свобод различных лиц в силу публичных интересов [4; 5, с. 115]. Это связано с особенностями деятельности: следователь и дознаватель осуществляют доказывание. Для познания того, что случилось в прошлом [3, с. 53-73], необходимы возможность производства следственных действий, применения мер принуждения и иные средства. При этом следователь не может быть застрахованным и от возможных ошибок, что так же является значительным риском в деятельности, который может негативно повлиять на её результат.

С целью нивелирования этих рисков, соблюдения законности, недопущения произвола в деятельности, УПК РФ предусматривает контроль и надзор (в том числе по жалобам). Изучение норм УПК РФ позволяет сделать вывод о том, что контроль по жалобам осуществляется со стороны нескольких должностных лиц и органов – это руководитель следственного органа (ст. 124 УПК РФ), прокурор (ст. 124 УПК РФ и др.), суд (ст. 125 УПК РФ). В ситуации контроля по жалобам произведено возложение одинаковых полномочий на три различных органа.

Так, в соответствии со ст. 39 УПК РФ, руководитель следственного органа имеет широкие полномочия как в управлении деятельностью следственного отдела (административные полномочия), так и в управлении непосредственно деятельностью подчинённых. Руководитель следственного органа имеет возможность отменять незаконные или необоснованные постановления следователя. Такое положение было предоставлено ему из намерений избежать возможного произвола в деятельности следователя, это - ведомственный контроль [2, с. 10].

Надзорная деятельность осуществляется и прокурором. Так, ст. 37 УПК РФ содержит положение, в соответствии с которым прокурор уполномочен требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия, истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение, утверждать обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление по уголовному делу, так же имеет право на отмену постановления о возбуждении уголовного дела.

Формулировка «о нарушении требований федерального законодательства» довольно широка, и, наверно, в этом можно найти значительный положительный момент – прокурор не ограничен в надзоре, он может следить за законностью на протяжении всего процесса, он является субъектом рассмотрения жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ наряду с руководителем следственного органа.

Любая жалоба, направленная прокурору в соответствии со ст. 124 УПК РФ, подлежит рассмотрению органом, имеющим возможность дать требовать у субъекта расследования устранения нарушений в случае подтверждения изложенных в жалобе обстоятельств.

Какие действия и решения можно обжаловать в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ? В ст. 124 УПК предмет обжалования не сформулирован. Следовательно, необходимо руководствоваться общей нормой – ст. 123 УПК РФ. Из неё видно, что предмет - любые действия, нарушающие, по мнению заявителя, законодательство, в части, касающейся их интересов.

В отличие от ст. 124 УПК РФ, в ст. 125 УПК РФ предмет обжалования определён более конкретно. Это – частные случаи по отношению к ст. 123 УПК РФ.

Так, в суд могут быть обжалованы решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Таким образом, сопоставляя предмет обжалования по ст. 124 УПК РФ и ст. 125 УПК РФ, мы видим, что всё, что может быть обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ, может быть обжаловано и в порядке ст. 124 УПК РФ, кроме действий руководителя следственного органа и прокурора. Их действия можно обжаловать вышестоящим руководителям. С учётом широты формулировки полномочий прокурора о возможности выносить требования об устранении нарушений федерального законодательства, ему можно подавать жалобы и на действия руководителя следственного органа. Таким образом, действия, составляющие предмет обжалования по ст. 125 УПК РФ, составляют часть предмета обжалования по ст. 124 УПК РФ. К такому же выводу приходят и некоторые другие авторы [7, с. 91-92].

Таким образом, нами было определено соотношение разных видов контроля и надзора по жалобам в уголовном процессе, что позволяет поставить другой вопрос – насколько целесообразно возложение одинаковых полномочий на три различных органа? Однако это не является предметом исследования в настоящей статье.

 

Список литературы:

  1. Барабаш, А.С. Публичное начало российского уголовного процесса / А.С. Барабаш. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2009. – 417 с.
  2. Головко, Л.В. Архетипы досудебного производства, возможные перспективы развития отечественного предварительного следствия / Л.В. Головко // Уголовное судопроизводство. - 2014. - № 2. - С. 9-16.
  3. Давлетов, А.А. Основы уголовно-процессуального познания / А.А. Давлетов // Доказывание в уголовном процессе: учебно-методические материалы, сост. Барабаш А.С. Красноярск, 1998. - С. 53-73.
  4. Меркурьев, В.В. Способы преодоления противодействия расследованию организации преступного сообщество (преступной организации) / В.В. Меркурьев // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2015. - № 2. - С. 136–144.
  5. Смолякова, И.А. Соотношение судебного контроля, прокурорского надзора и ведомственного контроля на досудебных стадиях уголовного судопроизводства / И.А. Смолякова // Вестник магистратуры. - 2014. - № 6(33). – С. 115-117.
  6. Уголовно процессуальное право: учебное пособие / под ред. Барабаш А.С., Стойко Н.Г. – Красноярск: ИПК СФУ, 2009. – 256 с.
  7. Чепурная, И.В. Судебный контроль в досудебном уголовном производстве: дис. … канд. юрид. наук. 12.00.09 / Ирина Владимировна Чепурная. – Москва, 2005. – 179 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.